Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Скрипка или флейта?

В школе предлагают занятия для участия в школьном оркестре. Дочка заинтересовалась, хочет попробовать, но никак не может выбрать инструмент из двух её особо интересующих: скрипка или флейта. Ей теоретически нравится звучание их обоих. Уже занималась музыкой на пианино и на дудочке, т.е. ноты знает, музыку любит, но терпения на продолжительные серьёзные занятия не хватает. Наверняка не будет заниматься дома каждый день. Но, думаю, это необязательно (уроки планируются раз в неделю индивидуальный + со временем добавятся раз в неделю репетиции оркестра). Занятия планируем исключительно с общеразвивающей целью и для удовольствия. Что бы вы предпочли? А какой инструмент полезнее (или менее вреден) с точки зрения здоровья и осанки? Мне кажется, флейта? Или я не права? Физической нагрузки у дочки мало.
14.09.2003 12:57:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрекен Бок
Мои детские ощущения от скрипки - спина перекошена, страшно неудобная поза, левая рука вывернута к телу, правая наоборот. Да, еще сама скрипка, хоть и через подушечку, страшно давит на ключицу. И пальчики левой руки натертые и в трещинках. А преподаватель и дальше выкручивает. Хотя учителя были очень хорошие. Нет, скрипку не посоветую, тем более девочке. Только мальчикам, у которых "руки вставлены" с самого рождения. 16.09.2003 08:01:00, Фрекен Бок
Сейчас хорошие мостики германские, вольфовские, есть даже на восьмушку. Так что век подушечек ушел в историю :)

А насчет перекошенной спины - это да, есть такое дело. Но тут все зависит от учителя. наша, например, делает гимнастику с детьми именно на укрепление спины и рук, и еще на координацию движений, чтобы держание скрипки не приносилло страданий. Мой ребенок делает эту гимнастику дома с удовольствием, т.к. там все в игровой форме. Так что, повторюсь, все зависит от учителя и его подхода к процессу обучения.
16.09.2003 10:43:22, Наташа и Игорек
Нам доктор очень не советовал заниматься духовыми из-за перенесеного отита. 15.09.2003 16:47:36, Стихийное Бедствие
Я бы выбрала флейту. Намного проще, без проблем с осанкой и, возможно, будет полезно для дыхалки.
Кстати, никто не подскажет, где купить хорошую деревянную (пластиковые - это кошмар!) флейту-сопрано?
15.09.2003 10:44:21, Ло
Почему пластиковые кошмар? Ямаха очень приличная. У нашего учителя,а она дама капризная, все дети с них начинают. 15.09.2003 11:09:15, Караул
Я пробовала простейшую Ямаху за 300 р. Строит неплохо, но звук - ужас:( Все удовольствие от занятия испортит:( Может, за 800 р звучит приличнее? 15.09.2003 14:31:14, Ло
Ну, за 300(ниже писали) совсем слабая.
У нас девочки на Ямахах и конкурсы выигрывали.
15.09.2003 14:46:40, Караул
Я спрашивала про флейту. Купили ямаху за 690 р.,пластиковую. Оч.неплохая, преп. оценила.Не рекомендуют неразборные(был вар-т ямаха за 520-неразб-я) 15.09.2003 16:07:44, kati
:-) 15.09.2003 16:17:39, Караул
У меня сын выбрал скрипку, мне тоже больше нравится, чем духовые. Занимается в школе, дома нечасто. Играет в оркестре вполне на уровне. В прошлом году ему даже соло доверили играть. Особой нагрузки я не усматриваю, играют чаще сидя, есть специальные приспособления, чтобы легче было скрипочку держать. Короче, я за скрипку голосую всеми руками :) 15.09.2003 02:54:26, Blossom
Мы пошли на скрипку. У моего сына хороший слух, и есть огромное желание. Занимаемся пока каждый день с огромным удовольствием. Но, если честно, сын и на флейту бы паошел с не меньшим удовольствием, но нам нельзя духовые по состоянию здоровья ( у нас бронхиальная астма и неврология).

Я думаю, что дочка пусть сама решит, какой инструмент ей по душе. Хотя, насколько я знаю, если учиться играть на скрипке, одним занятием в неделю не отделаешься и все равно придется заниматься дома каждый день хотя бы по часочку. Я сама когда-то училась на скрипке, и помню, что это нелегкий труд.
14.09.2003 23:39:44, Наташа и Игорек
Флейта, пожалуй. 14.09.2003 17:28:31, Караул
Carsa
Вроде бы флейта намного проще. Т.е. при планируемом объеме занятий на ней реальней научиться играть, скрипка-то требует большого количества занятий... 14.09.2003 14:39:17, Carsa
Для скрипки нужны хорошие мышцы спины: если она сможет стоять и не сутулиться, то почему бы и нет. Еще надо, чтоб педагог посмотрел руку: может быть короткий мизинчик или вообще все пальчики коротковаты, тогда, увы, вопрос со скрипкой отпадает сам собой:( Хороший слух тоже не помешает:). Моя дочка пошла на скрипку, но исключительно в целях корректировки слуха, потому как у нее мизинчик коротковат и со слухом пока не очень, поэтому профессионал из нее не получится однозначно, а так- для общего развития- можно. Я сама играла на скрипке, поэтому смогу ей немного помочь. ЛИчно мне больше нравится скрипка- можно извлекать такооооооооое разнообразие звуков, просто дух захватывает. Но многие наши знакомые пошли на флейту - очень нежный инструмент. А Вы попробуйте и то и другое хотя бы разок, уже легче будет выбирать. 14.09.2003 13:54:59, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!