Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой

Плохой фонематический слух - так кажется это называется? Ребенок путает звуки типа д-т, б-п и не только, вообще как-то плохо понимает "первый звук", последний звук.
Это исправимо? Что делать? Сейчас на английском учат много слов, надо запоминать и как писать - не запоминает, на слух не может записать простейшие, хотя буквы знает.
6,5 ребенку
20.10.2007 22:24:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
присоединяясь к сказанному...

-посетите лора, проверьте тщательно слух и осмотрите уши (пробки?)

-на первый-последний звук: например, игра в слова

-на различение глухих-звонких (ПА-БА) - сразу слоги может быть трудновато, поскольку требует предельной концентрации. Возможно лучше начать со слов - например, специально путать: Бабушка - Пабушка. Соревноваться, кто смешнее придумает.

-английский отложить! Пока фонематический слух не войдет в норму и правильное различение не закрепится окончательно. Иначе только умножите проблемы.

-купите себе логопедическую книжечку по проблемам фонематического слуха у дошкольников

-по опыту знакомых: бесплатные логопеды добиваются результатов на порядок быстрее, так как не замотивированы вечно получать оплату:)
22.10.2007 11:38:04, Умп
Musenka
А где водятся бесплатные логопеды? 22.10.2007 11:49:37, Musenka
логопедический сад - одному знакомому мальчику там много поправили

у нас есть в школе, и при наличии проблем будут заниматься, бесплатно

в нашем Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции есть, я своего водила на "прослушивание"

еще слышала есть тематический Институт... коррекционной педагогики что ли...или логопедии ... или как еще... точнее не скажу. Там знакомые консультировались - бесплатно, внятно, без коммерческого замысла. Поищи.

И для сравнения - знакомый мальчик, правда ему удалили передние молочные зубы, постоянных еще нет, а протез все-таки - пакостная вещь... У него практически все согласные искажены, год занятий с логопедом - сдвигов ноль. Я думаю, в том числе и потому, что приходящий на дом логопед регулярно получает денежку, а чтобы продемонстировать родителям хоть какие-то достижения занимался с ребенком еще и "подготовкой к школе". При этом они за год даже не убрали говорение "в нос" , т.е. не научились правильно дышать и открывать рот :((.

ИМХО сто раз, конечно.
22.10.2007 12:40:44, Умп
Musenka
Ну, логопедический сад и специальный институт - это не для нас, это все-таки уже что-то серьезное-запущенное должно быть... А вот центры или поликлиники надо попробовать, мне почему-то это в голову не приходило :) 22.10.2007 12:55:39, Musenka
Институт для нормальных случаев тоже - знакомые туда ходили с (весьма способным, кстати) ребенком у которого не было явных проблем, небольшой огрех с одним звуком - им и сказали годик подождать.

Тебя наверное фраза "коррекционная педагогика" напугала?:)
22.10.2007 13:06:06, Умп
Musenka
Нет, просто в моем понимании для стандартных случаев - обычный (стандартный) логопед, а институт - это когда уже надо напрячь несколько специалистов для решения проблемы, т.е. проблема уже должна быть непростая :) 22.10.2007 13:23:30, Musenka
Irina L
Вот садом лично я была как раз сильно недовольна. мало того, что каждому ребенку никакого внимания индивидуально, так они там еще и чужие ошибки все друг у друга перенимают. 22.10.2007 12:44:48, Irina L
Nessie
Вам не повезло с садом.. моего и занятия индивидуальные постоянно, и ошибки не перенимают, хотя детишки есть тяжелые... 22.10.2007 13:21:17, Nessie
Irina L
Как ни странно - в поликлинике. Если конкретно в Вашей нет, то терапевт должен дать направление в другую. 22.10.2007 12:22:49, Irina L
Musenka
С ума сойти! Кто бы мог подумать... Попробовать сходить, что ли? Небось, там очередь огромная, как раз к окончанию школы попадем... 22.10.2007 12:26:05, Musenka
Irina L
Почему к окончанию? К логопеду как раз обычно никакой очереди нет. Правда мы там были 4 года назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось. 22.10.2007 12:28:38, Irina L
Musenka
Как это - нет очереди? Да сейчас, по-моему, редкому ребенку не нужен логопед! :(( 22.10.2007 12:35:17, Musenka
Не все просто знают.Что обычный районный логопед еще и занимается с детьми,а не просто "ведет прием".У меня подруга ребенка водила так,за год до школы пошли,но ребенку какие -то простые звуки правили,типа шипящих и р.И ребенок в сад не ходил-сейчас во вмногих садах тоже есть штатные логопеды,тогда районный наверное не "берет" таких детей. 22.10.2007 13:23:40, Линдаа
1. вообще лучше к логопеду.
2. можно самим делать такие упражнения(точнее это игра). Вы ему называете 3 слога, где гласная не меняется, а меняются только парные согласные, ребенок должен повторить. Например: Вы: БА-ПА-ПА, он должен в точности воспроизвести, т..е если скажет ПА-ПА-ПА или БА-БА-ПА, попытка не засчитывается, вы повтряете, и до тех пор пока не будет верного воспроизведения. Сначала так поднатаскайте, потом можно увеличить цепочку до 4х слогов, ну и еще посложнее: Он Вам дает задание, а Вы иногда специально ошибаетесь, ребенок должен это заметить. Слоги должны быть разнообразные: ДУ-ТУ-ДУ, ГЕ-ГЕ-КЕ, ФО-ВО-ВО, ШУ-ШУ-ЖУ, ну и так далее на все пары. Такая игра хорошо покатывает по дороге в садик, в машине.
3. С английским лучше пока подождать.
21.10.2007 14:04:34, tixius
У нас при школе (англ. спец) есть логопед. Когда у моего ребенка выявили логопедические нарушения, она с ним стала заниматься. Занималась год. Причем параллельно выправляла русское и ставила английское произношение. Результат супер. Может Вам в школу обратиться и там есть такой спец. Если Вы живете в районе Каховки я могу Вас связать с нашим логопедом и Вы поговорите с ней. 21.10.2007 12:44:18, Южная ночь
к логопеду? 21.10.2007 12:24:43, Sovik
Красно Солнышко
Ну какой вам еще английский то, с такими то нарушениями? 21.10.2007 12:12:23, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Я сама этим занималась, без логопедов. Есть пособия, да и без них никакой особой премудрости. 21.10.2007 09:18:54, Ольга Оводова
Расскажите пожалуйста, какие конкретно упражнения вы делали? 21.10.2007 23:21:32, Ламбада
Ольга Оводова
http://olga-ovodova.livejournal.com/33911.html
http://olga-ovodova.livejournal.com/73095.html
http://olga-ovodova.livejournal.com/98096.html
22.10.2007 10:41:56, Ольга Оводова
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Занятия с логопедом на развитие фонематического слуха, и все пройдет. Играйте сами с ребенком в игры, назови первый звук, назови последний звук, посчитай, сколько звуков в слове и т.д. 20.10.2007 23:41:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А*лён*А
Нарушение звуко-фонематеческого восприятия речи это называется. Это надо к логопеду-дефектологу. И еще музыкой очень помогает заниматься, особенно фортепиано полезно.

20.10.2007 23:38:55, А*лён*А
К логопеду это. 20.10.2007 23:26:23, Кетчуп
Musenka
Угу 20.10.2007 23:27:51, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!