Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моя дочь просит купить ей кассеты с музы

моя дочь просит купить ей кассеты с музыкой попсы (глюкоза, тату, бритни спирс), ей 8.5 лет. Я честно говоря не разделяю ее интересы и стараюсь привить ей вкус к музыке хорошой. ей нравится что я ей рекомендую, но подруги слушают попсу и ей хочется. Я не знаю как быть в этой ситуации. хотя я в детстве сама слушала "ласковый май", а сейчас смеюсь над этим и считаю, что у меня вкус от этого не испортился, но боюсь за дочь и за ее вкус, девочка все-таки. буду рада прочитать другие мнения.
17.08.2003 23:45:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эта попса как вирус какой-то, мы начали покупать а она опять просит купить, но других, хотя меня порадовало что ей Алсу не понравилась, так она теперь Глюкозу все время слушает. 28.08.2003 13:37:38, Mur
Попсу импортную - это гениально! Все равно ничего не поймет. Даешь Спирс! А вообще Вашей дочке видимо нечем прихвастнуть перед подругами вот и тащится в хвосте за кем попало. Моей сейчас 9,5, но она у меня в 5 лет дроби складывала, задачи на совместную работу решала, бегает быстрее всех в классе, рисует лучше всех. Плевать ей на подружкины закидоны. Однокласники сами ей в рот смотрят, а не она им. Подрасет немного - вы ее на гитаре играть научите например. И от комплексов помогает и центром внимания стать легко.

Мы дома Кадышеву гоняем, которая "Золотое кольцо". Просвещенный народ почему-то ее не очень жалует, а по мне так класс! Не такие уж и плохие обработки народных песен. И авторские совсем не все дерьмо.
20.08.2003 09:25:25, Алеша Попович
it_s_me
Вас обманули! Кадышева как раз и есть самая настоящая попса. 20.08.2003 14:00:56, it_s_me
Так мне надо чтобы работало, а не чтобы перед уважаемыми людьми хвастаться. Невозможно в наше время выжить ортодоксу.

Однако в чем проблема? Может по пунктам Кадышеву с Татой-Глюкозой сравним? Тексты, музыка... Или Вы лучше споете-сыграете? Я так точно нет. Шлягеры к народным песням подмешала? Вобщем-то приходила и мне мысль шлягеры почикать и особо пострадавшие песли типа "коробейников" тоже, но и в первозданном виде безусловно лучше Тат-Глюкоз.
20.08.2003 18:47:49, Алеша Попович
it_s_me
"...безусловно лучше Тат-Глюкоз..."

На мой взгляд именно хуже. Ибо Тату-Глюкозы не претендуют ни на что большее чем на статус попсы. На них метровыми буквами написано - "да, мы масс-потребилово!"

А творчество Кадышевой и Ко мне напоминает рыночные операции известной троицы из "Операции Ы" - "Подходи! Торопись! Покупай живопИсь!"
21.08.2003 08:57:55, it_s_me
А может это у Вас элитизм? Даже в народных песнях народу отказываете - пусть попсу кушает?

