Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jasmin

Калькулятор в 1 классе

есть у кого-то еще такое счастье?
у нас затребовали принести сегодня :(
завуч подтвердила, что если учитель сказал, то надо.
посмотрела в учебнике по математике, действительно, упоминается калькулятор, но ведь это маразм :( как тут можно биться за освоение устного счета, если им прямо сейчас дадут попробовать считать на калькуляторе (это уже просто крик души :()
04.04.2008 09:07:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нашего ребёнка был калькуляторм ещё в детском садике - на игрушечной кассе. Очень нравился - именно как игрушка. Устный счёт осваивал параллельно: для него это был совсем другой процесс. Так что не волнуйтесь. 04.04.2008 14:33:56, Cat-ya
мирный атом
В чем проблема? Что ребенок узнает о существовании калькулятора и резко разучится считать? 04.04.2008 12:46:12, мирный атом
Не научится скорее.Вернее научится но на калькуляторе.По крайней мере в нашем 2-м классе есть такой один-он на телефонном калькуляторе считать умеет.Классная просто не сразу просекла это.Так тперь,как мобильник отнимают-двойки ,поскольку не понимает как это можно просто на бумаге числа отнимать.Как мобильник на месте))-пятерки за примеры))).
Чесговоря,мне тоже кажется что калькулятор можно попозже освоить,ничего сложного в нем нет,а так-пусть мозги пока тренируют.
04.04.2008 13:53:03, Линдааа
мирный атом
т.е ребенок нашел способ пользоваться калькулятором даже без просьбы учительницы его принести.
Вряд ли у автора учитель предполагает постоянное использование калькулятора вместо устного счета. Ну понажимают пару уроков кнопки, неужели все тут же забудут счет в пределах сотни. Потом скорей всего учитель будет регулировать, когда доставать калькулятор, когда нет.
04.04.2008 14:14:25, мирный атом
Jasmin
"плохо когда не знаешь, да еще и забудешь" :) не научились они еще толком.
калькулятор, как выяснилось, сегодня нужен был для объяснения детям десятков и единиц и сложения-вычитания, и носить его теперь нужно на каждое занятие (видимо дальше - больше).
в качестве игрушки не вижу ничего плохого в ознакомлении с калькулятором, в качестве учебного пособия в 1(!) классе - радости у меня не вызывает.
04.04.2008 13:15:32, Jasmin
мирный атом
учебные пособия и не должны вызывать у вас радость. Допустим, что мне кажется, что счетные палочки в 1-м классе тоже не нужны, они интересны ребенку года в 3, а никак ни в 7, но у меня не возникло бы желания, узнавать, прав ли учитель, прося принести их на урок. Попросил - отлично, завтра будут палочки. Что из-за такой ерунды переживать.
04.04.2008 13:42:37, мирный атом
Я так понимаю что проблема в том, что ребенок, ничего еще не умея делать самостоятельно, будет прибегать "к помощи калькулятора"... Подозреваю, что последствия такого образования будут очень прикольными (думаю, что все читали, как американцы решали пример типа "2+3*4" на бурбуляторе и в Exel-е и доолго не могли понять почему ответ 14, а не 24).
А школьную программу действительно не изменить... И раз требуется по программе (в учебнике), то надо его приносить...
04.04.2008 15:13:55, mе
Jasmin
я переживаю только потому, что бьюсь за знания в голове своего ребенка, а не только за новые методы обучения :) 04.04.2008 13:45:27, Jasmin
мирный атом
у сына в началке одно время требовался калькулятор, вроде ребенок не разучился считать. Мозги на месте, знания не исчезли. Зачем он использовался я не вникала, если честно.
Мне кажется, что это не та проблема с которой надо срочно идти к завучу, директору, обращаться в РОНО и т.п.
В конце концов опасаетесь за знания - проверьте как ребенок считает, если умеет - все хорошо, и пару уроков с калькулятором у него этого не отнимут, если считает плохо - то это и без калькулятора проблема.
04.04.2008 14:10:27, мирный атом
ну да , ага.

но пойти войной против учебника - вы вряд ли захотите. так что купите калькулятор и дайте, и забейте. а устный счет тренируйте сами: идете куда-нить -спрашивайте "скока будет 2 плюс 2? "
04.04.2008 11:25:32, МоЗайка
Дык там в учебнике есть параграф о калькуляторе. Они должны освоить всякие его возможности, работу с памятью и пр. Я помню, что и нашим говорили принесть калькулятор, да не абы какой, а с теми прибамбасами, которые надо проходить по программе.

