Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранный язык

А есть у кого-нибудь опыт изучения англ. языка с нуля страше 7- 8 лет? Просто я таких не знаю (все знакомые начали учить язык не страше 7 лет), и не знаю, насколько это возможно и где.
Проблема в том, что у сына в 1 кл франц, англ будет в школе с 5 кл, но, понятное дело, на школу рассчитывать не стоит.. Франц. нужен постольку поскольку удобна именно эта школа. Английский ИМХО необходим любому мало-мальски образованному человеку. Есть замечательная учительница англ (курсы), но изюминка ее методики рассчитана именно на малышей, и отлично подходит моему ребенку. Т.е. если у нее учиться, то не позднее следующшего года,т.е. получится - с 1-го кл франц, со 2 кл - англ, второй язык. Но проблема в том, что франц. в школе не просто ему дается: явных способностей нет, но возможно, ему не подходит методика учительницы, но он и не рвется его учить, и на слух он плохо запоминает. Англ. раньше (до школы) он хотел учить, как теперь - не знаю. Конечно, окончательное решение можно будет принять в сентябре (занятия обычно начинаются в октябре, его туда возьмут по-любому), но эта мысль не дает мне покоя и хотелось бы почитать ваши мнения.
28.02.2008 12:34:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется у всего нашего поколения опыт изучения языка с нуля с 4 класса. и кто хотел- прекрасно его выучили. кто хотел- не менее прекрасно его выучили в институте. и еще часть- много после. имхо в старшем возрасте можно за год выучить то, что пять лет проходить в трехлетнего возраста 28.02.2008 17:12:56, Танжер
Elen
Мой муж выучил английский с нуля в 28 лет. Просто приняли на работу в западную контору с жестким условием выучить язык. Пошел на курсы + язык на работе (первые совещания ему переводила ассистенка шепотом)) лучший стимул. Итог - через 3 года свободно общается с носителями языка.
Автору топика - не капайте на мозг ребенка, иначе вашими стараниями сын вообще шарахаться от иностранного языка будет.
01.03.2008 21:31:24, Elen
Грёмдыхана Быблогрузева
Согласна абсолютно. Сама недавно поднимала вопрос с нашей знакомой учительницей, а не пора ли ей заняться моим 8милетним сыном. На что получила вопрос: а он-то жаждет?
Сказала, что не жаждет, но готов учить.
Ответ: оставьте ребенка в покое! Мы с ним в 5 классе спокойно выучим за полгода то, что сейчас он будет долбить 4 года.
Сама начала учить язык в 7 классе, когда уже школа успела накрепко "поссорить" меня с английском. Через полгода была лучше по английскому в классе, он стал любимым и самым простым и понятным мне предметом до конца школы. Через 4 года была готова к поступлению в иняз.
Я считаю, что иностранные языке вообще не заслуживают внимания в столь раннем возрасте. Можно найти множество куда более развивающих и полезных занятий для детей. Иностранный язык, чтобы добиться действительно свободного владения им, не вундеркиндами "высиживается" попой. Какой смысл развивать попу с детства? Она ж не отвалится.
29.02.2008 01:58:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Петтсон
Присоединюсь ко мнению, что рано учить язык совсем не обязательно. Плюс еще очень многое зависит от уровня занятий.
Английский тоже начала учить в 7 классе и к поступлению в ВУЗ он был на хорошем уровне, наша группа занималась по учебнику уровня Upper Intermediate.
Мой брат начал учить английский во втором классе, но настоящий скачок в знании языка произошел в 6-7 классах в языковой гимназии. Сейчас английский подрастерял, так как живет и учится в Австрии, зато немецкий на высоте)
29.02.2008 11:28:31, Петтсон
Танжер
а немецкий он когда учить начал? 29.02.2008 11:38:23, Танжер
Петтсон
В пятом классе, в той же школе, вторым после английского. 29.02.2008 17:13:49, Петтсон
Танжер
ну вот, еше пример- хватает же ему немецкого, ученого с пятого класса, для учебы и жизни в австрии. 29.02.2008 17:21:17, Танжер
Петтсон
В общем, да, но это было именно погружение - он сразу пошел там в школу плюс какое-то время немецким дополнительно занимался- это обязаны делать приехавшие с видом на жительство либо им надо сдать экзамен.
Мой папа там два года живет, но на курсы ходит через пень-колоду, у него прогресс минимальный - но и лет ему больше 50.
29.02.2008 17:35:34, Петтсон
Наконец-то встретила единомышленника! А то все вокруг считают, что если не учить язык с 3 (в самом крайнем случае с 1 класса), то шансов никаких..
