Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Что умеют делать дети к концу 1 класса?

Расскажите, что умеют делать ваши дети к концу первого класса?

1) Математика. Счет в пределах... Умножение? Что еще?
2) Русский. Свободно пишут?
3) Чтение. Какие книги читают?
Ну и в остальном...
14.07.2003 12:20:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас появился большой багаж знаний, хотя мы шли подготовленными.
1. Чтение -сейчас 98 слов в минуту (было 20). В данный момент читаем Самоделкика.
2. Математика- в пределах 100 без перехода через десяток ( к счёту до 20 это не относится).+задачи в три действия со схемами. + понятие длины (но это скорее связано со счётом (1 дм- это 1 десяток. Умножение не задавали и не знаем, хотя принцип понимает (2*3 - это три раза по 2)
3. Письмо -не учитываю умение писать как таково. Пишем под диктовку, + словарные слова, + простые правила (жи-ши, ча-ща)
В итоге мы многое получили за первый класс - это большой багаж знаний. Но нам ещё будет 7. Может в этом причина.
18.07.2003 11:46:49, Уже второклассники
Акорса
Хмм, научился, но школы ли это вся заслуга? писать учила я, сидела, объясняла, каждую букву разбирали, тренировались, так что моей заслуги не меньше 80%, скромно я так :))
математика - ничему, она все умела сама и до школы, умножение наполовину выучила за компанию со старшей подругой.
труд вот был очень хороший, они и что-то шили и клеили и вообще все прекрасно
так что вроде ничего особенного
15.07.2003 13:29:56, Акорса
я не готовила ребенка к школе, имеется ввиду не занималась специально, а в саду их тоже не готовили, т.к. он 96 года и его группа только в этом году пойдет в первый класс. умел читать по слогам со соростью не более 20 слов в минуту, счет знал в пределах 20. к концу первого класска по матиматике счет и сложение-вычитание до 100, плюс задачи и понятия длина, см, дм и т.д. по русски почерк ужасный, а пишет довольно гамотно. скорость чтения 58 слов в минуту, сам дома читает только заданную на лето литературу. читать не любит, а я не заставляю, читаю ему сама. на лето математике задали умодение до 5, уже выучил.
15.07.2003 13:06:13, mamaNatasha
ТанГо
В каком смысле "писать свободно"? В смысле, каков почерк, или грамотность? Почерк- хороший, ошибки, разумеется, есть.Абсолютно без ошибок не пишет икто в классе.
Счет в пределах 20, то же самое умели и до 1 класса ( я про счет).
Книги задали всякие-разные, в том числе Андерсена " Огниво" и " Стойкий оловянный..", книг читать задали штук 100.
15.07.2003 11:28:28, ТанГо
Красно Солнышко
В том смысле, что пишет уже без усилий. Перешло из разряда тренируемого навыка в инструмент. 15.07.2003 16:36:55, Красно Солнышко
ТанГо
Да, тогда совершенно без усилий. Достаточно хорошим почерком. Хотя писали они в классе и дома очень мало. По сравнению с тем, как писали в школе мы с вами ( по листочку)- они пишут по 1-2 предложения дома и в школе тоже совсем немного. 16.07.2003 08:20:02, ТанГо
Красно Солнышко
Вот чего я не помню, так это сколько я писала прописи в школе. Не было проблемой никогда, потому и не помню :) 16.07.2003 13:33:35, Красно Солнышко
ТанГо, обладатель красивого почерка без намека на проблемы
Все гораздо проще : мама сохранила мои прописи за 1 класс, а там еще и даты стоят :)) 16.07.2003 15:12:09, ТанГо, обладатель красивого почерка без намека на проблемы
Красно Солнышко
Классно :) 16.07.2003 16:49:48, Красно Солнышко
Дубравка
1. Счет в пределах 100. В пределах 10-ка без проблем, но если есть переход через 2 и т.д. 10-ка вызывает затруднение. Понятия метра, дм, см, мм. Умение записывать условие задачи и решать ее. Больше меньше (но это она знала и в 5 лет). Умножение пока не проходили, но где-то до 5 умножение знает.
2. Пишет свободно, правда иной раз пропускает буквы. Понимает где предложение кончается. Предложения пока простые, если распространенные получаются, то делает много ошибок с соглосованием слов и с постановкой запятых
3. Читает довольно бегло. Но сама не любит это занятие. Сейчас начали читать Хотабыча, пока трудновато.
основное, что могу сказать их просто немного научили учиться.
15.07.2003 10:35:47, Дубравка
Carsa
Чему научились в школе или вообще умеют? Это же большая разница. Например, моя дочка в 5 лет толстые книжки читала, а после 1 класса ребенок должен читать со скоростью 50, что ли, слов в минуту, небольшие рассказы. Писать - да, свободно, но в косую линейку. Умножение еще не учат. В каких пределах, я не помню, 20, кажется, к концу 1 класса. Не это важно. Научится хорошо считать, решать задачи в таких пределах - дальше будет считать легко любые большие числа. Первый класс вообще дает не столько знания, сколько учит учиться в школе. И развлекаловки там много, раскрасить, наклеить, смастерить... 14.07.2003 16:28:06, Carsa
Красно Солнышко
Конечно, чему научили в школе. Кстати, динамика тоже интересна. Что было и до школы, а что заслуга именно школы. 14.07.2003 17:22:26, Красно Солнышко
Carsa
Писать точно в школе научили, швам разным на труде :-). Внимательности к оформлению. Схемы предложений и слов рисовать. Подумаю, еще вспомню что-нибудь :-). Вообще-то во 2 классе уже много нового ребенок узнал, а в 1 так, училась учиться. Но ей нравилось и скучно не было, учительница хорошая. 14.07.2003 18:28:25, Carsa
Моего, кажется, ничему не научили - может, только все эти мягкие- твердые, глухие-звонкие звуки - но без этого ведь можно прожить. Умножение в тех пределах, в каких им давали, он знал и так, считает устно в пределах сотни, да и дальше, легко - а в школе даже двузначные числа еще не складывали, читает он с 5 лет, в школе послежний результат был 168 знаков. Хорошо продвинулся по английскому, но это не в школе, а дополнительно - кстати, со следующего года обещают в школе английский обязательный ввести, опять будем мучиться со своими лишними знаниями. Получается, что хвастаюсь, но все так и есть. ребенок дома изучает сам энциклопедию по астрономии, а в школе его все боятся загрузить лишний раз, все два плюс два да зайчики с мишками. Может, во втором классе чему-нибудь научат. 14.07.2003 18:07:54, Mama Lena
A mozhno dobavit' k voporosu: chto umeyut deti k nachalu pervogo klassa i chto k kontcu? (i vozrast detok k nachalu 1 klassa ukazhite, pozhaluista) 14.07.2003 15:13:22, irina.
могу сказать, что только к началу нулевого (подготовительного) класса. 6 лет. Читает на двух языках, правда, на английском только знакомые слова, а незнакомые на определенные гласные (не успели все пройти 8-)), остальное читает, как может. Бегло читает по-русски. Что сама себе читает не успеваю поймать, но не толстые книги.
Счет - сложение, вычитание. Может, и в десятках, т.е. двузначные. Умножать не умеет, только простенькие типа 2x3. Общие знания. Пишет печатные буквы, как курица лапой плюс зеркалит. Все.
14.07.2003 17:01:23, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!