Устный счет тут ни при чем. Наши мразрешили принести калькуляторы всего раза два (пока проходили это параграф). И все, до сих пор (6-й класс уже) - устный счет в основном идет, даже с запятыми.
04.04.2008 10:43:00, Natem
Nessie
А вот если в доме нет калькулятора? Над этим они не задумываются? ну да.. три ноута и ни одного настольного калькулятора, потмоу как эта функция сейчас и в телефоне, и в компе... И вот прямо у всего класса за один вечер нашелся дома калькулятор? :-О

04.04.2008 10:51:21, Nessie
мирный атом
а если дома нет любых других учебных материалов? Точно также покупается. Другое дело, что предупреждать за день, конечно, жестоко. Не все дети вспомнят до вечера и не все родители метнутся ночью за калькулятором. 04.04.2008 14:22:24, мирный атом
Nessie
Ну естественно, речь про "срочно на завтра" :-) Просто предполагается учителем, видимо что у всех дома калькуляторы должны быть... и на следующий день их принести не проблема..

05.04.2008 19:11:24, Nessie
Мы метнулись. :))) Сумасшедшие. :)) 04.04.2008 14:33:17, Natem
мирный атом
Да вы вообще героические родители. :)
Если бы ребенок предупредил днем, я бы честно добыла ему калькулятор, если бы вспомнил ближе к ночи - сам виноват, оставайся без калькулятора и получай свое законное замечание.
04.04.2008 14:38:24, мирный атом
Ну так у нас и не было. :) Вот именно ваша ситуация - куча компов и ноутбуков и ни одного калькулятора. Мы с мужем поехали ночью в МЕТРО, и купили там за 100 руб. простенький калькулятор с большими кнопками. Дурь, конечно, но ребенок очень ответственный и ни за что бы не пошел на урок с невыполненным заданием, у моего прямо бзик на эту тему, будет сидеть до 2-3 ночи и делать, иначе не пойдет в школу. А задание было - ПРИНЕСТИ калькулятор. Причем задали сегодня, а принести ндо было уже завтра. Что нам оставалось делать? Поехали... 04.04.2008 11:00:58, Natem
Nessie
Мой ребенок освоил калькулятор в 4.5, что не мешает ему в 5.2 складывать двузначные в уме и запоминать простейшие начала таблицы умножения. Так что мешать не мешает конечно, но в школе, ИМХО - совершенно лишний в младших классах...

04.04.2008 10:01:58, Nessie
Нет, конечно. У нас такого нет. Нашим, даже столбик не показывают, . Примеры типа 91-57 говорят для устного счета. Я на калькуляторе проверяю :), но это секрет, для ребенка :)) 04.04.2008 09:54:56, К.
У меня с 5 лет дома попробовала, ничего! 04.04.2008 09:54:40, E_VIKT
Да нормально это. Этож так для общего развития. Мои дома все устно решают, а потом на калькуляторе проверяют. А еще - о ужас :)- у нас информатика с компьютером в 1 классе, чего-то там делают, в награду учитель дает поиграть минут 15. 04.04.2008 09:52:48, папина дочка
фа
у нас информатика со старшей группы д\с. Интересно детям. Они там всевозможные проекты осуществляют: в старшей группе город заселяли (на ватмане улицы рисовали, приклеивали дома, названия, номера, разбирались с этим - там бездна работы: четные №№ на одной стороне... дома на пересечении улиц и т.д.), в прошлом году (1 класс) календари ваяли: в таблицы с числами, разбирались с периодичностью дней недели, праздники (в том числе дни рождения) оформляли. Мне чрезвычайно нравилось. 04.04.2008 11:25:03, фа
Jasmin
к компьютеру я спокойно отношусь :) ради бога. но калькулятор вместо устного счета оценить не могу, даже ради "проверки". По-моему, правильней научить проверять через обратное действие. Большинство детей идут ведь по пути наименьшего сопротивления. Если можно посчитать на калькуляторе, зачем напрягаться? 04.04.2008 09:59:58, Jasmin
Наша учительница строго разделяла устный счет и примеры на калькуляторе. Были какие-то диктанты устного счета и т.д. А для калькулятора выбирались очень длинные примеры в несколько действий. Так мои красавцы и там ошибки умудрялись делать. Но технический прогресс в школу пришел, не выгонишь :) 04.04.2008 10:22:04, папина дочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!