Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по обучению музыке??

Люди!! Такой вопрос. есть мальчик 7,5 лет, сегодня было первое занятие по фортепиано. Руки-Ужас:(( зажаты, скрючены, не расслабляет ... как долго это может длиться... или может надо к невропатологу сходить... или не мучить музыкой (хотя он сам очень хочет ходить). прошу совета. спасибо.
02.10.2007 20:44:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я тоже здесь спрошу? Спросила в дополнительном образовании, но там почему-то никто не отвечает.
Мы в этом году пошли в музыкальную школу. Начали заниматься со второй недели сентября. Мне кажется, учительница задает очень много - 10 номеров. Сколько вам задают? Да, из 10 номеров - 4 на самостоятельный разбор. Это нормально?
И еще она говорит, что Юра не сдаст зимой экзамен. Он способный, быстро запоминает. Я с ним занимаюсь и вижу прогресс. Да, она стала так говорить уже в конце сентября.
Скажите, а зимой первый экзамен для первоклаше, он что таким ужасным будет?
04.10.2007 13:27:12, кошечка
Мне тоже не понятно 10 номеров чего? Если только начали заниматься вообще-то идёт сначала изучение нот,постановка рук. 04.10.2007 16:22:26, ольгастик
10 произведений по специальности (фортепиано). Они маленькие - по две строчки. Но, учитывая то, что мы только начали, ребенку много и тяжело. 04.10.2007 21:55:02, кошечка
Тигренок в чайнике
А руки? А ноты ребенок до этого изучал? 04.10.2007 22:14:27, Тигренок в чайнике
Мы пошли в школу в середине сентября. До этого ни руки ни ноты не изучали. Все происходит параллельно. Я, поэтому, и спрашиваю, что 10 пьесок, когда еще параллельно руки и ноты, мне кажется многовато. 04.10.2007 22:52:15, кошечка
Тогда однозначно многовато.Как бы ребенок не отказался заниматься.У нас было сначала изучение нот(недели 2),потом постановка рук одновременно с игрой.Но не одновременно 10 двухстрочных пьес.В декабре на экзамене первого класса играли 4 пьески (двухстрочных)совсем несложных в скрипичном ключе двумя руками.На экзамене в конце года 4 пьески,но уже с басовым ключом.Школа обычная. 05.10.2007 11:58:31, ольгастик
Ну вот. А у нас уже 1 в басовом ключе. Из этих 10 несколько на самостоятельный разбор. Интересно, что под этим подразумевается? А если бы я не могла помочь? 05.10.2007 14:20:35, кошечка
Ну значит это личная методика педагога.Кому-то может и не подойти эта гонка.Мой бы точно отказался от таких занятий.Решать Вам - устраивает Вас такой педагог или нет. 08.10.2007 10:53:19, ольгастик
Тигренок в чайнике
Мне тоже кажется, что при таком раскладе - многовато. Может, стоит поговорить с педагогом, почему так?
Это может быть по разным причинам. Например, педагог действует методом "резко бросить в воду, пусть плывет", считает при этом, что ребенок должен ежедневно дома много заниматься, и, вообще - именно фортепиано в жизни самое важное, нужно все силы пустить туда, а на все остальное забить. Такое, по-моему, далеко не всем подходит. Другой вариант - педагогу по фигу, просто задает, не особо думая и не особо проверяя, что потом на выходе. Чем на уроке ребенок занимается? Играется ди заданное? Поправляет ли педагог, если что-то не так с руками? Еще вариант, вполне приемлемый - педагог таким способом дает возможность научиться узнавать ноты (не тупо их заучивая, что скучно, а по пьесам), плюс занимается постановкой рук (и обилие пьес - чисто для разнообразия, чтобы не долдонить одну пьеску).

Мне кажется, все зависит от того, насколько требователен педагог к ученику во время урока.
04.10.2007 23:05:18, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
А что за номера, по какому предмету, по какому сборнику? Фортепиано, и "номер" - пьеска в одну строчку, которую надо сыграть? Или сольфеджио, и это надо пропеть... 04.10.2007 15:26:32, Тигренок в чайнике
*Осень*
Попробуйте почитать здесь:

03.10.2007 08:55:01, *Осень*
спасибо. 03.10.2007 20:48:49, NaMo2004
Хороший педагог занимается постановкой рук в первую очередь. Если у вас педагог, который умеет ставить руки, то дайте ему немного времени и все придет в норму.

Если же педагогу по барабану, каким руками играет ребенко, то бегите от него. ПОтому что может быть потом реально больно играть.
03.10.2007 02:32:43, Natem
Ха!У Вас только руки.У нашей девочки (тоже 7,5 и очень хочет заниматься музыкой)сегодня было четвертое занятие ,так ее еще и практически не слышно,чего-то себе под нос шепчет.Но она больше скована при мне,с учительницей вроде контакт состоялся,а вот я ее видно сильно смущаю,потому приходится слушать из-за угла(занимаемся частно),чтобы все-таки помочь потом с домашкой.Думаю,что все наладится,им сложно расслабиться,они зажаты,стесняются,должны привыкнуть.А уж скорость привыкания у всех разная, Вам Ваш ребенок лучше знаком. 02.10.2007 23:20:27, ШаНуар
Тигренок в чайнике
Как правило, у всех такие первое время, а уж первое занятие - тем более. Как долго длится - индивидуально это, и от того, делаются ли упражнения, как. Меня еще в третьем классе музыкальной школы ругали за скованные руки. Но ыв первом классе мне их практически не ставили, может, поэтому. 02.10.2007 23:07:35, Тигренок в чайнике
колобоча
Все со временем исправится. Практика как минимум нужна.:) (Петька 4 год занимается). 02.10.2007 22:41:20, колобоча
Купава_
Вы слишком многого хотите сразу. Есть специальные упражнения, их делают до игры и в промежутках. Учитель наверняка их знает. Пальцы довольно долго надо "ставить". Если вам попалась спокойная и умная учительница, все будет хорошо. Удачи! 02.10.2007 21:35:50, Купава_
Мусулунга
У моего музыканта совсем руки не приспособлены. 5-й год занимается - до идеала далеко. Но мы занимаемся частным образом, поэтому его не давят, и заниматься ему нравится
02.10.2007 21:21:47, Мусулунга
Всем БОООльшое спасибо. успокоили. Учитель сразу стала ставить руки и осанку. Посмотрим что получиться... 03.10.2007 08:08:48, NaMo2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!