Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Поборы?- 2

В 10-13 идет обсуждение поборов в школе.
Я тоже немало уже передала в родительский, но, ТТТ, вроде все объясняют и на родителькое собрание приносят по каждому ребенку распечатнную смету.

И тут - звонок. мама из комитета сообщает, что они решили собрать деньги и купить подарки в детский дом. так мои деньги у них есть - они просто вычтут из этой суммы. Я вежливо отказываюсь, она переводит стрелки, говорит о другом. При попытке завершить разговор (у меня ребенок болеет, зовет меня, всхлипывая), дама несколько раз меня останавливает "и еще.." затем я не выдерживаю и решительно закругляю разговор, тут не выдерживает она :)) и опять возвращается к теме денег. Смысл такой : "вы же все время так хорошо платите. вам же не жалко еще денег дать. вы, конечно, можете отказаться, но вы же это не сделаете. мы хотим купить игрушки. мы хотим сходить сейчас в детский дом и подарить от имени класса игрушки".

Я еще раз четко и понятно сообщила, что помощь предпочитаю оказывать сама, конкретным людям, зная кому и своими руками.

и мне кажется, она разозлилась.
как не хочется ругаться с родительским комитетом...
17.11.2007 23:52:33,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Вы знаете, у нас собирали не деньги, а посылку (игрушки, канцтовары, заколочки-резиночки и тд). И принесло всего 9 человек. Из них 4 семьи многодетные, 3 семьи матери-одиночки. А "благополучные" семьи продинамили это начинание.

Написала в кавычках, так как благополучными считаю именно эти 9 семей.

Извините что не в кассу ответила.
19.11.2007 22:53:49, ПривеТ.Т.
Вам, наверное, надо было почетче объяснить даме из родительского комитета о том, что вы занимаетесь благотворительностью, но именно адресной, а не так "наобум". Меня бы еще насторожила инициатива "игрушки в детский дом", так как я знаю, что в Москве (речь идет именно о Москве!) детские дома завалены игрушками, и если им предложить купить что-нибудь, они выбирают не игрушки, и даже специально на счет игрушек предупреждают. 19.11.2007 15:00:57, мама-аня
Вы не смотрели сериал Друзья? Там обыгрывается ситуация один в один, когда всем домом скидывались по 100 дорлларов в адерс какого-то пенсионера, а Росс отказался, потому что он этого старичка в глаза не видел и вообще только -только въехал в дом.
По сути - в любой благотоворительность ключевое - добровольность. Если замотанной собственными проблемами матери сейчас не до чужих бед и проблем, никто не может ее в этом обвинять.
19.11.2007 10:11:00, залетная пташка
ABDDavidoff
Да я вообще в шоке от обсуждения. Как могло в голову прийти, что отказ идет от благотворительности ?! какое воспаленное воображение и привычка искать плохое.
Вы абсолютно правы - речь шла именно о добровольности. О том, что я давно помогаю только из рук в руки, знаю кому и как (об этом и сообщила РК, и писала в исходном посте).

И не люблю, когда меня пытаются заставить, сделать "как все", лишь бы не связываться. Не люблю когда моими деньгами пытаются распорядится в режиме "коллективизма". Когда слова о больном ребенке воспринимаются как "ну и что"...
песня Высоцкого получилась :)
мало того, я из тех, кто бровь вскинет, хмыкнет, а через 5 минут уже никаких эмоций, прошло и есть другие дела.

Для меня эта ситуация - прицина для галочки "Иметь в виду, что все мои решения и действия необходимо планомерно объяснять и разжевывать. По некоторым пунктам мы не сходимся, следовательно, использовать понятную и развернутую аргументацию".

чтобы не дошло до странных обвинений, как ниже :) иногда диву даюсь, как негативно привыкли мыслить...
19.11.2007 10:44:26, ABDDavidoff
Не переживайте так. Я вообще заметила, что на 7ye народ склонен легко "распоряжаться" виртуальными или чужими деньгами/ временем/ нервами...
Лично у меня все зависит от доверия "собирателям" пожертвований и сравнительного штиля в личной жизни.
Если у меня болеет личный деть, а то и оба, мне вообще ни до чего, если честно.

