Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем совмещать кучу занятий?

У меня дочь давно вышла за рамки конфы по возрасту, но читая многочисленные топики на тему "как совместить три-четыре направления занятий", я мучаюсь одним вопросом: ЗАЧЕМ СОВМЕЩАТЬ? Т.е. это подразумевается, что ребенок разносторонне развивается что ли? У меня дочери 7 лет было 10 лет назад, до школы она занималась с 3-х лет и плаванием, и балетом, и в подготовительной группе при языковой спецшколе, и в развивающей (танцы, музыка, изо) группе в районном доме культуры. Успевали:))) Но! когда она пошла в школу, все эти занятия отпали. И не потому, что я работающая мама, а все родственники тоже работают, а потому, что я не совсем понимаю необходимость бесконечных тасканий ребенка по разным непрофессиональным кружкам. 1-ый класс у нас был посвящен выбору: она занималась одновременно в спортшколе плаванием и в танцевально-музыкальном (профессиональном) коллективе. Решала, т.к. и там, и там занятия уже со второго класса предполагались профи, т.к. каждый день + репетиции, соревнования, сборы, гастроли и т.д. Музыку и изо я отбросила,т.к. не вижу в этом будущего для своего именно ребенка, а серьезно заниматься в художественной или музыкальной школе - это очень-очень тяжело, знаю по детям своих друзей, которые не выдерживали, совмещая с серьезной школой. Дочь выбрала танцы. 10 лет занимается в мюзик-холле, теперь уже стала профессионалом со всеми вытекающими: гастроли, выступления, заработок. При этом она знает два языка, прекрасно плавает, замечательно поет. Только вот рисовать не умеет - не дано:))) Так зачем нужно таскать бедных детей по куче занятий? Почему не выбрать что-то одно и не заниматься в кружке, а получить профессиональное обучение, интересное детство, расширенный кругозор и развитие характера в одном, но профессиональном деле? Плюс хорошая школа, конечно. Танцовщицей или певицей моя дочь быть не планирует, кстати. И так нужный всем английский выучила практически сама (плюс к немецкому в спецшколе), не мучаясь поездками к преподавателям:)))
14.03.2008 09:57:26,

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо, Боже мой... Случайно наткнулась на это обсуждение.. Мне 11 лет, перейду в 6 класс, домашних заданий стоооолько! Я ещё в музыкальную школу хожу. И мечтаю не заниматься там. Это не потому что это плохо, а потому что я терпеть не могу уже эту музыку, каждый раз, когда у меня занятия(а у меня они каждый день, кроме среды, даже в воскресенье), я просто со слезами на глазах!! Моя тётя - тоже самое, что и я - у неё не было особого таланта ни к вокалу, ни к фортепиано, она закончила музыкалку и только рада была, что эти мучения закончились! Только вот она училась 7 лет, а у меня не совсем музыкальная школа - мне либо 9 классов, либо 11(!!!) придётся закончить! Родители иногда разрешают не делать д\з по фортепиано, но это никак не помогает. Учусь я во французской гимназии, учитель предупреждал меня, что это всё цветочки и в 6 классе всё будет намнооого труднее! Но ведь до 6 класса всего неделя! А в музыкальной нагрузки тоже увеличатся! В 5 классе после школы я была варёная, а по вторникам и пятницам, сразу после школы, у меня 3 часа музыкальной + задание. Что будет в 6?! Немного осталась, я должна наслаждаться летом, а я расстроеная и грустная, потому что через несколько дней начинается шоу "Остаться в живых"! Родители про это и слышать ничего не хотят!! Что мне делать?.... :( 21.08.2013 20:04:54, Елизаветаячрпчо
Всем спасибо за ответы. Думаю, время поменялось за 10 лет, сейчас гораздо больше разных необременительных занятий, которыми можно заниматься одновременно, признаю:))) Опять же никого не хотела ни задеть, ни, тем более, обидеть. Просто моя точка зрения - Ваша и все:))) Всем удачи и успехов! 15.03.2008 19:54:12, Ket
SunFlower
и вы пишите еще, будем ждать! :) редко бываю, но даже я помню, мужчины вам цветы дарят и водят в кино за свой счет, мама вы строгая, но справедливая, а вот теперь еще и дочь у вас такая талантливая, ничем особо не занималась, а как-то так сама собой ... ну ведь не всегда природа на детях отдыхает, талантливы дети талантливых родителей. :) ждем новую тему для обсуждения. :) 17.03.2008 10:20:20, SunFlower
