Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет учиться - и все тут!

Ну и что мне с ним делать?
Третий класс. За два года что только не пробовали! ВСЕ. Поверьте, действительно все. От психологов до ремня. От самостоятельности и ответственности до гиперопеки. Даже бабушка в школу с ним ходила за одной партой сидела, даже школу/учителя меняли.
Умный парень, схватывает на лету, ему не трудно учиться (проверено)
Говорит открытым текстом - не хочу учиться.
Врет - как дышит.
Были ласковыми семья а-ля реклама йогуртов:(( А теперь...
Самой плохо ужасно. Верите - болею от этого (сердце). И отношение к сыну уже изменилось.
Сейчас мы на этапе ремня и гиперопеки (единственное что помогает. Хотя бы дома учится).
Все это отнимает ВСЕ время. Уволилась с работы, нет времени на младшего сына, мужа ни минутки. Не говоря уж о себе. Последний раз с подругами общалась три месяца назад и то по телефону.
В школе говорят - первый раз такое видят. Школа хорошая. Учитель - образец просто. Психолог наличиствует (впрочем, психологов мы всяких уже видали)и кое-что у них переняли. Например стандартные отмазки на высшем уровне пилотажа: все что оправдывает его и дает некоторое время не учиться (пока психологи и педагоги копаются и пробуют методы) от мнимой влюбленности до страха перед "плохим" учителем/мамой/папой/...
Когда до очередного психолога доходит, что его обвел вокруг пальца ребенок, говорят одно и то же: "мы такого не видали раньше".
То есть он просто НЕ УЧИТСЯ. Садится, складывает ручки и не пишет, не работает, не делает. Может схомячить что-нибудь под партой или поиграть (играть может с чем угодно). максимум - под угрозой ремня сделает вид (тут недавно контрольную его видела. дописал до середины и ручку отложил. и задание не выполнил). ПРИНЦИПИАЛЬНО СОЗНАТЕЛЬНО.
Дома тренируемся. Знаю наверяка - материал от зубов отскакивает. И что? Всю неделю с порога со счастливым лицом врет что переписал на четыре. На след.неделю (позавчера) вызывают папу (я с сердечным приступом слегла уже) и рассказывают, что он даже не пришел переписывать. Причем я не понимаю как можно не прийти, если учительница каждый день ему об этом напоминает.
Отлупили орла. Контрольную переписал (одну).
А сегодня весь день копировал нервный тик. Расколола с трудом.
Расколола. А сама сижу и мучаюсь.
Ну и что? Сколько можно ремнем пугать? Ну получим мы настоящий тик у ребенка и новый сердечный приступ у меня.
Девочки, что делать?
Мне самой уже помощь нужна:((
11.10.2007 21:33:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что сам-то говорит? Если человек принципиально (то есть рефлексируя, что он делает) не пишет контрольную, то он должен объяснить свой принцип-то!
Пока 2 ощущения - вы его переоцениваете - он меньше и ему не сладко.
Или ребенок действительно болен - надо показать психиатору, можно анонимно.
12.10.2007 20:49:47, ЮлияС
Лёнча-из-Вишни
Сочувствую Вам,очень,Вы себя берегите.А что мальчик любит,чем-нибудь заниматься хочет,помимо игры?Если предложить игру,но на сцене,кружок театральный,например? 12.10.2007 12:46:46, Лёнча-из-Вишни
Себя он любит. И любит узнавать как управлять людьми. Подсунула ему Карнеги. Прочитал. Но сказал "так слишком длинно" и продолжает по своему.
Кружок театральный - это мысль. Спасибо.
Как Вы думаете, может быть нам все же рискнуть на домашнее обучение? Может и на кружок время останется.
12.10.2007 12:57:19, РИНА5
Лёнча-из-Вишни
Я бы,наверное,пробовала все варианты,тем более,общепринятый все равно не работает.А сводить всю жизнь к одной учебе нельзя,это любого утомит.Может,если Вы найдете сыну место приложения сил,то он все взгляды на жизнь пересмотрит,на этом фоне,ну вдруг?! 12.10.2007 14:12:08, Лёнча-из-Вишни
А помиом школы он чем-нибудь занимается? Или тупо дома сидиТ? Может, занят ь его чем-нибудь, чтобы глаза загорелись и смысл в жизни появился?

