Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигренок в чайнике

Происшествие (длинно)

Отчебучила сегодня моя дочура, совсем от нее не ожидала.

У них в школе есть бальные танцы. На этой неделе только начались. Ведет их мальчик совсем молоденький. Как раз сегодня вечером было второе занятие. Дети, которые на продленку не ходят, приходят с родителями, ждут юношу на первом этаже. Туда же спускают детей с продленки. Когда время начинать занятия, он приходит, и всю толпу ведет в зал. Моя на продленке.

У младшего сегодня в саду собрание. Иду чуть раньше, иду мимо школы. Навстречу мне сестра(?) дочкиной одноклассницы, вместе на продленку ходят. Удивляется, что я без дочки (девочки, мол, видели, как она сама домой пошла). В офигении кидаюсь в школу, на банкетке напротив раздевалки - куртка, сменка и рюкзак дочки. Похоже, что в школе, но как будто в спешке все кинуто. Нахожу воспитателя продленки, спрашиваю про дочку. Та удивляется, говорит, что на танцы пошла, совершенно точно. Видимо, девочки что-то напутали.

Прихожу в сад, начинается собрание (дети гуляют с другим воспитателем), ухожу чуть раньше, так как пора забирать дочку с танцев. Перед этим пытаюсь забрать сына... а сына (4 года) в саду нет. Воспитательница, гуляющая с группой, его и в глаза не видела. Дети говорят, что его забрали. В шоке бегу к нашей воспитательнице в группу, та офигевает, говорит, что пришла дочка (была в этом же саду, репутация хорошей послушной девочки) и забрала брата с прогулки, сказав, что маму опередила. Сын был без звука отпущен с сестрой, воспитательница была уверена, что я там где-то на подходе (бывало такое не только со мной, когда старший опережает, несясь со всех ног навстречу младшему). То, что прилежная-послушная первоклашка могла свалить из школы совершенно самостоятельно, прибежать за братом и куда-то с ним уйти, ей и в страшном сне не могло приснится. Мне тоже. Выяснять дальше не стала, не до того было, побежала в школу.

В школе у двери меня встретила какая-то учительница с традиционным "А Вы куда?". Объянсняю, выясняется, что дочку она видела, младший брат был при ней (уфф, отлегло). И что они на танцах. И им с завучем очень бы хотелось побеседовать со мной на предмет того, что я еще и младшего в школу отправляю. Узнав, в чем дело, она постаралась меня успокоить, даже немного заступалась за дочку (видимо, вид у меня был такой, что она решила, что в лучшем случае я ее конкретно выпорю).

Танцы подходили к концу, сын был там (уже полтора часа). Как потом выяснилось, воспитатель отправила дочку на танцы вниз, оставив ее
с другими детьми, но было еще рановато. И дочка приняла "гениальное" решение сходить пока за братом в сад (сад совсем рядом, напротив школы). Ухитрилась успеть. На вопрос как ей такое вообще в голову могло прийти, ответила: "Ну, чтобы тебе за ним не идти в садик". Типа, помочь решила, ага. Сюрпиз. Сюрприз получился, и не только мне.

Вроде, все уже устаканилось. В школе извинилась, в сад позвонила, что дети нашлись, дочке внушение сделала. Хотя, ведь сколько раз обсуждалось, что она сама никуда не ходит, что опасно... Да буквально вчера она мне сама это говорила! И вот на тебе!

