Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка с мужичками

Кто переводил в другую школу во 2 класс?

Нужен совет.
Что лучше сказать директору новой школы о причинах перевода.
В 1-м классе сын учился в районной школе. С учительницей установились сложные отношения. Она на него очень сильно давит своим авторитетом, психологически они ну совсем не сошлись. Особенно не ладится у него с русским языком. В тетрадях видно, как старался он раньше и как небрежно он стал писать сейчас. Вся тетрадь все больше и больше исписана красной ручкой, постоянно выписаны слова для работы над ошибками, что, как сказала психолог-педагог в саду, в котором сын провел всю свою дошкольную жизнь, просто оскорбляет его. В результате, у неглупого ребенка, подававшего большие надежды, отбито всякое желание учиться!
Это одна причина. Вторая - меня абсолютно не устраивает система Гармония, особенно тот же русский язык Соловейчик.
В школу, которую я хочу сына отвести, мы уже пытались поступить в прошлом году в 1-й класс - это начальная школа недалеко от нас. Не взяли, т.к. не было мест, да и обратились мы тогда очень поздно. Но записали тогда в резервный список и позвонить, если что. Сейчас хочу опять попробовать, но предвижу вопрос, почему уходите из районной?
Вот задумалась, как более корректно ответить?

Очень прошу помощи!




28.04.2008 22:19:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
По месту жительства. А дальше все от директрисы зависит. Можно сказать что программа не устраивает и не надо делать секрета из того, что ребенку трудно учиться из-за грубости учителя. Они все равно все друг друга знают. И если будут такие вопросы, обязательно спросят у Вашей учительницы. Но, обычно, если дети нужны на добор, то без вопросов обходятся. 29.04.2008 08:44:59, Стасенька
ABDDavidoff
а я бы сказала про учительницу,без имен.
с неуверенной задумчивостью. этак немного загнанно...
дескать, не совсем понимаю что точно происходит, но ребенок с каждым месяцом все более нервный, переживает за результат, почему-то стал боятся учителя... ночью с криками стал просыпаться. раза по два портфель перебирает, боится что ругать будут...
я и не хотела переводить, ну пообвык бы, он у меня умница, но разговорилась как-то с учительницей продленки...

он говорит, что нынешняя учительница чуть жестковата для моего ответственного и переживающего мальчишки. посоветовала в класс параллельный, к своей знакомой.

но мы и раньше хотели в ваш класс и на эту программу. уж если переходить, то в то место куда очень хочется. и парень как-то воспрял, учебники начал собирать. он так старается... и я уже не смогла обмануть надежд ребенка. как такое можно обмануть. вот и пришла к вам...

(в общем, вы сами не уверны и прочее)

тут вас начнут убеждать что все будет нормально и защищать вашего ребенка. :))

как вариант. не в приоритете при прочих равных, но очень работающий в трудных случаях, когда при прочих равных ребенка бы просто из-за одной программы не взяли бы...
29.04.2008 00:54:48, ABDDavidoff
December
Off; Большое спасибо за рекомендацию книжки с головоломками, ребенок счастлив:) 29.04.2008 09:17:31, December
ABDDavidoff
ага:) хорошая книжка. ее короткий вариант вышел "Головоломки от Тины Канделаки". если аналог найдете - сообщайте, будем очень рады :) 29.04.2008 15:51:38, ABDDavidoff
я переводила -причем процесс начала еще в феврале 1 класса, а во второй кл уже- пошли в новую школу. сказала, что -УЧИТЕЛЬНИЦА ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!! (хотя это было совсем не так), но ПРОГРАММА НЕ УСТРАИВАЕТ, слишком слабая для моего ребенка, пропал интерес к учебе, бла-бла-бла, а у вас- ТАКАЯ замечательная программа, мы узнавали у знакомых мам, хотим у вас учиться, обещаем стараться- и ребенок и родители. 28.04.2008 23:32:00, W.i.t.c.h.
Стопочка с мужичками
О! Муж сказал выучить! :))
Спасибо!


