Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как помочь ребенку стать популярным?

Там ниже тема про лидеров и популярность. А как помочь ребенку стать популярным? У кого есть такой опыт, расскажите, пожалуйста. Моя пока еще не тематическая, но все-таки ...
25.10.2007 23:54:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам конечно еще рано, но мой старший сейчас ходит в колледж при МФТИ на занятия по курсу "Искусство публичных выступлений", там ему нравится и вообще компания подобных интеллектуалов подобралась, чтоб была отдушина от серости, подобравшейся в классе. 29.10.2007 10:01:48, Атом
Оппа!
И Вы ему про "серость в классе" так и озвучиваете?
Что он непопулярен, потому что эта "серость" просто не в состоянии его оценить?... Хм....
29.10.2007 11:48:35, Змея Скарапея
Нет, это мои мысли и тоже в "междусобойчике" говорит учитель. Там не проблема детсадовская, когда дети почти одного уровня. Просто когда в классе модно ругаться матом, сплевывать на пол, лихо оскорбить кого-нибудь просто так , для личного самоутверждения или того "лучше" массово кого-то затравить, а мой не хочет в этом участвовать, то автоматом- "кто не с нами, тот против нас". Как говорит учитель -это проблема социума, тут надо не детей перевоспитывать, а родителей. 30.10.2007 10:58:52, Атом
Что же вы делаете в таком классе?? Или это "не повод менять школу"?? 31.10.2007 18:23:17, Фиглия
У меня есть опыт личный, верней у нас с сыном. Из глубочайшего минуса в популярнейшего пацана в классе. В саду я бы не заморачивалась, рановато, может в школе перерастет. У нас и в саду задатки были, имхо для мальчика этот симптом хуже чем для девочки. Я тщательно искала учительницу - нашла, пока ОЧЕНЬ рада и довольна выбором. Как пришла 1 сент. так ей все и выложила. Но учительница очень чутко следит за псих. обстановкой в классе, она в мягкой форме но постоянно обращала мое внимание на то что в классе два изгоя - мой и еще девочка одна. Мы работали вместе, поднимали авторитет. Первые сдвиги были через пару месяцев, потом еще несколько удачных мероприятий - и (училка проводит тесты) его хотят все. Со своей стороны я устраивала пару неурочных интересных детских тусовок дома, сплотилась с другими мамами - у нас теперь совместные вылазки, типа "элитный круг":-). Сделали сыну моднючую нестандартную прическу. Вожу в кружок единоборств с замечательным тренером. 26.10.2007 17:02:02, Мама популярного теперь сына
Здорово, молодцы какие! У нас похожее направление сейчас:
1.Я стала больше внимания обращать на дочкину одежду. К сентябрю специально старалась выбрать поинтереснее и понаряднее.
2. Завели хвостики! :-) Ну,раз у всех девчонок в группе есть :-)
3. Ходит на спорт 4 раза в неделю, т.к. очень дохленькая, хоть как-то подтянуться надо. По-моему, это важно в детском возрасте - ловкость, подвижности и все такое.
4. Пытаемся подружиться с детьми, которые рядом живут, но это самый трудный пункт. Всех моментально утаскивают после сада по занятиям, да и мы тоже постоянно убегаем (см. п. 3 :-) )
В правильном направлении двигаемся? Что еще можно сделать?
26.10.2007 23:58:36, мама непопулярной девочки
А смысл? Амбиции? Непопулярные тоже неплохо живут. Можно быть просто хорошим человеком и быть со всеми в дипломатических отношения, не обязательно - лидером. 26.10.2007 10:27:46, hanhi
Да ну, какие амбиции, скажете тоже. Просто деть третий год ходит в сад и ситуация мало меняется, ни с кем не играет почти. А другие дети заходят в раздевалку, с порога начинают болтать, здороваться, смеяться, что-то обсуждать. Так здорово! А школа не за горами, там еще хуже будет, дети подрастут, научаться дразниться и т.д. На день рождения некого пригласить... (это еще усугубляется тем, что ребенок летний). 26.10.2007 13:42:43, мама непопулярной девочки
=СветА™=
в таком возрасте взрослому очеь легко коррективаать ситуацию. ваш садик по месту жительства? Ищите повода для знакомства с мамами, гуляйте, приглашайте, идите навстречу с выгодными для других строн предложениями типа лишнего билетика в театр. В ваших взрослых силах переломить ситуацию.Родитель может помочь ребенку обрести популярность. и воспитатель может. ы пробовали вовлекать воспиталея или молча надеетесь что само склеится? 26.10.2007 15:48:45, =СветА™=
Не факт, что в школе хуже будет. Я в саду точно такая же была - со мной никто играть не хотел, а в школе с первого дня все было отлично. Мой родной брат до 7 кл вообще со сверстниками не общался, по крайней мере, после школы (понятия "гулять" вообще не существовало), потом как-то постепенно, классе в 7 вперевые одноклассников на ДР пригласил, потом... короче к окончанию школы он был если не лидером, то той самой золотой серединой в классе. В институте - в первый день после поступления (еще до начла занятий), вокруг него как-то сразу образовалась компания... И так до сих пор.
У сына (ему 6 лет, он - первоклассник) в саду была девочка, у нее совсем не складывались с ребятами отношения. Она пришла в старшую группу, но мама скоро ее забрала,т.к. имеля возможность. теперь она тоже пошла в школу (хоть и хотели через год). Они с сыном в параллельных классах и я ее часто вижу: всегда в окружении детей, всегда весела - не то, что в саду.
Единственное, что я заметила - почему к моим собственным детям все тянутся - по ним никогда не скажешь, что им скучно, что они страдают от одиночества, ищут друзей - и друзья их сами находят, даже больше, чем им нужно.
26.10.2007 14:26:14, hanhi
Видимо, Вы никогда не были непопулярной. И не знаете, как это - когда на день рождения из приглашенных 15 человек не приходит НИКТО. 26.10.2007 10:32:23, Бабочка Красавица
Это уже по-другому называется. А популярность я думаю - что-то сродни лидерству. А если у тебя хорошие отношения всего с несколькими людьми из класса, а с другим - никаких - то какая ж это популярность? 26.10.2007 11:25:52, hanhi
Угу. Когда тебе приходится дружить с такими же париями, как ты а остальной класс считает тебя кем-то вроде склизкой жабы.
Или еще хуже. Когда никто к тебе плохо не относится, все ровно и вежливо с тобой обращаются, но совершенно к тебе равнодушны. Не интересуются твоими словами, не идут с тобой играть и тебя не приглашают, просто игнорируют.
Это есть непопулярность, ИМХО. А когда у тебя есть несколько друзей, а остальные просто приятели - это норма, и вряд ли это называется "непопулярностью"...
26.10.2007 11:41:22, Бабочка Красавица
Я думаю это комплексы. Как отличить вежливость и равнодушность от просто хоршего отношения? И почему - вынужден дружить с парией? Для начала - не считать себя самого парией, да и другого - тоже. 26.10.2007 14:28:39, hanhi
Вы реально не знаете, как отличить вежливое игнорирование от хорошего отношения?
Такие дети не считают себя париями. Это мы, взрослые, находим красивые слова. А с ними просто никто не играет в лучшем случае и травят всем классом в худшем. И такой ребенок прекрасно понимает, что его дружбу примут только те, с кем тоже никто не дружит. И не потому, что он так уж интересен. А просто от безысходности.
Можно, конечно, делать хорошую мину при плохой игре. Для мамы.
26.10.2007 15:25:12, Бабочка Красавица
Для меня вот эта http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=282&cat=5&sc=34&full=yes статья была
откровением. Предыдущая ссылка, она более прагматичная,-немножечко в духе Карнеги:"как себя вести, что говорить, чтобы добиться результата" Здесь предлагается научить ребенка сопереживать,искренне интересоваться другими людьми.

