Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gala8181

Отказывали кому-нибудь по территориальному признаку в приеме в школу

Подскажите пожалуйста отказывали кому-нибудь по территориальному признаку в приеме в школу? Это законно?
Если нет то на что ссылаться, на какой закон?
24.01.2008 15:35:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если дом к школе относится, возьмут по-любому.остальных на свободные места 27.01.2008 20:14:18, Diasfera
Есть статья 16 закона Об образовании, там указано, что школа должны обеспечить получение общего образования всем гражданам "проживающим на данной территории. Отказать не проживающим можно при отстутсвии мест". Аналогичная формулировка в Типовом положении об общеобразовательном учреждении. Данная территория - это где человек постоянно проживает. Границы территории зависят от учредителя школы (если она муниципальная - территория муниципального округа, если городская - города). В москве большинство школ муниципальног оподчинения -т.е. районные. Поскольку в районе, как правило, больше одной школы - дома к ним прикрепляются (как и к поликлиникам), по принципу близости к школе. Распределение территорий производит муниципалитет совместно с управлением образования.
Факт проживания на данной территории подтверждается справкой ре о регистрации (либо паспортом одного из родителей, в котором есть регистрация в интересующем районе). Фактическое проживание также может быть подтверждено:договором об аренде жилья, свид-ом о собственности на жилье, справками из поликлинике, от участкового милиционера и т.п.
27.01.2008 15:42:19, мама98
Вот что пишут на сайте деп обр ЮЗО
Вопрос: (автор: Снежана)
Добрый день!Скажите, пожалуйста, каким нормативным актом определяется то, к какой школе относится конкретный дом.
Ответ: (отвечает Сусакова Ольга Николаевна, 2007-05-09):
В Москве не существует юридического закрепления территорий за школами. В приказах Департамента образования г. Москвы по вопросам приема детей в школу отмечается преимущественное право при зачислении детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения.
25.01.2008 00:31:33, Lori
То есть закона такого нет, а приказы не являются законом и тем более не могут ему противоречить. 25.01.2008 08:09:10, jii
если федерального закона нет - значит вопрос может регулироваться региональными актами. Если их нет - местными. Если и их нет - то ведомственными (по органу управления образованием) или локальными (по учреждению) нормативными актами.
На федеральном уровне закона нет, в субъектах тоже не встречала. Т.о право решения вопроса предоставлено либо ведомству (в москве департамент образования города) либо школе (маловероятно).
На практике руководствуются принципом "близлежащие дома", обычно "закрепление" школ за конкретными домами производится в пределах района (т.е. муниципального образования в москве).
Такое "закрепление" имеет целью обеспечить право ре посещать школу рядом с домом, а не у черта на куличиках. А если места остаются - то берут тех, кто хочет ездить. Кстити, эта норма не касается школ, находящихся в городском подчинении.
Точную формулировку и нормативный акт попробую поискать, но не сегодня:)
26.01.2008 01:27:42, мама98
Могут отказать так как отсутствуют места. Я лично знаю 2 детей которым отказали из-за места жительства (это был повод формальный они не прошли собеседования). 24.01.2008 18:31:19, Корделия
gala8181
Но собеседование это тем более незаконно??? 24.01.2008 23:54:20, gala8181
Школа очень не простая с углубленным изучением предметов и детей брали которые имеют определенные навыки и которые умеют свободно выражать свои мысли.Может это действительно правильно? Очень тяжело учиться. 25.01.2008 08:25:15, Корделия
Аникова
Тут все сложно. По закону отказать не могут, но районным школам прикреплены дома из которых детей должны брать в первую очередь. При остутствии мест в школе вам могут отказать. Тогда вы берете регистрацию по месту пребывания (какая бы она не была уведомительная, но в Москве на все законы и конституцию начиная с мэра все плевать хотели в этом вопросе) и идете в департамент образования этого округа. И они должны найти место в школе, именно не устроить в ближайшую, а найти место в школе в этом районе. Т.е. если вы прописаны в другом районе все равно начинать надо с жека и справки о проживании в данном районе.

