Здравствуйте!
А какие проблемы могут возникнуть для семьи при устройстве ребенка в одну из школ г.Москвы без московской прописки?
С уважением,Татьяна
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Школа
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Вопрос об устройстве в школу
08.08.2003 16:47:20, Tatyana-Tanya10 комментариев
Сегодня как раз в "доброе утро, россия" рассказывали о том, что по закону прописка т.е. ее отсутствие не является причиной для отказа в приеме в школу.И дали номер телефона 365-45-31 для жалоб наверное на те школы в которых ущемляют права ребенка на образование.
18.08.2003 15:46:45, @ленка
Мы учимся в одной из московских школ. С подмосковной пропиской. У нас в классе еще двое с подмосковной пропиской. Проблем нет. Есть какое-то постановление об одинаковых правах московской и подмосковной прописки при устраивании на работу, в учебные заведения и в том числе и в школу. Не помню уже его точного названия, мне его директор школы нашей показывала, на основании которого она нас и зачислила. Если бы его не было - не взяли бы никак.
09.08.2003 23:31:15, Наташа и Игорек
С временной регистрацией взять обязаны, а совсем без регистрации могут не взять. По крайней мере в нашей школе (районной) не берут.
11.08.2003 18:04:25, Businka
Спасибо огромное за ответ, но проблема как раз в том, что нет ни московской, ни подмосковной прописки:( единственное, что можно добиться, так это временная регистрация по месту жительства в г.Москва и стоит вопрос, возьмут ли такого ребенка в школу?
11.08.2003 09:50:43, Tatyana-Tanya
С временной регистрацией возьмут. Но возьмут тлько в школу по месту прописки (по микрорайону), во всякие там гимназии или еще какие престижные школы не очень любят брать таких деток, хотя могут и туда взять. главное, вовремя продлить регистрацию.
11.08.2003 20:15:04, Наташа и Игорек


Да, под пропиской я имею временную регистрацию...но почему должен быть в этом случае отказ? на это есть какие-то правовые постановления или это закреплено законодательством? я живу в России и почему по территориальному признаку моему ребенку может быть отказано в праве получить образование?
11.08.2003 09:55:54, Tatyana-Tanya
Именно по территориальному признаку ребенок и будет получать образование и лечение. Мы, например, учимся в школе, прикрепленной к тому району, где снимаем квартиру. И в поликлинику - ходим в эту же районную. ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НИ ТАМ, НИ ТАМ.
11.08.2003 20:16:34, Наташа и Игорек

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.