Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок совершенно не хочет читать... :-(

Собссно, сабж. Сыну 8,5 лет.
Сама, помню, в детстве читала просто запоем. А он - ни в какую. Заставлять не хочу, боюсь, что возненавидит чтение вообще. Если вы сумели найти выход из похожей ситуации, поделитесь, КАК? Спасибо...
08.08.2003 14:23:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Устала бороться со своим сыном....примите его таким как есть, заставлять тяжело .Себя утешаю тем,что муж в детстве почти ничего не читал,что не помешало ему закончить МИФИ с красным дипломом .Сейчас читает уйму книг и в курсе всех новинок.
Пока читаю на ночь и жду, когда ему будет самому интересно,пока полистывает энциклопедии и журналы.
11.08.2003 20:56:55, Пчелка>||<
Такая же ерунда. Моему сыну чуть больше 9-ти, учится почти отлично, но читать - это караул. Что только не делали. Его мечта - компьютер, но я была категорически против того, чтобы иметь его дома. Потом, после разговоров с сыном по поводу того, что он будет целыми днями сидеть за компом и не будет гулять, играть с друзьями и читать, он (я была в шоке) написал мне клятвенное обещание, что он будет играть в комп не больше 2 часов в день. В этом году на день рождения он получил долгожданную игрушку, но с условием: 1 час игры - 30 минут чтения. Пока срабатывает. Даже сам стал выбирать книги для чтения. Но надолго ли хватит - не знаю. Может быть тебе следует попытаться ввести какие-то условия, в обмен на чтение, но только очень мягко подводя сына к этому решению (т.е. он должен думать, что это он предложил вам такой выгодный обмен). В идеале тот же принцип действия, что и с мужчинами: ты плавно подводишь ему к тому, что ты ХОШЕШЬ и позволяешь ему думать, что это было его решение! Желаю удачи тебе и твоему сыну! 11.08.2003 15:20:05, уже не грустная мамашка
Татьяна П.
Мой ребенок умел читать с четырех лет но активно начал читать лет с семи-восьми. Увы, нам помогли ... комиксы. Сейчас читает очень много, главное -- втянуться, ищите что-нибудь свое что будет очень интересно. 11.08.2003 09:10:44, Татьяна П.
А читает легко? Просто если чтение для него это работа, то естественно не будет читать с удовольствием. Мы прошли через такой период так: я Оле читала в любое свободное время (слушать очень любила), но в промежутках между моими чтениями просила ее прочитать 1-2 главы и пересказать мне. Так потиходньку и сама привыкла читать. Хотя я ей до сих иногда на ночь читаю (и это в 15-то лет!!!) Но чтение стало удовольствием, а не работой, и, кстати, домашние задания по устным предметам - тоже. 09.08.2003 06:37:01, Шимко Ирина
Может стоит ему предлагать те книги, в которых написано то, что ему интересно. У меня сын очень любит журналы. "Вокруг света" обожает, "Геолёнок" - тоже. Ну и Гарри Поттер конечно. Властелин колец. Приключения нравятся.
А Житкова или Чаплину (то что по программе) не хочет читать, тоже заставляем:))
08.08.2003 16:58:15, Ту-ся
А на какой возраст Геоленок? А то продают у нас запечатанный, не рассмотришь. 08.08.2003 17:33:44, Nata
Детский совсем. Мой сын (9 лет) кажется уже перерос чуть-чуть. А вот на 7-8 лет подойдет. "Юный эрудит" - тоже хороший.
Моему сейчас больше нравится взрослый "Вокруг света". Чеиу я конечно очень рада:))
11.08.2003 10:12:50, Ту-ся
Продолжайте пробовать, не опускайте руки.
Что Вы давали ему читать?
По собственному опыту: сначала заставляли, ни шло ни в какую, потом перестали, чтобы не вызвать отвращение, просто поставили ей на полочку разные книжки, начала посматривать на них, потом САМА взяла Робинзона Крузо, понравилось. Дальше был Поттер (куда ж без него :) ), а потом уже сама потащила записывать ее в библиотеку и теперь книги просто отбирать приходится, пыталась даже ночью под одеяло читать.

08.08.2003 15:25:51, Reina
Да! Просто продолжайте пробовать. И не грустите, если пока самому не нравится читать. Родители по себе мерят, и если у ребенка самостоятельное чтение запаздывает относительно мамы или папы, это родителей напрягает. Только не забывайте, что это все-таки из области удовольствий - здесь не заставлять надо, а соблазнять. Я вот тоже лет с двух (сына) читаю каждый вечер. Если учесть, что в два года ребенок меня просто не слушал (у меня такое ощущение было), сейчас прогресс большой. 09.08.2003 02:36:05, Ом
Кстати, "прорыв" произошел как раз лет в 8,5-9. 08.08.2003 15:28:09, Reina
Businka
А Вы сами читаете при нем? Может личным примером получится завлечь. 08.08.2003 15:20:57, Businka
Emily
Мой опыт показывает, что личного примера - в 8 лет - явно недостаточно. Выхода не вижу. Читаю вечерами вслух. Даю дочке самой выбирать себе книги в библиотеке по вкусу, но все равно приходится нажимать, чтобы читала. После этого иногда она входит во вкус и читает запоем. Но само по себе это не случается. При этом книги ей в принципе нравятся, слушает с большим удовольствием.
