Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gala8181

У кого дети в частных школах

Уффф сегодня посетила наконец-то школу в которую планирую (уже почти готова) отдать драгоценнейшее чадо свое, все посмотрела, всех послушала, но вот хочу у вас спросить:
1. Почему вы отдали ребенка в частную школу, а не в обычную? Какая была основная мотивация?
2. Как вы контролируете знания ребенка? Это к тем многочисленным удтверждениям что в частных школах ставят оценки исключительно за деньги и детей потом разве что в ПТУ и то стыдно пристроить
3. Довольны ли своей школой? Понимаю что не бывает так чтоб прям совсем все суперррр, но в общем и целом не "ужас-ужас"?
4. И последнее -может какими советами поделитесь? На что стоит обращать внимание, где могут быть подводные камни при обучение в частной школе.
Буду очень-очень-очень благодарна вам, а то разместила в Школьном образовании, а там нет никого(((
04.03.2008 11:41:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все здесь говорят о школах московских, но и за МКАД тоже есть жизнь. Мы в Люберцах в частной школе "Орбита"
Отдала в частную школу, т.к. ребенок целый день под присмотром и целый день занят
Знания периодически проверяю, надо сказать, что я очень требовательный проверяльщик! Сравниваю с детками из поселковой школы - мы далеко впереди на коне!!!
Плюс еще все внешкольные хобби опять же при школе: шахматы, танцы, музыка, борьба.....Не нужно мотаться как угорелому
Отдавала в частную школу с расчетом на начальную школу, но, есть мнения, что у нас и средняя школа очень сильная, так что посмотрим
P.S. ребенка вечером из школы не утащишь! - наверное это показатель
12.03.2008 11:02:59, lucky(Светлана)
gala8181
Всем спасибо большое за ответы
все внимательно читаю
05.03.2008 16:53:51, gala8181
КалиНа*
1. Почему вы отдали ребенка в частную школу, а не в обычную? Какая была основная мотивация?
- Воспоминания о собственной началке :((( (когда ребенка в 3 классе рвет от мысли, что надо идти в школу .... (средний бал аттестата 4,5, т.е. всегда училась хорошо) Плюс школа полного дня с кучей дополнительных занятий + шахматы и 2 языка входят в обязательную программу, сейчас ввели еще и Английский Разговорный - обязательным уроком.
2. Как вы контролируете знания ребенка? Это к тем многочисленным удтверждениям что в частных школах ставят оценки исключительно за деньги и детей потом разве что в ПТУ и то стыдно пристроить.
- А вот если ребенок с листа решает устно задания ЕГЭ для 4 класса (вариант Перми) - это уже хороший показатель.
То что взрослые дяди-тети на работе решать даже не пытаются (интелектуальный марафон)- ребенок с полпинка решает правильно.
3. Довольны ли своей школой? Понимаю что не бывает так чтоб прям совсем все суперррр, но в общем и целом не "ужас-ужас"?
- В основном Да, но замарочки есть наверно в любой школе.
4 Из проблемных вопросов - для меня не очень хорошая информативность в школе в отношении мероприятий и т.п. (т.е. информация может дойти только за день-два до мероприятия)
05.03.2008 12:04:02, КалиНа*
фима
а можно поинтересоваться, что за школа? 05.03.2008 12:19:17, фима
КалиНа*
НОУ Ясенево (Ясенево Голубинская 24-4 рядом со въездом на МКАД) 05.03.2008 12:27:45, КалиНа*
Грёмдыхана Быблогрузева
Все, увидела уже информацию внизу. Обалдела, честно говоря. Вернуться что ли жить в Ясенево мне? Я прямо рядом с этой школой жила раньше... 05.03.2008 20:33:21, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
А сколько стоит такая дивная школа? 05.03.2008 20:32:17, Грёмдыхана Быблогрузева
А мыв дешевле дружественной НГШ, и не хуже :) 12.03.2008 21:26:13, ЮлияС
фима
эх, мне бы кто посоветовал рядом с Полежаевской школу. или по крайней мере, чтобы недалеко везти было. 05.03.2008 13:07:31, фима
Я на Полежаевской. Народ знакомый возит детей в частную школу на Аэропорте (по-моему, Новая гуманитарная, на КРасноармейской; через Ходынку 20 мин.), отзывы хорошие, начиная от сада и заканчивая старшим классами.
