Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Не кидайтесь, просто дайте совет

Тема скорее медицинская, но здесь наверняка люди плавали, знают. Дочь дала вираж пробы Манту, пьем химиопрофилактику - фтивазид. +карсил и гендевит.
Идет третья неделя. Она и раньше рассеянная была, а сейчас никакая бывает. Врачи бодро говорят, что все хорошо, но: кто пил? Как побочки? Что еще добавить, чтоб полегче переносилось?
В родной "Других детях" спросила (у меня там старший тематический) - закидали, сказали, что пить не надо. В Дубне 17-тилетняя девушка умерла от туберкулеза. Я и сама не уверена в правильности назначения, но как наверняка проверить инфицированность? А если есть?
04.03.2008 12:42:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дуся
У нас в классе у нескольких детей было такое. К счастью у нас одна бабушка из класса - фтизиатор. Она всем сказала, что пить эти лекарства надо только после обследования. Они очень вредные. Тем более у вас такая реакция на них.
05.03.2008 19:10:00, Дуся
сейчас можно кровь на туберкулез сдать (в Инвитре делают), правда не знаю, насколько этот анализ достоверный. 05.03.2008 16:24:47, пани Кёрша
Дяша
Я даже не знаю... В любом поисковике Вы найдете побочки этого препарата. Вот что мне попалось первое:
"Снижение аппетита, тошнота, рвота, лекарственный гепатит, периферические невриты, повышенная утомляемость, сонливость, депрессивное состояние, психотические реакции, повышенная кровоточивость, аллергические реакции (лихорадка, кожные высыпания, артралгии)."
http://know-ledge.ru/tex/views_306088.html

И что Вам даст описание побочек у другого ребенка? Ваш ребенок уникален и у него может быть все по-другому.

Про своих девок могу сказать:
Старшую таскала по туб. диспансерам с 1 года (тогда еще нельзя было отказаться от прививок/Манту). Каждый раз с ней (и со мной) была истерика от необходимости тащиться в это мрачное место с полумаразматическими тетками. Спасла нас фтизиатр в ведомственной поликлинике МПС - она смогла доказать аллергическую реакцию на туберкулин у моей дочери. Хочу сказать, что этот фтивазид нам выписывали неоднократно ("ну зачем Вы отказываетесь, это ж бесплатно?!"). После первой недели приема дочь стало тошнить, она покрылась жуткими красными пятнами и я перестала его давать. Состояние нормализовалось. Больше не пробовала кормить этой гадостью. В 1998 году вообще на все забила - вышел закон о добровольности прививок. В школе мы просто пропускали день если предстояло Манту. При попытках отправить нас опять в туб. диспансер - посылали учить законодательство.
Младшей вообще отказалась делать Манту. На нет и суда нет, никто не пристает.

Я не старалась Вас запугать, дать совет, оценить Ваши дейсвия. Это было с нами. Девочка выросла, туберкулезом не заболела. Сейчас ей 22-й год и она сама определяет что ей делать со своим здоровьем. А что делать Вам - решать только Вам. И нести ответственность за это решение. Врачи в нашей стране, к сожалению, ответственность за свои действия не несут :(((

05.03.2008 13:08:17, Дяша
у моей дочки тоже были проблемы с манту. мы поспрашивали, почитали про терапии всякие - и поняли, что прежде чем начинать давать лекарства, нужно как следует понять, от чего. т.е. сделать много анализов всяких и сходить к нескольким врачам.
потому что щас тенденция такая, что норовят назначить просто "на всякий случай".
04.03.2008 18:32:38, МоЗайка
Можно запросто проверить, есть ли инфицированность. Сдайте анализ крови из вены на днк туберкулеза. Мою дочку тоже лечить собрались (манту плохие, динамика плохая), мы сделали этот анализ - нету у нас ничего! Теперь даже манту делать не буду.

