Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как научить выбирать друзей?

как научить дружить с "хорошими мальчиками"? мой все время выбирает себе друзей под стать себе самому- гиперативных психов. и ведет себя соответственно- ему так проще. хотя если общается с нормальными детьми, то и ведет себя по другому- спокойно и рассудительно. вчера я была в шоке- они играли по дороге из школы с другом, с которым общается уже второй год. гоняли они льдину по скользкой дороге и оба упали. данила говорит, что попытавшись одновременно по ней пнуть, второй- что данила его подсек. и вот оборачиваюсь я- данька лежит смеется, друг ревет, потом они встают, данька отряхивается, друг- хватает здоровую глыбу льда со снегом и с ревом и бешеными стеклянными глазами кидается на даньку, целя в голову. типа его смертельно обидели и теперь он мстит. бабушка того парня перехватывает, но он все равно в бешенстве этой глыбой бьет по капоту ближайшей машины- т.е не соображает, что делает в этот момент вообще. я такие глаза у даньки видела, года в 3 последний раз, и потом его долго лечила у невропатологов с психологами. и ведь не объяснишь, что не надо с ним общаться. я ему сегодня говорю- не подходи к илье. а данька так беззаботно- ну может он сегодня уже меня простил и успокоился. а разве можно дружить с мальчишкой, который на ровном месте из-за пустяка натурально тебя убить готов( данька готов простить что угодно, лишь бы с ним общались( чем дальше, тем хуже. и везде одни и те же проблемы- хоть на даче, хоть в москве.
20.11.2007 09:23:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как он может дружить с хорошими мальчиками, если ему к примеру, не интересно на перемене подпирать стенку, а интересно беситься с плохими? Да и "хорошим" мальчикам (по вашему описанию) с вашим вряд ли интересно будет - им бы кнжку почитать, поделиться впечатлениями о прочитанном с себе подобными, а возня их не инетесует.
А насчет опасного поведения, "хорошие", они тоже на всякое бывают способны, как говорится "в тихом омуте. Я например, из всех дочкиных знакомых быльше всего опасаюсь насчет девочки, которая учится на одни 5, читает с 4 лет толстенные книги и вообще - маменькина дочка. Однако именно она однажды уронила пианино, которое до того мирно стояло 30 лет (с переездами и перестановками), но никто не ронял.
21.11.2007 10:12:11, hanhi
фа
ПИАНИНО? Как это возможно? 21.11.2007 12:39:46, фа
Это еще что. я однажды сломала кровать в спальне родителей одноклассника.. Не подумайте плохого, просто плюхнулась на нее, а она, видимо, уже готова была сломаться... Ни до, ни после никакой мебели больше не роняла :-) Ну бывают трагические случайности...
21.11.2007 13:22:25, Бабочка Красавица
Ну кровати - это ерунда, а пропианино я тут 1.5 года назад делилась впечатлениями (мы были счастливы, что никто не пострадал). Самое главное, девочка на тот момент была самая миниатюрная из всех присутствующих. Так что поосторожней с "хоршими". 21.11.2007 13:52:47, hanhi
Ja+R
А откуда появилось это "лишь бы с ним общались"? Может надо над этим поработать, окружение все равно полностью не выберешь, как ни старайся. 20.11.2007 17:46:28, Ja+R
Танжер
вот в этом и вопрос. я сторонница того,чтобы решать проблему со своей стороны. но я не знаю как это изменить 20.11.2007 19:41:59, Танжер
Ja+R
Это наверно психолог может подсказать... Я бы посмотрела в первую очередь на самооценку ребенка. Если она занижена, то это обычное проявление. Но тогда ясно, какими путями действовать. 21.11.2007 11:27:31, Ja+R
Кабриолетта
"хорошие мальчики" не могут быть хорошими друзьями, они с детства приучены лицемерить и делать все "для вида", имхо. Надеюсь вы все-таки не таких искали, а золотую середину. + какая-то тетка по телеку высказала замечательну мысль, в которой я убеждаюсь всю жизнь о том, мы сами убиваем в мальчиках мужское начало, мальчишеские игры и т.д., заставляя беспрекословно слушаться мамку, а потом идем по жизни и ищем настоящих мужиков, а кругом один рафинад. Конечно, удобнее с послушным маменькиным сынком, но надо растить из мальчика мужчину все же. 20.11.2007 11:47:45, Кабриолетта