А ведь знаете, даже не обидели:))) и почти все правда:))) 17.03.2008 10:59:36, Ket
SunFlower
обижаются только те, кто хочет обидеться! а если все правда, то что обижаться? :) 17.03.2008 11:49:23, SunFlower
У меня только один вопрос - как вы умудрялись совмещать проф.танцы+спецшколу? Дочка (да и я) хотела бы заниматься еще и рисованием, и плаванием, и чем-нибудь еще, но в сутках всего 24 часа:-)или :-( Дочка моя вначале занималась бальными танцами (до школы), но хотя и был прогресс, партнер сбежал,внимания стало меньше со стороны преподавателя, как результат - искали другое место. Поступили на хореогр.отделение школы искусств. В прошлом году еще умудрялись совмещать хореогр. с рисованием (кружок в школе), а в этом году пришлось бросить (дочка особо не переживала, хотя и любит рисовать). Хореографию очень любит (да и ее считают очень перспективной, лидером), мечтает через год встать на пуанты . Но занятия по 2,5-3,5 часа +ф-но раз в неделю (пожалуй, с переменным успехом - иногда ленится, иногда с удовольствием). Если начало в 3 - в лучшем случае в 6 закончит. Дома значит около семи. На уроки часа 2 только остается. И это только 2 кл. Что дальше будет - просто не представляю. Сейчас пока отличница. Проф.танцовщицей надеюсь не станет (она сейчас хочет быть или врачом или художником). 15.03.2008 00:34:43, Лена С.
Вот и совмещали спецшколу ТОЛЬКО С ОДНИМ МЮЗИК-ХОЛЛОМ. Т.к. занятия там каждый день почти плюс выступления с 1-го класса уже были почти каждые выходные:))) Училась всегда на 4 и 5, другого я бы не потерпела. Тяжело было всегда, в 13 лет моя сорвалась - устала и решила танцы бросить... но после звонков директора, уговоров - вернулась. Да, она еще по воскресеньям умудрялась то на курсы русского в Интенсив, то к преподавателю английского на дом, то курсы при колледже закончила (но в колледж так и не пошла). В этом году (10 класс) поменяли школу на профильный класс МИД, месяц моя не ходила на танцы, потом опять вернулась:))) говорит - наркотик 15.03.2008 18:51:59, Ket
Тигренок в чайнике
Интересно, уже не в первый раз читаю Ваше "другого я бы не потерпела". А как конкретно это бы проявилось, если бы дочка не училась так, как Вам надо? Сдали бы в детдом?
Вы обвиняете других в жестком отношении к детям, что родители их мучают. По-моему, из всех, кто тут высказался, Вы - самая жесткая и требовательная мама (если судить по высказываниям).
15.03.2008 19:15:17, Тигренок в чайнике
Irina L
Мне тоже это выражение понравилось -)))) Я сама была круглой отличницей до 4 класа, потом хорошисткой, муж во 2 классе изучил весь учебник 8 класса по физике, остальные родственники тоже умом и сообразительностью не опдкачали. Но вот как говорится "на детях гениев природа отдыхает" :-))) Ну не отличница у меня дочь, хоть застрелись! И что теперь - свою голову к ней приставить? Не получится... 15.03.2008 21:39:02, Irina L
Я никого не обвиняю:))) я - жесткая и требовательная мать. "Не потерпела бы" - в разном возрасте по-разному. В раннем - лаской и настойчивостью, в старшем - наказаниями и запретами, лишением поездок и карманных денег. А еще мне все годы помогают разговоры с дочерью 15.03.2008 19:38:40, Ket
Тигренок в чайнике
А если бы никакие методы не помогли? Ни ласка, ни наказания, ни разговоры? Что тогда? 15.03.2008 19:40:08, Тигренок в чайнике
Ну а как такое может быть, что не помогло? Это же собственный ребенок, воспитываемый с первых дней жизни, я понимаю с приемными детками гораздо больше вопросов и реально может не помочь, но своего знаешь, знаешь что на него действует, как действует. Естесственно, на каждого ребенка свой метод, но этот метод есть. Кого-то выпортоть надо, кого-то лишить шоколадки, с кем-то поговорить... Только не надо бояться собственного ребенка. Если бы ничего не помогло - тогда бы нужно обращаться к психиатру, за таблеточками и для ребенка, и для мамы. 15.03.2008 21:06:26, Иллика
Irina L
То есть все дети обязаны быть отличниками? Такого не бывает. И не все можно воспитать и вложить. Уже не говоря, что мозги воспитанием не исправляются. 15.03.2008 21:40:03, Irina L
Нет, не так. Если мама хочет и работает в этом направлении каждый средний ребенок может быть отличником. Обычно мама понимает, может ее ребенок быть отличником или нет:) А без троек может учиться каждый ребенок, даже проблемный. Если не получается - мама виновата:) 15.03.2008 21:59:17, Иллика