19.11.2007 11:27:57, залетная пташка
Вика, озвучьте сумму, плиз, о которой идет речь.
Обычно очень нравятся читать Ваши посты, все логично и разумно. Здесь как будто другой чел пишет, честно, из-за болезни сына ,наверное. Я бы сказала, что перезвоню позже, и все, без ссор. Единтвенно, уточнила бы куда идет помощь. В России тысячи нищих провинциальных домов, которым мало кто помогает. В Москве уже выбирают- б/у не возьмем, это игрушки не надо, памперсы такие-то. Самое разумное- самой войти в род комитет. Если хорошо организовать процесс и привлечь каждого, дело это не хлопотное. Могу рассказать,как это у нас. Полностью согласна с мнением =СветА™= , очень хорошие советы дали Cat-S и Irina L . Ната.
19.11.2007 09:47:16, Бернадетта
ABDDavidoff
я когда-то много и часто передавала вещей и денег в наводнения, землетрясения, детские дома и прочее.
затем поняла, что не довольна бесконтрольностью помощи.
и однажды раз и навсегда для себя решила, буду точно знать кому и на что даю. хочу видеть конкретных людей и знать куда идут мои деньги.

некое общее спонсорство "как все" меня уже не устраивает.

19.11.2007 10:12:07, ABDDavidoff
А зачем с ним ругаться? Не хотите дать денег - не дайте и все. 18.11.2007 23:23:28, Караул
ABDDavidoff
угумс. согласна. 19.11.2007 10:48:10, ABDDavidoff
Ирокез
Ну, а если не хочется ругаться с родительским комитетом, не проще ли отдать эти деньги (наверняка, копейка какая-нибудь)? Или важнее показать принципиальность ценой получения соответствующей репутации в глазах родителей? Зачем? Я, например, сторонник непротивления, если все сдают - я сдам, т.к. (в данном случае) я - часть коллектива, а от коллектива (в данном случае) отрываться нехорошо, мне с ним еще сосуществовать много лет. И это совершенно не зависит от взгляда на благотворительность. 18.11.2007 22:58:52, Ирокез
ABDDavidoff
хм.. наверно, разумно с точки зрения спокойствия. но я так не могу :)
по поводу этих денег ругаться не собираюсь, имела в виду, что пошли разночтения. и данная ситуация можут быть как единичным случаем, так и первым вестником не логичных с моей точки зрения решений РД.

из-за этих денег даже не думала ругаться -сказала "нет" и все, не обсуждая.
19.11.2007 10:17:35, ABDDavidoff
Ирокез
Вы можете хоть обобъясняться с РК и учительницей (а она наверняка уже в курсе), и пусть Вы тыщу раз правы, но негативный осадок может остаться. Та обиженная дама из РК может всем растрезвонить, что вот мама такого-то мальчика пожалела денег на несчастных детей, а сама-то.... и т.д. и т.п. И зачем Вам это? Отдали бы и забыли через 5 минут, дело и выеденного яйца не стоит. 19.11.2007 11:13:39, Ирокез
ABDDavidoff
по телефону я постаралась объяснить отказ, привела пример и даже предложила совместный вариант :) но, должно быть, была слишком уставшей, недостаточно внятной и торопилась.

объяснить мне сильно проще, чем согласиться на неприемлемое. Я как-то не напрягаюсь на "растрезвонивание" и информирование учителя (даже не подумала об этом до сей секунды). И мне кажется, что эта дама скорее решит со мной дружить и постарается сгладить впечатление после недолгого осмысления, нежели "копать".

да, даже не критично, вообще не важно будет трезвонить или нет...

19.11.2007 11:51:13, ABDDavidoff
Ирокез
Что ж, тоже позиция. Разные люди - разные мнения :) 19.11.2007 12:29:24, Ирокез
=СветА™=
скажу, как человек, 7 лет занимающийся благотворительностью и вообще не употребляющий слово " поборы" по отношению к школе.

То, что у тебя болеет и всхлипывает твой ребенок, на другом конце провода никому не известно, пока ты сама об этом не расскажешь.Не понимаю, отчего не сказать и не прервать разговора,,если уж это так глобально важно.
А в ДД тоже дети. И, бывает, всхлипывают, только звать некого.

Впрочем,меня давно поражало твое не единожды озвученное на конференциях отношение к детдомовским детям.

Насильно не благотворишь ,мама из комитета не права, выбрав неподходящий объект для предложения.
суть благотворительной деятельности в том, что она
нужна тому, кто дает, а не тому кто берет.Поэтому весь ее смысл в доверии и бескорыстии. Просто и недвусмысленно отказаться в твоем случае было бы самым правильным.


