Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почерк

Почитала ниже про отрывное-безотрывное письмо. Люди, а вас правда волнует почерк ребенка? Я сама пишу как курица лапой, муж такой же. И как-то вот меня волнует грамотность, а почерк - по барабану. Хотя, должна заметить, пишет Соня лучше, чем я в ее возрасте. Но в целом красивый почерк - не то, к чему я буду стреимться. И из-за чего я стану дополнительно заниматься или ругать ребенка.
17.10.2007 13:51:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Если я вижу, что плохой почерк это проблема излишней торопливости, и если есть к тому же ошибки, то заставляю неторопясь переписать. Говорю, что нечего халтурить, раз ты сидишь дома, за своим личным столом, никуда не торопишься, поэтому сделай как надо. Тем более, почерк влияет на оценку. Неча халтурить! 17.10.2007 23:37:14, колобоча
Тигренок в чайнике
Почерк не волнует. По крайней мере, красота. Хотелось бы, чтобы писала разборчиво - для удобства ее и тех, кто будет читать (в итоге и ее тоже).
У меня с детства был жуткий почерк. Вот не знаю, в чем дело. Но знаю, что ругать, заставлять писать дополнительно, добиваться идеала - в ряде случаев (как в моем) может быть абсолютно бесполезным, и даже вредным. А моя еще и леворукая...
17.10.2007 22:41:20, Тигренок в чайнике
у всех разные уровни куриных лап. Мой пишет так, что сам потом прочитать не может :( 17.10.2007 22:39:10, мать-мать-мать
Rulezza
Не мучала. А чтоб учительница не очень переживала в прописях сама карандашиком писала, а сын только обводил. 17.10.2007 22:06:50, Rulezza
Dinania
Мне однофигенственно, как дочка будет писать, но почерк у меня отстойный 17.10.2007 21:50:15, Dinania
Меня волновал всегда. Столько сил, слез, Времени, денег и энергии было затрачено - словами не передать. :( Но есть такая простая вещь - генетическая предрасположенность, благодаря котороя все мои труды пошли в помойку. И несколько лет бессонных ночей.

Только теперь, задним умом, я понимаю, насколько я была непродуктивна, как сильно мучила ребенка, как он рыдал (только теперь поняла - впустую).
17.10.2007 20:59:33, Natem
Rulezza
Я помню еще когда читала ваши сообщения о письме Игоря-первоклассника, для себя решила, что своего сына письмом мучать не буду. Так что спасибо от моего сына передаю. :) 17.10.2007 22:05:04, Rulezza
Меня волнует лишь в той степени, чтобы проблемы почерком не мешали дальнейшей учебе - почерк должен быть по возможности читабельным и аккуратным, скоростьписьма достаточной и не ухудшать читабельность. Можно сказать, что мне важна функциональность в данном случае. 17.10.2007 20:03:34, Иртим
Красно Солнышко
Волнует. Потому как сразу поставить приличный почерк гораздо проще, чем потом ребенка переучивать, когда начинается снижение оценок, когда разобрать невозможно и так далее.

Я против переписывания. Против дополнительных занятий. Но то, что задают, ребенок должен писать старательно, а родители должны проблемы вовремя отлавливать и корректировать.
17.10.2007 19:33:38, Красно Солнышко
+1. Я не жалею, что тщательно отслеживала этот момент в первом классе. Сейчас просто гораздо проще и одной проблемой меньше. Темпы письма растут, и если еще и почерк плохой...
Но с генетикой у дочки все в порядке - у меня каллиграфический почерк, у мужа тоже ничего.
17.10.2007 23:02:50, Мама двух
А*лён*А
У меня почерк красивый, а у мужа... Он от этого реально страдает (сам иногда не может свои записки прочесть, анкету заполнить и т.п.) От детей добиваюсь осознаного написания, что для меня с приличным почерком неразрывно.

Муж начал вместе с нами по прописям писать, упражнения в тетрадках...

17.10.2007 17:45:31, А*лён*А
Имхо, если бы у вас был красивый почерк, то и отношение к почерку ребенка у вас было бы другое :-)

И у меня, и у мужа почерки - отличные (у мужа такой почерк, что никто не верит, что так красиво пишет мужчина). Причем мой почерк (и почерк моей сестры) - практически копия каллиграфического почерка нашей мамы, а мамин почерк очень похож на почерк ее отца (что дает мне веру в то, что почерк может передаваться по наследству).

Поэтому мне, например, трудно пока смириться с тем, что дочка во втором классе пишет, "как курица лапой". А уж как моей маме трудно с этим смириться - ужас. В субботу как раз на эту тему с ней скандалила и просила не вмешиваться в воспитание моего ребенка (ей все равно писать во взрослой жизни практически не придется, а компьютеру почерк не важен).

