Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

soroka

Олимпиада в "Муми-тролле"

Дочка с бабушкой сегодня были в "Муми-тролле". Первоклассников было всего 4 человека.
Задания для 1 класса:
1) Миша нашел красную, зеленую, желтую и синюю карточки. Две из них он положил рядом (нарисовано 2 квадрата). Нарисуй, что могло получиться.
2) Маше, Феде и Юре дали яблоко, апельсин и грушу.
Федя младше Юры.
Грушу съел старший мальчик.
Маша не ела апельсин.
Подпиши, кто что съел.
3) Начерти на листке в клетку такую фигуру (Нарисован прямоугольник 5х3 клеточки без двух клеток (1 и 2 слева в верхнем ряду). Проведи прямую так, чтобы разделить ее на а) два четырехугольника; б) два треугольника и один четырехугольник. Каждый раз делай новый рисунок.
4) Винни-Пух придумал свой язык и написал (дальше описываю слвами картинки):
трапеция, стрелка вправо, квадрат, круг - Кенга пошла в дом кролика
круг, стрелка вправо, треугольник - Кролик пошел в лес
трапеция, стрелка влево, треугольник - Кенга ушла из леса
квадрат, круг, стрелка вниз, треугольник - Дом кролика находится в лесу

Заполни пропуски
круг, стрелка влево, квадрат - ?
? - Кенга находися в доме.
5) Женя старше Кати, Катя старше Пети, а Петя старше Васи. Катя старше Васи на 5 лет и младше Жени на 3 года. Вася младше Пети на 1 год. Насколько Женя старше Пети?
6) Нарисованы 3 ряда по три рожицы в каждом с разными бровями, носами, ртами и ушами. Последняя рожица из этих девяти пустая, нужно дорисовать.
26.04.2008 15:03:26,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Мы сидели в классе биологии - были много разных детей разных классов :) Туда отправляли запоздавших :) 26.04.2008 21:14:23, Irkin
Специально сейчас спросила у сына - родителей в классе не было,никто никому не помогал. Детей рассадили где-то и 9-45-9-50 и родителей попросили выйти,больше никто не заходил. Что было с опоздавшими не в курсе,я гуляла,пока сын решал. Правда сказали,что первоклашки освободятся через час, я пришла через 45-50мин. -меня сын ждал уже у машины:)) Правда вроде только вышел 26.04.2008 20:36:48, Мирабель
ABDDavidoff
офф. а к югу ближе есть олимпиады, может быть знает кто-нибудь? :( 26.04.2008 20:05:17, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Мне Филипповская в прошлом году понравилась. Она была в первый раз. Не знаю, станет ли традиционной. Ближе к вам. Район Фрунзенской. 27.04.2008 11:27:58, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
Возможно, есть. Надо просто отслеживать. Вот малый мехмат, интересно, где проходил? 26.04.2008 20:27:25, Тигренок в чайнике
В 7 школе на ул.Крупской около м.Университет 26.04.2008 20:33:56, julkis
ABDDavidoff
о! уже теплее ) 26.04.2008 20:53:35, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Ну вот, почти юг. Правда, до Сокола нам с нашего юга намного удобнее :))) 26.04.2008 20:47:30, Тигренок в чайнике
soroka
Да раз в год вроде и до Сокола недалеко доехать? Мы в Теплом Стане живем. 26.04.2008 20:07:15, soroka
Ирокез
И мы из Ясенево домчали за 40 минут на машине, что по московским меркам очень быстро :))) 26.04.2008 22:45:35, Ирокез
ABDDavidoff
герои :)
в этом плане я ленива.
порешать задачки через пару дней после олимпиады и дома можно, а вот ради атмосферы и грамоты полтора часа пилить в одну сторону - не аргумент для меня :)

всегда восхищалась активными мобильными родителями. моему не повезло :)
26.04.2008 20:29:31, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Это несколько разные навыки. Решить все за отведенное время или "порешать" дома. Дома все все решают, если послушать. Даже выходят часто, якобы со всеми решенными задачами. А результаты получаются разные у всех, тем не менее. 27.04.2008 11:29:49, Красно Солнышко
ABDDavidoff
в этом году я еще ииз-за чтения не решилась, Маша. он хреново читает. как решит - не знаю.
дам сегодня, пусть посидит.
наверно на осенние олимпиады свожу. посмотрит как решают другие и перестанет нос задирать, драйв почувствует, желание сражаться, трудности...