ИМХО, если ребенок гуманитарий например, то физику , химию и математику ему даже на четверку трудно вытянуть , ну не понимает он их и все. 16.03.2008 11:43:16, lacerta(gkfdey в системе)
Irina L
Да не каждый может! Вот что предложите если дома все задания делаются нормально, ошибок практически нет. А в классе или отвлекается, или витает в облаках, или не успевает, или впадает в ступор и голова просто перестает соображать... А в переходном возрасте еще и гормоны играть начинают, вообще про учебу думать не всем хочется. Это, правда уже не для этой конфы. 15.03.2008 22:11:28, Irina L
Честно говоря, я бы предложила вести работу с учителем, а не с ребенком. А ребенка проверила бы у невролога. Есть проблемы, которые дети перерастают благополучно, но которые мешают им в детстве и детям можно помочь. 16.03.2008 08:54:28, Иллика
Отличником?В 1 класе? Во 2-м? В 10? В институте? Всегда? 15.03.2008 22:09:53, Люблю Крым
Вообще-то у нас тематическая конференция про возраст 7-10, вы это помните, да?:) 16.03.2008 08:40:25, Иллика
А зачем стремиться быть отличником только в начальной школе? И маме на это целенаправленно работать? 16.03.2008 10:24:41, Люблю Крым
А вы не представляете себе людей с отличными от ваших стремлениями и желаниями? Ах, все люди разные, неужели вы до сих пор этого не поняли, и дети тоже :))))) 16.03.2008 19:31:42, Иллика
Представляю. Просто не представляю их побудительных мотивов)) Вот и спрашиваю. 16.03.2008 21:01:02, Люблю Крым
Так тут весь топик перерос из нормальных ответов в трындеж чьи побудительные мотивы прекраснее:) К сожалению, не путем превознесения собственных прекрасных мотивов, а путем топтания по чужим прекрасным мотивам. Ну да, возвыситься проще, растоптав врага:(
Давайте просто представим, что у кого то есть такие мотивы и что они, наряду с иными, заслуживают уважения.
17.03.2008 06:56:33, Иллика
Последняя фраза - образец ответа автору топика на всю тему:) 17.03.2008 11:19:55, Астрель
Так большинство пояснило свои мотивы, а Вы не хотите. Не хотите, как хотите) Трындеж так трындеж) 17.03.2008 11:16:44, Люблю Крым
Спасибо за поддержку, а то я уже устала отбиваться, почему я за пятерки в школе и за серьезные занятия чем-либо:))) чувствую себя кругом виноватой:))) 17.03.2008 11:01:39, Ket
Может, наверное каждый. Но, не каждому ребенку это надо, тем более маме:))) 15.03.2008 22:02:55, К.
О том и речь:) Кому надо у того есть то, что надо:) То, что кэт надо у нее есть:) 15.03.2008 22:09:21, Иллика
weterok
Прям грустно стало за детей, мамы которых хотят, чтобы они были отличниками
16.03.2008 01:33:09, weterok
Ну это вы мам не видели, которые хотят, чтобы их дети стали чемпионами. Вот где засада. Первые мамы просто ангелы по сравнению со вторыми. 16.03.2008 08:56:40, Иллика
Musenka
О да! Мамы с амбициями, родители юных спортсменов - это что-то! 17.03.2008 10:53:23, Musenka
Тигренок в чайнике
Да элементарно бывает :) И очень часто... Очень много родных детей, не соответстующих требованиям своих мам. 15.03.2008 21:15:40, Тигренок в чайнике
Я понимаю, что много таких мам, которые бы хотели получить ребеночка и чтобы он сразу всему соответствовал:) Однако у кэт получилось и ее методы в отношении ее ребенка сработали. В отношении другого ребенка сработают другие методы. А так классно говорить "это у меня такой ребенок, тут уж ничего не поделаешь". 15.03.2008 22:05:10, Иллика
SunFlower
Мы про Кэт вообще ничего не знаем, что получилось, кроме слов в интернете. и слова эти достаточно противоречивы. 16.03.2008 19:16:14, SunFlower
Слова противоречивы как и жизнь. Т.к. один день приносит радость, другой - печаль. Так и что-то одно получается, а другое - нет, на следующий день - наоборот. Это я про воспитание дочери. Проблемы у нас есть и еще какие. Но на общем фоне они кажутся мелкими. Все дело в сравнении. Приходится сравнивать, как иначе? 17.03.2008 11:35:54, Ket
Тигренок в чайнике
Мне непонятно, когда ребенок должен соответствовать. Ну, бывает, что не соответствует по каким-то причинам. Нет, можно упереться и заставлять заниматься на пианино ребенка, у которого нет способностей (у Носова, кажется, описана такая история), но ради чего?

