Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как научитиь расставаться с вещами?

как научить ребенка выбрасывать старые сломанные игрушки-вещи без слез? подозреваю, что это свойство характера, потому что я готова выбросить все, что угодно с радостью, а свекровь хранит пишущую машинку своей матери и плафоны от давно выброшенной люстры. места катастрофически мало и становится с ростом ребенка все меньше. при это вся квартира оказывается завалена какими-то бумажками, машинками, деталями лего, журнальчиками и пластилином. вчера он достал из помойного ведра выброшенную сломанную стенку от макетного домика. который домик нам дарили 5 лет назад в уже сильно сломанном состоянии.не предлагайте мне свезти лишнее к бабушке, на дачу, убрать в коробки, выбросить без его присутствия. меня интересует вопрос, как научить ребенка легче относиться к вещам. легче с ними расставаться и не так к ним привязываться.
08.10.2007 10:55:16,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с квартирами заставить расстаться? Построили одну - старую не продали, сдаем, долги выплачивали долго и натужно. Сейчас досталась доля в другой, муж выкупил вторую половину, залезли в долги, опять несколько лет выплачивать! Машина старая; не сильно, но на многом экономим, убедить продать - дохлый номер ("ах, как прекрасно сдавать - столько денег каждый месяц"), а я уже запарилась возиться с горой квитанций, и хочется никому не быть должной! Вот такие мы миллионеры... Так что - в детстве надо учить расставаться с барахлом. 09.10.2007 09:52:51, Скроюсь (крик души)
Гы.Москвичей испортил квартирный вопрос))).Я тоже с квартирами не могу,а с вещами-выкидываю только так.Хотя хорошо понимаю что и квитанции-гемор,и жильцы-тоже могут гемор доставить,и ремонт опять же когда-то надо,и продать и деньги хоть в банк-повыгоднее будет чем сдавать.Но нет)))-квартира это святое))).
Но я плачу за полгода.То есть полгода вообще не плачу по квитанциям-только за телефон,да и то раз в 2 месяца.
09.10.2007 16:19:36, )))
насчет квитанций - вполне можете упростить себе жизнь дав поручение банку снимать со счета ежемесячно суммы на оплату комуналки... 09.10.2007 10:28:00, мама98
Так еще ведь просчитать воду-электричество (они по счетчикам). А вообще, согласна, что это я загнула, сравнив старые игрушки и жилье. Доходный дом, что ли, открыть? 09.10.2007 10:34:54, она же
Я за квартиру плачу за полгода вперед, и за телефон, и за электричество... Жить становится гораздо проще. 09.10.2007 12:08:28, Бабочка Красавица
Квартиры - это не ненужные старые игрушки, их цена растет и будет расти. Так что, имхо, в недалеком будущем вы будете благодарны мужу за то, что не дал вам продать этот "хлам". 09.10.2007 10:16:19, Polett
Конечно, но их три, и долгу - на несколько лет. В основном, меня долг напрягает. Муж у меня золото (без иронии), но убедить его в чем-то невозможно. 09.10.2007 10:32:16, (крик души)
Долгу на несколько лет - ерунда... Это не на несколько десятков лет :-)
А детей у вас сколько? У нас с мужем тоже 2 квартиры и третью, побольше, новую хотим купить, но обязательно без продажи нынешних двух. Потому как один дитеныш есть и второго хотим, а вот чего я 100% не хочу - так это жить "на старости лет" с детьми. Сейчас продать 2 и купить одну большую, а потом опять через десяток лет продавать и покупать несколько маленьких - "нафига козе баян"...

Только вот кредит на новую "хотелку" банки в нужном количестве не дают... Я бы рада была всего несколько лет ужимать себя в расходах, лишь бы за эти несколько лет и себя, и своих детей на оставшуюся жизнь жилплощадью обеспечить :-)