29.04.2008 00:14:00, Стопочка с мужичками
Только позитив о том, что в новой школе лучше. О старой не говорите ничего.
Вы знаете, у нас была похожая история. Старался, а потом она на весь класс сказала обидную фразу в его адрес. Несколько дней высокой температуры и все - вместо почерка какой-то ужас дрожащий. У других детей ухудшение почерка происходит постепенно, в любом случае - это от от нежелания делать работу для человека, который ребенку не нравится.
Перешли, все наладилось. Но когда переходили, то я тщательно знакомилась с предполагаемыми учительницами. Чуть-чуть и попали бы снова на 'злодейку'.
Желаю успеха.
28.04.2008 22:52:32, jii
Стопочка с мужичками
Знаете, сегодня продленку вела учительница из паралельного класса. Сын так счастлив был, что, когда она проверила домашнее занание, нашла 2-3 ошибки, то не выписала эти слова, как работу над ошибками, а сказала переписать упражнение целиком. И он переписал чисто без ошибок! Т.е. ему гораздо приятнее переписать целое упражнение, чем просто выписать слова с ошибками.




28.04.2008 23:06:00, Стопочка с мужичками
Дело не в том, что слова или все упражнение. Ваш сын и Вы постепенно привыкните ко всей этой ерунде. Огрубеете. А сейчас учительница какой-то нехороший человек, нечуткая к детям, мальчик страдает. Переходите хоть в параллельный, или куда еще, где учительница помягче. 28.04.2008 23:22:07, jii
Стопочка с мужичками
Согласна! Очень не хватает доброты, похвалы, улыбки...

Вот пример. В феврале мы незапланированно уехали с сыном в Египет. На 2 недели. Ну так получилось, у знакомых горели путевки. Обещали учительнице заниматься.
Вот работы в последние дни отпуска - слева, и первый день после отпуска - справа.

Еще старается, обидно правда, что уже замечание, и нет ни одного хорошего слова за самостоятельную работу.
И вот, к чему мы пришли сейчас.

Здесь не видно поля, там все в красных галках и две 4 с минусом.


Это сегодняшнее, еще не исправленное. Боюсь даже представить, как это все будет выглядеть завтра


Мне два дня назад учительница сказала, что учиться стал плохо из-за незапланированного отпуска...


29.04.2008 00:12:27, Стопочка с мужичками
Нола
На случай, если не получится сменить школу. Я согласны с нижевысказанными мнениями про то, что учительница достаточно лояльна и адекватна и даже добра в оценке по русскому. Если попробовать подойти к ней и рассказать, на Ваш взляд ребёнку очень не хватает её похвалы , что Вы согласны с ней, что поездка отрицательно повлияла, сами не ожидали, что устал уже, что Вы очень заинтересваны в сотрудничестве с ней, чтобы всё это преодолеть и т.п. И пусть она увидит, когда он старался и отметит и похвалит, не по русскому, так по другому предмету. Нормальная учительница поймёт и постарается помочь. 29.04.2008 13:07:39, Нола
Irina L
Маша, я вот соглашусь с нижевысказавшимися. Оценены работы абсолютно адекватно. Хвалить действительно особо не принято. В общем-то это логично. У нас в началке было 14 что ли отличников, вот представь, если на каждого тратить время на похвалы - это полурока пройдет впустую. Так что отращивайте толстую шкуру и может и не надо никуда переходить? :) 29.04.2008 10:23:47, Irina L
Стопочка с мужичками
Ириш, мы будем пробовать. Если получится, значит так надо.
Сегодня была в вашей началке. Директор очень мило побеседовала, очень расположила к себе. Но, старая песня, мест нет, в классах по 31 чел, Роно больше не позволяют. Очень понимаем, позвоните в конце мая, взяла наши фамилию, имя и номер школы...
В любом случае придется летом ребенка в норму приводить.



29.04.2008 11:39:01, Стопочка с мужичками
Irina L
Недавно разговаривала с мамой, у которой дочка туда идет. Она говорит, что действительно мест уже нет, даже на подготовку уже записи нет. Но я хочу предупредить. Говорят у них с прошлого года очень повысилась нагрузка. Мы-то сидели с уроками до 9 вечера, что там сейчас - даже представить не могу. Но пед.состав - классный, это да. Если еще придете, заходите в гости, у меня дом через один от этой школы :-))) 29.04.2008 12:18:31, Irina L
Стопочка с мужичками
В принципе, нас не пугает нагрузка! Гошка именно привык в школе ничего не делать, т.к. есть хорошая база еще с детского сада, с помощью которой он и ничего не делает в школе. Расслабился! По математике у него знания еще на год вперед есть, всякие правила по русскому, стихи легко выучивает, причем не дома, а как-то все в школе между делом. Единственное, где нужно поднапрячься - это письмо. А т.к. напрягаться он не привык, то и учится как-нибудь.
Учительница сама говорит: голова у мальчика хорошая, только работать не хочет. Жалеет его и ругает, т.к. мы все знаем, что он может, но не хочет. Четверки по математике у него из-за неаккуратности и невнимательности. Как только что-то отвечает устно - сразу легко пятерка.
А не хочет работать, т.к. уровень класса соответствующий и ему скучно.
Так что если нагрузка там сильная, то это только большой плюс.

