Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

один дома - психология

очень интересно узнать ваше мнение. Как вы думаете, ребенок, который проводит достаточно времени дома один - он что-то теряет или приобретает? Вот, скажем, мой сын-второклассник. Я на работе до 18-00, муж почти так же. Правда, он днем приезжает пообедать, почти каждый день. Ребенок приходит со школы в 13-30. Очень ли плохо - именно с точки зрения психологии - что он столько времени ежедневно проводит один? нет, у него еще английский два раза в неделю (2 часа вместе с дорогой, сам ходит). Дома уроки делает, обед греет - ест.. Я постоянно на телефонной связи, может звонить по любому поводу (правда, беседовать по полчаса я с ним не могу, я ж на работе, но стараюсь говорить с ним пока он сам не скажет "ну, ладно, пока!"), обычно мы раза 3-4 созваниваемся.. Папа опять же днем приходит на 30-40 минут, с ним общается.. То есть именно "ничегонеделания" у него не так много времени набегает, он сам распределяет что и за чем делать.. Но вот бабушки меня донимают иногда "а что он у тебя один сидит, как заброшенный, ему ж плохо-скучно-грустно"... предлагают приезжать и сидеть.. Если честно, я такого не хочу (есть свои причины, считайте их тараканами:-)). Ребенка пока не спрашивала, хочет ли он сидеть с бабушками, но сейчас он с виду доволен такой ситуацией. В прошлом году на продленке оставался, в этом "не хочу, лучше дома буду" Успевает все сделать, и с уроками (иногда что-то сложное, что не обсудим по телефону, оставляет на вечер до моего прихода) и в комп поиграть, и книжку почитать по настроению. В общем, я вроде не волновалась, если бы вот не бабушки с их "заброшен твой ребенок".. Как думаете, заброшен?
Сама я росла в семье, где родители работали посменно, причем папа и мама в разных сменах и всегда дома кто-то был, не сидела после школы одна до прихода родителей, поэтому по своему опыту сказать не могу. Интересно было бы узнать ваше видение и ваш опыт из своего детства, если он был... спасибо заранее!!
28.01.2008 11:41:28,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А к друзьям в гости/ друзья к нему не ходят?
Задумалась я:) Как нынче: принято ли это дело?:)
29.01.2008 23:11:07, Vanilla
В вашем случае - сплошные плюсы: ребенок привыкает к самостоятельности, ответственности, умеет правильно организовать свое время. Вот если бы он имел привычку к телевизору прилипать или к компу на неограниченное время, тогда, возможно и стоило бы обратиться к помощи бабушек. Но обычно с бабушками дети наоборот приучаются к сериалам...
Насчет личного опыта: я никогда не оставалсь дома одна,т.к. жила не с мамой, а с бабушкой. а она специально ушла на пенсию.чтобы меня опекать.Конечно. у бабушки не было со мной тех проблем. которые есть у меня со старшей дочерью, но как же я завидовала тем, кто жили с родителями и целыми днями были дома одни!
Человеку, даже маленькому хочется побыть наедине с собой. Мои дети имеют такую возможность ограниченно, не целый день. Младший (6 лет), например, теперь сам просится побыть дома один вместо того, чтобы идти с нами в магазин. Пока незачем было оставлять его больше, чем на 3 часа.
29.01.2008 00:18:24, hanhi
Эники-бэники
В младшей школе мне иногда приходилось вечером быть часа 3-4 одной, у родителей были лекции. Мне это категорически не нравилось. 28.01.2008 20:33:43, Эники-бэники
Тигренок в чайнике
Мне кажется, это от ребенка зависит. Я после школы сидела одна до возвращения родителей с работы, мне по кайфу было. Правда, сидела только класса с 3-го (не считая музыкальной школы). Так как до третьего каждый будний день ездила на гимнастику. 28.01.2008 20:33:06, Тигренок в чайнике
Пионерка
мои были бы просто счастливы!