09.10.2007 17:50:16, Polett
прочитала все ответы... видимо в каждой семье есть собиратели и выкидыватели. я- тоже выкидыватель. Моя мама и сын - собиратели. И тоже все так же, как у всех- слезы, это самая важная вещь в моей жизни, мне это нужно... и т.п.. и все это в однушке. места катострофически нет, тоже разграничить пространство не получается. Сам ребенок ничего не выкидывает. Уходит в школу, гости, гулять... вобщем когда никого нет дома я утраиваю праздник ВЫКИДОНА... выношу иногда аж по 4 пакета разных бумаг, коробочек, и т.д честно скопленных за неделю или немножко побольше... и так постоянно. как с этим бороться- не знаю. А у мамы- это вобще хроника, все ее вещи, как старинные часы, еще живут... пытаюсь вразумить ее фразой- если вещь не использовали полгода ( сезонную не берем), то она уже не пригодится. Отмазка типа ходить в лес за грибами умиляет больше всего- ну и когда ты в последний раз ходила за грибами?- спрашиваю я ее....:))) как же у всех все одинаково :))) 09.10.2007 00:15:04, Ната К.
по-моему никак:) у меня муж такой, но он еще продвинутый - т.к. постепенно и путем логических доказательств его можно убедить выбросить что-либо совершенно ненужное. А родителей его - никак. Даже если эти вещи совсем и никогда не будут использоваться, а квартира похожа на склад. 08.10.2007 17:31:38, мама98
=СветА™=
никак. Только дозировать пространство. Если есть-комната, если нет-полка, ящик.За пределами детского пространства детских вещей не должно быть. Как аксиома.Я не расставляю везде своми пособия и краски, не развешиваю лифчики и трусы- все мы ограничены в пространстве.
В своей зоне он может копить хоть макулатуру, хоть металлалом. Не умещается- пусть решает проблему.Сам. Любыми путями.
08.10.2007 14:59:38, =СветА™=
Танжер
хорошая идея. но для ее исполнения, боюсь, придется полностью пересмотреть жилищные условия. у нас все общее пока. и каждый свое присовывает туда, где найдет свободную щелку. 08.10.2007 17:25:07, Танжер
ABDDavidoff
Я с грустью однажды сказала, что покупать новые игрушки не можем. Нет места, дышать нечем, старые игрушки начинают сыпаться. придется жить со старыми, но без новых.
или отобрать то, что не нужно, сложить в пакет и вынести на улицу маленьким детям, у которых мало игрушек.

тогда освобождается место и будет понемногу покупать новое.
у меня ребенок оказался специфического склада - он упаковал на вынос почти все :)

пришлось вытаскивать новые и дорогие игрушки, возращать на полки. в общем, теперь упаковывает когда надо сам и спокойно.
радуется, что маленьким детям дарит :)

как вариант... вдруг подойдет..
08.10.2007 13:34:02, ABDDavidoff
Танжер
такую идею двигала. она единственная немного помогает. 08.10.2007 17:25:52, Танжер
мы уже больше месяца не можем выкиинуть результат опыта по выращиванию кристаллов соли

вчера предложила сфотографировать - "Фотографию мы сохраним на ВСЮ жизнь!" - и таки выкинуть. Согласился.

08.10.2007 12:58:48, Умп
mzh
:) знакомо :), тоже было... 09.10.2007 00:42:15, mzh
Танжер
да, кристаллы тоже. перед прошлыми растущими кристаллами я ставила фотоаппарат на штативе на 12 часов и снимала каждые пятнадцать минут, чтоб сделать гиф, а-ля фильм о их росте 08.10.2007 17:27:07, Танжер
А мой ребенок туда еще и гуаши добавил. для цвета )) После этого мы единогласно решили все выкинуть. 08.10.2007 14:45:42, Sofia
это идея:)
надо с блестками попробовать
08.10.2007 14:49:55, Умп
December
:))) Хорошая идея:) Но вы как-то быстренько разобрались - у нас эта банка чуть меньше года ... украшала кухню:) Помог переезд:))) 08.10.2007 13:09:35, December
Anitobus
Помню, что здесь было. Но поделитесь, плз., как Вы их выращивали :) 08.10.2007 13:00:38, Anitobus
2 стакана горячей воды
соль добавлять в воду и размешивать до тех пор, пока будет растворяться
шерстяная нитка около 30-40 см

стаканы ставятся на расстоянии около 15 см друг от друга
концы нитки опускаются в стаканы, середина нитки должна провисать

под эту середину можно поставить тарелку

на середине нитки у нас и вырос кристалл:)
а вот на тарелке - нет, хотя я надеялась:)
зато у нас получилось второе соляное дно у стаканов
08.10.2007 13:17:20, Умп
Anitobus
Попробуем. А ждать долго? Сколько времени они растут? 08.10.2007 13:33:23, Anitobus
мне показалось долго, точно не помню - недели две, а может и больше
08.10.2007 13:50:33, Умп
Anitobus
Ого-го... :) 08.10.2007 14:00:51, Anitobus
долгосрочный проект:)

причем в первый раз у нас не получилось - вода почему-то испарилась, минуя нитку

теперь хочу вырастить что-нибудь из зернышка, а то у нас еще не получалось
08.10.2007 14:05:13, Умп
Anitobus
а вот с зернышками мы каждую весну резвимся :) 08.10.2007 15:11:21, Anitobus
и - растет?