06.03.2008 00:10:21, Levitan
Пардон, что в чужом топе спрошу - но очень больная тема. Может, кто-то порекомендует/поругает частные школы в ЮВАО? "Личность" особенно интеерсует. Поиском конкретных отзывов не нашла... 05.03.2008 12:01:32, Оль
gala8181
Вот я как раз из ЮВАО - мы идем в Апогей учиться, про Личность не знаю к сожалению, далековата она от нас 05.03.2008 22:15:24, gala8181
КалиНа*
Ника - хорошая школа (но это кажется Юг) 05.03.2008 12:07:01, КалиНа*
Да, мы там. Она на Каховке 05.03.2008 20:50:23, larchenok
1. Отдала сына в частную школу после первого класса в ГОУ. Причина ухода из ГОУ банальна: 25 человек в классе, учитель на скромного тихого ребенка ноль внимания, бабушка то болеет, то жалуется, что сын не хочет заниматься, то еще чего-то... Поняла, что или бросаю работу, или веду в частную школу. Вариант няни рассматривать не хотелось, потому что и няни любят пожаловаться. Так что основной плюс в НОУ для нас: полный день в небольшом классе и этот день - не тупая продленка, а достаточно насыщенная школьная жизнь. Ребенок в школе накормлен, после занятий гуляет, занимается спортом и музыкой, учит уроки.
2. Я даже представить такое не могу, что ставят оценки за деньги. Слишком много способов проверить. Вы сами будете чувствовать, что ребенок где-то недопонимает. Достаточно тетради посмотреть. Британский совет, к примеру, не допустит ребенка к экзамену по английскому на след.уровень, пока ребенок не освоит текущий. Школа заинтересована в том, чтобы дети ЗНАЛИ, дети принимают участие в окружных олимпиадах. У моего ребенка очень широкая палитра оценок, и по большому счету, все справедливо, иногда, на мой взгляд, слишком строго.
3. Я довольна. Для нас столько плюсов! Мой скромный ребенок там раскрылся: он - один из лучших пловцов, участвует в театральных постановках, поет в хоре, учится играть на муз.инструменте и т.п.. Минус только один, дети к концу четверти очень устают. Маловато у них свободного времени на игры.
4. В любой школе надо держать все, что происходит с вашим ребенком, на пульсе. Я интересуюсь даже такой мелочью, как "почему у моего ребенка появились тройки по физ-ре". Очень легко все спихнуть на школу, но это в корне неверно. В некоторых случаях родители здорово могли бы помочь в решении школьных проблем. Я видела кучу проблемных детей, просто элементарно заброшенных родителями. Как в ГОУ, так и в НОУ. Таким детям трудно везде. Вот взять ту же физ-ру: мой мальчик боялся играть в баскетбол, мяч большой, я узнала, что мой ребенок почти не играет, от мяча чуть ли не убегает, мы просто стали заниматься дома. И страх перед мячом прошел.
05.03.2008 01:25:25, Sivka
SANI (ex МВСН)
"Британский совет, к примеру, не допустит ребенка к экзамену по английскому на след.уровень"
К сожалению это теперь в прошедшем времени надо писать:(((
05.03.2008 08:39:09, SANI (ex МВСН)
Rulezza
1.Я очень люблю своего такого доброго, ранимого, умного и пр. ребенка, что бы мучать его в обыкновенной школе. Если бы не в нашу или Машину (SANI), которую тоже расматривала, как вариант
- вообще бы в школу не отдала, дома учился бы. Т.е поучается я мама, которая изначально против ГОУ СОШей.
2.Я контролирую все. Отношения учителей, знания которые ему дают, дополнительные кружки, причем иногда выступаю и за уменьшение заданий.
