Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Ещё раз о ранцах для первоклашек

Читала разные мнения о ранцах, а на днях имела счастье пробежаться по магазинам. Наши - Медведково просто полный отстой:( Греческие по-моему в Оранжевом небе - довольно симпотные, но в районе 1000 рублей, да и они продаются на каждом углу ( у половины класса небось будут одинаковые), где нибудь в Москве есть ещё места где можно повыбирать?
11.08.2003 11:00:20,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
Только что приехала из Олимпийского, кому интересно рассказываю:
1. Херлиц с кармашками 750 руб.
2. Типа Херлица но корейскиу - 700 руб., они даже посимпатичнее и поменьше, но всёравно для нас они тяжеловаты и большеваты:)
3. Санкт-Петербург - спинка ортопедическая, но расцветки:(( разве что мальчику подойдут, то же касается Московских - 300-350 руб.
4. Греческие - ранцы-портфели 1600-1700 руб. Точно такие же в Оранжевом небе 900-1100 руб.
5. Ещёё есть китайсике ранцами-портфелями за 400 руб., но страшненькие
6. Маленькие6 ранцы, в которые не влезает А4 (даже цену не спросила)
И НАКОНЕЦ! То что купили мы, более менее отвечающее моим требованиям:
а) ортопедическ5ая спинка
б) легкий
в) внутри два отделения и оба на молнии
г) снаружи сзади два кармашка и по бокам 2 (всё на молнии)
д) симпатичные расцветки, много вариантов исполнения, в разных видах
е) Германия
ж) 700 руб.
13.08.2003 12:57:08, Каштанка
У полкласса греческие, у полкласса - Херлитц. У нас Херлитц (покупали в Олимпийском год назад, цену не помню, но дешевле, чем в магазинах), Новый в этом году не покупаем - состояние у него идеальное (к чести производителя!), хотя я им недовольна - мы в школу таскаем много, и ОЧЕНЬ уж тяжелый получается. Но ношу его в основном я (Правда, видела не так давно такой же, но облегченный вариант).

Мой вам совет: купите ранец (или сумку, не знаю, как назвать) на колесиках, с выдвижной ручкой - по принципу чемодана. У одноклассницы такой, мне показалось, это самый удобный вариант - он легкий сам по себе, достаточно вместительный (главное, что А4 влезает!), носить можно как ранец, а можно, если тяжело, на колесиках катить. Если бы я сейчас покупала, я бы купила такой.
13.08.2003 00:26:39, valeria
на ярмарке в Олимпийском неплохой выбор ранцев и рюкзаков,на 5 и 6 этажах, и Херлицы и другие. Там же куча канцелярии.
Цены недорогие. Для своего я выбрала рюкзак, потому что он более подошел по всем параметрам, которые и планировались,
и ортопедическая спинка, и много отделений и цвет (темно-синий) и рисунок. И недорогой - всего 350 руб. Наш отечественный, г.Санкт-Петербург.
Потом с таким же рисунком я там приобрела пенал, папку для тетрадей и сумку для сменки.
12.08.2003 16:04:50, Шаффи
Каштанка
Скажите пожалуйста. а со скольки и до скольки они работают и как их найти? 12.08.2003 16:22:33, Каштанка
метро Проспект Мира, выход к спорткомплексу Олимпийский, там рядом с комплексом касса (6 руб. билет входной) и вывеска большая - Книжная ярмарка, многие туда идут - не заблудитесь. Понедельник - выходной. В будни и субботу - с 9 до 15, в воскресенье - с 10 до 15 (по крайней мере сегодня так было написано на кассе). 12.08.2003 17:25:06, Шаффи
Каштанка
Спасибо! 12.08.2003 17:56:54, Каштанка
А что вы можете сказать хорошего-плохого вот об этих ранцах?
Это Чехия, Emipo


