Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез в 7 лет

Девушки.
Сил моих больше нет.
Скажите, пожалуйста (те, кто столкнулся с этим), кому-нибудь что-нибудь помогло?
Или просто переростать?
Физиологических нарушений нет (якобы).
20.02.2008 16:14:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашла свой старый пост... копирую его.

Прочтите, что я сейчас вам напишу здесь. Прочтите и запомните. Хорошенько запомните.
Я писалась от рождения до 19,5 лет. Уверена в 100% что это психологический фактор был в моем случае. Когда мне было 1,5 года, мама развелась с отцом и сошлась со своей первой любовью. Ей(маме) было тогда 20.
Уже сейчас я понимаю, что в то время я-малышка 1,5-годовалая была как «аппендицит» в семье. С одной стороны меня «любили», но это не видела и не чувствовала – да, я всегда была накормлена, чиста, опрятна, но с другой маме и отчиму были пофиг мои внутренние переживания, мои желания, мои мечты…
Никогда в жизни мама не назвала меня ласковым словом, ни разу в жизни не назвала «доченька», «солнышко», «зайчик», «мамина радость»… в доме у меня было только 3 прозвища: «макака», «ссыкуха», и «придурок»… родители(мама с отчимом) жили фактически своей взрослой жизнью, я внутренне не то чтобы переживала сильно, но с детства привыкла воспринимать такое отношение к себе как должное.
Меня лупили мама и отчим с детства. Били нещадно – солдатским ремнем, резиновой прыгалкой, кулаками… с самого рождения каждую ночь я писалась.. могла уписаваться до 5-6 раз за ночь. В качестве терапии от ночного энуреза мои родители избрали побои, оскорбления «ссыкуха!», угрозы, устраиваемые для меня «позорную терапию», мол, они считали что, рассказав кому-то из людей знакомых, моим сверстникам, соседям, одноклассникам, всем подряд- они таким образом меня излечат. Меня постоянно позорили… . Когда мне только исполнилось 11 лет, мы переехали с квартиру со всеми удобствами(до этого у нас был домик с частичными удобствами), т.е. теперь в кране всегда была горячая вода, и как только у меня случалась «авария» меня среди ночи поднимали мать или отчим(чаще он) и заставляли немедленно перестирать ВСЁ постельное белье + описанное одеяло. Среди ночи.
Плюс ко всему я очень крепко спала, вплоть до того, что будучи в подростковом возрасте (и раньше тоже) я могла упасть во время сна с дивана и не проснуться. Меня могли будить среди ночи по 20-30 минут (будить далеко не ласково – включив все лампы в комнате, с криком, оскорблениями, пинками и т.п.), я действительно НЕ МОГЛА заставить себя проснуться, более того – я даже не помнила что меня будили, просыпалась уже под оскорбления и пинки. Глаза слипались и я снова проваливалась в сон… лежала будучи подростком с собственной луже мочи и не могла проснуться, да и не чувствовала ничего.
Обе бабушки меня жалели.. одна все 19 лет таскала меня по больницам, по психиатрам, по детским психологам, по психотрапевтам… отлично помню, как после приватной беседы со мной врачи в один голос говорили, рекомендовали бабушке, чтобы со мной были более ласковы, чтобы во мне «видели человека» (врачи у меня спрашивали как проходит мой день, о моем хобби.. я честно и искренне им рассказывала, что у меня помимо школы и уроков только обязанности по дому и помощь маме с новорожденным братишкой). Мне запрещали гулять, мне категорически строго-настрого запрещалось пригласить кого-то из приятелей к себе домой, и не дай бог я зайду к кому-то из друзей или одноклассников в дом… (врачи настаивали на том, что «девочке ОБЯЗАТЕЛЬНО перед сном нужна спокойная прогулка на свежем воздухе»(С), бабушка разводила только руками, она не в силах была изменить волю моей мамы и отчима. Я была в доме как домработница, как прислуга и нянька для мл.