Просто показательна фраза - "не мне бы хотелось, чтобы...", а "другого я бы не потерпела". Я знаю немало случаев, когда родители "не потерпели бы", и все получалось, до поры до времени... А потом... лучше бы они потерпели.
Еще вопрос, насколько все устраивает саму обсуждаемую дочь. Не все дети требовательных родителей, став взрослыми, благодарны им за эту требовательность.
15.03.2008 22:18:50, Тигренок в чайнике
Я такие случае знаю, но это не случай автора топика. Я, например, тоже могу эпатировать такими словами:) потому что у меня благополучная девочка:) и с ней работать почти не надо. А сын был другой, и из-за отсутствия знаний и опыта я не знала как с ним работать. Теперь бы я и из него могла сделать отличника:) Потому что отличник 45% поведения, 45% хорошего отношения учителя и 10% знаний тематического ребенка. 16.03.2008 08:48:33, Иллика
Да я бы, да если бы... Задним числом мы все такие умные... 17.03.2008 16:19:51, анюта2
Ну и зачем это все надо ? Делать отличика ? Более не начт силы тратить ? 16.03.2008 10:21:03, Караул
Ну если хочется? Неужели трудно представить, что некоторым хочется:) 16.03.2008 19:32:54, Иллика
Тем _детям_, которым хочется, им дополнительных маминых пинков не надо. А если мамамхочется, то тут несовпадансы могут случиться между хотениями и хотениями, и возможностями. 16.03.2008 19:37:30, Караул
А пинков никому не надо, и детям не надо. Пинками в светлое будущее не загнать. 16.03.2008 20:12:16, Иллика
А какая разница как назвать приемы работы с ребенком, когда самому ему этоне интересно. Хот пинки, хоть новаторские педагогические етоды - суть одна. Если человек не хочет, то любого вида принуждение принуждением остается.Еще есть манипуляции и шантаж. 16.03.2008 20:30:09, Караул
Манипуляциями и шантажом можно и приучение к горшку назвать. Хорошо, сейчас памперсы, в них можно до старости ходить и быть свободной от естественных потребностей личностью. Если бы всего этого не было "манипуляций, шантажа и других видов принуждения" по земле бродили бы толпы троглодитов, если бы они вообще выжили. Хотя, перемерли бы... от голода, холода и излишков свободы. А личности, которым самим что-то интересно, получали бы по башке дубинкой в детском возрасте от "свободных от принуждения" соплеменников.
Да, чем ребенок младше, тем легче его воспитывать. А то у меня один пример воспитания свободой вырос в монтажника электрооборудования + водителя по совместительству, что меня безумно "радует". Была бы я постарше, я бы смогла найти нужные "пинки и зуботычины". Чего и всем желаю.