3.За оценки наша учителница денег не берет: ей "и так неплохо платят". Оценивает каждого ребенка по его способностям. У нас в классе пять человек двое очень умных, мой средний и двоим учеба очень трудно дается. Что ж поделать, не смогут они университет закончить. Как бы не старалась учительница.
4. Школой доволен ребенок - это самое главное. Иначе он юы в ней не учился. Есть минусы, которые мы обсуждаем с директором. Ездить далеко мы уже привыкли. Тем более, что учиться начинаем позже, чем в прочих СОШах.
5 Не пускать все на сомотек и контролировать процесс. Везде люди работают. Причем сейчас зарплаты учителей в частных и гос. школах практически одинаковые высокие.
04.03.2008 23:20:01, Rulezza
Те, кто прошел началку в частной, подойдут? Если да, то:

1.частную выбирали именно для начальной школы - для более мягкого вхождения в учебный процесс. Вот мои ИМХО для нашего варианта:
-оптимальное количество учеников для малышей (10-12 в классе, при этом на переменке 3 класса перемешивались и некоторые дети дружили с "паралелльными")
-чисто, спокойно, у каждого - свой шкафчик, вещи, включая учебники и лыжи, хранятся в школе, не недо надрываться с ранцем каждый день,
-своя столовая, не супер, но вполне съедобно - горячие обеды, завтраки и т.п.
-гуляли обязательно каждый день, действующая спортплощадка, зимой - каток. Ну и все в том же духе.
2.Контролировать, я считаю, надо в любой школе - в государственной не менее того. Я просматривала тетради, сама давала иногда задания, задавала вопросы в тему, чтобы понять, как идут дела.
3.Осталась довольна именно для начального варианта. Для подросшего ребенка некоторые плюсы становятся неважными, а некоторые превращаются в минусы. Кроме того, самый главный минус для меня - не очень крошечная оплата - этот минус подрос существенно.
4.Советов давать не берусь. Разве что вот - не надо ни бояться термина "частная школа", ни переоценивать его. Некоторые "подводные" камни что у частной, что у гос школы одни и те же: это может быть неготовность конкретного учителя решать какие-то проблемы или колоритный ребенок в классе, который будет занимать Ваше внимание или Ваша неготовность к тому, насколько процесс обучения будет непохож на Ваше детство - из-за особенностей ребенка или особенностей программы или еще чего-нить. Для многих родителей сюрпризом становится тот факт, что деньги, заплаченные за обучение - не являются гарантией отсутствия проблем и даже не являются гарантией их решения. Так что будьте внимательны и не расслабляйтесь :)
04.03.2008 22:17:32, СМ*
1. Отдала потому что школа полного дня. Мы дома не раньше 7 бываем. Продлёнку не рассматривала вообще. Няню-сопровождающую рассматривала, но поняла что нам этот вариант подходит только на момент болезни. Искала школу где дочка будет занята целый день, а не просто будет просиживать время. Чтобы уроки были сделаны, а не делать в 9 часов вечера, когда ребёнок уже должен спать отправляться.
2. Контролирую визуально. В выходные приносит тетради домой. Смотрю что и как. Иногда прошу что-то доделать-переделать. Наблюдаю за общим развитием, как читает, пишет, насколько ей это интересно. Насчёт оценок за деньги- если кому-то они нужны-флаг в руки. Что знаний не дают- от школы зависит. Где-то прочитала , что в частной школе ребёнок за год читать не научился, а заметили это бабушка-дедушка летом. Ну так если родители за год не обратили на это внимание -о чём разговор?
3. Довольна. Хотя есть некоторые не идеальные моменты.
4. На всё надо обращать внимание- на что конкретно точно не скажешь. У всех требования разные. Я обычно на интуицию обращаю внимание.
04.03.2008 22:03:17, larchenok
SANI (ex МВСН)
1. Эту школу я сама делала и знаю ее изнутри. Знаю, как там работают учителя, как они трясутся над каждым ребенком. Ничего лучше для меня просто нет. есть некоторые минус в том, что дочь учится в школе, где мама руководит. Эта пока стараемся нивелировать.