PS А часть танцев (пока не устал), сын отзанимался. Причем, вроде, что-то даже получалось.
27.09.2007 22:02:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Мне больше всего воспитатель сада понравилась. отпустить 4-летку с 7-леткой... 28.09.2007 21:39:00, Businka
Я после подобного случая (ребенок (8 лет) вышел, но не дошел куда надо) завела ему мобильник. Пока за зарядкой батерей, чтоб в рюкзак положил и т.д. сама слежу. А в принципе достаточно было показать, что мы с папой ОЧЕНЬ волнуемся за него, он сразу стал отзваниваться, если вдруг планы менялись или задержки в школе какие-то. 28.09.2007 15:39:14, Galya
Тигренок в чайнике
С мобильником пока не получится, точно. Одна из причин (хоть и не единственная) - способность оставить свои вещи кинутыми. 28.09.2007 19:21:01, Тигренок в чайнике
Tiffany Trott
представляю, что вы пережили!! Сама в прошлое воскресенье потеряла дочку (8 лет). Мы поехали кататься на велосипедах троем (я и 2 детей). Дочка ехала впереди, а мы остановились - сын поцарапал ногу. Я только крикнула громко дочке - Подожди! Через пару минут оглянулась - ее нет!!! Бросились искать, а дорог-то много. У первого же дома спросили народ не видел ли кто девочку, бросили велик младщего, посадила его в кресло назад и помчались ее искать. Двое мужчин поехали тоже искать в разных направлениях. Потом рванули домой (далекова-то), а она уже дома - "а я думала вы за мной едете!" ! Причем никогда раньше одна не каталась, всегда вместе !! У меня даже сил не было ее отругать, просто опустощена весь вечер была, всего напредставляла себе :(( 28.09.2007 13:32:06, Tiffany Trott
Тигренок в чайнике
Да уж, с ума сойти! Все-таки с детьми крепкие нервы надо иметь :) 28.09.2007 19:19:54, Тигренок в чайнике
Представьте себе, что девочку, сказавшую об уходе дочери из школы, Вы бы не встретили, а дочь свои вещи не разбросала. Все было бы практически номально. Вывод: если в чем дочь и виновала, так только в том, что бросила впопыхах вещи. Повод поговорить об аккуратности и согласовании действий на будущее. 28.09.2007 13:14:07, Lyuba
Тигренок в чайнике
Самое интересное, что если бы дочь вещи не разбросала, я бы понервничала куда сильнее! Так как найденные вещи свидетельствовали о том, что, по крайней мере, старшая в школе. А младший вряд ли от нее ушел, раз уж она его забрала. Вещи были кинуты явно после возвращения. Если бы она ушла без них, куртка и мешок висели бы в раздевалке.

Аккуратность... эх, разговоры уже давно ведутся. Когда она торопится (а она чуть не опоздала), ей не до аккуратности. Вот думаю, не является ли это врожденным. Так как младший брат, наоборот, редко когда не положит взятое на привычное место.
28.09.2007 19:17:39, Тигренок в чайнике
+1 28.09.2007 16:30:40, елка*
Мне кажется, тут главное, приучить дочь к мысли, что вы всегда должны знать, где она находится. ПОэтому если ей хочется проявить самостоятельность, то надо или заранее договариваться или хотя бы предупредить в том момент, когда пришла идея. Рассчитывать на охранников, даже самых лучших лучше не надо, вроде бы в школе взросллые все сделали правильно, если учесть, что есть дети, которые ходят домой одни.
В саду, конечно, теоретически - неправильно, но опять же с учетом, что там хорошо знают вашу дочь и знают, что сад и школа рядом, то их тоже можно понять. Моя дочь тоже брата забирала с 8 лет (но ес-то я об этом знала заранее) и никому в голову не пришло его ей не отдать. Я знаю, что по правилам так нельзя, но меня вполне устраивало несоблюдение этих правил.
А дочь у меня тоже лет в 8 "потерялась" на улице недалеко от дома из-за несостыковочки (тогда она еще одна не ходила по улице). Но все окончилось благополучно именно из-за того, что она не утратила способность рассуждать здраво ( в отличие от меня).
28.09.2007 12:02:05, hanhi
Тигренок в чайнике
Меня вот только смущает, что следующее проявление самостоятельности может быть не связано с ее местонахождением. Придумает себе какое-нибудь взрослое дело дома или в школе. Класс убирать они уже с подружкой придумали. 28.09.2007 19:13:35, Тигренок в чайнике
Kirushka©
Да уж, многие дети не теряются, это родители их теряют :) 28.09.2007 12:12:03, Kirushka©
Ох, ну и денек у вас был... сразу двоих детей потерять - это же поседеть можно!
Но знаете, я бы такой дочерью гордилась! Она самостоятельная и заботливая - просто эту заботу пока не научилась направлять в мирное русло. Со временем придет, не ругайте ее сильно!
Своему сыну я просто объяснила, что волнуюсь и что если он куда-то собрался, то должен меня предупредить.
28.09.2007 11:30:36, Злая@
Тигренок в чайнике
Когда я рассказала историю своему отцу, он, похоже, был горд ею. Его все это позабавило (ну да, он же детей не разыскивал, уже знал, что все кончилось хорошо). 28.09.2007 19:29:09, Тигренок в чайнике
безобразная безотвественность взрослых - охраны и воспитателей. 28.09.2007 10:39:28, Маграт
Тигренок в чайнике
Зато теперь, скорее всего, в этих воспитателях можно быть уверенной, что детей они таким образом терять не будут. Главное, чтобы другим не теряли. У сотрудницы трехлетка сам из садика ухитрился уйти. 28.09.2007 19:30:39, Тигренок в чайнике
Kirushka©
Слушь, я тоже такая самостоятельная была. Хорошо, что у меня младших не было. А вот из сада уйти могла запросто. И не потому что мне там плохо было, а просто "вот какая я самостоятельная!" И в лес зимой на лыжах - а что со мной случиться, лыжня же промаркирована... А мне ли, дочери туристов, не знать что такое маркировка... Это только малое из моих приключений.
Объясни ей, что тебе это не удобно/страшно и пр...
28.09.2007 10:11:58, Kirushka©
Тигренок в чайнике
Я говорила ей, что я беспокоилась, что в садике в итоге тоже беспокоились, что в школе брат все-таки мешал. Не знаю, проняло ли. Есть подозрение, что она чуть ли не гордится собой. Разговоры, что ходить одной по улицам опасно, даже недалеко, ее не пронимают: "Ну, ничего же не случилось!" Вот примерно именно как ты - "а что со мной случится". Правда, до вчерашнего дня я думала, что она боится ходить одна.