17.03.2008 07:08:53, Иллика
Эээ.. Ну, в общем понятно. Нет слов :-( 17.03.2008 09:28:52, Караул
Тогда перевела бы в школу попроще:))) а уж с занятиями после школы все равно она сама определилась, я никогда не настаивала ни на посещении танцев, ни на их бросании. 15.03.2008 19:48:16, Ket
Как может человек, у которого с дочерью напряженные отношения, чей ребенок возвращается домой с занятий в 23 часа и делает уроки до 2-х ночи, печалиться о чужих бедных детях, которых затаскали по разным кружкам? Еще и декларировать свой образ жизни, как наилучший. О-о-очень демонстративный топик. 14.03.2008 23:57:02, Оладушек с сахаром
1-е: отношения у меня с дочерью замечательные в целом и общем, а то, что бывает напряженка - так это вообще-то дело наживное, у всех бывает, почитайте:))) у Вас идеальные отношения? никогда не ругаетесь, всегда довольны ребенком? тогда Вы - приятное исключение из общих правил... Кстати, я делюсь своими проблемами и пока получаю ответы, уже все встает на свои места, как правило:))) Мы просто обе очень эмоциональны, а я слишком строга к дочери, это правда
2-е: я не жалею бедных детей, я не понимаю их родителей, которые водят детей на 5 кружков одновременно, а потом все одновременно в 10-12 ребенкиных лет все это бросают
3-е: топик не демонстративный, отнюдь:))) и, по-моему, каждый в нашей конфе может задавать любые интересующие его вопросы, разве нет? Я совершенно не декларировала наш образ жизни как идеал, далеко не каждый ребенок выдержит наш темп жизни, и не каждый родитель "так безжалостен" к своему ребенку:)))
и последнее: я задавала вопрос и получила много интересных ответов, а Ваш выпад - это просто выпад и ничего больше:))) удачи
15.03.2008 18:58:24, Ket
SANI
Какая ты, Алла, памятливая:) 15.03.2008 13:53:27, SANI
Musenka
А... это что-то давнее... А то я все силюсь из исходного топика вытянуть перечисленное Оладушком... 15.03.2008 14:09:40, Musenka
SANI (ex МВСН)
Я конкретно тему не помню. Просто на уровне ощущений что-то... 15.03.2008 14:25:51, SANI (ex МВСН)
И Вы спешите свои ощущения перебросить на совершенно не касающийся этого мой топик:((( ИМХО, не корректно как-то 15.03.2008 18:59:52, Ket
Знаете, у некоторых хорошая память, а Ваш стиль с годами не меняется. 15.03.2008 19:22:54, Караул
И что? Я уже Вам писала, что стиль на то и стиль, чтобы ему не меняться:))) Ваш тоже, как я вижу, не изменился. Только не пойму, что Вы со мной постоянно воюете? Я Вас не знаю, ответы на свои вопросы читаю все и всегда, но именно Вы агрессивно настроены ВСЕГДА. Я чем-то Вас конкретно обидела? 15.03.2008 19:40:12, Ket
Забавно, когда это ВСЕГДА ? У ВАс был солидный перерыв , Вы почти не появлялись на 7-е. Когда я могла с Вами воевать-то? 15.03.2008 22:35:52, Караул
я всегда была на 7-е (читала все это время), просто как тот ребенок из анекдота молчала, т.к. все у меня было классно и не было нужды здесь заседать:))) а недавно опять как-то потянуло высказываться не к месту:)))видимо 15.03.2008 23:19:09, Ket
Да, и видать когда Вы читали, я с Вами и спорила, очень мило :-) 16.03.2008 00:24:55, Караул
Вы спорили во всех моих топиках, которые я заводила сама и в которых активно участвовала. Почему, не знаю, Вам виднее. Что-то Вас во мне или моей дочери очень задевает, видимо. Вы постоянно пытаетесь поддеть, что-нибудь 10-летней давности припомнить. Вы сами-то жаловались недавно на фиаско с ребенком, Вам же не припоминают это через слово? Почему тогда Вы постирали свой собственный топик, почему боитесь оставить его для всеобщего обозрения, как оставляю я, поэтому Вы и придираетесь, что всегда можете прочитать про мои проблемы, которые были и есть, как во всех нормальных семьях 16.03.2008 15:59:28, Ket
