Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перенос

Необходимо осуществить перенос слова "классный". Как вы напишите : класс-ный или клас-сный?
26.09.2007 19:06:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, мнения разделились. На работе тоже спорим. Я как лингвист перенесла бы - класс-ный, старший сын - студент иняза, их тоже так учат, а вот учительница утверждает клас-сный. Черте что с руссским языком по новым правилам сделали! 27.09.2007 11:21:33, tataO (была не хочу)
У нас в учебнике ("Планета знаний", Астрель) - есть правило о разделении сдвоенных согласных
На сайте gramota.ru есть аналогичное првило

http://spravka.gramota.ru/pravila.html?perenos.htm
27.09.2007 12:25:47, olp
Мусулунга
Это как раз старые правила, что удвоенные согласные разделяются при переносе.
27.09.2007 12:18:46, Мусулунга
Наших учат как "клас-сный", хотя можно и класс-ный по правилам. Но я не рискую уже с правилами соваться:)).
26.09.2007 23:36:11, Мама двух
класс-ный. 26.09.2007 21:40:50, Корделия
Клас-сный 26.09.2007 20:38:42, Петуния
Мусулунга
Я бы написала по второму варианту. Но вот сына в школе учат, что букву от корня отрывать нельзя, т.е. в его варианте правильно класс-ный.
26.09.2007 19:27:36, Мусулунга
как это?! правила переноса изменились что ли? получаетcя что напр. слово безобразие надо переносить безобраз - ие? 26.09.2007 19:48:29, ALora
Irina L
Сдвоенные буквы разделяются посередине. 26.09.2007 19:19:21, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!