Тексты классические, музыка вполне узнавабельна. Ну не поют сейчас бабушки на заваленках народных песен. Где же их еще услышишь? А в песнях этих русская философия упакована, представления о мире, обществе и человеке. Не давать ее "черни"? Держать и не пущать? Пусть "глюкозу" хавает? Я таких элитистских склок не понимаю.
21.08.2003 20:29:03, Алеша Попович
it_s_me
А разницу между натуральным продуктом и суррогатом понимаете? 22.08.2003 08:15:55, it_s_me
Зинаида
А вы никогда не слышали про классическую музыку? Или про авторскую песню? Или про джаз? Что ж у вас выбор какой-то унылый - попса либо завалинки какие-то? 21.08.2003 20:39:53, Зинаида
Иришка.( Сашенька 3
кхм.. Нам 9 и тоже "Глюкоза"..:-) Тоже вот думаю,покупать или нет..:-) 19.08.2003 09:49:37, Иришка.( Сашенька 3
Давть слушать и то и другое. Т.е. современную попусу и то, что Вы считаете хорошим. Контраст обычно настолько разителен, что ребенок сам понимает, что надо слушать, а что нет.
ИМХО, Тату - худшее из того, что Вы перечислили. Причем дело не в их имидже, а в самих "творениях".
И еще, постараться объяснить ребенку, что "подружки слушают и я хочу, это не аргумент.
18.08.2003 11:57:27, Reina
В 8.5 ЛЕТ - ЕЩЕ КАКОЙ АРГУМЕНТ ! 18.08.2003 12:40:49, маро
Салли Аллан
Согласна. И еще лет этак до 16 нельзя категорично заявлять, что "не аргумент". Нужно мягко учить тому, что важно иметь свое мнение (кстати, несогласие с маминым мнением имеет право на существование. Так же, как и несогласие с подружкиным мнением). 18.08.2003 12:48:28, Салли Аллан
Елена Д.
Пусть слушает, этим нужно однажды "наесться" :) Но и про другую музыку не забывайте, тогда все будет нормально. 18.08.2003 10:56:17, Елена Д.
Глюкоза - это не самое плохое :-) Хорошо, что не Виагра :-)У меня дочери 7,5. Вкус крайне эклектичный. Она очень любит Чайковского, может его часами слушать, но в то же время еще в 4 года забрала у папы диск Секс Пистолз и до сих пор слушает с удовольствием. А сейчас на первом плане Глюкоза и "Король и шут". 18.08.2003 10:26:09, Cara2003
Варвара
О! это мой пунктик. Пока не знаю, что выйдет из наших усилий предлагать СЕЙЧАС, а, по сути, с самого рождения ребенку такой выбор музыки и исполнителей, который подразумевает в ассортименте всевозможных стилей и направлений, по крайней мере, наличие интонирования (привет нашей современной попсе), вокальных данных, интересных аранжировок. Все это обсуждаем, поем, записываем, то, что нравится, то что просит сын. На самотек этот вопрос не пускаем:) Беда в том, что много ширпотреба и уголовщины (та что шансоном у нас зовется) именно из-за того, что по большому счету людям все равно, что там бренькает, как фон. А ведь это с детства начинается! В этом у нас растут дети, это друг с другом обсуждают во дворах и школах:( Оттого дешевые проекты будут востребованы (если не видно разницы, зачем платить больше?) и будут громыхать из всех киосков и кафе. Поэтому господа, лепящие такие проекты направо и налево, создавая очередные за пять минут с нашей подачи не останутся без работы. Не думаю, что вкус либо есть, либо его нет от рождения. Его формирует множество критериев, и развивать его с детства - это важная задача родителей. Купить-то можно. Мало ли дряни я сама себе в детстве покупала:) потом еще дико удивлялась своей коллекции;) Важно обсудить, попытаться найти что-то в прослушанном, тогда ребенок будет учиться выбирать, довольствоваться ему дешевым фоном, пригодным для закусочной. Можно и нужно, я считаю, поискать и дать в сравнении с глюкозами и иже... послушать качественную поп музыку не только зарубежную, но и НАШУ советских времен (шикарные явления у нас наблюдались в так называемом стиле easy listening)! ребенок с Вашей помощью сможет почувствовать разницу - не сомневаюсь. Вкупе с таким подходом не вижу ничего страшного, если ребенок будет слушать то, что нравится, говоря: "Папа, ты сам был таким!" 18.08.2003 10:06:52, Варвара
Согласна с Вами абсолютно. Запрещать все эти попсы-шансоны невозможно, поэтому я бы скрепя сердце, наверное, купила бы эту самую Глюкозу. НО если хочется привить ребенку адекватную на это реакцию и нормальный вкус - наджо, чтобы дом ,а заодно и салон авто, в котором ребенок ездит с нами, был буквально заполнен хорошей музыкой, и классикой, и джазом, и арт-роком, и, опять же согласна с вами, адекватными образцами старой эстрады (хотя лично я ее не люблю, но не отрицаю же!). Главное-чтобы у нас у самих был нормально развит музыкальный вкус, и тогда, с привикой нормального вкуса, вирус Глюкозы можно пережить безболезненно. 18.08.2003 10:25:33, маро
Варвара
Этакая профилактическая прививка по возрасту:)) 18.08.2003 10:31:57, Варвара
Да нет, не по возрасту, наверное, а по жизни. У нас с двух-трех лет и Битлз, и Щелкунчик, и арт-рок, и Армстронг, и все остальное, что мы сами слушаем - маленькие ушки сами возьмут (из хорошего !), что им подойдет. 18.08.2003 11:30:56, маро
Салли Аллан
А Вы сами-то считаете реальной мысль о том, что Ваша дочь будет слушать только ту музыку, которая ВАМ кажется хорошей?

Мне кажется, что это ненормально :-) Вот именно - и для ребенка тоже.

Ласковый Май, кстати, тошнотворнее Глюкозы, ИМХО :-) А ничего - выросли мы...

18.08.2003 08:36:49, Салли Аллан
музыку, которую я ей предлагаю она слушаетс удовольствием сама (джаз, классика, блюз, дорз, френк синатра и т.д.), но под влиянием подруг она просит "популярную" музыку. 18.08.2003 12:42:15, Mur
Салли Аллан
У нас такая же ситуация. Я считаю, что это - здорово :-) 18.08.2003 12:51:04, Салли Аллан
Конечно, купите, ведь потом прослушанное становится предметом обсуждения, и не очень приятно быть не в курсе проблем. А хорошую музыку надо обязательно продолжать слушать и бояться нечего, вкусы еще много раз меняться будут :). 18.08.2003 07:57:17, Blossom
Marisha
Обязательно купите. Ничего страшного нет, пусть послушает для разнообразия. И продолжайте ненавязчиво прививать вкус к хорошей музыке. Если девочка уже слушает хорошую музыку, она быстро разберется, что к чему.
Я вот еще и комментирую попсовых исполнителей, на предмет голоса, слуха и профессионализма, так что сын у меня уже сам кривится от этих идиотских песенок:))
18.08.2003 06:35:17, Marisha
Мне кажется ничего страшного. Вы же тоже наверняка любите разную музыку. Я вот и популярную люблю, и класскиу, и джаз, и кантри, и Бог знает что еще. Мой сын тоже услышал у сестренки кассету с "Фабрикой звезд" и себе захотел. Я купила, так мы с ним вместе "Корни" распевали:-) А Глюкоза очень даже ничего:-), а уж Тату так и вовсе признана во всем мире. У вашей дочки хороший вкус:-) А мой парень, кстати, и Чайковского любит. Они на музыке кассеты с классикой слушают, так он даже по нескольку раз понравившиеся места переслушивает. Фильтровать надо по делу:-) Куда от нее деться, от попсы-то:-). Я люблю попсу! Стреляйте. 17.08.2003 23:57:56, Мучача
Правда попсу импортную. В нашей мало, что нравится. 18.08.2003 18:28:10, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!