например, знаю, что некоторые тренеры спортивных секций регулярно смотрят дневники своих подопечных на предмет хорошей учебы - считается, что хороший спортсмен должен и учиться хорошо. (вопреки бытующему мнению, что все спортсмены двоечники)

Ну, чтобы кто-то еще, кроме Вас, заботился о его успеваемости! Иначе так можно умом тронуться.

Вот мой, например, тоже учится не ахти, но хотя бы хочет это делать. Я и этому раскладу рада.

Надо, чтобы у ребенка была какая-то цель в жизни, чтобы он не просаживал штаны бесцельно, бесполезно. чтобы он понимал, ЗАЧЕМ люди учатся, может, тогда и придет осознание того момента, что ЕМУ ЛИЧНО ЭТО ТОЖЕ НАДО.
12.10.2007 11:29:46, Natem
и никаких проблем до школы не было вообще? в поведении? отношениях со сверстниками? 12.10.2007 10:35:17, ТаньЯ
А чем он интересуется? Увлечения есть? Как здоровье? Вообще в конечном итоге что светит: на второй год, перевод в спец. школу:(? Или в итоге вы его вытягиваете на 3 и 4? 12.10.2007 10:20:05, Мамуря
Есть один психологический приём.Но не все мамы им пользуются. Попробуйте расплакаться при ребенке.Не истерично,а тихо так.И помолиться за него при нём же.Один раз я так пробовала,помогло.Сижу ,плачу,ребенок увидел,испугался: мама,что с тобой.А я:боженька,помоги мне и моему сыночку.Все его ругают,а он такой хороший.Я так за него переживаю.Искренне надо говорить,с верой.Попробуйте!!! 12.10.2007 09:50:29, ольгастик
мои бы подумали что мама либо умом тронулась, либо манипулирует, что скорее всего. дети гораздо проницательнее чем они них думают взрослые. 12.10.2007 12:56:08, ALora
Раскусит... 12.10.2007 10:43:18, Мамуря
Anitobus
ужас-то какой... :( 12.10.2007 10:08:27, Anitobus
=СветА™=
да, ладно . :-)
бывают и вправду, недостаточно чуткие и эмоциально не сильно развитые дети, которые не чувствуют отттенков эмоций.Чаще это мальчики. Им надо напрямую говорить. Мама плачет- иллюстрация.Мама огорчена- рвание на себе волос.Мама о тебе переживает- на колени и с молитвой.
Иначе просто не понимают. такие вот душевные особенности, нередкие кстати.
12.10.2007 10:22:46, =СветА™=
Anitobus
а то что мама спектакль разыгрывает тебя не напрягает? Такое планомерное вранье со стороны взрослого. И шантаж. Ну, я б сказала, что ребенок быстро привыкнет, и перестанет реагировать. Но вообще, для меня дико все - от спектакля, до "боженьки". Бррр. 12.10.2007 10:33:53, Anitobus
Ничего себе спектакль.Да у мамы сердечные приступы вообще,какое тут слезы и боженька.Так она за этого ... переживает.А ему наплевать.Наверняка здоровый толстый засранец)))На таких пахать и пахать, а не психолога. 12.10.2007 10:44:00, Линдаа
=СветА™=
ну, тк это же не тебе предлагают. :-)А кому-то может и поможет.
тут цель не найти верное решение, найти которое невозможно а дать разные советы, чтоб спрашивающий выбрал себе на вкус.
Этот совет ничем не хуже других. Моего например- сдать в сад или пансион, уж точно гуманеее. :-)
12.10.2007 10:37:46, =СветА™=
Musenka
Хм...