а я , заразочка, все еще не на работе...:))
28.01.2008 20:06:21, Пионерка
Я сама испытывла в такой ситуации истинное наслаждение. А мой деть - 7 лет оставаться один не любит... 28.01.2008 19:44:26, ЮлияС
Мне кажется, не очень хорошо, когда один дома. Имхо, даже на продленке лучше, больше потенциала для развития. Из своего детсва - я всегда была с бабушкой и прабабушкой при работающих родителях до 4 ого класса. Потом мы переехали и бабушки стали недоступны. Сейчас я понимаю сколько мне они дали. Но бабушки разные:) Если ваши могут дать ребенку хоть что-то, будут играть с ним в игры, будут приглашать в гости одноклассников, а не смотреть тупо сериалы, пусть приезжают:) 28.01.2008 18:52:58, Иллика
Грёмдыхана Быблогрузева
Все детство, вот прямо с 1 класса, находилась дома одна с послешколы до 20:00. Вот до сих пор, видя на часах время 19:30 вздрагиваю: пора срочно наводить порядок к маминому приходу:))
Как мне хорошо было одной, вы бы знали! Да и потом, я даже не представлю, чтобы я скучала, столько всего интересного: подруги в гости ходили, я к ним, телевизор, книги, треп по телефону, музыкалка, домашние задания. Короче, занята был все время.
Я помню, где-то в 8-9 классе мама сменила на год работу и работала 2/2. УжОс! К этому было очень тяжело привыкнуть после полной свободы:) Я это время не любила, хотя с мамой прекрасные отношения.
Выросла абсолютно нормальным и очень самостоятельным человеком, честно. Не волнуйтесь.
28.01.2008 17:06:02, Грёмдыхана Быблогрузева
Тигренок в чайнике
Ага, именно свобода нравилась. 28.01.2008 20:33:49, Тигренок в чайнике
Ja+R
Меня с 3,5 лет оставляли дома на полдня - некому было сидеть, в сад я не ходила по другим причинам. Еду оставляли в термосе и на столе. Ела, играла, спать днем ложилась. Звонили по телефону и контролировали. В первом классе вообще три дня в неделю была одна дома до 10 вечера, т.к. мама доучивалась. Мне было абсолютно комфортно. Я много читала, были дополнительные занятия после школы. В-общем, брошенной я себя не ощущала ни сколько:)
А вот у меня ребенок не очень любит один оставаться. Ему нравится, когда кто-то есть. Он по квартире ходит за нами постоянно. Ему даже в комнате одному не нравится играть. Надо под ногами болтаться обязательно:)
28.01.2008 16:19:36, Ja+R
Раз ребенок такой самостоятельный - то, наверное, ничего страшного. Я бы в такой ситуации все-таки оставляла бы в школе на обед-прогулку - гулять в коллективе веселее. 28.01.2008 15:57:03, Мама двух
У меня собственный опыт-тоже с 1 класса с ключом на шее.Ну с не частыми приездами бабушки.Разогревала себе обед на обычной газовой плите,вроде жива осталась.Но отличие все-таки есть.в те времена дети именно с ключом на шее жили,а не сидели дома одни.Я помню что и гуляла с подружкой во дворе без взрослых.и в гости к ней ходила-она жила в том же доме,и в те нередкие моменты когда этот ключ терялся спокойно могда пойти домой к соседскому мальчику.Ну то есть-иначе жили,не сидели полдня в одиночестве.Моя старшая не любит дома сидеть одна,вот вместе с младшей-хоть целый день пожалуйста,тут ей есть с кем играть хоть.От ребенка сильно зависит. 28.01.2008 15:38:58, Линдааа
Да, времена, конечно, были другие. Все дети жили с ключом на шее, вели активную социальную жизнь, гуляли, на кружки ходили - впрочем, они были бесплатные и мы же сами на них и записывались. Но у нас был военный городок, тихо-спокойно-огорожено было. 28.01.2008 15:55:22, Мама двух
у меня точно такая же ситуация, за исключением, что сама забираю из школы и вожу на допзанятия. Т.е. дочь находится дома одна примерно 3,5 - 4 часа. Совершенно не считаю что ребенок заброшен! В детстве в этом возрасте сама приходила из школы, разогревала еду на газовой плите и при этом дома вообще не было телефона. Считаю, что раз ребенок вполне справляется с такой ситуацией, то на будущее это только плюс. Вечером и в выходные всегда вместе всей семьей. 28.01.2008 15:26:44, Mandarinka
ABDDavidoff
Если есть варианты, плюнула бы на тараканов, и пригласила бабушек - посидеть, поиграть, погулять, позаниматься с ребенком, куда-нибудь с ним сходить.