Утешаю себя тем, что дочка лучше усваивает информацию со слуха, а не с листа, что тут сделаешь. Аудиокассеты с записями книг и инсценировками, кстати, идут у нас на ура.
08.08.2003 15:27:52, Emily
Личного примера точно недостаточно. Видимо, чтобы получать от чтения удовольствие, нужно, во-первых, не чувствовать при чтении технических сложностей (иначе удовольствие портится затраченными усилиями), а во-вторых, не иметь слишком много альтернатив для получения удовольствия (если в этот момент можно в компьютерную игру, в которую уже умеешь, поиграть.. или кассету послушать), то есть нуужен досуг, чтобы было даже немного скучно.
Я решаю эту проблему так: я все равно читаю, но всего час в день, перед сном. Если хочется узнать, что дальше, раньше, чем через сутки, то приходится самому. Или новая книга, которую я в план чтения могу всьтавить где-то черрез месяц, а интересно сейчас..
Все. Больше никак не мотивирую и не заставляю.
09.08.2003 02:45:59, Ом
Marisha
И все-таки личный пример родителей - это основной способ приучить ребенка к чтению. Ничто другое не поможет. ИМХО, конечно, из собственного опыта.
Мы никогда не заморачивались приобщением сына к чтению, он просто с рождения видел перед собой 4-х постоянно читающих взрослых, лет с 6 его невозможно оторвать от книги.
08.08.2003 19:57:37, Marisha
А Вам не кажется, что чтение вслух на определенной стадии начинает вредить? Зачем ребенку читать самому, если можно маму попросить, или пластинку поставить? 08.08.2003 15:31:58, Reina
Carsa
А зачем ребенку-аудиалу лишний раз читать? Только потому, что в некоторых кругах это считается достойным занятием? Но ведь что в чтении важно? Явно не процесс складывания буковок в слова, а слов в текст :-). У каждого доминирует какой-то способ восприятия. Аудиал, слушая, получает то же, что визуал - читая. 08.08.2003 15:57:04, Carsa
Пусть доминирует, но не исключает же.
Аудиал не получает, слушая, столько же, сколько визуал - читая. По одной простой причине - это разные тексты. Не говоря уж о том, что ИЗУСТНО в нашей культуре передается в основном специфическая информация (и кассеты для детей и слепых - редкое исключение)
09.08.2003 02:53:48, Ом
Но ведь не всегда же у него есть возможность услышать. Например задачу на контрольной самому читать надо.
Или дополнительную информацию по предмету кто читать ему будет?
Так что дело вовсе не в том, что "в некоторых кругах это считается достойным занятием".
08.08.2003 16:02:19, Reina
Emily
Ну, читать дочка, вообще-то, умеет :-))) Мы, кажется, сейчас говорили О ЛЮБВИ к чтению... или к книгам? В нашем случае, как оказалось, даже это не одно и то же. 08.08.2003 16:07:04, Emily
Уметь читать, понимать прочитанное и любить читать. 08.08.2003 16:12:34, Reina
Emily
Угу. Так что Вы предлагаете? 08.08.2003 16:14:22, Emily
Создать такие условия, чтобы, читая, она получила (как минимум), а лучше получала удовольствие, которое никаким другим путем получить нельзя 09.08.2003 02:57:50, Ом
Carsa
Так и ограничиться чтением _по необходимости_. Художественные книги все же необходимыми не являются. Так что если есть возможность их слушать, лучше слушать :-).

Кинестетикам еще хуже...
08.08.2003 16:06:42, Carsa
А зачем лишаться удовольствия?
А читать книги - это удовольствие.
Да еще и безопасность ребенка :) Сидит себе в уголке и тихонько читает :) Маме только направлять немного и все. На улице не бегает, в подъезде с бутылкой пива не торчит.
Придет время, и книжку по половому воспитанию можно будет дать. :)
08.08.2003 16:15:25, Reina
Emily
Мы говорим на разных языках. У нас проблема - дети не получают от чтения удовольствия. Вы отвечаете - не лишайте детей удовольствия. 08.08.2003 16:22:10, Emily
Не совсем так. :)
Надо научить их получать удовольствие от чтения.
Или попыткми найти, что интересно.