Вообще, у меня сложилось ощущение, что она проверяет пределы дозволенного. Вот говорю ей, что нельзя, а так ли "нельзя", как я ей об этом говорю, что будет. Это не первый случай. Просто до этого (кроме одной ситуации) как-то все относительно мирно было - посуду помыла, полы подмела, что-то там чем-то украсила... Такая помощь доставляла неудобства, но довольно мелкие.
28.09.2007 10:26:54, Тигренок в чайнике
Ольга Оводова
Вы и за мытье посуды ее ругаете??? 28.09.2007 11:04:50, Ольга Оводова
Тигренок в чайнике
Разумеется, нет. Просто перемываю, когда нахожу. Могу в процессе указать на недостатки, в плане совета. Есть варианты? 28.09.2007 19:11:27, Тигренок в чайнике
Kirushka©
А где Вы увидели, что девочку вообще ругали, даже за вчерашее происшествие? 28.09.2007 11:38:44, Kirushka©
Kirushka©
Значит про "опасно одной" говорить и думать забудь. Меня это только подстегивало. Получается, что "опасно, а я смогла и мне не было страшно, значит я молодчага!"
Дави на то, что ТЕБЕ было страшно, что ты ИСПУГАЛАСЬ и у тебя мог бы случиться сердечный приступ.... (даже если это и не совсем так).
28.09.2007 10:55:31, Kirushka©
Тигренок в чайнике
Видимо, так и надо будет... Ох... Я, по-моему, только один раз довела родителей до жуткого беспокойства, с вызовом милиции даже. Но была уже старше. 28.09.2007 19:10:20, Тигренок в чайнике
вообще как то странно, что ребенка маленького отпустили с вашей дочерью, беспредел в саду какой то. 28.09.2007 09:24:06, Sovik
Девочка, по-моему, ни в чем не виновата. Хотела, как лучше, недодумала просто. У меня бы были серьезные вопросы к воспитателям в детском саду и к школьной охране. В саду уж точно не должны выдавать ребенка сестре без Вашего письменного заявления. В школе отпускать - тоже. В идеале. Понятно, что не всегда так получается, но в принципе не должны выпускать из школы ребенка такого возраста одного (и без заявления родителей). Мало ли что ему/ей придет в голову - при том, что адекватны и послушны далеко не все дети. 28.09.2007 00:04:25, tavifa
Тигренок в чайнике
Понятно, что не должны.
Но воспитательница была настолько уверена в ней... паинькой же всегда в саду была. После этой истории, конечно, уже так просто детей отдавать там не будут, переполошись серьезно.
А школьная охрана... у нас многие дети, живущие совсем рядом, хотя сами (предварительно родители пишут заявление). Не первоклашки, а класс, скажем, третий. Охранники возраст не определят, списка выходящих самостоятельно у них нет. Идет ребенок, значит, так надо. Их больше входящие взрослые волнуют, дети снуют туда-сюда без всяких ограничений.
Сегодня поговорила с воспитательницей продленки, та очень удивилась, не ожидала от дочки такого. И сказала, что теперь будет передавать дочку только "из рук в руки".
28.09.2007 08:44:15, Тигренок в чайнике
Ольга Оводова
Как у вас все сложно. Ну сходила девочка за братом, сад рядом, что ужасного-то? Хорошая девочка, инициативная. Если не задавите. 27.09.2007 22:51:48, Ольга Оводова
Тигренок в чайнике
Ее бы инициативу в мирное русло :) И помедленнее бы. А то на Новый год еще решит сама к бабушке поехать, на электричке.