12.08.2003 13:12:40, Tat
Мы с таким ходили три года.
Хорошее - удобная спинка, широкие плотные лямки, много помещается.
Плохое - тяжеловат, всего два больших отделения и маленький плоский кармашек (для линеек и носовых платков), так, что всё получается в перемешку.
Не выгорает и очень хорошо моется.
13.08.2003 16:25:18, Машенька Л.
Спасибо!
А мне он показался легким (по сравнению с другими ранцами, вроде на сайте вес этих ранцев указывают ~ 900 г).
И отделений 2 больших и 2 маленьких цветных кармана снаружи.
13.08.2003 16:55:38, Tat
900 г - это МНОГО! Всем известные Херлитцы весят пустые 1 кг, и все (в том числе и я) утверждают, что они ТЯЖЕЛЫЕ. Мы в этом году купили (дополнительно к Херлитццу, с которым ничего не сталось за первый класс) замечательный легкий ранец с котом Garfield`ом (даже мягкая игрушка-Гарфилд на резиночке к ранцу привязана) - итальянский, весит 435 г. Компактный, спинка ортопедическая, лямки широкие, мягкие, из неопрена. В БДМ, за 1605 руб. Вот это по-настоящему легкий ранец! Попробуйте взвесить всякие другие портфели, и вы убедитесь, что легче нет!!! Я, как дура, ходила по магазинам с цифровыми весами (которые с точностью до 1 г и не более 2 кг взвешивают) и, уж поверьте чокнутой мамашке, ничего более легкого и более стильного не нашла! Продавцы сначала смеялись надо мной, а потом прониклись, да и другие покупательницы-мамочки пользовались моими весами для определения веса пустого ранца. Муж мне потом сказал, что я полная идиотка, и что так никто портфели не покупает. Однако, мое приобретение хвалил долго и даже купил по этому поводу бутылочку хорошего вина. :))) 19.08.2003 12:55:57, Наташа и Игорек
Так Херлитц и я считаю тяжелым, чисто субъективно мне наш (про который я спрашивала) кажется намного легче. Вот мама с дачи вернется, возьму электронные весы и взвешу (про вес 900 г - это не конкретно наша модель). Не ходя еще с новым ранцем ни дня, мне он очень нравится, посмотрим, что скажу потом :) 20.08.2003 14:46:55, Tat
Каштанка
О! Здорово! Точно такой же Гарфилд мы и купили с котом в Олимпийском за 700 рублей (см. самое верхнее сообщение). Я всё думала сколько же он весит, а вы написали - класс, спасибо. Мы тоже выбрали его и красивый и легкий, и цена средняя. 19.08.2003 15:59:04, Каштанка
он же
12.08.2003 13:22:57, Tat
Нам на родительском собрании посоветовали прикрепить на ранцы (на лямку)яркие брелоки-мягкие игрушки, т.к. ранцы могут быть одинковые или похожие, ребятишки будут быстрее различать их по своим игрушкам. 12.08.2003 10:03:19, lenas
У нас брелок-мягкую игрушку стащили в раздевалке. :((( Лучше прикрепить значок с именем. У моего, например, на ранце значок "7ya.ru" висит. Ни у кого больше такого нет!!! 12.08.2003 11:52:27, Наташа и Игорек
Мы купили her, НО не с ярким карманом, такие как везде, синий сплошной с небольшим рисунком. Объездила все, что только можно,сначала купили греческий-доехал сын до дома- так он у него 20 раз расстегнулся-очень слабый замок. Потом продавец возвращая деньги, по секрету сказал, что мы не первые...А наш Herlitz я купила в БДМ. Больше НИГДЕ такого не видела. Стоил кстати, сказать страшно скока-2650. 11.08.2003 22:29:39, Юля-ля
Xenny
В Детском Мире. Покупали по совету 7-и в прошлом году японский Ocean Fly. Легкий, вместительный, с ортопедической спинкой, моющимся материалом. Относили год - как новенький (правда, у меня девочка, но и ранец светлый - красный).
Основное его достоинство для меня - легкость, поскольку на моей тоненькой дочке греческие и немецкие "коробки" смотрелись ужасно.
СтОил 800р.
11.08.2003 13:05:16, Xenny
Xenny
покупали в секции на 1 этаже. Впрочем, в ДМ очень много и других моделей, есть что посмотреть - от отечественных за 350р до немецких за 2500. 11.08.2003 13:06:56, Xenny
Я неделю назад оббегала весь ДМ, но мне сказали, что такой фирмы не знают. Так жалко! Пришлось купить греческий в Доме книги на Нов.Арбате, НО с одной клипсой - он меньше и легче, чем с двумя. 3 отделения, не смотрится громозким и цвет прикольный (оттенки хаки разводами), по крайней мере, хоть не фиолетово-лимонный. 11.08.2003 13:24:29, Дианна
Как это не знают!!! В прошлом году были. Мы покупали там за 702 руб (как сейчас помню), но наш папа забраковал замочки, пришлось сдать обратно в БДМ. И купили Herlitz. Кстати, мы купили Herlitz не в России, а родной германский (оттуда). По сравнению с теми моделями, которые продают в России - небо и земля. 11.08.2003 19:48:43, Наташа и Игорек
Xenny
а из-за чего забраковал? может, вы с пластмассовыми взяли? У нас ЖЕЛЕЗНЫЕ, за год - ни одной поломки.

