Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Дима-8л,Маша-5л)

Позвольте высказаться, я вот вчера прочи

Позвольте высказаться, я вот вчера прочитала конфу, как родители стараются выбрать баланс между школой, домашними заданиями и внешкольными занятиями, и у меня почему-то волосы дыбом встают. А почему никто не говорит, что ребенку помимо всяких кружков и школы нужно еще просто погулять и поиграть? У меня дети очень играющие, им важно иметь время на игры: пазлы, Лего, какие-то сюжетные игры и т.п. bли вдруг реализовать какую-то свою идею, сделать поделку, даже просто повеселиться, что им взбредет короче... Как с этим у вас? Еще поражает, как вы все успеваете, мама что ли не работает? Мне например неудобно нагружать этой проблемой бабушек, они не рады, если я буду просить их каждый день куда-то водить ребенка. Что касается нянь, то когда я в последний раз попрощалась с очередной няней, я пожелала себе, чтобы больше нянь у нас не было. Моя мама водит дочку на худ.гимнастику один раз в неделю, я - в субботу, у сына все уроки и дополнительные занятия в школе полного дня. В 11 лет я надорвалась, когда ходила на любимую акробатику и в любимую школу искусств 5 дней в неделю + школа с уроками, от усталости началась бессоница и невроз. Пришлось бросить все, да еще и лечиться. Сын такой характер имеет, что его не затащищь после школы никуда, в том числе и в тот период, когда учился в школе всего 4 часа в день, он просто не хочет, говорит, что хочет поиграть, хотя мальчик спортивный, дочку можно было бы водить, чтобы она и сюда и туда ходила, ей интересно, но зачем перебарщивать??? Недавно сказала одному молодому человеку, что здорово, что он занимался танцами, а он с отвращением сказал, что с тех пор ненавидит танцы, на дискотеки не ходит, а еще он ненавидит фортепьяно, на которое тоже ходил в детстве. Хотя его мама утверждает, что ему все это нравилось. Странно, имхо. Это кстати не единственный случай, который я знаю. Мой отец ни разу не взял баян в руки, хотя закончил 10-летнюю муз.школу с отличием и вообще любил музыку. Можно подумать, что надо все делать только в детстве. И сразу много. А я знаю взрослых людей, которые только сейчас пошли учиться рисовать, кто-то пошел на танцы, кто-то на единоборства и т.п.. Я наверно чего-то не поняла, но я в ужасе, что домашки делают за ребенка, что ребенку платят за учебу премии и насчитывают баллы (материально поощряла и я, но не в такой большой сумме и только один раз в течение осени в прошлом году, для того чтобы показать ребенку, что он может учиться хорошо, и когда все получилось, и ему понравилось учиться хорошо, а еще он научился деньгами распоряжаться и перестал просить купить ерундовые игрушки, я стала давать просто карманные деньги без привязки к школе). Я в ужасе, что дети делают домашки до 21.00, потому что не успевают. У меня в памяти до сих пор свежи воспоминания о моем неврозе, который по сути остался на всю жизнь. Поберегите детей, пожалуйста.
21.09.2007 10:44:03,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матушка Мидоус
у нас каток до школы, утром, поэтому после школы времени остается просто до фига. музыкалка 2 раза в неделю. Вот и все - нагрузка небольшая. А, еще в кружок записались в Исторический музей, но это раз в неделю. 24.09.2007 11:40:47, Матушка Мидоус
Kukusya
Молодец, все правильно! Мой ходит только туда, куда сам просит-умоляет. А я по сей день ненавижу пианино, на котором училась играть 7 лет( 23.09.2007 23:45:41, Kukusya
Дождик
Все дети разные.Даже у нас в одной семье дети получились очень разные . То что Юлька хотела и посещала в 4 года(в том объеме),Макс не посещает и не хочет.Юлька в 4 года уже сама выбирала себе кружки, Макс только сейчас сказал определенно что хочет в изостудию,цирковую студию и Большой теннис.Посещаем пока только изостудию. Летом ,когда у нас нет занятий,Юлька в буквальном смысле сходит с ума, мы ей открываем карту в спортклубе и вожу постоянно по разным театрам-кино-гостям-впечатлениям.