2. никак не контролирую. Иногда вижу как она делает домашку и таким образом понимаю, что все хорошо. Про ПТУ - фигня. Все зависит от конкретной школы и конкретных учителей.
3. Уже сказала - для нас это самая лучшая школа. Я честно шерстила и искала альтернативы. Не нашла.
4. Как и в любой школе - ищите родителей тамошних детей и допрашивайте с пристрастием:) И поговорите с учителем.
04.03.2008 19:16:16, SANI (ex МВСН)
Грёмдыхана Быблогрузева
Боже мой, я тоже хочу школу, где "трясутся над каждым ребенком"! Сколько это счастье стоит? На сайте нет цены. 05.03.2008 07:27:31, Грёмдыхана Быблогрузева
КалиНа*
У нас за 12700 трясутся :))) 05.03.2008 11:56:40, КалиНа*
SANI (ex МВСН)
15 000 пока, но грядет небольшое повышение. Из-за того, что в классах не более 10 детей (больше помещение не позволяет и да и подход тогда изменится) денег не хватает. 05.03.2008 08:35:33, SANI (ex МВСН)
фима
а где территориально? может Вы посоветуете еще какие-нибудь чш недалеко от Полежаевской. 05.03.2008 12:26:48, фима
SANI (ex МВСН)
Мы в САО на Коровинском ш. - можно посмотреть на сайте - по ссылке. Про другие школы я не в курсе. 05.03.2008 21:32:40, SANI (ex МВСН)
1. Отдали, т.к. поблизости нет ни одной школы полного дня, кторая бы нам подходила. Забирать детей в 12 некому, т.к. мы с мужем на работе.
2. Знания контролирую постоянно: просматриваю все учебные пособия, чтобы быть в курсе учебного плана. Кода делают д/з на выходные дни - проверяю. Таким образом, я в курсе что проходят дети и как они с этим справляются. Кстати в классе есть и двоечники и отличники за одни и те же деньги.
3. Не могу сказать, что эта школа - предел мечтаний, но на данный момент нас устраивает. Скорей всего существуют школы намного лучше и сильнее, но они все очень далеко находятся.
4. Совет. Всегда держите "руку на пульсе", не стоит пускать на самотек процесс учебы, но и выискивать недостатки не надо, это только лишняя нервотрепка.
04.03.2008 16:23:54, мама двойняшек
Если не секрет - что у Вас за школа? 05.03.2008 12:36:16, Оль
LightBug©
>1. Почему вы отдали ребенка в частную школу, а не в обычную? Какая была основная мотивация?

- - 12 человек в классе, ребенок всегда при деле (а то она моментально из колеи выпадает), школа полного дня (всякие кружки, доп.занятия - все там же, не надо мотать никуда ребенка). до шести вечера ребенок гарантированно организован, присмотрен, накормлен, доп.обучен, и в идеале еще и домашка полностью сделана

>2. Как вы контролируете знания ребенка? Это к тем многочисленным удтверждениям что в частных школах ставят оценки исключительно за деньги и детей потом разве что в ПТУ и то стыдно пристроить

- - от противного: за мои деньги дочери ставят пары, мне пишут замечания в дневнике красными ручками с различными требованиями, и регулярно вызывают на ковер :) тема: девка умная, но слишком самостоятельная, мама, занимайтесь с ней дома больше, внушайте соблюдать школьные порядки!

>3. Довольны ли своей школой? Понимаю что не бывает так чтоб прям совсем все суперррр, но в общем и целом не "ужас-ужас"?