Для меня важно развитие и безопасность ребенка в каждый отдельный момент времени.

Один дома на короткое время в таком возрасте - имхо, крайний вариант, безысходность.
28.01.2008 14:44:49, ABDDavidoff
ДорогаСна
сидит одна дома со второго класса. сейчас в пятом. еду греет в микроволновке. к нашему с мужем приходу (примерно в 18:30) должны быть сделаны уроки и вымыта посуда. ни одного минуса не увидела,один сплошные плюсы. самостоятельная. у ребенка должно быть такое время-когда он сам себе хозяин, когда никто над ним не стоит и его не контролирует :)))тоже ездит сама дважды в неделю на танцы. правда, с уроками часто нас ждет,когда что-то непонятно.
самое интересное : как-то муж приехал домой с работы не предупредив, примерно часа в 4))) открылась ему весьма милая картина - полураздетый ребенок сидит перед телевизором, вещи раскиданы по полу в том порядке,в котором снимались, перед ней тарелка с недоеденным обедом, на полу и диване крошки)))))))))))))) и растерянность в глазах))при том,что к нашему приходу все чинно-тихо-убрано))
28.01.2008 13:52:38, ДорогаСна
Ой, я сама всегда так делала, со второго класса)). За час до прихода родителей героически убиралась, мыла посуду, убирала клетку у попугая и живописно раскидывала учебники по столу)). Правда, не за телевизором сидела, а за книжками - и отличницей всегда была, так что уроки делала очень быстро. 28.01.2008 15:51:37, Мама двух
ДорогаСна
с тех пор она примено в пять вечера мне звонит и интересуется, во сколько мы придем домой))))) 28.01.2008 16:15:32, ДорогаСна
Римма
:-)) вы меня позабавили.. это как примерно "приехал муж из командировки.."
а если серьезно - ребенок умеет организоваться к приходу родителей, это уже немало:-)
28.01.2008 14:04:05, Римма
ДорогаСна
да все она умеет. кстати,это умение организовать свое время и пришло ей после пары-тройки месяцев такого вот одиночного существования. 28.01.2008 16:16:27, ДорогаСна
У меня племяшка с первого класса так и жила, других вариантов не было. Ничего, вполне себе хорошим человеком выросла. Очень самостоятельная. 28.01.2008 13:25:22, Tiffany c работы
Морская птица
Мой просто обожает один дома сидеть, и я не переживаю, сама такая же росла. Мои родители работали, а я одна дома сидела. Я повторила модель семьи, мы с мужем на работе, сын мой тоже ходит на английский, делает уроки сам, лего собирать может часами. Нисколько не страдает, может пойти, с друзьями погулять.
Может быть, Вам это кажется диким, потому что Вы сами не такая. А ребенку вполне комфортно, и никого ему не надо.