А детям в ДД пофигу игрушки, шмотки, деньги и прочая фигня.

Я не знаю, что значит " немало передала в родительский комитет".
Я сдаю сумму которая решается на собрании коллегиально и согласна с каждым рублем.Рот на собрании мне не заклеивают, насильно в кошелек не лезут.
Как это ругаться с комитетом я тоже плохо понимаю- это такие же родители как и и делить нам нечего.А если у меня возникнут к ним претензии, я могу поиметь удовольствие поучаствовать в их деятельности в любое время.

Да, а то, что у вас в школе, это, наверное, так называемая "эстафета добра".Это не придуманное вашим комитетом, а известное мероприятие, которое проходит по московским школам. .Но добровольное, конечно.Насильно ко мне в кошелек лазили только воры.
18.11.2007 21:32:28, =СветА™=
ABDDavidoff
несколько обалдела. я свое мнение о ДД вообще-то в конфе не озвучивала(кроме случая, когда уговаривала мужа пройти усыновление, это было пару лет назад, в обсуждении тебя вообще не было), ты, видимо, меня с кем-то спутала. мало того, я постоянно передаю коллеге, которая ведет аутистов из домов, деньги. и точно знаю для кого , и с какими целями.

так что текст, наверно, не ко мне. он меня глубоко удивляет и оскорбляет.
19.11.2007 10:07:24, ABDDavidoff
=СветА™=
Текст к тебе. Я не путаю и дискутировать не хочу.
оскорблений в своем тексте не вижу никаких.Но если сильно задело, могу все свои реплики убрать.Я вообще не приницпиальный человек. :-))
а уж виртуально тем паче.
19.11.2007 12:37:53, =СветА™=
ABDDavidoff
слова: "давно поражало твое не единожды озвученное на конференциях отношение к детдомовским детям...", и то, что тебе "отвратительно", и далее по тексту - считаю прямым незавуалированным оскорблением.

извинения я бы приняла и поняла, ошиблась-бывает, но это не твое. а вот "убирание текста" - не важно.

ситуация мне неприятна, ты упорствуешь - ок. в конфе разное встречается, воспринимаю философски. закрываем этот диалог.

19.11.2007 14:05:59, ABDDavidoff
=СветА™=
свое отношение ты озвучилвала не впрямую да, а с преамбулой о подруге-психолге, которая " говорила, что.." или "оказывается, что"..
И то что ты говорила про усыновление, пока подруга психолог не сказала , что.."
ну и обычный набор обывательских страшилок, который со ссылками на специалистов звучит для многих еще более печально.И показывает отношение. твое.
которое кнечно, может быть любым и это нормально и хорошо, я полно знаю народа которые думают так и я их люблю и понимаю и принимаю с такими мыслями.
Я ничуть не осуждаю, мнение на то и мнение, что его иметь. Просто напомнила. :-)

А твои слова..
о раскачиваниях,о запах который всегда будет чужим и неприятным и ничего с этим не поделаешь, о необратимых изменениях психики.. это не твои слова?
У меня нет приемного ребенка.Но я в теме плотно не один год.И не как зритель, а как участник.Поэтому меня очень задевали эти твои слова.А то, что меня много раз задевает я несмотря на гнилую память все же способна запомнить.

ты меня тоже изрядно повыше приложила. Рабочие моменты.
:-)Никаких обид у меня нет и быть не бывает.
19.11.2007 14:19:13, =СветА™=
ABDDavidoff
дааааа, Свет... я писала, что рассматриваю по совету приятельницы, работающей в детдоме с аутистами, усыновление ребенка до 9 мес. и передавала ЕЕ аргументацию, была в раздумьях.
рассказывала о передаче BBC (причем не одна) о запахах.
была в мыслях, у меня были тяжелые беседы с мужем... это очень непростое решение, которое актуально до сих пор, ничего не решено, мы думаем, переживаем.

ни про благотворительность, ни отношением к детям в целом в этих обсуждениях вообще не было. это как надо перевернуть, чтобы ТАКИЕ мысли ТАК оттрактовать...
и чтобы вот так навесить ярлык...

