Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материк-континент

Уж простите за вынужденное дублирование :(
Я, похоже, запуталась окончательно.
Ребёнку знакомых задали реферат на тему «Материки». Они обратились за помощью.
Я и раньше знала, что существуют разные толкования, а сейчас заново в этом убеждаюсь.
Итак, цитирую один источник: «В современную геологическую эпоху существуют материки: Евразия, Сев. Америка, Юж. Америка, Африка, Австралия, Антарктида». Все ясно, я в этом и не сомневалась! При этом слова «материк» и «континент» рассматриваются как синонимы. А в другом издании континенты: Европа, Азия, Америка (один континент, разделяющийся на Южную, Центральную и Северную) Африка, Австралия, Антарктида. Сложность в том, что ребёнку дали на выбор либо Евразию, либо Сев. Америку, Юж. Америку. Суть проблемы: решили описывать Южную Америку, а меня уже начали глодать сомнения: это отдельный материк, либо часть всей Америки? И ещё, всё-таки континент и материк это одно и то же?
Понимаю, что всё это базовое школьное образование, но, если честно, очень раздражает эта «нестыковочка» во многих популярных изданиях. Конечно, оптимальный вариант, уточнить задание у учителя, но это, к сожалению, невозможно. А сдавать работу уже завтра. :((
Буду очень благодарна за помощь.
10.09.2003 10:08:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за отклики.
Да,уважаемая МамАнечка ©, Вы правы ! Те источники, где Америка определена как единый континент - литература в переводе с английского. Цитата из "Росмэновской" энциклопедии "География":" Центральная и Южная Америка являются частью КОНТИНЕНТА Америки - второго по величине континента на Земле." Так-то вот!
Похоже,в России принято делать синонимами понятия "материк" и "континент", а на Западе -"континент"="часть света".
Будем патриотами !
А пишем всё равно о Южной Америке.
Уж больно ребёнку про ленивцев и броненосцев рассказать хочется.
Не позже, чем завтра, узнаем патриотка ли учительница. Шучу :))).
Ещё раз, всем спасибо за поддержку!
10.09.2003 12:07:33, finn
мамАнечка ©
:-)))) 10.09.2003 12:20:06, мамАнечка ©
материк и континент это одно и то же. Южная Америка это отдельный материк(континент). 10.09.2003 10:56:36, Шаффи
Я из школы помню, что бывают материки, а бывают части света (наверное, они же континенты). Их по 6 , но они не полностью совпадают.

Материки: Евразия, Сев.Америка, Юж.Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

Части света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
10.09.2003 10:39:36, Ирина П
мамАнечка ©
сомневаюсь, что помогу Вам, но кое-что расскажу:-)
Мы в школе изучали так, как в вашей первой книге (Евразия, Африка, Австралия, Сев. и Юж. Америки, Антарктида), а вот когда я увидела американский учебник, очень удивилась:-) Там тоже было 6 континентов (или материков?), но делились они иначе: Америка (вся), Европа, Азия, Африка, Австралия, Антарктида.
Может, ваш второй учебник - это зеркало с западного учебника?
Может, вам Евразию взять? Рассказать, что делится она на Европу и Азию...:-))
10.09.2003 10:20:06, мамАнечка ©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!