А не боишься, что как ввалюсь в гости с моими тремя пацанами? ;))))


29.04.2008 13:45:37, Стопочка с мужичками
Irina L
Ну... Мы тогда во двор гулять пойдем :-)))) 29.04.2008 14:20:40, Irina L
Стопочка с мужичками
Это правильно! Такая погода сейчас хорошая :))!


29.04.2008 14:44:19, Стопочка с мужичками
Танжер
а учителя обычно не любят незапланированные отпуска и пропуски занятий по причине заграничных поездок. это как-раз предсказуемо. например у нас с кружка за такой пропуск в том году ребенка отчислили. 29.04.2008 09:39:18, Танжер
Судя по тетрадям учительница старательная, правильная. Оценки ставит по справедливости. А ребенок эмоциональный и расстраивается из-за ошибок. Дети, они, 'ведуться' на похвалу. Но в подавляющем большинстве школ у нас такая система - жесткая, жестокая. Тут эмоции ребенка и матери надо убирать в сторону, и стараться, терпеть и стараться. В любой школе.
У нас учительница в первом классе была хуже. Тетради проверяла раз в неделю. И ощибки отмечала редко, в основном перечеркивала всю страницу. И не поймешь за что. А ваша пишет 'Аккуратнее пиши' и ставит 4. Вы бы это в положительном смысле воспринимали. Я вам советую сотрудничать с такой учительницей, слушаться ее. Что удивительного, что она не очень рада отсутствию ребенка в течении 2-х недель. Но другие двойками за такое давят и орут.
В других школах может быть все хуже. Так что не надо ревновать ребенка к учительнице, пусть старается.
А программы везде какие-то странные.
29.04.2008 09:11:38, jii
Стасенька
Ну конечно это отпуск виноват!:))) Не она же, такая замеяательная:)) 29.04.2008 08:46:47, Стасенька
Честно вам скажу, что я не уверенна, что дело в похвале. А вы знаете учительницу, к которой собираетесь переходить ? И если школа более сильная, вам кажется ему там будет проще. В этой он, по крайней мере, уже знаком с требованиями и привык работать с учетом их. Мне ваша учительница показалась очень даже лояльной и доброй. Не забывайте, что все познаётся в сравнении. И прежде чем затевать все это взвести хорошенько еще раз все. 29.04.2008 00:22:49, К.
Стопочка с мужичками
Именно, что я сравниваю. Что было в феврале, и что стало в апреле. Ведь он не просто вдруг стал писать плохо, а по нарастающей. Работал хорошо - не похвалили. Зачем работать? Старался, да что-то не получилось - замечание. Расстройство. На след день уже не очень старается - еще больше галочек. Противно. Не буду стараться. Побыстрее бы написать, чтобы отвязаться. Портится почерк. Ну и ладно. Все равно замечания будут. Тройка! У меня только одна, а у Пети целых три уже......
И еще. Разве можно ставить 3 в первом классе?
Да Бог с ней, с учительницей! Соловейчик гораздо больше меня не устраивает.



29.04.2008 00:58:29, Стопочка с мужичками
Можно ставить 3 в 1 классе. У нас двойки ставят, а вам вообще там 4, я просто в полном недоумении. Вряд ли вы найдете учителя, который будет хвалить регулярно ребенка, у них это не принято и наверное это правильно. А работы ни как нельзя сравнивать т.к. там где лучше он писал на отдыхе, под вашим контролем, а все остальное в классе. Это совсем разные вещи. Возможно вам стоит объяснять ребенку, что учитель на работе и его работа учить, а хвалить он не будет и учится ребенок для себя. Если это сей час поймет, потом будет легче. Если интересно, могу разместить в реге, то как оценивают у нас в школе работы и тогда вы поймете почему ваша учительница кажется очень даже доброй. 29.04.2008 01:10:48, К.
Стопочка с мужичками
Это я ждала похвалы, не ребенок. Сейчас уже не за что хвалить, сама недовольная. А вот когда ребенок работал, старался, неужели плюсик поставить нельзя?
Он вообще ничего не ждет. Как-то смирился с ситуацией, включил здоровый пофигизм, не борется, ничего не хочет, абсолютно равнодушен... Я понимаю, что конец года, что устал.
А почему время на выписывание слов, на перечеркивание страниц и выставление галочек и воскл. знаков на полях - есть время, а на одно слово "Молодец!" - нет?
Я видела тетради форумчан и видела, как оценивают. Согласна, что наша вполне лояльна к его ошибкам.
Вообще в голове каша. Хочется помочь и не навредить.



