Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦО 1409

У кого-нибудь учатся там дети. Поделитесь впечатлениями, плиз.
23.02.2008 09:06:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У начальницы на работе туда ходит сын во 2 класс. Живут они как раз в ГП. Меня тошнит, когда она рассказывает про школу.... Ей импонирует, что это самая большая школа в Москве и не только, что родители - причем мамы - подкатывают на тааааакаих машинах (логика проста: ежели мамы все на таааких машинах, то НА КАКИХ ЖЕ МАШИНАХ ПАПЫ). Что на все бесконечные запросы школы родители молча отстегивают бабки.
В общем, школа сосет деньги, родители выпендриваются кто круче и распальцованнее. А все остальное - как везде. Те же проблемы с учителями, с отношениями между детьми и т.п.
24.02.2008 11:23:33, лучше я анонимно, извините
Меня поражает - взрослые же люди, должны же уметь отделять "зерна от плевел":(
Видимо, такие люди и участвует в забеге на 10-11 лет под названием "от какого класса подарок будет круче". Наслышана о ювелирке с бриллиантами:))
Только таких "распальцованных" родителей в классах моих детей нет. Хотя охотно верю, что они в принципе есть. Это я к тому, что не все такие:)
24.02.2008 14:29:02, Alba
Похоже нам надо искать что-то попроще и поспокойнее.
Ну, а учат-то как? Дети между собой тоже общаются на уровне распальцовки?
Эх, а ведь как удобно было бы - одного в садик, другого рядом в школу. Обратно доча сама бы могла ходить, рядышком.
24.02.2008 14:02:24, Ната Ф.
Муж, вполне резонно, считает, что школа построена в расчете на НАШИХ детей и, если бы не МЫ, то ее и не было бы. Почему МЫ должны отказываться от удобной НАМ по месту расположения НАШЕЙ школы? Стоило бы сменить администрацию, да только кто этим будет заниматься?:( При том что часть родителей (рискну предположить, что около половины) вполне комфортно вписывается в предлагаемые обстоятельства.
А обидно ужасно. Вот вам и однородный контингент ...
24.02.2008 14:42:57, Alba
Школ в ГП должно быть две. Ту, что для бедных и военных сделали Пединститутом (рядом с ЦСКА), и все "голодранцы" к ужасу администрации ломанулись в 1409.
Когда мы приходили в 2006 летом "на разговор", завуч сказала буквально: "Мы отбираем не детей, а родителей".
24.02.2008 15:00:42, Агент Малдер
Irina L
ОФФ Я вроде коренная москвичка, но что такое Грандпарк? В первый раз такое название слышу. 24.02.2008 17:47:20, Irina L
Новый жилой комплекс на Ходынском поле 24.02.2008 17:50:02, Alba
Irina L
Ого, впечатляет! Спасибо. 24.02.2008 18:08:22, Irina L
Я не о "военных и бедных". Я о менталитете 24.02.2008 15:38:36, Alba
Кстати, я забыла - ведь есть еще множество детей военных. Они же тоже там учатся? И что, тоже все безропотно сдают и прочее? 24.02.2008 15:14:28, Ната Ф.
Дети военных учатся здесь же. Кто может, тот сдает, кто не может - тот не сдает. У нас в каждом классе несколько мам не сдают ни на что. Но на них администрация и не рассчитывает, естественно. Остальными родителями пытается "догнаться". Я сначала сдавала деньги в фонд, потом перестала, потом опять начала, но только на охрану и воду. 24.02.2008 15:28:08, Alba
На ребенке это как-нибудь отражается? На охрану и воду я бы тоже сдавала, а вот неизвестно на что... 24.02.2008 15:40:24, Ната Ф.
Не отражается.
Если б администрация с самого начала действовала умнее, то большинство родителей с радостью сдавало бы деньги на улучшение бытовых условий и прочий комфорт. Но поскольку все было практически в приказном порядке и хамском тоне, то они теряют то, что теряют.
Лично у меня сложилось ощущение, что все это делается не для детей, а для презентабельности администрация в глазах бесконечно приглашаемых в школу гостей - посольств, департаментов образования и прочих делегаций разного уровня. Что, видимо, дает ей какие-то бонусы. А туалетной бумаги по-прежнему нет.