fedorka
это не играми делается, а умением брать на себя ответственность за свои дела и поступки, как хорошие, так и плохие, уметь исправить, если непортачил. помочь, быть великодушным... а не бездумными играми гоблинов, сорри... 21.11.2007 00:25:58, fedorka
Musenka
Кусок льда над головой - это уже не мальчишечьи игры :( Речь шла о "хороших мальчиках" в смысле - адекватных, как я понимаю... 20.11.2007 11:53:42, Musenka
Танжер
ну да. или вот на даче кто-то из его компании додумался писать в пакет, чтобы обливать самого младшего. это тоже вряд ли тянет на мужское начало. 20.11.2007 12:28:57, Танжер
Кабриолетта
ясно. тут речь тогда идет просто о больном ребенке, имхо 20.11.2007 16:49:34, Кабриолетта
=СветА™=
выход один-подбирать друзей самой и поддерживать общение. 20.11.2007 09:33:33, =СветА™=
Танжер
легко сказать. а где их выбирать? общение в таком возрасте возможно при совпадении графиков или места жительства. и как его отцеплять от "нежелательных"? вот он с этим ильей учится целый день- я же не могу его за руку от него увести- он сам выбирает в классе мальчиков для общения. так же как на даче- из близкоживущих мальчишек его возраста- тоже только один слабо вменяемый парень. я сама- уже для него не альтернатива для общения. друзей с детьми погодками у нас нет. остаются класс-кружки. на кружке- далеко дети живут. каждый например едет туда полчаса, но с противоположных концов- итого почти час между получается. + у нас в этом году группу разбили на разные- и все, с кем он общался пошли в другую, которая нам не подходит по времени. 20.11.2007 09:42:04, Танжер
fedorka
у нас други по всей Мск разбросаны, стараемся возить, и Др справлять, важно, чтобы Вам с родителями бебиклв тоже было интересно.
И еще, когда в семье много деток и кружков - некогда общаться с пустоголовыми.. (я не призываю. увеличить численность семьи.. но, возможно, это бы помогло), простите если обидела...
21.11.2007 00:29:57, fedorka
Танжер
вам с родителями бебиков.. т.е изначально родители должны быть знакоммы? иначе откуда берутся друзья по всей мск? я не умею общаться с людьми, у моей единственной подруги сыну 5 лет и он абсолютно не заинтересован в общении. кружки есть. но вот в двух конкретных случаях кружки не помогают- школа и дача, когда каникулы. если я его отправлю в лагерь- то уверена он и там найдет себе самых оторв. вопрос в том, как учить строить общение из того, что есть. 21.11.2007 08:15:34, Танжер
fedorka
намылила длинно, простите)))) 21.11.2007 12:12:10, fedorka
Musenka
При несовпадении (частичном совпадении) графиков и места жительства тоже возможно организовать общение, но это требует большого вложения родительских сил и времени :( Я практикую хождение в гости (и приглашение гостей к нам): мальчик из бассейна, с которым Савва подружился (2+3 остановки на метро+ пешком), Варина подружка из сада (но которая живет от нас пешком 5 минут - 1 остановка на метро - пересадка - 3 остановки - пешком минут 10), теперь вот одноклассник Саввы, который перешел в другую школу... А что делать? Если с той стороны родители тоже заинтересованы в общении, то возим через раз, если заинтересована только я, то, значит, привожу детей к нам, потом увожу обратно... Не часто, конечно, и только по вечерам пятницы или выходных возможно, но важно ведь создать другую модель общения, некое подобие другого круга, а потом, глядишь, и самому будет интересно с более адекватными и спокойными ребятами, сам будет искать общения с ними... 20.11.2007 12:42:16, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!