Личный опыт... хм. Своего личного опыта нет.
Дети вроде (тьфу-тьфу!) пока в изгои не попадают.
26.10.2007 10:17:27, Змея Скарапея
Спасибо за статью, прочитала, это прямо про мою дочку - пассивность, отгороженность и в то же время - поделиться, уступить, порадоваться за других - это не про нас :-( Будем работать. Игры тоже вроде простые, а полезные, будем пока на младшеньком тренироваться (вот ведь, он совсем другой растет, ттт) 26.10.2007 14:09:45, мама непопулярной девочки
Удачи Вам!
Сама всю жизнь мучилась этим и детям вовсе не хочу.
Правда, они как-то миновали это.
Младшенькая вот взяла за правило ВСЕХ детишек из группы с ДР поздравлять с подарком в пределах 15 -20 рублей (сами идем выбирать,-хы!-торгуемся из-за суммы, обсуждаем, чем ребенок увлекается:машинками, раскрасками или монстрами). Я сначала роптала, а теперь нахваливаю за это.
26.10.2007 15:11:02, Змея Скарапея
У меня тоже были проблемы, хоть и не очень острые.
Про ДР интересно, вы знаете ДР всех детей в группе?
26.10.2007 16:41:32, мама непопулярной девочки
Нет, не знаем.
Некоторые дети сами заранее говорят:"У меня через 5 дней, у меня через 4, у меня через 3 дня...". так и узнаем (вернее, дочь узнает и мне сообщает, что скоро, мол, понадобится подарок дарить). А остальным дочка носит пост-фактум: сегодня он принес тортик-конфетки,дочь ему говорит, что подарок завтра будет,-и завтра ему приносит раскраску или машинку. И ничего, нормально воспринимается. Просто мне лениво у воспитательницы список с ДР взять,- пока так всех устраивает.
29.10.2007 08:16:02, Змея Скарапея
=СветА™=
почитайте, мне нравится

http://adalin.mospsy.ru/l_02_05.shtml
26.10.2007 00:23:04, =СветА™=
А личный опыт можно? 26.10.2007 08:47:07, мама непопулярной девочки
=СветА™=
личного не могу, потому как не сталкивалась.
Но в статье показалось все описано достаточно грамотно и опыт перчисленных там людей можно читать личным.
26.10.2007 09:13:25, =СветА™=
Спасибо за ссылку, читаю, не могу оторваться, утро пропало :) 26.10.2007 10:21:28, Анастасия_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!