В Инвитро этот анализ стоит 300 руб, возможен ответ по мейлу.
04.03.2008 16:00:58, Et Cetera
А кроме Манту, какие еще исследования проводились? 04.03.2008 15:22:21, Фея зубная
фа
Общие кровь-моча, флюорография 04.03.2008 16:39:37, фа
Это значит - ничего. Извините. Есть еще проба Пирке. Есть анализы на антитела... Почитайте тематические сайты. Вираж может быть аллергической реакцией...
Я свою лекарствами зря не пичкаю.
04.03.2008 23:57:54, Фея зубная
Вираж - это вираж, он не может быть аллергической реакцией.
ПВА -это совсем другое.
Существует много туберкулиновых проб: Пирке, Моро, Петрушки, Коха, Гринчар-Карпиловского, Гиффа. Но наибольшее применение во всем мире в т.ч в нашей стране, получила проба Манту.
В настоящий момент ребенок, видимо находится в VI-A группе диспансерного наблюдения. Это значит, что необходимо провести рентгеновское обследование органов дыхания при постановке на учет и при снятии с учета. Общие клинические анализы крови и мочи при профилактическом лечении проводятся ежемесячно. Больше ничего не нужно. В этой группе ребенок будет находится 1 год. Т.е все что надо, мама делает. Ни каких анализов на АТ не нужно, они будут все отрицательны т.к ребенок не болен туберкулезом. Честно не понимаю почему вы считаете, что ничего не сделано и мама "зря пичкает лекарствами". Вы ошибаетесь. Мама делает все правильно.
05.03.2008 01:20:01, К.
В нашем случае хватило пробы Пирке. Лекарств НЕ даем по рекомендации врача. Который, кстати, сначала их назначил, но я настояла на дополнительных исследованиях.
"Честно не понимаю почему вы считаете", что если ничего не показывает анализ "на АТ", то рентген на "входе-выходе" покажет хоть что-то адекватное для оценки ситуации??? ;)
05.03.2008 18:37:25, Фея зубная
Если вас дообследовали и решили что в химиопрофил. нет необходимости, то правильно сделали, что ничего не назначили.
Рентген на "входе-выходе" должен ничего не показать. С целью удостовериться в том , что там все хорошо, его и делают. Если это не так, то это будет уже другая группа и другие подходы.
05.03.2008 21:41:54, К.
А почему вы не упоминаете прямой поиск днк вируса в крови? Зачем все эти пробы? Разве не самый правильный путь - выяснить, есть в оргнизме вирус или нет? 05.03.2008 10:11:49, Et Cetera
Туберкулёз вызывается микобактериями. Пробы - это пока единственный способ выявить первично инфицированых и произвести отбор контингентов для ревакцинации.
Метод ПЦР применяется для диагностики туберкулёла, как заболевания, а так же для контроля качества лечения т.е отриц. ПЦР в процессе лечения, при исходном положительном, свидетельствует об эффективности химиотерапии.
Определение ДНК МБТ в крови и мокроте и сравнение этих результатов применяется для прогноза течения болезни.
С туберкулезом все очень сложно, это не простая и очень опасная инфекция. Поэтому самое правильное - это так, как делают.
05.03.2008 10:36:27, К.
Странно. Наш фтизиатр этот анализ (днк) принял и на лечении больше не настаивает. 05.03.2008 14:35:00, Et Cetera
Я только вот чего не пойму: ребёнок не болен, но препаратами кормить надо. Зачем? (Только не говорите что это безвредные витаминки, ладно?) 05.03.2008 08:05:25, mw
Вираж - указывает на то, что произошла первичная ифицированность микобактериями и имеется высокая степень риска развития заболевания. Организм находится, как бы в инкубационном периоде. Химиопрофилактика подавляет туб. инфекцию в этом периоде. Даже если заболевание разовьется, то это развитие ограничится малыми формами, которые не дадут осложнений у тех кто занимался проф.. Эффективность химиопрофилактики стоит в прямой зависимости от регулярности приёма препарата. Если она проходит не в условиях стационара, то это полностью ответственность родителей.
Речь о безвредности препарата не идет т.к прием их - это необходимость. Нет ни одного безвредного препарата и витаминки тоже совсем не конфетки. Это лекарства, которые совсем не безопасны, как многим кажется. Поэтому, без необходимости, их лучше не принимать.
05.03.2008 10:02:41, К.
а как вираж отличается от аллергической реакции? я имею ввиду, по внешним признакам? (простите за назойливость) 05.03.2008 11:01:23, mw
Вираж это переход ранее отрицательной в положительную, усиление на 6 мм и более инфильтрата, по сравнению с предыдущей пробой если она была сомнительной. При считывании пробы учитывается много факторов интенсивность реакции, а именно: её качество и размер, кол-во прививок БЦЖ , наличие и размер поствакцинальных рубчиков, срок прошедший после прививки, наличие контакта, хронические и острые заболевания. Для всего есть четкие таблицы.
В общих чертах ПВА имеет тенденцию к ослаблению при наблюдении в динамике, для нее характерны сомнительные и не резко выраженные положит р-ции с размером 2-11 мм (12-16мм у ревакцинированных) Во всех сомнительных случаях проводят дополнительные пробы с такими дозами туберкулина, которые не выявляют всего уровня ПВА и позволяют определить первичное инфицирование вирулентными МБТ. Еще применяется методика определения порога чувствительности. В любом случае, в группу диспансерного учета ставят только в случае подтвержденного Виража. Этим занимаются специалисты.
05.03.2008 11:47:17, К.
"При считывании пробы учитывается много факторов" - ага, много. А еще больше не учитывается врачами. И ставится вираж, там где его близко не было!! Лучше перебдеть, чем недобдеть?? Так?
05.03.2008 18:42:55, Фея зубная
А что означает диагноз -тубинфицирован? Поставили сыну в 7 лет, дали медотвод от БЦЖ, лечения не назначали, и вообще про нас не вспоминают и мы не вспоминаем. А вот у дочери в этом году вздулась здоровая гуля, правда она чесалась, до этого три года было чуть заметное пятнышко, которое к третьему дню исчезало, я уж собралась ехать с ней диспансер.т.к. думала, что это и есть вираж, а нам не дали направление.м/с сказала, что не надо. Что-то мне это странно. 05.03.2008 12:30:10, olga19
тубинфицированный-это значит, что организм человека столкнулся с МБТ
Ревакцинацию проводят только тем детям у кого отриц. реакция Манту. Видимо в вашем случае реакция была, но в пределах нормы, поэтому дали отвод от БЦЖ .
Виража нет и химиопроф. не нужна. Вспоминать про вас должны, 1 раз в год, когда делают пробу.
То, что дочери направление не дали это странно. Сами дойдите до диспансера.
05.03.2008 22:10:30, К.
От химиопроф. нельзя отказываться. Есть методики для ослабленных детей и при наличии заболеваний органов. Вам надо обратится с этим к врачам, они могут грамотно изменить схему. 04.03.2008 13:17:10, К.
фа
Вот спасибо, поддержали, а то все "неврачи" ругают и убеждают бросить. Наш врач в курсе пиелонефрита, говорит, назначение как раз и подбирала для нее. 04.03.2008 13:52:09, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!