брата – ведь родителям это было очень удобно. Мне также запрещалось посещать какие-либо кружки после школы. Ах, как я мечтала заниматься музыкой на фортепиано…з
Много раз (опять же – с бабушкиной помощью) мне клали в больницы разных городов, в разные отделения. Я помню названия этих отделений по сей день.. «эндокранологическое», «психоневрологиеское», «нейроурологическое», ………….
Другая бабушка до самой своей смерти (она жила в деревне) водила меня по «бабкам».. те шептали какие-то заговоры… совершали таинственные ритуалы, давали отвары трав… лили воск.. и все они в один голос после «диагностики» говорили что писаюсь я на почве испуга.
Кто-то еще из врачей и знахарок в один голос говорили, что все пройдет с началом половой жизни. Это произошло как раз в 19,5 лет.
Короче говоря, все было бесполезно. Как я переживала… как мне было стыдно… как я молила бога, чтобы он мне помог… лет в 15 я молила бога, ночью стоя на коленях в своей комнатушке чтобы я умерла…
Ровно в 19,5 лет у меня все прошло само собой.
Как-то последние месяцы кол-во «аварий» уменьшалось. И все прошло. Сегодня мне 31.
МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!!! Я СТОЮ ПЕРЕД ВАМИ НА КОЛЕНЯХ, Я ПРОШУ ВАС, Я МОЛЮ ВАС – НЕ РУГАЙТЕ ДЕТЕЙ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ПИСАЮТСЯ, НЕ БЕЙТЕ ДЕТОК, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЗОРЬТЕ ИХ, ИБО ПИСАТЬСЯ ОТ ВАШЕЙ АНТИ-ТЕРАПИИ ОНИ БУДУТ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ. ПОВЕРЬТЕ, Я САМА ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ЭТО. ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ - ПОДНИМАЙТЕ ИХ ПО ЧАСАМ (допустим, через кажд. 3 часа, да я знаю, это тяжело и для вас, но поймите - только вы в состоянии помочь вашему ребеночку!)
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, РАДУЙТЕ ИХ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ, И ВСЕГДА, ЗАПОМНИТЕ – ВСЕГДА ПООЩРЯЙТЕ РЕБЕНКА, ЕСЛИ НОЧЬ ПРОШЛА БЕЗ «ПРОИШЕСТВИЯ», ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ЛЮБИТЕ ВАШИХ ДЕТОК!!!С любовью…
24.02.2008 22:58:39, по понятным причинам..((((
У сына в 7,5 лет прошло - как отрезало. А до этого случалось где-то раз-два в неделю. Будить было бесполезно, он, во-первых очень крепко спал, во-вторых, если и удавалось разбудить, то он истерил, орал что не хочет, и т.д. Единственное что помогало - не давали пить где-то часа за 4 до сна (то есть до этого попить как следует конечно) и перед сном - в туалет 2 раза. 21.02.2008 15:51:26, мама-аня
Сочувствую. Я уже столько писАла здесь о нашей истории, что просто нет смысла повторяться. Пройдитесь поиском по моему нику, в "Детской медицине" там всё-всё подробно изложено. Если коротко: тоже не было никаких сил, пройдено всяческое обследование, испробованы разные методы лечения - никакого результата. В итоге плюнули на это всё и пустили на самотёк. Ровно в 11,5 лет как рукой сняло. Прошло уже полтора года - ни одной "мокрой" ночи. 21.02.2008 12:03:12, Астрель
А*лён*А
Сегодня проконсультировалась с врачом.