Или, еще вариант. Ребенок посмотрел фильм, снятый по книге. Дайте ему книгу. Попытайтесь вместе с ним найти различия между тем, что написано и что снято.
Или тот же способ, но с аудиозаписями. Пусть сравнит, что в запись вошло, а что нет.
Может, это поможет.
08.08.2003 16:28:25, Reina
Emily
Понятно. Такие трюки не работают, к сожалению.
Кстати, "наши недостатки - продолжение наших достоинств". Есть чукчи-читатели, а есть писатели. Иногда слишком много чужого текста, иного творческого продукта, мешают творить самому. Дочка, к примеру, юный художник. Ей лучше всего в те минуты, когда ее вообще не трогают ничем посторонним, и можно предаваться собственным фантазиям. Да и книги на слух ей идут хорошо, потому что она оживляет в этот момент всю картинку за закрытыми глазами. Кстати, она хочет работать книжным иллюстратором. И недавно художник Владимирский, тот, который лет 50 назад нарисовал Буратино в красно-белом колпачке, и первым иллюстрировал цикл об Изумрудном городе, присудил дочкиной работе приз на всероссийском художественном конкурсе...
08.08.2003 16:44:54, Emily
Marisha
Ну и в чем вы тогда видите проблему? Не хочет ребенок читать - ну и отстаньте от нее:))
Девочке нравится слушать - так пусть слушает на здоровье! Сейчас столько возможностей, аудиокниг полно и в продаже, и в инете.
И вообще, у вас отличный ребенок, можно позавидовать:)))
Не заморачивайтесь и не мучайте дочку.
08.08.2003 20:06:14, Marisha
Emily
Спасибо на добром слове, проблема у меня в голове. Очень сложно принять внутри себя, что все люди от природы разные. Что не всего можно добиться воспитанием и личным примером. Что не кто-то, а твой ребенок, неглупый и развитый, из семьи библиофилов, не смотрящих телевизор, получивший в свое распоряжение любые книги, которые только могут прийти в голову, может не любить читать, и даже не брать книг в руки. 08.08.2003 20:39:18, Emily
Заметьте, что, как ни странно, это часто касается именно Любимых родительских занятий.. Когда моя мама была маленькой, она мечтала о велосипеде и пианино. Но в детстве она их так и не получила. ЗАТО!!! их получила я!!! И если с музыкой мама попала, то моему спокойному отношению к велосипеду она всю жизнь удивлялась. Да - и еще мама бесперебойно снабжает моего сына велосипедами..
Так бывает - рожаешь ребенка и только удивляешься - как будто должен быть на родителей похож.. Мой муж по этому поводу любит говорить - дорогая, наш сын не от тебя..
09.08.2003 03:32:41, Ом
Катер'ОК
ЗЫ. Мой крендель написал в моем мобильнике: "Я люблю Алену". :) 08.08.2003 17:59:26, Катер'ОК
Emily
о-о-о, я к вам в тещи согласная :-)))) 08.08.2003 20:31:30, Emily
Carsa
Да если это для ребенка удовольствие, его от книжки за уши не оттащишь :-). Речь как раз о тех, для кого это - НЕ удовольствие.
08.08.2003 16:19:25, Carsa
Emily
Пробовали и отменять. Результат - вообще ничего. 08.08.2003 15:36:46, Emily
Ехидна (aka Дарiя)
У нас была точно такая же история. И довольно долго. До тех пор, пока в возрасте лет 15 мое дитятко не открыло для себя мир фэнтази. И вот уже третий год от книжек за уши не оттащишь. Это, конечно, не совсем то, чего бы мне хотелось, но тут уж приходится уважать "право личности на самоопределение". Попробуйте подождать, может быть, придет время и Ваш сын тоже откроет для себя Книги. 08.08.2003 15:14:52, Ехидна (aka Дарiя)
Что ж, буду уповать на это... Хотя фэнтези не самый худший вариант, ИМХО. :) 08.08.2003 15:20:33, Грустная мама
Фэнтези фэнтези рознь. 08.08.2003 15:27:21, Reina
Xenny
а зачем? большинство современных детей мало читают. 08.08.2003 14:57:42, Xenny
То есть мне не стоит париться по этому поводу? :-) 08.08.2003 15:00:13, Грустная мама
:-) Париться никогда не стоит. Но надеяться - надо. Мой сын "умел" читать с 5 лет, но сам ни одной книги не прочел до... 10 лет. Когда увлекся программированием. Теперь "глотает" учебники и справочники по языкам программирования, и даже сам покупает компьютерные журналы и прочитывает от корки до корки.
А я ;-) теперь надеюсь, что придет черед и других книг. (Его папа в детстве тоже только научными книгами увлекался.)
13.08.2003 11:52:55, kartinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!