Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как вежливо намекнуть?

Есть у моих детей приятели разные: есть приятели-дети моих друзей или хороших знакомых, есть приятели-одноклассники, приятели-одногруппники, приятели, с которыми познакомились на тренировках... Периодически мы к ним и они к нам ходим в гости. Поскольку дети еще не передвигаются самостоятельно, ессно, доставка их к в гости и из гостей - на родителях. А вот дальше - в зависимости от ситуации: если это дети и моих приятелей, то у нас (и у меня, и у детей) выдается приятный вечер, когда родители общаются себе в одном помещении, дети в другом, иногда все перетекает туда-сюда (сказала я, вернувшись как раз их таких вот приятных гостей :). Если же с родителями детей я в никаких отношениях, то я привожу детей, а сама ухожу по делам, дабы не обременять своим присутствием в течение нескольких часов в общем-то чужих людей. Но вот когда эти дети приходят к нам, то очень часто их родители тоже приходят к нам в гости, и мне приходится ради сына или дочери развлекать их в течение 3-4-5 часов... Иногда это люди, совершенно не интересные мне или чуждые по духу... :((( Вот как бы избежать этих посиделок, совершенно мне не нужных, от которых остается только ощущение потерянного времени? Как бы так сказать, чтобы не обидеть?
13.04.2008 00:34:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
Говорить сразу - у нас праздник для детей, взрослым там нет места. 14.04.2008 17:50:56, Hobbit©
glu
А может быть, проблему можно решить с помощью открытки-приглашения, в которой написать, что приглашается РЕБЕНОК на ДЕТСКИЙ праздник/ДР. И ниже информация для родителей: Просьба привести во столько-то по такому-то адресу, забрать во столько-то. И телефон, чтоб родители могли уточнить все вопросы. Нас таким приглашением приглашали, так у нас даже сомнений не возникло, что ждут только одних детей (у нас их двое, было написано: приглашаем Андрея и Настю).
Ну можно постараться как-то и поизящней все сформулировать, но по-любому в письменном виде это легче сделать, чем на пороге подбирать слова, загораживая собою вход. :)
14.04.2008 17:48:53, glu
glu
А, я невнимательна. Это не праздник, а рядовая встреча. Тогда, конечно, раз в неделю приглашения раздавать не будешь. Придется воспитывать характер и не пускать :). 14.04.2008 17:55:20, glu
Naomi
Лен, этот вопрос желательно заранее оговаривать... мол, собираемся во столько-то, окончание мероприятия во столько-то, приходите за ребенком... И, собственно, на порог не впускать, т.е. поздоровались при встрече, ребенок вошел в квартиру, а с родителями вот так на коврике и распрощаться до определенного часа. Главное, чтобы они потом не забыли ребенка вовремя забрать!!! 13.04.2008 14:41:41, Naomi
Musenka
Гы:) Надо массу наращивать, что ли, чтобы на порог не впускать? :)

Вот как-то так получается, что они прямо идут вслед за ребенком, и все тут... Лицо сделать зверское, что ли? :)

Да я сама ребенка отведу, не проблема, мне это проще...
13.04.2008 17:52:34, Musenka
Так можно тогда и встретить детей около дома, собрать их в одном месте , а потом так же раздать родителям. 13.04.2008 18:26:01, liliay
Musenka
Да я так и пыталась, типа, мы идем как раз мимо вашего дома к себе домой, я позвоню, когда будем подходить, и заберу Васю-Петю. Подходим, звоню, выходит Вася-Петя с мамой и идут вместе с нами :( И вот как тут маме сказать? Типа, все, я Васю-Петю забрала, а вы с нами не ходите? 13.04.2008 18:31:59, Musenka
Naomi
Мда, тут действительно только массой можно родителей отодвигать :-((, мне бы и в голову не пришло заходить в гости "за компанию" с ребенком, даже у хороших друзей я вежливо отказалась и удалилась восвояси, хотя меня и не выгоняли - это ж детский праздник был, родителям итак хлопот хватает... Знаешь, надо открытым текстом говорить, вот набраться смелости, вдохнуть побольше воздуху и "выдохнуть" на них, что мол это детский праздник, взрослых не приглашаем. Ну, если люди намеков не понимают, иного варианта нет. 13.04.2008 19:23:17, Naomi
Musenka
Наташ, это не праздник, это просто гостевание, ну, типа, дети друг к другу в гости пришли, поиграть. Формат такой неопределенный, вот и получается, что я вижу это так, а родители Васи-Пети - по-другому. Они тоже, типа, в гости идут, только не поиграть, а поболтать.

Наверно, я сама виновата: несколько раз приветила, поскольку не нашла сил и слов, чтобы их удалить, а теперь вот - хоть плачь, становится системой... :(
13.04.2008 20:03:34, Musenka
Naomi
Ага, Лен, дала им послабление, теперь надо собратья с силой духа и объяснить, что это детские посиделки, а не взрослые. И, кстати, "формат" мероприятия, по-моему, совсем не важен, тут дело в воспитании и внутренней культуре... 13.04.2008 22:40:37, Naomi
Прямо по телефону, когда договариваетесь о визите, сказать: "а забирать приходите во столько то". 13.04.2008 09:10:18, Аник
+1000. У меня это всегда срабатывает и проблем ни разу не возникало! А еще подробнее рассказываю о предстоящем мероприятии и о том, какие функции возлагаю на себя. Типа я их одену/раздену и отдам во столько-то готовенькими :)) 14.04.2008 14:34:28, Mandarinka
Ольга Оводова
Чужие ко мне вроде бы не ходят, а свои с полным пониманием относятся к тому, что я заодно с общением режу салатик или пришиваю пуговицы. 13.04.2008 08:49:57, Ольга Оводова
Musenka
Так о своих и вопроса нет. У своих я и сама, бывало, пару-тройку детских шмоток гладила за разговором, а уж насчет порезать-пожарить - это вообще само собой... 13.04.2008 11:51:32, Musenka
Irina L
Извините, у меня запланирована генеральная уборка на кухне :) 13.04.2008 07:48:27, Irina L
Родители могут это истолковать так, что у мамы мало времени, чтобы самой присмотреть за детьми, и остаться под этим предлогом. Так что лучше не рисковать. :) 13.04.2008 15:48:56, Cat-ya
Musenka
...и если намек не дойдет - устроить ее? 13.04.2008 11:50:17, Musenka
Irina L
Ну тогда сразу прямо так и говорить, у меня уборка. приходите за ребенком во столько-то. 13.04.2008 11:54:21, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!