пока этого нет.
27.04.2008 14:31:33, ABDDavidoff
soroka
Это ребенок у меня активный, я так очень ленива. :) Я ее 2 дня отговаривала ехать, но уж очень хотелось ребенку - так что папа перед работой передал ребенка бабушке, которая специально из Марьино приезжала, чтобы ребенка отвезти. А на шахматные турниры мы еще дальше ездили :) 26.04.2008 21:16:52, soroka
Тигренок в чайнике
А дочку, случайно, не Женей зовут? 26.04.2008 21:23:13, Тигренок в чайнике
Думаю, вам встретилась наша бабушка :)))) 28.04.2008 16:42:34, m_mouse
soroka
Машей :) 26.04.2008 21:27:17, soroka
Тигренок в чайнике
Значит, это не Ваша свекровь нам встретилась :) 26.04.2008 21:32:44, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Не только атмосфера и грамота - опыт. Потому как дома, когда рядом семейство, они не так собираются и концентрируются, как в классе, где родителей, которые помогут, нет. И тут конкретнее чувствуется, что невнимательность, нежелание чуть-чуть побольше подумать над задачей, чуть-чуть выйти за рамки привычных шаблонов и прочая ерунда могут повлиять на результат.
Школьные контрольные такого опыта не дадут, уровень все-таки другой.
26.04.2008 20:37:24, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Мы тоже южане - Братеево :) Действительно, доехать не проблема. 26.04.2008 20:26:48, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Я пока свою не спрашивала, как она конкретно что решила. Потом... Но что-то она говорила, и точно знаю, что с разделением фигуры линией во втором задании она ошиблась. И в пятой задаче запуталась. 26.04.2008 19:08:40, Тигренок в чайнике
soroka
А я бабушку попоросила, она мне бланк пустой принесла с заданиями. Мы в метро их и проверили. 26.04.2008 19:25:11, soroka
Тигренок в чайнике
Я просто решила отложить разбор задач. Подождем... возможно, до результатов. 26.04.2008 20:25:21, Тигренок в чайнике
soroka
А когда результаты будут? Бабушка наша не поняла. 26.04.2008 21:31:28, soroka
Тигренок в чайнике
Сказали, что будут звонить (дети должны были написать телефон на листочке, который сдавали). Если не позвонят до среды, то в среду смотреть на сайте или звонить в школу. 26.04.2008 21:33:23, Тигренок в чайнике
Насчёт четверых вы точно ошибаетесь. Моя писала в спортзале, только там первоклашек было не меньше 10. Родителей сразу попросили выйти. Дочь говорит, что потом никто из них не заходил в класс. Я правда не видела, что в других классах было - гулять уходила. 26.04.2008 18:15:17, СкорпиониХа
soroka
Я могу в чем угодно ошибаться, меня там не было. :) Дочка сказала, что писала в классе биологии и там было 4 первоклассника. 26.04.2008 18:22:08, soroka
Тигренок в чайнике
Это были те, кто в спортзал не поместился :) В спортзале оба ряда, выделенные для первоклассников, были заполнены. 26.04.2008 19:03:19, Тигренок в чайнике
soroka
Дочка 4 задания написала правильно. Ошиблась в 3-б - поделила фигуру двумя линиями и в 5) Не долго думая написала 9 лет, хотела скорее картинками заняться.
Чего я не поняла. Всем первоклассникам помогали родители! :) Моя единственная все сама писала. С одним второклассником папа сидел вместе и делал задания. :0 Это зачем?
26.04.2008 15:08:45, soroka
SANI (ex МВСН)
Это вы с чего взяли, что ВСЕМ помогали? Моя сидела одна абсолютно. 26.04.2008 22:51:46, SANI (ex МВСН)
soroka
Мне, честно говоря, надоела уже эта тема. Написала вчера о том, что дочка рассказала и выразила свое недоумение. Хотела услышать мнение организаторов. Мне кажется, не важным одному ребенку помогали с заданиями или двум-трем. Сам ФАКТ совместного решения задач меня ОЧЕНЬ УДИВЛЯЕТ. 27.04.2008 10:52:29, soroka
мамочка
Да не было там родителей,с чего Вы взяли???
По крайней мере у вторых классов.Всех рассадили и закрыли дверь.Родители все на улице гуляли.