ну думать-то надо, просто хорошо думать о других людях, не добавлять, не трактовать - просто ХОРОШО думать!!!...
19.11.2007 14:45:30, ABDDavidoff
=СветА™=
Хорошо. Я мизантроп. Я не умею хорошо думать о людях.Обо всех думаю плохо.
И написала все просто так из собственной злости, любви к ярлыкам, из желания все извратить ,и неумении думать о людях хорошо,, а не из твоего поста выше.

если у тебя такие мысли были, ты не пробовала на конференции профильные походить? Там вопрсы позадавать?

Хотя, конечо, ВВВС круче.кстати, я видела эту передачу и тоже удивилась, насколько ты ее страно поняла. :-))
19.11.2007 15:03:52, =СветА™=
Как человек, который сейчас волонтерствует по проекту помощи детям-сиротам скажу, что скоро новый год, нам например, сейчас хочется поздравить тех детей-сирот из дет. домов, которые будут на новый год в больницах. И не хочется им предлагать игрушки б/у, хочется купить новые подарки. Возможно родители Вашего родительского комитета хотят сделать что-то подобное? И еще. Это очень сложно все, купить, привезти, организовать, проследить, чтобы дошло по назначению. Если у Вас есть время этим заниматься, то здорово. Я, например, 1 раз в 2 недели езжу с сыном в больницы к детям-сиротам, вижу их нужды реально, и на помощь для д.д. наверно, сдала бы, причем передавать поехала бы с сыном. Или хотя бы ему подробно все объясняла, что кто-то сдает деньги, кто-то покупает подарки, а кто-то встречает новый год не дома и почему мы должны этим детям помогать, как можем...
18.11.2007 19:15:06, roccy
А*лён*А
Любая помощь будет во благо только если она идет от сердца! Как бы ни было трудно обзванивать родителей и просить денег, какими бы благими не были намерения активистов родительского комитета никто НЕ ДОЛЖЕН заниматься ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ благотворительностью.

18.11.2007 20:29:43, А*лён*А
Абсолютно с Вами согласна - должно идти от сердца. Я предпочитаю на своем примере показывать своему ребенку основы социального поведения. 18.11.2007 20:59:56, roccy
ABDDavidoff
+ 1 19.11.2007 10:18:39, ABDDavidoff
Как состоящая в род.комитете(правда, не собиравшая пока деньги на благотворительность...:)), скажу, что мне было бы понятно, если бы Вы сказали мне: 1)не могу сейчас долго разговаривать - ребенок зовёт, болеет и т.д. 2)ох, жаль, но я уже потратила изрядную сумму на благотворительность - помогаю семье малоимущих соседей, детскому дому, церковному приходу и т.д. - вполне возможно, что необходимость не в Ваших конкретных деньгах, а в том, что надо отчитаться, типа, "да, мы помогаем тому-то и тем-то..." Возможно, с Вашего разрешения, я бы просто включила бы в отчет Ваши добрые дела, и все остались бы довольны друг другом. А может, я бы просто поняла, что Вы занимаетесь благотворительностью самостоятельно, и наши инициативы для вас будут уже слишком... но может в будущем Вы к нам и присоединитесь, ведь Вы в общем не против подобных действий. ;)

Иначе, Ваши слова больше похожи на отмазку и, понятно, вызывают раздражение и неприятие.
Всё ИМХО!
18.11.2007 17:58:58, Фиглия
ABDDavidoff
я сообщила оба пункта :) не упомянула в исходном посте, так как считала это само собой разумеещемся.
и решила, что на этом ситуация понятна и далее не развивается. в посте упомянула именно "вторую волну", когда моя собеседница все-таки решила настоять на своем.
возможно, имело смысл повторить еще раз, спокойно и медленно, вдруг она меня не услышала, думала о своем или еще что-нибудь.