И потом если грамотно составить режим, я на его составление потратили не один час,ребенок и гуляет и играет и занятия посещает,ну и конечно главное в школу ходит:))
22.09.2007 00:52:45, Дождик
Bumama
Я как то полностью слилась с Вашей точкой зрения! Отведу дочь на танцы, если захочет или на музыку, опять же по желанию. Больше одного кружка или школы - считаю лишним. 21.09.2007 21:50:14, Bumama
У нас даже в школе (подготовишки 5-6 лет) учителя говорят - дети должны играть! А не учиться все время... 21.09.2007 21:14:38, katka amaovska
+1!Я вот тоже читала тот топик и удивлялась.Даже хотелось написать,но лень было.Дети похоже не гуляют и не играют вообще.Для нас это неприемлимо.Дочь в первом классе.После школы (самое позднее 13-00) хотя бы 1,5часа прогулки,а так чем больше,тем лучше.Два раза в неделю танцы с 16-00 до 17-00,два раза музыка с преподавателем у нас на дому по часу.С октября добавится ИЗО в субботу 2,5 часа вечером.Уроков пока практически не задают(хотя школа языковая серьезная).Из всего этого всерьез только ИЗО ,остальное для общего развития.На игры времени пока много остается,а там посмотрим.Может и придется уменьшать кол-во занятий.В таком возрасте детям необходимо играть и гулять ИМХО. 21.09.2007 16:22:51, ШаНуар
Проблема с отвезти куда-нибудь острая, поэтому выбираю все вблизи от дома. На сегодняшний момент у нас заняты четыре учебных дня: английский и бассейн. До начала занятий должны быть сделаны уроки. После - и до моего возвращения с работы - игры. Я прихожу, все проверяю. Нормальная жизнь, у меня хуже. 21.09.2007 15:39:45, Аник
Аникова
:)))) 21.09.2007 15:45:02, Аникова
Эх, а у нас в школе все делают проще-практически все дети ходят кто на спорт, кто на танцы, кто на музыку после школы(я говорю про младшие классы). Они, конечно, тоже не успевают многое. Ну так там все просто-делается д/з по русскому и математике обязательно. Такие "необязательные" предметы как английский, природоведение и т.д. вполне могут быть "неуспетыми". Потом родичи носятся и орут, чего это у их ребенка трояк по языку, за который они еще и платят(платят за допзанятия),куда практически все ходят. 21.09.2007 15:36:38, Дикая кошка
А мне просто повезло с ребенком. Он легко учится, много читает, очень разумный, понимающий и упорный. Хотя, наверное, ему со мной тоже в какой-то степени повезло:). Я тоже стараюсь прислушиваться к нему, учусь на своих ошибках. Конфа, кстати, во многом помогла.
Первые годы началки я его сильно грузила доп.занятиями. Хотя все они были им любимы и занимался он добровольно, но все равно уставал. Считаю, что очень правильно поступила, когда разрешила ему бросить музыку и карате (которые он очень любил, но из-за усталости, пропало все желание заниматься). Год ходил в другие кружки, а теперь снова вернулся к музыке и ушу (музыка теперь в щадящем варианте - раз в неделю дома с преподом на инструменте). Хотя одна знакомая, мама одноклассника сына, прокомментировала это так, что вот не надо слушать этих ребенков: сегодня не хочет, завтра опять хочет, надо было поднажать, чтобы продолжал заниматься. А я считаю, что таким образом я бы отвратила его навсегда. Еще бы и заболел, не дай Бог. Он и так целый год (четвертый по счету) занимался музыкой и карате без желания, все размышлял - бросать или нет. Я считаю, что желание, удовольствие в таких делах первичны.
Еще я научилась разрешать ребенку пропускать школу. Моему ребенку нужны дополнительные выходные. И из-за интенсивности доп.занятий, и по состоянию его нервной системы и физического здоровья в целом. Эти доп.выходные его ОЧЕНЬ поддерживают. Нужно быть гибче. Это я на своем опыте поняла. И давить свои ожидания от него, чтобы ребенок не тратил все силы на их оправдания, чтобы они не мешали ему реализовываться так, как ему, а не маме, это нужно.