Дорогие Семьяне, ищущие ранцы! Берите только железные замки!
12.08.2003 10:42:07, Xenny
Мы брали с железными замочками. Но... они были так плохо приделаны к самому ранцу (на 4-х скобочках) и так подозрительно болтались, что наш папа сказал, что они долго не протянут и отвалятся. В вопросах механики и техники я во всем ему доверяю. Вот мы и сдали тот ранец. Хотя я немного жалею - уж очень он легкий был... 12.08.2003 11:55:45, Наташа и Игорек
Xenny
надо же! а в прошлом году были...
Да там продавцы не слишком сведующие, надо самой смотреть, на этом ранце на крышке прямо написано "Ocean Fly"
11.08.2003 14:35:26, Xenny
Да я все пересмотрела, перещупала. Меня в ужас привели эти огромные короба (типа Аленушка и медведь). Уже чуть ли не решилась купить рюкзак, но молния наружу, думаю, попадет под снег-дождь, как будет эту молнию растегивать? У нас тоже практически все остается в школе (у каждого собственный Икеевский ящик), так что не представляю, что можно уложить в эти огромные сундуки в 1 классе (и кто их придумал?)! ИМХО 11.08.2003 15:01:14, Дианна
А испанские Gabol? В БДМ на первом этаже мы купили замечательный рюкзачок за 600 руб. (в янвавре этого года). Очень легкие, красивые, ничего не весят. Правда, та модель, что у нас, не очень хорошо помещает формат А4 (чуть-чуть уголки подгибаются). Но там были и немного побольше модельки... 11.08.2003 19:51:37, Наташа и Игорек
Видела, но, честно говоря, они мне тоже показались тяжеловатым. Моему детю придется много ходить, поэтому я очень трепетно отношусь к лишним килограммам. Я вешала ранец на мизинец и проверяла, насколько комфортно. Но, слава богу, уже нашла, я писала наверху: греческий с одной клипсой и очень прикольного цвета. 12.08.2003 11:44:42, Дианна
вчера купили в Ашане на Осташковском, 380 р, выбор есть, но он больше рюкзак, наверное, не совсем то. А можн оя тоже спрошу - зачем обязательн ранец ? им же в первом классе три тетрадки да физкульт. форму только носить 11.08.2003 11:26:25, маро
+2-3 учебника 11-го формата, +сменка, +набор гуаши/пластилина для ИЗО. Если физ-ра на улице - костюм/кроссы. Нам подарили небольшой ранец для первоклашки, мы с ним помучились полгода и перешли на нормальный раз-р. 11.08.2003 11:38:40, Натали_ДНИ
Нам сказали, что гуащь/пластилин и учебники у первоклашек будут храниться в классе, а для сменки велели купить всем одинаковые мешочки, на которые мы сдали денежку одному добрвольному папаше. Короче, я смотрю, в каждой школе - свое государство.... 11.08.2003 11:45:11, маро
У нас в первом классе мы носили учебники домой - домашнее задание-то как выполнять без учебников??? А форму физкультурную хранили в классе. На рисование мы сдавали деньги в начале уч.года и у детей все было в специальной изостудии - и краски, и цветная бумага, и кисточки, и ватман, и клей, и ножницы. Из дома ВСЕ ЭТО не носились вообще. Единственное, мы покупали фартук-накидушку в ИКЕА для уроков керамики и рисования.