28.04.2008 10:42:28, мамочка
soroka
Ссылка: 28.04.2008 12:33:43, soroka
reina
Родителей пускали в класс? В прошлом году такого не видела. В любом случае молодцы,что сходили:)
А моя болеет,ждет фотки заданий,чтобы порешать:)
26.04.2008 16:46:56, reina
soroka
Дочка сказала, что ко всем первоклассникам подходили в классе родители и помогали решать задания, только наша бабушка не участвовала :) С второклассником папа сидел вместе за партой и решал задачки :) Свекровь распросить не успела, она мне в метро ребенка передавала. Интересно мнение организаторов услышать. 26.04.2008 17:00:30, soroka
Нет, что вы... И первоклассников было много, просто они по классам помещения не делили, и никто никому не помогал, в классе были наблюдатели. Наблюдатели и подходили к детям, но, естественно, ко все одинаково :) 26.04.2008 19:01:43, ЮлияС
soroka
Насчет второклассника. Он с папой, именно "папой" его мальчик называл, сидел за моей дочкой. Их беседу дочка слышала хорошо - говорит, что "папа" объяснял ребенку все задания, именно решения, а не оформление... И "папа" не подходил к ребенку, а сидел с ним все время. Хотя родителей выйти просили - это дочка подтверждает.
В общем, мне ребенка распрашивать больше не хочется. Задания ей понравились, в следующем году хочет опять идти. Надеюсь, что организация в следующем году ребенка не удивит :)
26.04.2008 19:58:49, soroka
soroka
Ну вот специально распросила ребенка. Говорит, что к разговорам не прислушивалась. Единственное, что слышала от "наблюдателей", как одному мальчику тетя объясняла, что в заданиях с карточками специально добавлены лишние пустые квадратики, чтобы запутать и их заполнять не надо. 26.04.2008 19:35:36, soroka
soroka
Это вроде подсказка? 26.04.2008 19:36:26, soroka
soroka
Да мне самой было удивительно :) тоже подумала, может это наблюдатели. :) 26.04.2008 19:23:43, soroka
Тигренок в чайнике
Да, учителей было много - у кого-то не было бумаги, у кого-то - еще чего-то. Это в начале, потом мы с приятельницей ушли, оставив дочек писать. И все родители тоже вышли, никого не было. Возможно, во время выполнения заданий кому-то надо было что-то спросить по сути задания, где писать ответ (там что-то надо было на выданном листочке, что-то - на своем). Не думаю, чтобы оставшиеся взрослые подсказывали. 26.04.2008 19:07:30, Тигренок в чайнике
Тут и не надо думать. Я своими глазами видела как папа (во всяком случае его так называл ребёнок) с сыном вышел из аудитории. Потом мои подруги видели даму, которая вынесла ребёнку работу, и девочка что-то в ней исправляла. Всё это вызывает мягко говоря недоумение. Почему организаторы не пресекают подобное, и, главное, зачем родителям заработанные таким образом грамоты/места?
А задачи мне очень понравились. Спасибо большое составителям. Надеемся и в следующем году принять участие в олимпиаде. :))
26.04.2008 20:35:36, мы тоже были на олимпиаде
Тигренок в чайнике
Да, задачи хороши. Мне особенно та понравилась, где надо провести линию, разбивая фигуру на другие. Первая часть - простая и очевидная, но в итоге пудрит мозги при решении второй части. Мой папа, кандидат физмат наук, когджа-то увлекавшийся интересными математическим задачками, немало занимавшийся в свое время математикой с детьми, тоже сперва попался, и когда понял решение, все приговаривал: "Вот мерзавцы! Но красиво, ничего не скажешь!" (в его устах - очень высокая оценка) :)))

Зачем такое родителям, которые решают за детей - я даже особо не задумываюсь. Их проблемы.
26.04.2008 20:46:48, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
а в чем хитрость второй части? нужно было много вариантов? на первый взгляд вижу по 2 варианта на каждый вопрос. сын еще от бабушки не приехал, посмотрим. 26.04.2008 21:01:09, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Нет. Просто в первом вопросе легко делится на два квадрата или на два прямоугольника. И при ответе на второй вопрос человек пытается получить два треугольника и прямоугольник. Который там не получается, а получается трапеция (я что-то не вижу второго варианта, только один). Которая четырехугольник (а в задаче формулировка - именно четырехугольник, а не прямоугольник). 26.04.2008 21:19:17, Тигренок в чайнике
ABDDavidoff
аа. я оказалась без границ как ребенок :)
на второй вопрос - можно поделить прямой с левого нижнего угла вверх, а можно с верхнего самого правого вниз.
обе прямые через внутренний угол ступеньки :)

общалась с авторами рассылки для любителей головоломок. они рассказывали, что мозг затачивается под олимпиадные задачи. причем даже международные от реальной математики все-таки на дистанции находятся :) люблю головоломки:)
26.04.2008 21:31:44, ABDDavidoff
Тигренок в чайнике
Ага, точно - с линейкой, за столом (а не держа все навесу), видно, что все получается и от правого угла.

Головоломки от реальной математики, конечно, находятся на дистанции. Цели разные. У головоломок - дать пищу для мозгов (ну, или проверить, как мозги соображают). А реальная математика ориентирована на практическое использование.

Прямо опять вспомнился старина Кэрролл со своими примерами математических задач, решение которых не имеет никакого отношения к тому, что получится, возники такая ситуация в реальной жизни :)
26.04.2008 21:39:17, Тигренок в чайнике

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!