28.01.2008 12:18:10, Морская птица
Римма
нет, мне не кажется диким.. я просто вдруг задумалась - а может, это не очень хорошо. Вроде как вынужденная ситуация, из-за работы нашей.. а если бы можно было - я бы работала полдня и проводила дома больше времени... Старшему сыну иногда не хватает именно моего личного внимания, потому что вечером или в выходной "одеяло перетягивает на себя" мелкий, шебутной и деятельный.... 28.01.2008 14:08:19, Римма
Морская птица
Может, именно Вашему ребенку и не надо быть одному - поспрашивайте его, он же признается, если ему тоскливо и хочется общества. Раз Вы задумались - может, и в самом деле повод есть, Вы же лучше сына знаете. Мой только и ждет, чтобы все ушли - он так отдыхает от суеты и особенно от шебутного и деятельного младшего брата, который кого хочешь до ручки доведет:) 28.01.2008 15:03:59, Морская птица
Римма
во-во.. мой тоже отдыхает, похоже, пока дома тихо и мелкий в садике.. 28.01.2008 15:12:15, Римма
Чиффа
Я бы предпочла, чтобы моя второклашка лучше дома сидела одна, чем весь день на продленке до 18:00. Но у нас школа далеко, домой провожать некому... 28.01.2008 12:09:02, Чиффа
Думаю, если ваш ребенок доволен, то все хорошо. А бабушкам просто заняться нечем :) ...в отличие от ребенка :) 28.01.2008 11:56:06, Et Cetera
На опыте с моим ребенком, очень много приобретает. Он у меня один сидел целый год с 5 до 6-ти лет т.е я уходила на работу заводя мелкую в сад, а он просыпался уже один. и возвращалась я часовв 5 вечера. Ни одного отрицательного момента не увидела, одни сплошные плюсы. Так , что думаю волноваться не стоит. 28.01.2008 11:51:04, К.
Морская птица
У меня племянница такая же. Спокойнейшая девочка, очень благоразумная, с 5 лет сидит дома эпизодически, но бывает, что и по полному дню. Я бы тоже такую спокойно оставляла в 5 лет, всё зависит от ребенка, мой вот младший без присмотра спалит, зальет и уничтожит квартиру в первый же час. А старшего с 6 лет оставляла спокойно. 28.01.2008 15:19:31, Морская птица
У меня уже и мелкая 2.9 остаётся, но пока только на 2 часа вечером пока старшего забираю с гимнастики. 28.01.2008 15:52:23, К.
в нашем доме, оставленный на час дома трехлетка устроил пожар. 28.01.2008 16:18:24, в гости
Мальчик наверное?))) Мальчики они такие.Мои обе девочки либо рисуют,либо мультики смотрят,либо в куклы играют-ну это младшая,когда одна остается. 28.01.2008 16:45:01, Линдааа
Да такое бывает конечно. Я то же знаю семью, где дети серьёзно пострадали ну там правдв а присутствии бабушки невменяемой. Мальчик совсем сгорел а девочка очень сильно. Грустно. 28.01.2008 16:21:17, К.
Морская птица
Я искренне верю, что такие дети бывают. Но когда их раздавали, меня рядом небыло, к сожалению...:) Я младшего даже не знаю, когда оставлю одного, к 1 классу ему придется созреть. 28.01.2008 15:56:56, Морская птица
Такие дети формируются, я со старшим думала, что просто повезло мне, а обстоятельства не изменились (т.е. бабушек, нянь не прибавилось к сожалению) и младшая как норму это воспринимает видимо. Я да же не ожидала, что получится потому. что она очень даже резвая. Впервые попробывала по необходимости во время сильных морозов оставить, а сей час она уж и сама не хочет со мной ехать за братцем, предпочитает его дома подождать. 28.01.2008 16:05:28, К.
Морская птица, ушла спать
Нет, не убеждайте, это характер такой. Вам просто повезло:) 28.01.2008 16:09:58, Морская птица, ушла спать
ABDDavidoff
по европейcким стандартам - под суд. ребенок днем в вашем примере один, ночью спит. общение ограничивается утром и вечером, причем большая часть времени уходит на завтрак и ужин.

Самостоятельность? Да. в форме асоциальной равнодушной самодостаточности. Как мир к нему, так и он к миру.
Наверно, с детскими наивными всплесками повышенной эмоциональности - вдруг родители все-таки изменят свое мнение и обратят внимание... все. даже говорить неприятно.

К., вы в моем личном игноре. Первая за много лет здешней регистрации. Брезгую. Прощайте.