Много суеты не по делу
24.02.2008 16:12:39, Alba
А на ионизаторы воздуха, плазменные панели, сантехнику жалко, да? 24.02.2008 15:44:29, Агент Малдер
Угу. И на кожаные диваны тоже 24.02.2008 17:09:58, Ната Ф.
Самая большая школа в Европе. Расположена в Грандпарке на Ходынке. Внутри все супер-пупер, особенно спортзалы. Образование обычное, в будущем хотят сделать лингвистический уклон.
Завуч начальных классов и директор - живое воплощение Снежанны Денисовны из "Нашей Рашы". Советую с ними пообщаться, хотя бы с завучем (к директриссе прорваться очень сложно).
23.02.2008 13:49:17, Агент Малдер
А у вас там учатся дети? Можно поподробнее? Пока особенно интересует начальная школа. 23.02.2008 18:24:20, Ната Ф.
Мы живем рядом, но учимся в другой школе.
Если вы не житель ГП надо будет занести баблос, в 2006 такса была 30.000 рупий.
23.02.2008 20:25:50, Агент Малдер
Ого! Интересно... Я как раз житель ГП и хочется узнать, чем хороша школа, кроме спортзалов и прочего (хотя это тоже, конечно, важно). 23.02.2008 20:36:25, Ната Ф.
Тогда для вас поступление бесплано. Спортсекции за деньги. Бытовые условия шикарные.
В начальной школе ничего особенно хорошего или плохого нет. Детей тестируют и делят по классам по результатам оного.
Учителя в началке разные, есть "лимита" (как и везде).
Мы решили своего отдать все-таки в языковую спецшколу (их в районе несколько) и не жалеем. Но мы не грандпарковцы - они почти все естественно идут в 1409.

23.02.2008 20:51:16, Агент Малдер
Хотелось бы взгляд изнутри, но, в любом случае, наверное это самый простой и логичный вариант - идти в 1409, хотя бы в началку. А там видно будет. На сайте ГП как-то все очень обтекаемо отвечают, при личном разговоре (правда, мало с кем говорила) вообще уходят от ответа. 23.02.2008 21:58:20, Ната Ф.
Мы там учимся уже второй год как жители ГП. У администрации, похоже, цель одна - выкачивать как можно больше денег и выслуживаться по партийной линии.
Действительно, берут немаленькие вступительные взносы. Мне тоже намекали, несмотря на мое место жительство, да только я "не поняла".
На собраниях, не стесняясь, пеняли взрослым людям на "несознательность" и приводили в пример неких родителей, приносящих дары школе в виде бытовой техники (телевизоров), игровой комнаты для начальной школы и пр.
Циничная и неинтеллигентная администрация:(
Мои дети первое время очень удивлялись тому, как учителя, завуч и директор говорят по-русски - сплошные ощибки и неграмотность. И ладно бы, это еще компенсировалось вниманием к детям, так нет же и этого.
У меня один ребенок в младшей школе, другой в средней.
Что касается началки. В нашей параллели (5 классов) только одного учителя мой ребенок считает "хорошим". Остальные орут как резаные, а одна в прошлом году на продленке не разрешала детям лишний раз выйти в туалет (один ребенок описался в классе), залезть в портфель и пр. В этом году по просьбам родителей она не ведет продленку в нашем классе.
По части обучения. Практикуется вырывание учителем из тетрадей плохо написанных классных и контрольных работ с дальнейшим их переписыванием дома на "достойную" оценку.
Английский по Верещагиной. Младшая зазубривает как попугай несколько абзацев текста и всегда имеет свою пятерку.
Средняя школа. Моя дочь знает английский и математику на слабенькую четверку - объективно. Из пятерок не вылезает второй год по этим предметам.
Анонсируется масса доп. кружков и секций. На деле: мой ребенок посещал хор, который вела чУдная хоровик. В итоге она не продержалась и трех месяцев в школе. Мой ребенок посещал занятия по домре. Через два месяца преподаватель ушел. Посещал открытую только в этом учебном году студию танца - через 4 месяца студия ушла из школы по причине "неуважительного отношения администрации к студии" (слова руководителя). Старшая дочь месяц отзанималась с учителем ф-но - ее также "ушли". Та же история у нашей одноклассницы с гитарой.