29.04.2008 11:29:40, Стопочка с мужичками
Хотеть от учительницы чего-то неописуемого бесперспективно. А вот постараться сделать домашку на отлично - можно. В другой школе будет то же самое - надо очень стараться и не отвлекаться на эмоции. 29.04.2008 13:40:11, jii
Если хотите помочь, попробуйте пересилить себя и объяснить ребенку, что у него самая замечательная учительница (даже если вам так не кажется). Скажите что были в другом классе и что там еще строже оценивают. Покажите работы детей других и то, как их оценивают. Если он сравнит, то сможет понять, что , например 4 за домашку -это и есть поощрение, что 4 - значит молодец, хорошо, а стараться действительно надо. В вашем случае, имеет смысл писать ручкой, которую можно стирать, тогда он сможет более аккуратно выполнять работы без необходимости делать переписывания. Сей час очень важен ваш настрой. Если ребенок будет видеть, что вы вините учителя с его методами в его неудачах, то вы сами даёте ему "зеленый свет" и возможность расслабляться дальше. И еще представьте как ему будет трудно, если он привыкнет к тому, что за все ставят плюсик. Это было бы самое плохое, что может сделать учитель в начальной школе. Поощрять вы вполне можете и сами. Например у нас такая ситуация. Ребенок приспособился делать всю домашку в школе, но этого делать нельзя. Т.е. если учитель заметит, то все перечеркнет и поставит 2. Так вот я, это все равно поощряю, но говорю, при этом, что учитель прав, а ему стоит быть более ловким. За последнюю неделю, только 1 двойка по русскому, все остальное время скрывался удачно :) И знаете, что самое веселое. Вот таким образом ему домашку делать интереснее. Он это называет :
" школьный спорт" и считает сколько двоек получил учитель (т.е. когда она его не засекла -ей 2)
На этой недели он победил со счетом 2:8 по русскому и ничья по математике :)))
29.04.2008 12:44:15, К.
Цветик-семицветик
у нас тоже есть проблемы в русс.яз.и слово "молодец" мы увидели только в 3 классе, просто не за что было его написать раньше,
я думаю Вам совсем не стоит обижаться на учителя- она вполне нормально оценивает работы и то что она выписывает слова и указывает на ошибки говорит только о том что ей не безразлично что у вашего сына в тетрадке и что она хочет показать ему как правильно писать/оформлять, а не то что она хочет Вашего сына обидеть
29.04.2008 11:48:57, Цветик-семицветик
+1. Мою отличницу, у которой за весь год только 2 четверки в дневнике (я ей сказала, что это - ненормально) никто не хвалит, а она и не ждет. У автора не так чтобы строгая учительница, ставит оценки с учетом похвалы, там где стоит 4 наша бы трояк влепила. Но можно попасть на полную эмоционально-психологическую несовместимость. У моей так с англичанкой. Просто не переваривает ее. Но не позволяет себе расслабляться. Это тоже один из моментов готовности к школе:) Но почерк к концу года тоже слетел, усталость...:( 29.04.2008 07:06:08, Иллика
СоВа
ну как вариант - с самого начала хотели к вам:) второй момент - а кому какое дело и почему вообще должны спрашивать? Ну и, наконец, честно сказать как минимум одну из причин - не нравится программа.

28.04.2008 22:37:19, СоВа
Стопочка с мужичками
Ага, я тоже склоняюсь к тому, что не нравится система.
Я не могу не участвовать в обучении ребенка, а переучиваться сама я не готова, да и не вижу смысла!


28.04.2008 23:10:53, Стопочка с мужичками
+1 28.04.2008 23:04:06, К.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!