28.01.2008 15:16:22, ABDDavidoff
Старый фильм "Чук и Гек" смотрели? Два мальчика дошкольника целый день одни дома.Ничего криминального в этом не вижу.Даже такого ребенка лично знаю.На даче пятилетний мальчишка соседей с утра как выйдет за калитку так до вечера и бегает один по гостям.С мамой его разговаривала - говорит,что и дома один остаётся на целый день. Другое дело,что детей таких по пальцам можно сосчитать.В любой ситуации есть исключение.И если бы мальчик у К. был бы не готов один оставаться,то думаю она нашла бы другой выход. 29.01.2008 10:07:46, ольгастик
ABDDavidoff
давайте еще первобытное общество вспомним :)
детскую смертность и нищету.
про безысходность я говорила: если речь идет о выживании семьи, ребенком, конечно, жертвуют. Но у автора была несколько другая ситуация. Год такого отношения к малышу - статья о лишении материнства в развитом обществе.

В реальной жизни с такими мамами я не общаюсь. Я не психотерапевт, не социальный работник, не священник.
29.01.2008 13:25:54, ABDDavidoff
Это потому,что мы в Москве живём.Здесь у нас всё по-другому :)) Я когда жила полмесяца в сибирской гглубинке,так там это очень даже принято.Дети лет с 4-х одни тусуются.Конечно,это не правильно.Но так есть.И никого там не лишают родительских прав (даже в голову это не придёт).
Лично для себя тоже считаю это неприемлимо.Ради ребенка специально пошла на ночной график.Но у меня и ребенок другой.
30.01.2008 10:41:43, ольгастик
Столько осуждений и негатива. Очень удивлена. 28.01.2008 16:18:48, К.
Irina L
Не Вы одна :-))) Хоть я в 5 лет и не оставляла одну. Разве что на полчасика. 28.01.2008 17:02:54, Irina L
Меня просто удивило. Я ведь не предлагаю ни кому повторить , да и сама бы не стала если не обстоятельства. Просто опытом делюсь. А ведь вдруг действительно кому польза будет ситуации- то разные в жизни случаются. Мн бы ,в свое время, было легче если бы я знала, что гдет-о кто-то оставлял так детей. А то когда у меня проблема эта остро стояла со всех сторон только и слышишь :"упал, сгорел, и т.п" как-то мало помогало:) 28.01.2008 18:06:44, К.
Самое интересное - он что не гулял совсем? 28.01.2008 15:56:18, Кетчуп;
ABDDavidoff
нарушение базовых физических потребностей ребенка при грубом игнорировании потребностей социальных - в общении и развитии :((( я когда прочитала...

понимаю, если от нищеты и безысходности ребенка одного оставляют, но дама это практически советует. считает нормальным так поступать с полностью зависящим от нее ребенком, который ни защититься не может, ни лучшего не знает.

может она от глупости преувеличивает?

с 5-ти часов вечера ребенка кормят, общаются, выводят гулять, моют.. потом укладывают спать и утром, проснувшись, он уже никого дома не обнаруживает. стены.

28.01.2008 17:41:21, ABDDavidoff
Это приятно лет в 11 становится:) Когда проснулся - и никого... И можно в школу не ходить:) 28.01.2008 18:56:57, Иллика
ABDDavidoff
в 11 , это ж не в 5 :) был бы разговор об 11...
некоторые в 11 вполне сформировавшиеся во всех отношениях. и свободы уже хочется. и чтоб родитель не отсвечивал. другой коленкор, да. :)
28.01.2008 21:13:43, ABDDavidoff
Ну почему совсем? Вечером после 5 гулял и в выходные. 28.01.2008 16:22:43, К.
После 5 вечера зимой нет солнца. И после такого режима Вы будете водить на гимнастику на многочасовые тренировки:)) 28.01.2008 17:52:17, Кетчуп
Он собственно гулял по дороге на гимнастику. 28.01.2008 18:09:55, К.
Чем больше Вас читаю, тем громче хочется сказать:" А был ли мальчик?" 28.01.2008 18:17:36, Кетчуп
Да, я знаю у нас очень не стандартная ситуация, да и мальчик то же. Но он есть, как раз сейчас поеду за ним на гимнастику :) 28.01.2008 18:21:58, К.