Или договориться с директором школы. Или с учителем класса. В общем, как большинство и делает (
24.01.2008 17:26:21, Аникова
Скарлетт
Наверное но я смотрю на все просто поэтому вроде тьфу=тьфу-тьфу никогда не сталкивалась. Хотя в школу у нас типа очередь (хотя ничем абсолютно не примечательная школа, гранты какие разве получала). Мне помогает ИСКРЕННЕ прикидываться тупой дурой - мол знать не знаю ничего, есть закон и мне положено. Тока мирно и без скандала. Отказать не могут ну ныкак. Я ПРОЖИВАЮ по такому то адресу а регистрация у меня может быть хоть в тьму таракани. В законе прямо сказано что местом жительства несовершеннолетнего признается МЕСТО ЖИТЕЛЬСТА (а не регистрации) его родителей.
И неправда, никто не плюет ни на закон, ни на конституцию. Особенно если не позволять этого делать. Я серъезно. Не знаю мож везло а мож "карма" такая, всегда "дуриком" пролажу куда мне надо (если надо). причем вроде без особого напряга. Повторюсь - мне помогает искренне прикидываться веником "ах не грузите меня, у меня своих проблем тонна, вообщем мы тут живем и 1 нас ждите"
25.01.2008 04:00:39, Скарлетт
Скарлетт
Незаконно. Постановление минобразования. Есть регистрация которая носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер а есть место проживания. И баста. 24.01.2008 17:11:43, Скарлетт
Дайте, плз, ссылку на название и номер документа. Кстати, минобразования не может издавать документы в форме постановлений.
Еще о регистрации - она, безусловно, носит характер уведомительный, НО по КОАП вы обязаны зарегистрироваться либо постоянно по месту жительства (которое выбираете свободно и самостоятельно), либо временно по месту пребывания в установленные законом сроки. Проживание без регистрации влечет за собой взыскание ввиде штрафа.
26.01.2008 01:53:01, мама98
В Уставе школы должно быть написано. Требуйте Устав. Что-то я не видела, чтоб там улицы и дома были перечислены. Обычно там написано "проживающие в г.Москва " 24.01.2008 16:35:06, jii
официально, если ваш дом не приписан к данной школе, то вам имеют право отказать в виду отсутствия свободных мест. однако, на школы имеющие городской статус это не распространяется. 24.01.2008 15:42:15, ЛАЙМиК
gala8181
то есть списки приписанности еще живы?
а где м ними можно ознакомиться?
24.01.2008 16:34:56, gala8181
Мусулунга
У нас прямо в школе есть список домов, которые к ней относятся.


24.01.2008 19:07:18, Мусулунга
gala8181
Но это же не законно 24.01.2008 21:47:04, gala8181
На заборе тоже много что написано. В Уставе эти дома указаны? 24.01.2008 19:19:05, jii
Скарлетт
Нет, они не живы и недействительны. По месту ПРОЖИВАНИЯ а не регистрации. Мы также устроились, а школа хоть и простая но просто так не попадешь почему то. Вообщем "непростая из простых" 24.01.2008 17:12:23, Скарлетт
вообще-то, если строго соблюдать закон, по месту постоянного проживания гражданин должен быть зарегистрирован;) 26.01.2008 01:54:26, мама98
в Роно или Рано они есть 24.01.2008 17:07:18, Аленкинамама
Скарлетт
Я, правда, первый раз слышу - как могут быть такие списки у РОНО если согласно СК "Местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей"? Таких списков просто в природе не может быть или они абсолютно бесмыссленны ибо надо контролировать мало рождаемость, так еще и у кого ребенок зарегистрируется (брать из паспортных столов). У меня ребенок прописан у папы ,Я прописана в другом месте а живем в третьем. В паспорте никаких отметок о прописке ребенка не ставят. Так ОТКУДА у РОНО могут быть такие списки(и кстати, что такое рАно?) и на каком основании они составляютя? Главное - кто этим занимется.
Вообщем слабо верится.
24.01.2008 18:03:05, Скарлетт
Nessie
имеется в виду, что за конкретным адресом проживания закреплена конкретная школа.. а дети у них не записаны 24.01.2008 18:42:44, Nessie
gala8181
вот и я про тоже, где и кто и главное у кого эти дурацкие, что это за кодовая фраза "вы к нашей школе не относитесь"
мне б конечно на бумажку какую сослаться что нт таких списков, но точно никто сказать не может на какую(((
24.01.2008 18:23:08, gala8181
когда мы поступали в школу (Москва, ЮАО), мне помог определиться с территориальным признаком "список школ по микрорайонам", выложенный на сайте Южн. Управления образования http://www.sinergi.ru/DswMedia/shkolyipomikrorayonam.doc
25.01.2008 13:04:36, noOne (c)
Пусть на вашем заявлении так и напишут. Слабо, как правило. 24.01.2008 18:31:21, jii
Скарлетт
Именно! Надо опять дуриком требовать письменного отказа, не хотят - скажите ну (с глубоким вздохом) вы ж понимаете у меня муж (свекр, брат, сват) ужасные со свету сживут, сказали надо в эту школу... прийдется мне письменный запрос сделать с уведомление и всеми делами... вы уж меня простите, я вся такая белая и пушистая но муж (брат сват) сказал... 25.01.2008 04:02:23, Скарлетт
Точно, у меня была ситуация когда уже договорилась с директором и подаю заявление. Она говорит, что-такое не буду брать. Что-то она от меня материальное хотела. Я говорю, тогда напишите это на заявлении и я в гороно пойду. В моем случае места в школе были - было 3 класса в каждом менее 25 человек. Она заявление взяла 25.01.2008 08:07:24, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!