Я не поняла: вы сыграть так предлагаете, что ли? А потом, когда это уже не подействует, какую пьесу ставить?
12.10.2007 09:55:49, Musenka
Да что же не понятного? Написано" искренне и с верой" Тут и разыгрывать ничего не нужно.Мамы что ли не плачут в подушку и не молятся мысленно за ребенка? Только скрывают это всё,а ребенок видит только крик и ремень.Когда нервы на пределе и всё перепробовано. У меня была именно такая ситуация.Я просто не сдержалась и расплакалась при ребенке.И за него просила тоже при нём. 12.10.2007 10:46:36, ольгастик
Musenka
В моем понимании "не сдержалась и расплакалась при ребенке" и "психологический прием" совсем не одно и то же. 12.10.2007 11:00:09, Musenka
Может быть я не так выразилась.Имела ввиду,что мамы стесняются плакать при детях. Именно искренне плакать,когда действительно невмоготу. А с точки зрения психологии - это может сработать,поэтому и назвала "психологическим приемом". Не в коем случае не спектакль,боже упаси. 12.10.2007 11:29:54, ольгастик
=СветА™=
Если вы и впрямь, все испробовали, я видела бы несколько выходов.
Первый озвучивала тут.
Ребенку не нравится учиться. Не учиться нельзя- в нашей стране всеобщее среднее образование и все дети должны быть организованы( маленькая, но конструктивная ложь)
Не хочет учиться работь рано- ходит в детский сад.Устраивать и водить насколько хватит.Пусть играет.

2. Подобное было у сына моей подруги. ребенок на четверных контольных рисовал домики просто потому что хотел рисовать домики. все сдавали решения, а он домик.Отдали в вальфдорскую школу.Ходил с радостью.даже закончил. В 17 лет проснулась некоторая отвественность и ему взяли репетиторов, а потом устроили в институт.

3.искать пансион.Платить и пусть нервы про учебы трепят другие, а его брать на выходные играть. :-)

Считается, что с 7 лет ребенок способен отвечать за свои поступки.Попробовать заставить отвечать.
12.10.2007 09:07:04, =СветА™=
mzh
Ремень - не выход в данном случае. А дома есть кому с ним быть? Забирайте из школы, пусть сидит дома. Посмотрите, сколько высидит. Умный ребенок в конце концов потом все нагонит, что нужно (через год, два). Перестаньте изводить себя и ребенка. Не хочет учиться? Хочет только играть? Все. Пусть сидит дома. Раз все уже так катастрофично, не бойтесь поставить эксперимент. Не надо ни подкупов, ни уговоров, ни психологов. Даже если он до конца года просидит дома - хуже не будет. 12.10.2007 01:12:30, mzh
Отправьте его работать. Ну, договоритесь, что ли, в кафе - пусть посуду моет. Нет, ну реально, чем бы он хотел заниматься, если не учиться? 11.10.2007 23:49:14, Мама двух
Вы только не смейтесь. Он хочет играть. Это единственно внятный ответ, которого удалось добиться.
Еще он ХОЧЕТ работать и "как взрослый" то есть зарабатывать. Но реально не сможет. Забьет недели через две. Потому что настоящего желания у него нет.
Ратует за домашнее обучение. Но подразумевается что с нами он как-нибудь договорится и учиться не будет вовсе.
11.10.2007 23:57:30, РИНА5
имхо- тут тот случай, когда можно учебу переводить на платные рельсы - получил пятерку- получи денежку. Похвала от учителя- еще денежка. Ругань от учителя- денежное взыскание. Это крайние меры, но я так понимаю- и ситуация у вас уже крайняя :( 12.10.2007 00:19:01, W.i.t.c.h.
А как же. Было. Если со взысканиями то он бы вовсе из минуса не вылезал. Так что только плюсы. За пятерку, за неделю без двоек, даже за четверки.
В бытовом смысле - золото а не парень. Всегда всем рад помочь.
12.10.2007 00:25:07, РИНА5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!