Интересно, я с Вами спорила когда Вы только читали ? Я не заводила ни каких топиков, соответственно ничего не могла стирать :-) 16.03.2008 19:01:20, Караул
Заводили и стирали:((( на свои слова у Вас память оказалась гораздо короче. Еще раз для непонятливых: ВЫ СПОРИТЕ ВСЕГДА, КОГДА Я ЗАВОЖУ ТОПИКИ ИЛИ УЧАСТВУЮ, А НЕ КОГДА НЕЗРИМО ПРИСУТСТВУЮ. По-моему, это понятно было уже из верхнего поста. Хочется сказать уже: "поприставайте к кому-нибудь еще, плиз" 17.03.2008 11:05:13, Ket
Да, уж :-) ВАм самой-то не смешно ? ПРо фиаско, стертый топ был другого автора. Надо быть внимательнее. 17.03.2008 11:29:11, Караул
Кстати, да:))) Я посмотрела еще раз. ИЗВИНИТЕ! Но стиль очень похож, да и тоже "трепетно" тот автор ко мне относится, все помнит и цитирует. А я вот, как оказалось, запоминаю только стиль, но не автора и уж точно не буду цитаты выписывать, чтобы как-то задеть человека. 17.03.2008 12:03:18, Ket
Я так и поняла, что перепутали. Бывает 17.03.2008 12:22:13, Караул
Musenka
Да-а-а... вы не просто невнимательны, вы ОЧЕНЬ невнимательны ни к чьим словам, кроме своих. Вы хотя бы выясните, о каких ощущениях писала SANI (ex МВСН), прежде чем упрекать ее в некорректности. Это вообще не вам даже было адресовано. 15.03.2008 19:15:13, Musenka
Т.е. не мне адресовано, я не имею право ответить? ЭТо было написано про меня. Или нет? если о ком-то еще, то беру свои слова обратно. 15.03.2008 19:41:12, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
ОФФ. Вы написали,где учится Ваша дочка. Не могли бы Вы помочь мне? Там работала (работает?) преподаватель немецкого языка, её зовут Елена Евгеньевна. Я забыла её фамилию, мне очень нужно её вспомнить. Может быть, Ваша дочка знает её? 14.03.2008 22:12:36, День Рождения (aka Иринкин)
Вы имеете в виду немецкую школу или сегодняшнюю? Я вроде номер школы не писала:))) Я спрошу у дочки 15.03.2008 19:01:11, Ket
День Рождения (aka Иринкин)
Сегодняшнюю. Спросите, пожалуйста, если не сложно. В какой школе училась Ваша дочка раньше, я не знаю. 16.03.2008 14:49:45, День Рождения (aka Иринкин)
Спрошу 16.03.2008 16:00:54, Ket
Musenka
"Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння" (с)

Что-то есть для меня неестественное в ранней детской специализации. ИМХО, когда же, как не в детстве, попробовать и то, и другое, и пятое, и десятое? Что-то отпадет, возможно, после пары-тройки месяцев занятий, чем-то интересно будет заниматься год-другой, а потом интерес пропадет, а что-то останется на более долгий (или, наоборот, еще более короткий) срок.

Чем ширше круг интересов, тем разнообразнее навыки и умения. Опять же ИМХО, но основанное на жизненных наблюдениях.
14.03.2008 21:39:28, Musenka
Мы тоже в раннем детстве бегали то туда, то сюда. Но это в раннем:))) А вот в чем соль бегания уже позже? Как правило, ничему невозможно хорошо научиться за 1 занятие в неделю, да еще и за 2-3 месяца)))) Опять же ИМХО 15.03.2008 19:02:38, Ket
А почему вы думаете, что цель именно научится чему-то за 1 занятие в неделю? Такой цели нету. У меня ребенок занимается 1 р. в неделю астрономией уже 2-ой год и этого ему вполне достаточно. Т.е. он ей увлечен, лазиет по интернету, читает статьи, в библиотеке книжки берет, на небо смотрит. Вообщем -это его хобби на данный момент. А 1 р. в неделю, как клуб . Что бы пообщатся с людьми, которым это тоже интересно, поучавствовать в праздниках соответствующих, поговорить на заданную тему, поделится новыми сведениями, которые за неделю насобирал, съездить вместе на экскурсию, в экспедиции в будущем. Конечно нужен взрослый, увлеченный этим человек (педагог), что бы было у кого спросить и уточнить, что хочется, короче, для поддержания интереса. Кроме того, необходимо оборудование (глобусы, абсерватория, планетарий и пр..), но чаще чем 1 раз в неделю и не надо совсем. 15.03.2008 20:07:30, К.
