Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всё сама

биологи есть у нас? :)

как ребенку 7-ми лет ДОСТУПНО объяснить теорию доминантности-рецессивности генов?
14.03.2008 13:29:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё сама
проблема в следующем. у подружкиной белой кошки родились 3 котенка. белый, бежевый и рыжий. кот был рыжим. не могу объяснить как так получилось :) дочь уперлась в то, что рыжий - доминантен, и, значит они все должны были такими быть :)))) 15.03.2008 05:19:07, всё сама
На самом деле доминантен белый. Ваша кошка гетерозиготна по белому окрасу - т.е. она родилась от одного белого и одного не белого родителей и получила от них два аллеля Ww - W-доминантный аллель белого окраса, w-рецессивный не белый. Котенок получает одну аллель от матери, другую от отца, тот который получает от кошки аллель W будет белым, а аллель w - не белым. За окрас не белого будут отвечать другие гены матери и отца.
Надеюсь, что что-нибудь понятно:)
16.03.2008 02:11:16, _kat
С котами, все сложно. Лучше, даже не пытайтесь это объяснить :)))) 15.03.2008 20:09:31, К.
ABDDavidoff
кот тоже имел папу и маму. от одного поулчил доминант, от другого - рецессив. А котенку своему он не может отдать обе части, а только одну, вторую отдает мама-кошка.

В результате кому-то из котят достался от него рыжий доминант, а кому-то от него же - рецессивный бело-бежевый.

Чем чаще женятся между собой рыжие или брюнеты, тем меньше у них остается в генах рецессивных собратьев и тем меньше вероятность рождения "других".
Поэтому у японце редко рождаются дети с голубыми глазами.

Но рецессивные гены все-таки ухитряются "прятаться" и передаются многие поколения. Чем больше детей в традиции страны, тем больше выживает рецессивных генов )

У кошек их много)
15.03.2008 18:09:56, ABDDavidoff
Полный бред. 15.03.2008 19:32:03, Агент Малдер
ABDDavidoff
а свой вариант ? или только критиковать получается? 15.03.2008 22:36:20, ABDDavidoff
Учите матчасть - частную генетику кошек. Вот хотя бы тут http://vandvis.ru/genetics/shustrova/04.htm
16.03.2008 09:01:51, Агент Малдер
А сто лет она ни кому не нужна, кроме тех, кому действительно нужна. Вы бы еще предложили теорию наследования цвета глаз учить. Ребенку вообще достаточно про горох рассказать. 16.03.2008 10:19:16, Караул
АБВГДейка бред про брунетов и рыжих японцев написала. Детям то конечно про горох достаточно. Просто у кошек окрас гораздо сложнее наследуется. 16.03.2008 11:48:12, Агент Малдер
ABDDavidoff
офф. Многие Логины остаются как память. да, иногда бывают трудны в написании (как у меня), есть и смешные в звучании (и тоже народ не меняет).
хм. ваше имя когда-нибудь намеренно искажали? вам было комфортно?
не призываю менять точку зрения на кошек, предлагаю более корректно формулировать обращения, если не сложно конечно.
Можно просто Вика.

Если чем-то неприятна лично (бывает мы и не знаем причины) можно не называть. Но если хотите, чтобы вам отвечали и уважали, уважайте собеседников тоже.
Спасибо.
16.03.2008 21:53:16, ABDDavidoff
А я ABDDavidoff не читала :-)
Про кошек знаю и чт оне все как горох, тоже знаю :-)
Просто в 7 и горохом можно легко обойтись.
16.03.2008 12:57:40, Караул
Бывают полигенные признаки, к которым чаще всего относится и окраска. У человека, например, красный пигмент обусловлен одним геном, а черный - другими (многими). Таким образом, если красный есть и черных доминантных много, то красного не видно, а человек будет иметь темные волосы. А вот если есть красный, а черного нет или мало, то человек будет разной степени рыжести. Если и того, и другого мало, то будет блондин. А если совсем никакого доминантного нет, то будет альбинос.
Вот. Это на примитивном уровне. Как у кошек не знаю, но скорее всего, тоже что-то в этом духе.
15.03.2008 09:42:27, Малина
Окклюзия
Берете два фломастера желтый и черный. Черный фломастер - доминантный ген, желтый рецессивный. Черный фломастер всегда закрасит желтый. Проявит свою доминантность. И т.д. 14.03.2008 21:59:11, Окклюзия
ABDDavidoff
я на карих -голубых глазах объясняла. Рисовала толстый и тонкий ген (второй за первым плохо видно :). приводила пример как в классе сразу видны громкие, и не сразу -тихие дети.
Потом Демьяшка сам примеры приводил. Доминант-рецессив легко рассказывать. я на этой волне и группы крови объяснила :)))))))
14.03.2008 18:08:04, ABDDavidoff
Для 7 лет думаю на буковках подойдет :)
Заглавная, даже если одна всегда победит потому, что очень сильная
(доминантная) Например: (аА АА). У маленьких шанс победить, только если они вместе (аа) т.е. побеждают тогда, когда нет соперников.
14.03.2008 16:00:27, К.
Так же как взрослому :) 14.03.2008 14:26:20, Лукьяна
Ginger Well
А если, как Мендель на горошке?:))) 14.03.2008 13:53:14, Ginger Well
Ginger Well
ВАх, кажись опозорилась, Мендель про другое писал:( 15.03.2008 00:23:07, Ginger Well
А*лён*А
На примере родителей и детей. Бабушек и дедушек. В конце концов нарисовать с ним картинки про каких нибудь животных разноцветных. 14.03.2008 13:49:25, А*лён*А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!