Морская птица
А чьи стандарты лучше? У американцев до скольки лет? Не до 12-ти ли? 28.01.2008 15:22:29, Морская птица
Эники-бэники
В каждом штате по-разному. В среднем до 10 лет. 28.01.2008 19:12:24, Эники-бэники
ABDDavidoff
от 12 лет - это выход одному далеко от дома. абсолютно правильный возраст для крупных и опасных мегаполисов.
28.01.2008 15:28:52, ABDDavidoff
И у меня дома один сидел с 5 до 7. С 16 до 22. И еду в микроволновке приготовит и бабушку, мою маму (она тогда лежачая была покормит) , и полы помоет и посуду за собой. Редко было, что я приходила ,а в раковине гора грязной посуды. И спать себя сам укладавал.
Именно благодаря тем годам в мужичка превратился. И это гораздо лучше, чем до свадьбы за ручку водить!!
28.01.2008 15:04:50, ПТАХА
Римма
целыми днями??? год?? в 6 лет?? нет, я бы так не смогла... это уже просто крайности какие-то... и как он сам это оценивал? неужели ни разу не сказал, что одиноко или скучно? 28.01.2008 14:05:09, Римма
Ему скучно небыло ,ему обычно время не хватает на все. Иногда придешь по раньше а он говорил, чего так рано сегодня? 28.01.2008 16:30:32, К.
Меня больше волнует, что, получается, он не гулял ВООБЩЕ? Или один выходил и приходил... 28.01.2008 15:49:33, Мама двух
полтора года назад Вашей дочери было? 1год 3 мес. Где Вы сад-то такой нашли где берут с этого возраста? 28.01.2008 13:27:29, Кетчуп;
Ясли офицально с 1г до 3х лет мы пошли в 1.5 . Надо понастойчивее тогда возьмут. 28.01.2008 16:10:00, К.
А старшего почему не водили?
Я знаю, что берут в 1,6, но не от настойчивости, а от безвыходных ситуаций.
А как надо поначтойчивее? Что конкретно сделать?
28.01.2008 17:57:21, Кетчуп
Ну это очень сложная тема. Старший был до 3-х лет исключительно на грудном вскармливании естественно по мед. показаниям, с 3.5 родилась сестра и он был с ней. В 5 попробывал сад, но во первых два сада были в разных местах, а на работе мне надо было к 8-30, т.е ребенку приходилось доходить до сада одному что меня напрягало еще больше или мне все время опаздывать, ну и вообщем-то это был его выбор, который вполне устроил меня.
По настойчевей в моей ситуации было так, что у меня договор с Моск. прав. на обязательную работу в течю 3-х лет. Съездила в департамент образования отдел по ДДУ и попросила написать официальный отказ на места в саду, который являлся бы основанием моего невыполнения контракта. В итоге место нашлось.
28.01.2008 18:20:18, К.
Cat-S
Это не описка? Серьезно, с 5 до 6 лет ??? А как же ребенок еду готовил, гулял? Мог самостоятельно открыть-закрыть дверь? Знал правила безопасности с электричеством? 28.01.2008 12:19:52, Cat-S
Не гулял. Ключи были на всякий случай и открытся мог, но никому не открывал ТТТ Даже папу однажды пришедшего по раньше с работы не под каким соусон не пустил (папа и ему позвонил и мне и потом я ему перезвонила, но он на всякий случай двери не открыл) Еду разогревал в микроволновке, чай оставляла в термосе. Правила безопасности знал давно т.к. оставался и раньше и с сестрой, но не на целый день. 28.01.2008 16:16:06, К.
фа
А ел как? Грел в микроволновке? 28.01.2008 12:05:14, фа
Как все греют так и он грел (кнопочка мощность, потом минут. и пуск) 28.01.2008 16:25:13, К.
Irina L
Так от человека зависит. Я с детства обожала дома одна сидеть и сейчас для меня лучший отдых всех разогнать как минимум на неделю :-)))) А некоторые наоборот... 28.01.2008 11:50:32, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!