мы по весне высеваем цветуёчки для балкнона, но они не всходят:)
а еще из косточек авокадо-персики пытались растить - опять мимо

правда, есть подозрение, что финик взошел-таки
но из-за летней жары засох
08.10.2007 15:58:55, Умп
а у нас авокадо вырос неожиданно... причем уже больше метра вытянулся и что с ЭТИМ делать теперь - ума не приложу. 08.10.2007 17:33:49, мама98
Anitobus
кое-что растет, что-то - нет. Саженцы - на дачу обычно. 08.10.2007 17:10:15, Anitobus
Чиффа
3 финиковые пальмы, честно взращенные из косточек, исправно украшают интерьер моей квартиры вот уже девятый год... 08.10.2007 16:08:39, Чиффа
вау:)

пойду-ка я в цветоводство, чтобы не флудить тут:)
08.10.2007 16:12:52, Умп
Tanita Tararam
угу, финики и мандарины растут точно!!! 08.10.2007 22:23:47, Tanita Tararam
а плодоносят?:) 09.10.2007 15:45:58, Умп
мне кажется что это врожденная черта характера))))
у моего мужа "плюшкинизм" в очень сильном виде присутствует - ужас, с этой его чертой мне очень трудно жить, я полная противоположность. Перевоспитать мужа не удается ни насколько и никак, дома склад какой-то старой одежды, обуви, посуды, при переезде сам следил чтобы я чего-то под шумок не выкинула)). Дите, похоже, в меня - к вещам легко относится, сломанное сам выкидывает, что надоело - дарит, в садик относит.
08.10.2007 12:24:46, Lynx
Чиффа
Та же проблема! Причем тронуть нельзя даже скомканную и наполовину порванную бумажку! Если что-то добровольно сдано в помойку - для меня это просто праздник. Что делать - ума не приложу. Ждать пока повзрослеет нет возможности - квартира однокомнатная, а нас там много. 08.10.2007 11:30:56, Чиффа
ОООльга
а объяснить? ребенок-то не младенец. 08.10.2007 12:58:22, ОООльга
Чиффа
Рыдает. Доказывает, что именно эта бумажка дорога, как память. А учитывая, что обычно дитя в капризах на ровном месте не замечено, я склонна предположить, что действительно, зачем-то ей это нужно. И, памятуя о собственном детстве, когда волевым решением родителей из дому было выброшено немало ценного/бесценного, о чем я помню до сих пор, ломать ребенку об колено у меня рука не поднимается :( Очень хочется найти разумный компромисс. 08.10.2007 13:05:46, Чиффа
_определенный объем_ может быть компромиссом

"Мы можем хранить дорогие твоему сердцу мелочи, но мы ограничены в пространстве. Вот этот ящик (полка, коробка, отделение в шкафу) будет для твоих сокровищ. Как только они перестанут туда помещаться - придется что-то менее ценное выкинуть. Ты сам выберешь что именно."
08.10.2007 13:22:21, Умп
ОООльга
да, именно так! есть выдвижной ящик в письменном столе, один. в который я не лезу. так и называется: для хламулек. там все открыточки, бумажечки и прочее.

а под кроватью один ящик для игрушек (тряпочек, баночек и прочего), куда я тоже стараюсь не лезть. Во всех остальных местах для игрушек, книг и тетрадок должен быть порядок.
08.10.2007 17:50:47, ОООльга
Чиффа
Выделение определенного объема полностью личного пространства? Хорошая мысль, надо будет попробовать, спасибо за идею. 08.10.2007 14:27:32, Чиффа
Musenka
Тебе и шашечки, и чтобы ехать? ;)

Оль, мне кажется, что это во многом зависит от склада человека. Причем можно, конечно, как-то себя переделать частично, но именно СЕБЯ, т.е. если ты барахольщик по натуре, то легче расставаться с барахлом можно, когда поймешь, что это не главное, что есть что-то САМОЕ важное (не обязательно материальное), по сравнению с чем все остальное - хлам. Но это придет с возрастом, с опытом. А может и не прийти. ИМХО полное, на основе своего опыта.

Детей не пытаюсь (пере)воспитать. Отчасти еще и потому, что мне кажется, что привязанность к вещам свойственна натурам чувствительным, которым необходима какая-то уверенность в себе и окружающем мире, в том, что он неизменен и постоянен.
08.10.2007 11:26:23, Musenka
Про чувствительных и расставание - полностью соглашусь. У меня сын в возрасте 4х лет рыдал безутешно, потому что поехали на экскурсию, до туалета не дошел... в общем, пришлось выбросить трусы. Успокоился только через три часа, после покупки новых, точно таких же трусов. 09.10.2007 11:04:56, Эль Нинья
Танжер
да, это точно, мне тоже кажется, что от чувтсвительности. слишком много он эмоций вкладывает в любую бумажку 08.10.2007 17:29:03, Танжер
Кто б меня научил... Так внутри все сжимается:) 08.10.2007 11:17:46, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!