Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прививка от гриппа

В школе объявили о вакцинации против гриппа. Мы первоклашки, никогда не ставили такую прививку. Почему-то многие мамочки пишут заявление-отказ. Расскажите плиз ваше мнение ставить или нет. Какие "побочные эффекты" могут быть.
22.09.2007 13:59:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное, девочки. Я написала заявление-отказ от вакцинации. 24.09.2007 20:33:09, A
Мусулунга
В год, когда привила детей (в саду). Оба болели и очень тяжело. Младший умудрился из одного гриппа чуть ли не сразу заболеть другим да еще и с осложнениями. Больше не прививала. По-моему, гриппом они после этого и болеть перестали, ттт. А если и был случай, про который я успела забыть, то прошел легко и безболезненно.
24.09.2007 10:31:08, Мусулунга
МоТаня
Когда дочка ходила в сад им тоже прививали грипп. Мы написали отказ. Так вот, тем кому сделали прививки, те и болели всю осень и зиму. Те дети, которым прививки не ставили - не болели. Грипп не прививаем, т.к. смысла в этом нет никакого. Штаммов вируса гриппа очень много и не факт, что организм встретиться именно с тем, который привит. Перекрестный иммунитет не формируется, и какой смысл делать прививку? Никакого... 23.09.2007 09:45:02, МоТаня
А у нас в саду - наоборот. Болели непривитые. Мой привитый не болел весь год. 23.09.2007 19:11:13, Яснотка
+1. Не раз наблюдала у знакомых и родственников, что в те сезоны, когда они прививались от гриппа, они в целом болели больше. Вполне возможно, что если иммунитет получает команду "бдить в одном направлении", он пропускает атаки с других сторон. Но я не врач, механизм в деталях не знаю. 23.09.2007 12:15:21, tavifa
ОльгаЯ
У меня дети гриппом не болеют, поэтому я прививку не делаю.
Слышала, что и привитые заболевают.
22.09.2007 21:27:53, ОльгаЯ
Irina L
Нашу точно не надо делать, а в школах делают именно наши. Импортные я делала всей семье лет 5 где-то. В прошлом году не делала, но никто не заболел. В этом году пока думаю, потому как теперь дите приходится в транспорте возить. 22.09.2007 15:53:12, Irina L
Businka
В этом году начали делать импортные в школах. Итальянские вроде. 22.09.2007 20:51:32, Businka
Nessie
Да не побочные, а нет в ней смысла для обычных здоровых детей...

Кстати, на лекции по гриппу в клинике инфекционных заболеваний нам профессор, занимающаяся именно гриппом, говорила, что эту прививку имеет смысл делать глубокоиммунодефицитным или планирующим беременность (последние - под вопросом). Всем остальным лучше сражаться силами своего организма. Ибо не в этот год заболеете - так в следующий, а антигенная нагрузка от мутировавшего за два года вируса получится сильнее, чем за один год.. (вирус гриппа постоянно мутриует и каждый год заболевание гриппом представялет собой как-бы апдейт защиты) ну это вкратце и очень "на пальцах", ибо экзамен по инф. б-ням у меня был давно и с тех пор знания не обновлялись :-)
22.09.2007 14:22:55, Nessie
Насчет "апдейта защиты" поясните плиз:"Ибо не в этот год заболеете - так в следующий" - а если в следующий тоже прививку поставить, и так каждый год? (По-примеру противоэнцефалитной вакцины). Дело в том, что у меня частоболеющая деточка. 22.09.2007 15:10:14, A
Nessie
Ну вам виднее насколько у вас частоболеющий ребенок и насколько сильно это на ней отражается.
По сути так - в детстве ребенок перболвает каким-либо типом вируса гриппа, а дальше этот вирус мутирует и каждый раз, когда ребенок встречасется с этим вирусом в следующий раз (на след год) ему приходится только довыработать антитела к новым антигенам вируса. Но, конечно, нельзя сбрасывать со счетов болезненность ребенка. Наш профессор сичтала целесообразным прививать очень узкие категории людей... Лично я ничего категорически отрицательного про прививку сказать не могу, даже про отечественную - у нас вполне достойный институт гриппа в питере.
22.09.2007 22:27:59, Nessie
Я человек, свято верящий в прививки(и в отношении людей, и в отношении дом. животных). Ребенку делают прививку от гриппа каждый год в школе, раньше, соответственно, в саду. Сама прививалась 4 года подряд французской вакциной - название не помню, поэтому сочинять не буду. В прошлом году послушала "умного" человека, что организму надо отдохнуть. Итог - заболела, причем, довольно тяжело. 22.09.2007 19:08:26, Ябеда-Беда
Nessie
Логично. и про отдых и про то, что заболела.
Только я своих даже часто болеющих не прививаю... другое дело свинка или гепатит В... а грипп... ну его... :-)
22.09.2007 22:30:06, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!