Тигренок в чайнике
Эээ... Вы название конференции внимательно прочитали? И детей какого возраста тут обсуждают? Здесь пока еще никто не "бегает позже". 15.03.2008 19:18:22, Тигренок в чайнике
И что? У всех это впереди. Вот в конфе "взрослые дети" про первый класс писать уже смешно, а здесь по будущее - вполне. ИМХО, опять же, а то опять забросаете камнями:))) 15.03.2008 19:42:04, Ket
Тигренок в чайнике
Так обсуждаются же топики кто как совмещает разные занятия в начальной школе, а не как планирует совмещать их в средней :) Нельзя же по обсуждению НАСТОЯЩЕГО делать однозначные выводы о том, кто как собирается делать в БУДУЩЕМ. 15.03.2008 20:18:29, Тигренок в чайнике
Я выводы и не делаю:))) Я просто вопрос задала и все 15.03.2008 20:23:39, Ket
Тигренок в чайнике
Зачем? 15.03.2008 20:28:18, Тигренок в чайнике
Мне нужно объяснить Вам, зачем я в конфе вопрос задала? Почему? Если бы Вас мой вопрос не заинтересовал, Вы бы и прошли мимо:))) 15.03.2008 20:30:20, Ket
Тигренок в чайнике
Не думаю, что у Вас есть потребность объяснять мне, зачем Вы этот вопрос (и именно таким обвинительным образом сформулированным) в конфе задали :) Не похоже, чтобы с целью понять, почему тем или иным образом поступают те, кто не поступает так, как Вы :) 15.03.2008 20:36:52, Тигренок в чайнике
так это Ваше мнение:))) у меня оно другое. Вопрос задала не просто так, а потому что он назрел - есть прецедент на настоящий момент и с ребенком возраста этой конфы. Ответила? 15.03.2008 20:49:09, Ket
Тигренок в чайнике
Этот вопрос можно было задать проще, попросить ответить про цель большого количества занятий. Чтобы провести опрос и разобраться с прецендентом, совершенно необязательно расставлять акценты про "бедных детей", замученных тасканием на занятия. 15.03.2008 21:04:47, Тигренок в чайнике
про акценты показалось тем родителям, которые, видимо, и себе задают время от времени этот вопрос. А те, кто уверен в своем пути, мне ответили просто и спокойно, за что им спасибо. Да, и не переходили на личности 15.03.2008 23:20:31, Ket
Тигренок в чайнике
Вопрос "Так зачем нужно таскать бедных детей по куче занятий?" расставляет акценты довольно четко, тут казаться нечему. Не купив ребенку чипсы, которые тот просит, человек может быть уверен в том, что поступает правильно, но если кто-то за спиной прокомментирует "Ах, бедный ребенок!", приятно это не будет. 15.03.2008 23:57:28, Тигренок в чайнике
Так если это будет неприятно, значит червячок сомнения у родителя все-таки присутствует? если человек в чем-то уверен, то его комментарии не задевают 16.03.2008 16:01:59, Ket
Тигренок в чайнике
Просто неприятно, когда дают оценку. Да еще не разобравшись. Сомнений нет, просто неприятно. Как встречный человек под ноги плюнул. 16.03.2008 16:11:25, Тигренок в чайнике
Кто Вам оценку-то давал? Не интересен Вам вопрос, идите мимо, никто не обернется и не плюнет:))) Лучше быть в Вашем случае безразличной, если сказать по теме нечего, а можно лишь порешать: правильно я задала вопрос или неправильно. 16.03.2008 16:22:16, Ket
Тигренок в чайнике
В каком - в моем? Что ж у меня за случай, интересно, что мне в конференции писать нельзя? Вы, видимо, очень много обо мне знаете, даже то, что мне неизвестно :))

По теме-то я ответила, в самом начале. Но Вы, видимо, просто не обратили внимания. Разве Вам нужны ответы по теме? Куда интереснее порассуждать о "моем случае".
16.03.2008 16:47:35, Тигренок в чайнике
Рассуждаете в данном случае Вы. Я прочитала ответ:))), а вот все остальное - уже не по теме совсем, а рассуждения на тему:"правильно я задала вопрос или нет" . Я, по-моему, тоже имею право сформулировать вопрос так, как считаю нужным. Если нет, то модераторы его сотрут:))) 17.03.2008 11:07:26, Ket
Musenka
Даже и не знаю, что тут сказать. Вы внимательно прочитали то, что я написала? Еще раз цитирую себя:

"ИМХО, когда же, как не в детстве, попробовать и то, и другое, и пятое, и десятое? Что-то отпадет, возможно, после пары-тройки месяцев занятий, чем-то интересно будет заниматься год-другой, а потом интерес пропадет, а что-то останется на более долгий (или, наоборот, еще более короткий) срок.