Сад рядом, забор в забор, но надо обойти этот забор. И один из путей к калитке (тот, который короче) - с машинами. Нечасто, но ездят между домами.
А брат был на этих танцах ну совсем не к месту. Когда устал, он довольно сильно отвлекал часть детей.
Конечно, пороть я ее не стала. Просто объяснила, что я переживала, и многим она доставила неудобства. Инициатива инициативой, а думать о возможных последствиях надо. Сейчас еще ей не очень думается, вот в чем проблема.
27.09.2007 23:05:59, Тигренок в чайнике
Filia
Про садик скажу.
У нас в саду запрещено отдавать детей старшим детям. Сама видела картину, как девочку из нашей группы не отдали брату-второклашке, он раньше мамы прибежал. Дождались пока мама подойдет.
27.09.2007 22:51:40, Filia
Тигренок в чайнике
У нас тоже формально запрещено. Часть воспитателей соблюдает, часть - нет. Думаю, после сегодняшнего наша уже будет соблюдать. 27.09.2007 22:59:54, Тигренок в чайнике
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.09.2007 22:33:03, солощ
Даритта
я вот купила своему в школу телефон... ага , прошло ровно 2 дня, и он уже лежит у меня разбитый... 28.09.2007 10:07:28, Даритта
Тигренок в чайнике
По определенным причинам я не даю ей телефон в школу. Буду давать, но позже.
Да и как бы он помог в этой ситуации? Мне бы звонить она не стала. А ей звонить? Телефон лежал бы в рюкзаке, а рюкзак был - на первом этаже, возле раздевали. Среди кинутых впопыхах вещей.
27.09.2007 23:08:54, Тигренок в чайнике
солощ
я бы от разрыва сердца бы умерла.. 27.09.2007 22:34:13, солощ
Дубравка я
все хорошо, что хорошо кончается. вполне себе дееспособный ребенок, умеющий принимать решения.

такие происшествия у нас тоже время от времени случаются.
27.09.2007 22:24:32, Дубравка я
Тигренок в чайнике
Похожий приступ самостоятельности у нее до этого только один раз случился. И тоже неожиданно, тоже на ровном месте, когда все обговорено и предельно ясно. Видимо, дальше будет больше, никуда не денешься. 27.09.2007 22:29:04, Тигренок в чайнике
На даче, когда мне было 6 лет, а моей подружке 5, мы иногда утром вдвоем уходили погулять подальше за холмы, метров за 800 от дома. Она, чтобы не идти в садик, я составляла компанию, опять-таки вместе веселее. Там были места довольно безлюдные, стрельбище, на котором утром никого не бывало, и кое-где огороды. Потом бабушка подружки ругала её и отправляла в садик "хотя бы пообедать". Моя бабушка пыталась объяснить, что нехорошо вмешиваться во взаимоотношения чужой бабушки с младшей девочкой. Но, ясное дело, с обоих как с гуся вода. 28.09.2007 13:27:07, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!