Главное, чтобы писала грамотно и чтобы огрехи ее почерка не позволяли принимать "а" за "о", "е" за "и" и наоборот. Вряд ли учителя жаждут правильно расшифровывать детские каракули. И мне не хочется объясняться с каждым учителем по поводу того, что он был не прав, поставив "2" за диктант, типа "вот в этой строчке на самом деле она написала правильно, это не "и", а "е", просто она так пишет".

Но к радости своей в воскресенье, после скандала с мамой, что мой ребенок, когда хочет, может писать и красиво, и чисто. А грязь и кривые буквы - простая небрежность и нестарательность. У нее, оказывается, стимул появился - я ей сказала, что получит желанный подарок на д/р, если не будет троек в четверти, а по русскому языку из-за грязи в тетради пока куча троек.
17.10.2007 17:25:25, Polett
всё сама
меня не волнует. учительницу волнует. а у Сашки не получаетя с наклоном писать, пшет аккуратно, но прямые буквы. 17.10.2007 16:45:49, всё сама
не волнует. и заметила когда он меня очень уж волновал (1 класс), сын плохо писал, боялся, что буду ругать и т.д. Сейчас не волнует. Отметки по домашке часто отличные, сам хочет на "5" писать. 17.10.2007 15:44:52, брусничка
Кабриолетта
а если его нет вообще? из каллиграфического превратился в криво-непонятную писанину, каждый раз разную. или много за компом сижу?... 17.10.2007 15:17:37, Кабриолетта
Почерк очень волнует учителя в первом и втором классе. Из-за некрасивого почерка могут быть очень низкие оценки и всяческие комплексы. 17.10.2007 15:14:57, Бабочка Красавица
Дело не только в почерке, техника правильного написания букв позволяет писать быстро. А скорость письма очень важна и в школе и дальше. 17.10.2007 15:13:46, lola-rosa
Irina L
Меня волнует. Но почему-то понимания среди семьянок я не нахожу :-)) 17.10.2007 15:12:15, Irina L
Нас уже трое:). 17.10.2007 23:03:17, Мама двух
Мне,если честно,по-барабану,какой почерк.Но в начальной школе,к сожалению,его оценивают.Это в средней уже не обращают внимание.Сама достаточно красиво пишу.А вот муж - это просто ужас!Хотя учили,мучили. 17.10.2007 15:00:51, ольгастик
Ес, итыз :-).
В смысле, волнует. И скорость письма волнует. Ибо у моих детей есть все предпосылки к тому, чтобы сформировать (хотя бы на время учебы в школе) хороший почерк. И они _будут_ дополнительно заниматься письмом до тех пор, пока я не увижу, что формируется разборчивый почерк (что такое "красивый" не очень понятно с критериями, да?) и приличная скорость письма.

Это потом уже, по мере утрачивания необходимости в письме, почерк и скорость письма могут меняться, ну и ладно :-)
17.10.2007 14:50:22, Ирен_ Адлер
=СветА™=
у меня в начальной школе был идеальный " учительский" калиграфический почерк.
Учитль на продленке целовала меня за него буквально со слезами.Не могла налюбоваться.
И потом лет 10 и 15 спустя, при встрече все поминала мой чудесный почерк.
И что толку? К выпуску у еня от почерка осталыись одни корчжки а к интситуту и стенографии вовсе все ушло и уже сто лет у меня омерзительный почерк.
так что ятоже не переживаю, переписывать не заставляю прошу главное-делать быстро. корость вообще хороший помощник в школьнынх делах и для меня быстро это хорошо. :-)
17.10.2007 14:40:21, =СветА™=
При стенографии как раз нужен идеальный почерк:) 17.10.2007 23:05:21, Мама двух
Мусулунга
Аналогично. Я только требую, чтобы было понятно и без грязи, а все остальное все равно в средней школе уже никто и не смотрит (у нас по крайней мере)


17.10.2007 14:17:28, Мусулунга
Musenka
Если бы у сына со всем остальным проблем бы не было, если б он делал домашние задания сам и за 10-20 минут, особо не напрягаясь, я бы тоже насчет почерка переживала. И учила бы. И даже научила, скорее всего.

Но поскольку у него других проблем хватает, то на почерк я смотрю лишь постольку, поскольку он мешает\не мешает правильно понять написанное. Ну и особо слежу, чтобы не было смешения написания а\о, что будет считаться ошибкой, даже если подразумевалось правильное написание.
17.10.2007 13:59:10, Musenka
Ну, моя вообще уроки делает на продленке, и я этого не вижу)))) Правда, учителя говорят, что делает именно за 10-20 минут и сама))) Тетрадки раз в неделю просматриваю, там 5 и 4. Моя мама вообще не проверяла у меня домашние задания никогда. И училась я на порядок лучше младшего брата)))
А про почерк объяснила: писать надо разборчиво, закончишь школу - можно будет забить и на разборчивость тоже. Главное - разбирать самой))))))
17.10.2007 14:04:02, Ундина с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!