А ранец мы носили Herlitz. И во втором классе его же будем таскать - ну не снашивается он, ничего в нем не ломается, не рвется, не гнется, он все как новенький, и хотелось бы сменить, да не за что уцепиться... :)
11.08.2003 19:45:36, Наташа и Игорек
оч удобно, если хранится в классе. 11.08.2003 11:48:11, Натали_ДНИ
еще у нас пожелание учителя - носить с собой журналы дет.книги ( чтобы на переменках было чем заниматься). Мальчики обычно таскают в класс лего-поделки. У иоих ранцы постоянно чем-нить забиты. 11.08.2003 11:43:05, Натали_ДНИ
Пожелание учителей распространяется только на книги ;)), игрушки сами таскают(играют на переменках) 12.08.2003 06:46:34, Натали_ДНИ
Вот у нас после инцидента с истерикой (один мальчик принес игрушку и не дал другому поиграть - в результате у того многочасовая истерика была, пришлось срочно родителей вызывать и домой его отвозить) у одного мальчика на игрушки наложили табу. 12.08.2003 11:57:17, Наташа и Игорек
Наташа, этот ребенок ( с истерикой) вы считаете готов к школьной жизни? Мне кажется - нет. 12.08.2003 12:35:41, Натали_ДНИ
Не мне судить о этом. У нас необычная школа, а интеграционная. У нас в классе есть аутисты, детки с поведенческими и речевыми проблемами. Дети достаточно талантливы. Но в целом класс обычный, общеобразовательный.

После того, как игрушки перестали носить в школу, больше таких случаев не повторялось.
12.08.2003 13:49:13, Наташа и Игорек
У нас учитель, наоборот, запрещает игрушки в школу таскать, потому что дети начинают в них играть на уроках под партой и это сильно мешает учебному процессу. 11.08.2003 19:52:59, Наташа и Игорек
Каштанка
А если не ранец. то что? :))
Я вообще думала, что для первого класса подойдет такой мини-рюкзачок, ан нет:( надо чтоб туда влезал формат А-4. А если просто рюкзаком - так он ещё больше, чем ранец по размерам, да и покупаешь на всю началку - в первом классе может и я буду носить, а в 3-м, в 4-м?
11.08.2003 11:34:33, Каштанка
Господь с Вами ! ранец или рюкзак больше чем на 2 года ? Да он должен быть из титана тогда сделан ! да и потом, за 380 руб можно, наверное, хоть каждый год покупать, уж через год точно ! У нас рюкзак, наверное, вместит А4 , он такой плоский и и может быть толстеньким, т.к. дно широкое, куча кармашков, основное отделение поплам разделено, красивый - очень. Но вообще я что-то не заморачиваюсь особо, если пойму, что этот не подходит а нужно что-то совсем другое, по ходу дела заменим, в Москве ИМХО хоть черта лысого можно найти. 11.08.2003 11:42:26, маро
Почему рюкзак на 2 года? На 3 вполне хватило и на 4-й остался. В хорошем состоянии.
А что ему сделается?
Это что же надо с рюкзаком делать, чтобы его больше чем на год не хватало?
11.08.2003 12:45:39, Reina
Каштанка
Так не в том дело - менять каждый год, или через год, или вообще один на всю началку (у меня кстати так и было, даже дольше), так что все по разному.
А дело в том, что идти то в первый класс сейчас и сейчас я ничего не могу найти и интересуюсь ГДЕ?
11.08.2003 11:47:17, Каштанка
У меня в свое время был бзик: каждый новый учебный год - новый портфель. :) Мама со мной так измучилась. Сейчас у меня эта же страсть сохранилась - страсть к дамским сумочкам.

Так что не известно, что ваше чадо захочет на следующий учебный год - а вдруг ему подавай новый портфель? :)))))
11.08.2003 19:55:46, Наташа и Игорек
На рынках прекрасный выбор: недорогие, удобные, качественные и формат А4 прекрасненько умещается.
И ребенку носить удобно.
Рюкзак, ИМХО, на 2 порядка лучше ранца.
11.08.2003 12:47:31, Reina
Моя мартышка где-то вычитала, что ранец лучше - ортопеды вроде бы советуют :-) И хочет именно ранец :-) ну и потом - рюкзаков у детей, как правило, к школе скапливается штук по пять. А ранец все-таки, ИМХО, как-то связан с переходом в новое качество - ШКОЛЬНИКА. 11.08.2003 17:34:55, Sofia
ну так я и говорю - мы в Ашане купили (см выше) 11.08.2003 12:12:19, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!