А на праздники родительским комитетам даются указания, на какую сумму от класса должен быть подарок директору и многочисленным завучам. Если подарок не устраивает, дело доходит до демонстративного "нездорованья" с родителями класса.
И еще много-много всего... Но зато какой пафос!
Часть родителей фанатично таскает деньги, дарит подарки, сочиняет со своими детьми хвалебные оды. Мне, правда, непонятно совсем, для чего они это делают.
Как ни жаль, но подыскиваем что-то другое. А ведь это первая наша школа, до которой можно, наконец-то, было дойти пешком:(

Пы.Сы.: Когджа я в прошлом году в состоянии шока рассказывала про выходки администрации своим знакомым, они мне говорили "Если бы мы не знали тебя, мы бы не поверили, что ЭТО возможно"

23.02.2008 23:17:41, Alba
Ой-ой-ой! Вы меня просто убили! :-( А в каком классе ваша младшая? Какого порядка примерно суммы собираются на праздники? Вы собираетесь продержаться началку или будете переходить? Моя пойдет в этом году на подготовку, в следующем году в школу. Вы учителей третьих классов не знаете (я хоть правильно посчитала?)?
Мои "за" были - рядом и все новое. Об остальном информация была довольно туманная. Прямо не знаю, что теперь делать :-(
24.02.2008 08:46:25, Ната Ф.
Младшая во втором классе.
Новое? Только администрация уже через год после открытия школы призывала сдавать больше денег через фонд, мотивируя - "смотрите, какие обшарпанные стены" :)Родители очень смеялись.
Учителей третьих классов не знаю.
У старшей в классе после первой четверти род. комитет поменялся - родители отказались. В РК пошли родители детей, пришедших в нашу школу в этом году. После НГ маму из прежнего РК вызвала завуч и целый час подводила к тому, что, дескать, "как же так, вот вы ушли из РК, а новеньким мамам не сказали, что администрации надо дарить достойные подарки - они ж не знают, так вы их просветите, а то неудобно получается." У меня информация из первых рук.
Класс моей младшей слывет "диссидентским", так как большинство родителей отказались потакать аппетитам администрации. Дарят только цветы и конфеты из классных денег. Сдаем только на классные нужды (экскурсии, тетради, канцелярщину, бытовую химию в класс, бумагу туалетную и на уборщицу и др. расходы) по 2000 р. в четверть. Отдельно на подарки ничего не собирается.
У старшей ситуация иная - к 23 и 8 собирали по 2500. Но туда также входят и подарки детям.
А раз в четверть собирается по 3000 рублей на классные нужды.
Существует "табель о рангах" - подарок директору должен быть самым дорогим, а букет - самым роскошным. Завучам - попроще, а учителям - еще проще. Понятие проще определяется завучем.
Как только я сяду за руль - так и переведемся в другую школу. Надеюсь, в сентябре уже поменяем.
На мой взгляд, плюсов у этой школы несколько - видеонаблюдение, собственно, само здание, шаговая доступность. И еще дети дружны и толерантны - что у старшей, что у младшей в классе. Не без единичных драк и ссор, конечно, но и без ужасов и травли. Не знаю, как в других классах. Одну девочку неадекватную из 4 класса в прошлом году администрация сумела "уйти". Но девочка была "ужас-ужас".
24.02.2008 14:18:27, Alba
По 2000 на классные нужды? Хм. А сколько человек в классе?
Я пока без машины, таскать детя проблематично. А весной надо на подготовку уже записываться.
А вы какую школу выбрали? Ведь так просто, наверное, тоже не перейдешь. Переводить обоих собираетесь?
24.02.2008 15:11:17, Ната Ф.
В классе 23 ребенка. Если переводить, то обеих:) Мы еще в процессе выбора. 24.02.2008 15:22:56, Alba
Irina L
А о чем тут думать? Вы серьезно хотите отдать собственного ребенка в ТАКУЮ школу? 24.02.2008 09:12:03, Irina L
Ну, есть о чем подумать. Поподробнее про учителей узнать, берущих первый класс. Не может быть, что они там все неадекватные. Уж очень школа с виду нарядная и симпатичная и рядом совсем. Остальные может быть еще хуже, я еще не узнавала. 24.02.2008 10:09:31, Ната Ф.