Говорит, что у мальчиков должен энурез пройти в 14 годам. Если не пройдет - тогда придется лечить, а до этого времени ограничивать жидкость после 18 часов, можно давать что-то соленое на ночь, будить и водить в туалет, с утра можно давать почечный сбор. А еще энурез ночной часто бывает у гипеактивных детей. Ночью они очень крепко спят и у них тормозятся все процессы.

У девочек проходит к началу месячных к 10-11 годам.
21.02.2008 08:22:57, А*лён*А
Очень сомнительные рекомендации, честно говоря. А обследования не назначили? Ну хотя бы исключить нейрогенный мочевой пузырь. 21.02.2008 10:01:35, К.
А*лён*А
Я уже писала про исследования ниже. Это рекомендации для детей без патологий. 21.02.2008 18:02:02, А*лён*А
Странно мне как-то это. Нам говорили что годам к 5-6- в норме весь энурез должен пройти, а дальше не норма. Честно впервые слышу, что бы у мальчиков до 14 лет это расценивалось как норма. 21.02.2008 18:39:32, К.
Сходите к нефрологу. 20.02.2008 22:56:23, К.
нам тоже 7. Были у уролога - внешне без патологий. Серьезные обследования мы не делали, т.к. причина у нас очевидная - незрелость ЦНС. тоже волнами - вот прошлая неделя была сухая, а эта - все одеяла уже сушатся, ребенок спит сегодня под пледом, больше уже нет ничего, и это при том что будим в 4 утра и жидкость стараемся ограничивать. Но с последним проблема - мы ж с ним в туалет не ходим, большой уже, может и пьет из под крана. я где-то вычитала, что из детей, которые писаются после 10 лет, только 1% писается после 14. мы стараемся терпеть, хотя эта проблема конечно не только его одного, а обременяет всю семью. а спит он крепко, однажды встал (подняли писать) но не проснулся и написал в прихожей на коврик, а потом зашел в туалет и спустил воду :))), теперь будим старательно, иногда и сам встает. Я вам очень сочувствую... 20.02.2008 22:40:53, такая же
в нашем случае - в 9 лет как рукой сняло после 3 занятий с психологом. Бывает, к неврологу надо. Это лечится - и довольно легко. Если у уролога-нефролога все чисто и анализы хорошие - обратитесь к неврологу и психологу.
кроме предложенных вариантов - еще бывает незрелость ЦНС. Ребенок так крепко спит, что сигналы от мочевого пузыря не доходят до мозга и не могут разбудить.
20.02.2008 20:54:02, мимо шла
Есть несколько теорий наэту тему. выбирайте любую.
Старший мальчик писался до 9 лет.
есть теория, что энурез появляется, когда ребенок боится отца. Ну напугался итп.
есть другая теория. Когда мать боится ЗА отца.
будем считать что нам подошли обе:)) В детстве были моменты, когда наш сдержанный папа кричал на сына.Это бывает ОЧЕНЬ редко. Возможно мальчик действительно испугался.
Но есть вероятность, что это и трансляция МОЕГО страха за мужа.
Когда родился сын, мужу был поставлен очень серьезный диагноз и мне было ,в общем, обещано вдовство... Но все сложилось хорошо. все живы:)) и даже здоровы:)
Когда муж измнил ( два года назад), я боялась, что ребенок вообще "утонет". Но... Но энурез прекратился.
у меня объяснение только одно.
мы с мужем повзрослели вот таким "извращенным методом". Через измену и пошатнувшуюся семью. Мы стали намного мудрее, сильнее, ответственнее. И, кстати, после этого муж съездил на обследование, и диагноз ему сняли.Так совпало...
попробуйте сходить к психологу. Может к детскому, может взрослому.
Главное, найти "своего" психолога, который вам будет близок по духу и сможет помочь.
Нас отправляли в какой-то крутой центр с этим энурезом. Но там психолог была НАСТОЛЬКО отвратительная, что мы с ребенком сбежали от нее :))
удачи.
20.02.2008 20:33:01, Кимонэя лЕрическая
С рождения. Идет волнами. То вроде, идет к полному улучшению, то снова. Сейчас 4-6 мокрых дней в неделю :(((
Психолог говорит, что слишком сильная привязанность к маме, отсюда эмоциональная незрелость.... Якобы это вступает в противоречие с интеллектуальным развитием и с "требованиями жизни"... Больше ни-че-го...
20.02.2008 17:36:09, Уупс:((
А*лён*А
Если начался в 7 лет - тогда вам к психологу и нефрологу (если не ошибаюсь) - почки проверить. Ограничить жидкость на ночь и проверить, может быть слышно по ночам, как течет вода за стеной ;-)

Если с рождения - тогда вам надо обследоваться у хорошего специалиста, сделать снимочек органов малого таза и косточек (вот вылетело из головы название, но там могут срасиь какие-то отделы тазовых костей и из-за этого сигнал от мочевого пузыря к головному мозгу не поступает или поступает очень слабый). Эту тему исследовала моя мама, когда работала в призывной комиссии.

А вообще мужайтесь. Скорее всего это пройдет с началом месячных или полюций.
20.02.2008 17:01:04, А*лён*А
точно с почками все ок? а раньше был? Я узнавала, в 7 лет у дочки было несколько раз, я решила, что это из-за школы, но мне сказали, что надо обследовать почки. 20.02.2008 16:47:46, Аник
Мне кажется в 7 лет это не спроста. Если физиологических нет, то возможно психологические проблемы. Стресс, проблемы в школе и т.д. Повышенная нервозность. Осложнения после гриппа и ОРВИ. Все может иметь место и значение. 20.02.2008 16:46:06, Maroshka1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!