С чего это все так решили? Мне кажется, что в более старшем возрасте все быстрее учится. Было бы желание:)
28.02.2008 23:24:09, Vanilla
Вот желание-то школа отбивает напрочь, а пока оно восстановится, бывает поздно начинать учебу. 29.02.2008 00:13:29, hanhi
Так ли уж у всех отюбивается желание? Я этого не знаю... 29.02.2008 20:47:31, Vanilla
Margo-Line
Отдавайте, конечно. Но не к репетитору. Моя дочь с сентября занимается в Mr. English - я довольна жутко. Игровая система, постоянные смены видов деятельности, ребенок с удовольствием туда ходит и заговорила наконец! Мне есть с чем сравнивать - до этого год ходила на бесплатные занятия в нашей прогимназии - толку ноль просто. А тут и читает, и пишет. При этом домашних заданий практически нет (ну написать пару строк или сделать небольшой тест - выбрать верные ответы). Группа, кстати, у них маленькая - до 6 человек. И не скучно, и учитель на всех успевает обратить внимание.
Да, основной у нее немецкий, английский, как и у вас, с пятого класса. Но я посмотрела и расписание - бедные дети. Пусть хоть с английским у нее проблем не будет. Да и мало ли, как жизнь сложится - вдруг придется менять школу. Приличных школ с немецким оч мало, а английский на хорошем уровне позволит выбрать из большего кол-ва школ. В общем, \такая вот помесь практицизма и заботы о ребенкином будущем )) Ну и, конечно, английский просто нужно знать любому обрахованному человеку. А раз так, то в моих силах сделать его изучение как можно более комфортным. А это именно курсы и есть.
28.02.2008 15:21:46, Margo-Line
Кстати это тоже аргумент: англ. начнется только в 5 кл. а теперь вроде бы новые правила, по которым ин. яз. начинают учить в любой школе со 2 кл. Тоже - мало ли что вдруг менять придется. 29.02.2008 00:10:53, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы отдала на английский. Это у Вас круг знакомых подобрался, которые начали учить язык не позже, чем в 7 лет :). У меня другой круг, совершенно :). Там ин. яз. никто раньше чем с 8, учить и не начинал, а многие и с 10 лет начали. Все, кому его нужно было знать, знают. Некоторые получили высшее лингвистическое (я не только про себя), некоторые, закончив языковую школу (не англ), позже для работы выучили английский на очень приличном уровне (работа в иностранных компаниях). Короче, после 7 лет ещё не поздно. 28.02.2008 14:47:55, День Рождения (aka Иринкин)
Здравствуй, у нас весь класс как раз в 8 лет и начал учить английский. В школе. Т.е. можно считать, что и не начал. Катя с 9 лет занималась с репетитором (пустая трата времени и денег, отнюдь не по вине репетитора), в 11 пошла в вита-нова МГУ. А на твоем месте отдала бы я Лешку со след. года к Вашей суперучительнице, от занятий один раз в неделю еще никто не умер. Что будут сильно путаться два языка - я бы не боялась. Катя учит два, больших способностей нет, но путает один с другим довольно редко. 28.02.2008 13:14:46, Lariska
Если вам Французский не нужен наверное стоит поискать другую школу. Французский сложный отнимает много времени и сильно отличается от англ. У нас есть на занятиях девочки , которые в школе учат французский. Сей час у них 3 кл. не знаю как будет дальше, но пока они все время путаются. 28.02.2008 12:59:02, К.
Искали, 8 лет, не нашли. 28.02.2008 13:22:53, hanhi
Ну если он потянет два языка, то, конечно, отдавать. Но, ИМХО, раз с французским не очень идет, то я бы не спешила. В конце концов учительниц английского - пруд пруди. И для малышей, и для детей постарше.
Гораздо хуже, если получится, что он ни того, ни другого толком не может выучить :-(
28.02.2008 12:53:53, Sofia
Мусулунга
Я сама англ. начала учить в 10 лет. Потом в ин.яз. поступила.
В прошлом году у меня ученица была - 21 год, в школе учила немецкий, начала со мной английский. За год так выучила, как многие после школы не говорят.
28.02.2008 12:49:59, Мусулунга
Еще раз позволю себе повторить простую мысль. Личную. Для изучения языка нужно 1) желание изучать, 2) языковая среда. При наличии этих двух компонентов ВОЗРАСТ значения не играет. Другое дело, что может быть акцент и т.д. и т.п. Но акцент опять же от возраста никак не зависит.
Как сделать так, чтобы появилось желание? Вот не знаю. У каждого это самое желание приходит по-своему. С радостью поделилась бы рецептами как пробудить такое желание, но, увы, у меня их нет.
28.02.2008 13:43:26, Просто так
Мусулунга
Я к этому и вела, что от возраста не зависит. Если сейчас не начать изучать, то никто никуда не опоздает.
28.02.2008 19:06:14, Мусулунга
Ведьма Лилиан
+100 28.02.2008 14:53:00, Ведьма Лилиан
п. 1 присутствует (пока), п.2 может не быть никогда. 28.02.2008 13:44:56, hanhi
Ведьма Лилиан
Это просто.Можно поменять язык на компе или телефоне.Книги.журналы.фильмы.Некоторый доступный суррогат среды. 28.02.2008 14:58:50, Ведьма Лилиан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!