- - не ужас-ужас, но минусы есть. причем достаточно конкретные, т.е. по ним нельзя судить о частных школах вообще, а можно обсуждать только нашу ситуацию. например, мы с дочкой не смогли найти общий язык с классной. в результате я учу ребенка подстраиваться под конкретного человека. сама стараюсь ее (классной) "ужас-ужасы" делить на 4, и потом поговорить с директором. второй минус - школа полного дня, что предполагало _отсутствие_ ДЗ _дома_, у нас с дочерью это один из основных камней преткновения и психологических проблем в семье :) в итоге ДЗ все равно задают, на выходные. хотя опять же - дочь большей частью виновата сама. не умничала бы, а занималась бы делом - успевала бы все в школе. наверное...
третий минус, который для меня плюс - очень сильная программа. мозги у моей барышни есть, я считаю, пущай работают. ибо мне ее нагружать некогда, да и не умею я.. а там и информатика у них, и природоведение, и английский, и все с первого класса. про кучу доп.предметов типа музыки, хора, труда вообще молчу
04.03.2008 15:49:01, LightBug©
Вы поиском пройдитесь по соответствующим конференциям, здесь столько копий сломано на этом вопросе:) Нужно для себя понять, что частные школы, равно как и государственные, бывают РАЗНЫЕ. И, возможно, разумней поинтересоваться конкретной школой. 04.03.2008 12:01:28, Астрель
gala8181
Все что было найдено поисковиком мною уже прочитано)))
Дело в том что я конкретно обращаюсь к тем у кого уже дети в частных школах, а не прошу совета выбрать частную или государтственную
И про конкретную школу тоже спрашивала, из здешних никто там не учится
04.03.2008 13:37:10, gala8181
Так и я о том же, что и частные школы разные. Ну вот мои дети в частной, я очень довольна. А в другую частную(благо, выбор есть) ни за какие деньги детей не отдам. Если нет здесь откликов, то стОит вести разговор с родителями именно тех детей, которые учатся(учились) в выбранной школе. Именно так я и делала, собирала информацию о своей школе. А то, что поиском Вы прочитали - это ж должно быть понятно, что сколько людей - столько и мнений. Или может, вот так: сколько школ - столько и мнений:) 04.03.2008 13:52:36, Астрель
gala8181
Нет, не то, я уже выбрала школу)))
Я хочу ответов на воросы в контексте вашего ребенка и вашей школы)))
Вот у вас дети в частной школе, правильно?
Так ответьте мне пожалуйста:
1. Почему вы отдали ребенка в частную школу, а не в обычную? Какая была основная мотивация?
2. Как вы контролируете знания ребенка? Это к тем многочисленным удтверждениям что в частных школах ставят оценки исключительно за деньги и детей потом разве что в ПТУ и то стыдно пристроить
и все...
04.03.2008 14:53:21, gala8181
ПРостая мотивация - хорошая школа с гарантиями за умеренные деньги + бонусы в виде маленьких классов, комфортных условий, итд 04.03.2008 15:08:19, Караул
Скажите, а под гарантиями Вы что имеете ввиду? 05.03.2008 12:05:03, Оль
Если хочешь учиться - тебя научат. 05.03.2008 13:15:11, Караул
Вот, хорошо сказано. Ёмко и точно! Только на Ваш(автора) второй пункт отвечу. Старшую(уже закончила эту школу) не контролировали вообще, ну просто никак. Но она ребёнок ответственный по жизни. Результат - более чем хорош. Да и никто из нашей школы в ПТУ не уходил, все в основном в вузы. Младший(сейчас там же, в 6 классе)- контролируй-не контролируй, лентяй с младенчества, хоть и способный. Знания в нашей школе деткам вбиваются - мама не горюй, но не всё ж от школы зависит. Мне чужда позиция: отдал ребёнка в школу, вот и спрос только с неё. Я просто это вижу по своему ребёнку, пофигист он и в гос.школе будет пофигистом. Уровень нашей ЧШ в городе - стабильно в первой тройке всех школ и гимназий города. Ну что ещё нужно? Кому-то категорично не подходят занятия во 2 смену(у нас так) - ну так и не идут к нам. Разные цели, возможности, желания...:)
P.S. у нас с Караул дети в одной школе, поэтому пишу под её словами, чтобы было понятно:)
04.03.2008 16:04:58, Астрель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!