Вы все равно не сможете выбрать учителя. Завуч расскажет, что в школе преподают "зазсуженные лауреаты всесоюзных конкурсов". На деле это не совсем так. Одна из учительниц начальной школы в прошлом преподавала в посольстве РФ (вроде в Японии), сама без педагогического образования. Но зато как круто, из посольства! 24.02.2008 14:52:45, Агент Малдер
Нет, учителя можно попробовать выбрать. Я старшую перевела к тому учителю, к которому мы хотели. 24.02.2008 15:36:38, Alba
У сына друг учится в 1409, они денег не давали т.к. грандпарковцы ("включили дурака"). В результате пацан учится в "Г" классе, хотя мальчек очень умный. "Умнички" же как во всех школах в "А" классе ну и т.д. 24.02.2008 15:42:16, Агент Малдер
:))
В началке буква не важна, так как программа не сильно отличается. Буква начинает играть роль с пятого класса, когда идет распределение на гимназический, общеобразовательный классы, класс расширенной лингвистической программы. По итогам экзаменов, что тоже нельзя не учитывать. Моя дочь совершенно справедливо попала в тот класс, в какой попала. Про остальных не скажу - не знаю.
24.02.2008 16:19:00, Alba
А вообще в этой школе в началке единая программа? А после подготовки тестирование есть? На что влияет? 24.02.2008 17:04:25, Ната Ф.
Моя на подготовку не ходила. Поэтому не знаю. Когда мы поступали, программа была единая, сейчас не знаю. 24.02.2008 17:16:55, Alba
фима
А в какой школе вы учитесь? Мы тоже уже подбираем. Живем рядос 1409, но не в ГП, а через дорогу- П. Осипенко. расскажите, плиз, как вы выбирали школу в районе. какие не понравились и почему. почему выбрали именно эту. заранее спасибо. 23.02.2008 21:28:45, фима
Мы тоже с Осипенко. Мне все понравились, походите, посмотрите сами. В плане школ район Полежаевская - Беговая - Сокол - Аэропорт наверное лучший в Москве.
Мы прошли тестирование в трех языковых школах, так что выбор был. Но каждый должен решать сам за себя.
23.02.2008 21:50:02, Агент Малдер
фима
А в какой вы школе учитесь? 24.02.2008 00:56:21, фима
фима
Нас интересуют англ. спецшколы. Може дадите ориентиры :) Какие посмотреть. Я просто район сам не очень хорошо знаю с точки зрения школ- в детстве тут не жила. 24.02.2008 00:42:22, фима
Английских две - 1287 у подножия Триумфпалацио и 1288 на Беговой. 24.02.2008 07:47:41, Агент Малдер
А вы в обе сдавали тестирование? Сложно было поступить? Как со взносами? И куда в итоге пошли? 24.02.2008 08:47:47, Ната Ф.
Мы тестировались в немецкой, французской и английской. К сожалению мы упустили возможность поступить в 1287. А ведь могли бы учиться с детьми русской интеллигенции, элитой нашего общества из Триумфпалацио. 24.02.2008 14:56:28, Агент Малдер
:-)
А куда пошли в итоге? Чем довольны, что плохо?
24.02.2008 15:11:57, Ната Ф.
В итоге пошли в 1288. Довольны всем, особенно учительницей. Плохого пока ничего не было.
При поступлении никаких поборов не было.
Почему я остерегаюсь советовать туда идти. Вероятно года через 3-4 нашу школу снесут вместе с кварталом "немецких" малоэтажек у м.Беговая. Должны построить на их месте в т.ч. и новую школу, куда должна будет переехать наша.
Но как там все будет, кто знает? Всякое может быть.
Еще мы прошли тестирование во французской 1244 на Хорошевке и в 1212 немецкая м. Октябрьское поле - очень сильная школа, я туда собирался отдавать.
24.02.2008 15:38:04, Агент Малдер
Ясненькою. Немецкая и французская вроде ни к чему нам ... 24.02.2008 17:12:14, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!