что тут скажешь... она позвонила не в то время, когда я могла по нескольку раз вежливо объяснять-бубнить. увы, неудачные обстоятельства.
19.11.2007 10:24:39, ABDDavidoff
:) Ну, тада ой! 19.11.2007 11:08:13, Фиглия
Бредятина какая-то, извините. К чему все эти ужимки??
С какой стати надо отчитываться (!?) перед каким-то родительским комитетом, что я куда-то там что-то потратила, на благотворительность или нет - это не их... дело вообще.
Благотворительность чужими руками не творится. Я решила - Я делаю. А не ОНИ решили - Я делаю. "Мы тут решали и придумали, а ты дай нам денег, и будет нам всем хорошо". Я просто фигею от такого подхода
18.11.2007 22:06:42, Ирен_ Адлер
Не извиняю. ;) "Бредятина" ТАК("с какой стати...", "не их...дело") относиться к работе родительского комитета.
Не нравится - идите и работайте вместо них. Задача поставлена - задача выполняется. Как?- форма, содержание, такт - зависит от личных качеств входящих в комитет родителей. Вы, видимо, были согласны, чтоб именно они занимались делами класса Вашего ребенка, чего ж теперь на зеркало пенять?
18.11.2007 23:17:27, Фиглия
Не нравится, естественно. Когда я состояла в родительском комитете (неоднократно, кстати говоря), я такого безобразия не допускала. И я хочу и имею право со всяким родительским комитетом разговаривать на человеческом языке, без вранья и ужимок. Если надо собрать деньги, значит просто надо ставить в известность, что вот велено то-то и то-то под такую-то программу (приказ, указ, что угодно). Желаете - велкам. Не желаете - Ваше Право!
Если кто-то сдавать деньги не хочет, то это не (!) мое (!) дело - выпытывать причины отказа и уж всяко не вымогать под предлогом благотворительности.
Родительский комитет - это не рэкет.
18.11.2007 23:32:00, Ирен_ Адлер
А в чём усмотрен рэкет?? 19.11.2007 00:12:16, Фиглия
"вы же все время так хорошо платите. вам же не жалко еще денег дать. вы, конечно, можете отказаться, но вы же это не сделаете" 19.11.2007 00:13:50, Ирен_ Адлер
Обычные уговоры. Ничего неприличного не вижу. "вы, конечно, можете отказаться" - ИМХО, ключевое. Но, понятно, это как посмотреть, и что хотеть увидеть...
Вобчем, ;) я при своём остаюсь - не нравится, делай сам.
19.11.2007 09:19:09, фиглия
А*лён*А
А зачем вообще уговаривать? Велено было собрать, поэтому? Это незаконно - благотворительность дело добровольное.

19.11.2007 10:18:59, А*лён*А
Вы это тем, кто распоряжения выдаёт объясняйте. Родительский комитет и учитель чаще всего последнее звено в длиннющей цепи, в которой сначала может и было "добровольно", но к концу трансформировалось в абсолютное "принудительно".
Как говорит Жванецкий - "нет, вы можете не делать... если вас не интересует результат".
19.11.2007 11:18:47, Фиглия
А*лён*А
Я уже 3 года председатель родительского комитета класса и могу сказать со своей колокольни - ничего не навязывала родителям. Правда нам и не спускали сверху обязательную благотворительную деятельность. Может быть потому, что в школе есть попечительский совет, нормально работающий и занимающийся подобными проблемами, может еще по какой-то причине (просто повезло).


19.11.2007 14:49:55, А*лён*А
Вообще, все что делает РК, для родителей - дело добровольное. 19.11.2007 11:03:52, Караул
Аха.:) Дело-то оно, да, добровольное...
Вот я вчера с отвращением(!) пришивала ребенку фликеры на рукава нового зимнего пальто. Зачем? "ТАК НАДО!" Всем! Школе велели! Кто? - а фих-знает. Может РОНО, может выше... Наличие штатных фликеров на верхней одежде не принимается! Надо наши, рОзданные и совершенно не приспособленные для пришивания к одежде... :(
19.11.2007 11:23:08, Фиглия
Ну и не пришивали бы. 19.11.2007 11:40:04, Караул
Ребенок будет чувствовать дискомфорт. (Уверена - училка позаботится об этом:(() А этого мне ненать. Пусть лучше пальто страдает. ;)

Забавный ответ был на вопрос - ну, хорошо, пришьём, а весной, со сменой верхней одежды, что делать?
Учитель - "ну, как что - перешивать."
Аут... ;(
19.11.2007 11:52:48, Фиглия
Ну, вот собственно и все. У вас есть причины соглашаться. Личные Ваши. А прав у школы нет, а у Вас есть. 19.11.2007 12:38:09, Караул
Ирокез
А весной все забудут :) 19.11.2007 12:32:46, Ирокез
:) на это вся надежда. 19.11.2007 18:17:46, Фиглия
=СветА™=
если это то, о чем я думаю, ( эстафета добра" которая проходжит во многих школах то решали не родители в комитете.
На шгколы выходят организаторы эстафеты, а люди на местах сами придумывают и оговоривают размеры и виды помощи.
В нашей школе дети готовили концертную программу и ездили в гости в местный ДД.Ездили не с пустыми руками а с угощениями. от каждого рублей по 100 сдавали примерно из классных денег. После концерта там было что-то типа дискотеки с угощениями. Ездил один класс, а деньги сдавали все на угощения и диджея с клоунами.