Чем ширше круг интересов, тем разнообразнее навыки и умения. Опять же ИМХО, но основанное на жизненных наблюдениях. "

Кроме "двух-трех месяцев" я еще и "год-другой" и "более длинный срок" упоминала.
И писала не про раннее детство, а про детство вообще, а оно в 1 классе не заканчивается. По крайней мере, для меня.

Ну и про широту интересов могу еще раз повторить.
15.03.2008 19:12:41, Musenka
Про широту тоже почитайте повнимательнее мои ответы:))) Ладно, я умолкаю, почему-то невинный вопрос опять вызвал кучу агрессии 15.03.2008 19:43:01, Ket
Ginger Well
+1 15.03.2008 02:03:49, Ginger Well
Rulezza
Полностью согласна. 14.03.2008 21:56:48, Rulezza
На самом деле 1 класс ето ОЧЕН" нетипично для перехода в "профи". Особенно в танцах. Обычно спокоино откладывается до среднеи школы. Вы выбрали такои коллектив, где вдобавок к обычению было ммного репетиции выступлении - Ваш выбор. Время "сьедают" именно репетиции, а не занятия. У меня девочка вполне профессионально занималась (и занимается) танцами, но особых проблем с совмещениев танцев с другими кружками у нее не было класса до 6-7. Вполне достаточно для того, чтобы закончить музыкалку или художку при желании.
Да, занятия танцами были 4-5 раз в неделю с младшеи школы, но расписание же заранее известно. Большую часть днеи был только один танцевальныи класс в день. В ето дни она могла еще на один кружок попасть без проблем. 4то-то назначалось на выходные (они были более-менее свободны от репетиции кроме декабря и мая). В больших постановках она летом участвовала, когда школы нет и времени больше. Итог? Ну всяко не хуже чем у Вас :)
14.03.2008 19:59:19, irina.
Соль в том, что у нас нет такого понятия - 1 час в день. У детей с 5 лет в день по 2-3 часа занятий, т.к. туда входят и вокал, и хореография, и актерское мастерство. Про результат я вообще ничего не говорю:)) Результат не в танцах, результат в занятости к старшей школе и отсутствию свободного времени для сидения в инете и гулянок по улицам 15.03.2008 19:04:39, Ket
То есть вы выбрали вариант такои ежедневмои продленки. Вам так было удобно. Насколько я понимаю ничего другого Вы ребенку предложить не могли в силу собственнои занятости (либо танцы либо шататься по улице). Вы сделали лучшее из возможного. При етом никакои необходимости тратить на танцы столько времени не было. Научиться профессионально танцевать на том же уровне и удовлетворить свою потребность в выступлениях запросто можно было и за меньшее время. В другом коллективе. И выкроить время на другие серьезные занятия.
То есть бессмысленным является Ваш вопрос. Ето у Вас не было другои возмножности, а не у вашеи дочери не было времени.
Цхто касается занятости к старшеи школе - в старших классах появляются дополнительные возможности для занятии. Куда подростки проходят с нуля.
17.03.2008 21:42:21, irina.
N/t/ все только ради несидения и негуляния? Этого вполне можно и другими методами достичь, во-первых, а во-вторых, никак не пойму что страшного в гулянии? 15.03.2008 19:54:24, Люблю Крым
Нет, не ради этого:))) этого приятное дополнение. В гулянии страшного много, т.к. гуляют в 15-16 лет уже не просто так, а покуривая, попивая и занимаясь всякой ерундой:((( Гуляние в смысле покататься на роликах, съездить за город зимой в Сорочаны, погулять в Коломенском или сходить на выставку на ВДНХ - это, конечно, очень даже 15.03.2008 20:03:26, Ket
Ну так а почему Вы заведомо предполагаете первый вариант? 15.03.2008 20:17:04, Люблю Крым
Примеров вокруг масса:(((( одноклассники дочери, например. А школа хорошая 15.03.2008 20:24:44, Ket
Каждый видит то, что хочет. 15.03.2008 20:29:01, Люблю Крым
Каждый видит многое, но волнует его только то, что волнует. У Вас еще все впереди 15.03.2008 20:38:20, Ket
У меня впереди много радости и счастья. Или Вы что-то другое имели в виду? 15.03.2008 20:43:00, Люблю Крым
Я имела в виду, что впереди у всех все разное: и радость, и счастье, и сомнения, и выбор, и проблемы. Это никого не минует 15.03.2008 20:50:04, Ket

Показано 103 комментария из 392



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!