18.11.2007 22:18:07, =СветА™=
"... мама из комитета сообщает, что они решили собрать деньги и купить подарки... "
Я предпочитаю ничего не додумывать, Свет, сверх того, что написано. Где-то может быть и эстафета, а где-то - дурная голова.
От ТАКОГО (как Вика описАла) подхода к благотворительности человек, по моему мнению, вправе отказаться, не терзаясь морально.
18.11.2007 22:25:53, Ирен_ Адлер
ABDDavidoff
спасибо за поддержку и понимание, а то я даже растерялась, читая предположения. 19.11.2007 16:20:53, ABDDavidoff
=СветА™=
Да, вправе.Благотовить насильно вообще невозможно, а уж в моральных терзаниях тем паче.

18.11.2007 22:32:20, =СветА™=
Читаем дальше. "Вы же все время так хорошо платите. вам же не жалко еще денег дать".
Вообще караул.
Нет, ты мне честно скажи - я не права? Может, я что-то не понимаю?
18.11.2007 22:36:55, Ирен_ Адлер
=СветА™=
читаем ровно перед этим " смысл такой..:"
услышанный смысл и переданный а не сказанный.

да неохота, если честно, анализировать стилистические эковиоки.

даже рассказанное субъективно, мне не симпатично по сути.с любыми словами.
18.11.2007 23:03:18, =СветА™=
Несимпатично что? Что Вика отказалась денег дать? 18.11.2007 23:09:19, Ирен_ Адлер
=СветА™=
нет. даст Вика деньги или нет, меня совершенно не волнует. Уверена, что от решения дать или нет ничего ни для кого не изменится, а уж для меня тем более.
:-))

просто в любом описанном конфликте невольно принимаешь ту или иную сторону.
В этом я на другой стороне. :-)
18.11.2007 23:16:06, =СветА™=
Вот ты уверена, а Вика боится, что что-то изменится.
Только не могу понять, что.
18.11.2007 23:35:07, Ирен_ Адлер
Извините, что вмешиваюсь. Но по-моему, Светлана в развернутом ответе выше все абсолютно понятно написала (я по поводу того, что "изменится, а что нет"). Дело же не в деньгах. Скажем не только в деньгах в этом случае. 19.11.2007 00:37:57, roccy
А здесь на то и конференция, чтобы вмешиваться :-)
То, что Света написала выше, выглядит (для меня) - эмоционально и противоречиво. Я не могу это никак комментировать. К тому же я не знаю подробностей (ссылку она не дает на то, как именно автор относится к дд-детям).
19.11.2007 00:48:46, Ирен_ Адлер
=СветА™=
для меня как раз пост выглядит весьма противоречиво.ну, попросли денег, ты решила дать или не дать.и все. Инциндента-то нет, если есть своя уверенность.

А тут хочется оказаться благородной и это подчеркнуть,заодно получив поддержку в отказе. Большинству людей поддержка в таком отказе , судя по ответам, не показалась красивой.

Кстати,-благотворительность- жуткая, мерзкая, засасывающая и изматывающая штука. Она коверкает жизнь, отнимает нервы, время, ничего не давая взамен. Вообще ничего. Я ее ненавижу.
и бываю безумно счастлива просто поучаствовать,не касаясь этого.
так что желанияе не дать и не участвовать для меня как раз вполне понятно, логично и не нуждается в оправдании.Это хорошее решение, достойное даже уважения.

А вот не дать с рассказом, о том что не так просили, с плачущим ребеноком за задним фоне и желанием оказаться в белых простынях мне глубоко..хм...отвратительно.

А ссылки я ,естественно, искать не буду, не такое у меня количество времени, чтоб так бездарно им распоряжаться.
19.11.2007 09:31:29, =СветА™=
ABDDavidoff
Мне не нужна поддержка в отказе. Я с конфой обычно ДЕЛЮСЬ. Ты меня явно с кем-то упорно путаешь, наделяешь странными мыслями и убеждениями, всплывают какие-то истории, о которых я никогда не слышала. Мне это глубоко неприятно. 19.11.2007 10:32:14, ABDDavidoff
Musenka
Off: пока ты еще здесь. В каком-то топике ты упомянула, что детские игры с огнем - очень нехороший признак. Я тебя спросила, какой именно (никогда об этом не слышала), но ты, видимо, уже не увидела вопроса. Можешь найти пару минут, хоть намекнуть? А то что-то свербит неизвестность :) 19.11.2007 09:40:54, Musenka
=СветА™=
почитай про пироманию. :-)
Вообще игры с огнем один из звоночков, если ребенок не отдает себе отчета в опасности таких игр.

То есть если он играет с огнем на природе, в костре, зажигает поджигает, любит наблюдать огонь и , может быть даже рисковать, то это норма.

У моего брата был пироманский звоночек, как я сейчас понимаю. Его чудов вытащили из-под стола-он зажег там скатерть и сидел, пока мы с родителями играли в другой комнате в города. пламя было до потолка, когда вынимали его.
Ну и еще десяток эпизодов мало приятных.

Психических отклонений у него нет, но нервная система лабильная, и проблемы некоторые все же прослеживаются.Как и у меня, впрочем, без всякой пиромании. :-+)
19.11.2007 09:51:23, =СветА™=
Musenka
Ага, понятно, спасибо. Пойду, что ли, у Яндекса спрошу :) 19.11.2007 09:58:17, Musenka
"и мне кажется, она разозлилась"
И...???
Хороший вариант, на мой взгляд, предложила Ирина L
18.11.2007 16:19:00, Ирен_ Адлер
Cat-S
Простой,но хлопотный способ контроллировать в родительский комитет - это войти в него, и самой принимать участие в том, что, по сколько, как и куда. 18.11.2007 15:03:36, Cat-S
:) Вот точно! 18.11.2007 18:01:18, Фиглия
Irina L
У нас начальная школа опекала дет.дом в глубинке. Никакие деньги не собирали, сдавали вещи, игрушки, кто-то покупал средства гигиены и пр. Предложите такой вариант. 18.11.2007 11:00:45, Irina L
Думаете, приятно всех обзванивать и просить денег??? Директор сказал учителю, учитель родительскому комитету, они всех обзванивают... Может и по-другому было, сказали вещи б/у принести, а они решили, что лучше деньгами и подарки купить новые и одинаковые. Ну так инициатива наказуема. Смысл ей надо было вкладыват другой "Эта инициатива даже не школы, эта инициатива спущена сверху. Учитель попросил обзвонить всех по списку, вот звоним. Если вы отказываетесь, мы вас вычеркиваем "
ОФФ, Как Демьяшка? Здоровья ему.
18.11.2007 08:47:32, Иллика
ABDDavidoff
вчера упала температура и он нормально уснул. Семь дней.. Еще волдыри остались, но некоторые уже засыхают. Думаю, еще неделька и все.

Особенно погано было в местах, где обычно у него аллергия на продукты выскакивает - под шеей, на сгибах рук и ног - сплошной волдырь :( может быть именно аллергичность такое тяжелое протекание спровоцировала. Просто ума не приложу :(

Я прочитала несколько раз твои слова и вспомнила.. что-то мелькало "сказали сверху..", "а мы хотим..". Возможно, действительно немного изменила чье-то распоряжение.
Встретимся - обязательно тепло поговорю с ней, я ее ни в чем не виню, просто не поняли друг друга. теперь надо более осторожно и развернуто беседовать...

19.11.2007 12:04:58, ABDDavidoff
Ну поправляйтесь и без следов! У саньки с этой ветрянки 2 оспинки на мордочке остались:) 19.11.2007 18:55:12, Иллика
если у вас это 1 класс, держитесь... будет нарастать. причем необязательно под давлением со стороны школы. могут быть "активные" родители. 18.11.2007 01:15:49, ALora
fedorka
ого, а нам просто сказали детям в пон. принести чистые ненужные вещи, я так понимаю, для дд, но мы периодечески помогаем сами и все уехало, так сыну и сказала...
а по поводу коллективной сдачи, имхо, плохие воспоминания... из нашего детства, помните, землятрясение в Спитаке (очень давно), мы целое вс собирале в школе вещи, радостные, что поможем людям... а потом выяснилось, что бу они не захотели брать.... нет веры, что все, что мы принесем уйдет тем, кому это риал надо))))
18.11.2007 00:14:01, fedorka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!