Кстати, без няни нам было бы трудно все везде успеть, и без машины тоже. Но мне фантастически везет с нянями (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас вот снова повезло:). Уже не няня (он вырос, столько заботы ему уже не надо), а просто соседка, которая хорошо готовит и может посматривать за ним изредка, чтобы все было как надо. Приятная, интеллигентная женщина, достаточно деликатная, чтобы не раздражать подростка.
Да, кстати, гулять он не любит. Гуляет только в школьном дворе, после уроков. Сейчас времени на это хватает.

Желаю всем участницам конфы гибкости, чуткости и терпения:). Поменьше радикализма!;)
21.09.2007 15:33:49, Оладушек с сахаром
Мне очень близок Ваш подход.А как в школе относятся к непосещению ребенка? Мой пока только в первом.Но усталость после уроков видна.Я бы со второго класса тоже хотела один день разрешать не посещать школу. 21.09.2007 15:39:02, ольгастик
Аникова
Когда я была в школе, то иногда просыпалась утром и говорила маме: "Мам, ужасно не хочу в школу. Давай я дома останусь." Мама никогда не отказывала, писала записку "пропустила занятия по семейным обстоятельствам / плохо себя чувствовала" и все. Вопросов не возникало.

з.ы. Училась я хорошо, делом этим не злоупотребляла.
21.09.2007 15:48:11, Аникова
С моей мамой такой фокус бы не прошел:). Но я многое делаю, не как она. 21.09.2007 15:52:18, Оладушек с сахаром
Пока относятся спокойно. Если бы он не успевал, может быть были бы возражения. На будущее, если претензии появятся, я имею в виду совет, который тут, в конфе, прочла: сходить к любому врачу, хоть к ортопеду, и взять справку о том, что ребенку нужен доп.выходной для каких-инбудь процедур. 21.09.2007 15:42:52, Оладушек с сахаром
Спасибо за совет.Обязательно воспользуюсь. 21.09.2007 15:45:01, ольгастик
НастенкаЛ
Когда слышат все кружки моих детей(танцы 4 раза в неделю, бассейн пока 2, потом 3 раза будет и спортивная гимнастика 3 раза в неделю) начинают им сочувствовать. А я хочу еще шахматы и рисование, просто не получается пока впихнуть:))) Я смотрю, что им это нравится, остается время и погулять и поиграть. На улице после занятий могут еще 1-1,5 часа носиться по горкам в догонялки без остановки. Не хватает времени на телевизор и комп, так я даже рада этому. Уроков, правда, старшему задают еще мало, все успевает до курсов сделать, вечером в 21 уже в постели. А вот если увижу, что устают, не успевают - будем постепенно исключать дополнительные занятия. 21.09.2007 15:16:13, НастенкаЛ
А я думаю, что родители пытаются таким образом самоутвердиться, за счет своих детей. Потому, что не смогли что-то доделать в детстве, юности...
21.09.2007 14:31:09, MamaNatalia
НастенкаЛ
Не все, просто лучше ребенок будет занят, чем болтаться без дела на улице или дома. Очень много знакомых деток, которые никуда не ходят, сидят целый день перед компом или телевизором... 21.09.2007 15:18:40, НастенкаЛ
На комп и телевизор легко поставить пароль. 21.09.2007 15:40:46, Оладушек с сахаром
НастенкаЛ
Так обычно ребенку больше и заняться нечем - он или пристает к родителям, что скучно, или сидит перед телевизором и никому не мешает:( Речь не про моих - вдвоем они всегда находят чем заняться.
А гулять одного врядли сейчас можно спокойно выпустить...
21.09.2007 19:01:12, НастенкаЛ
Почему же нечем? Можно читать, чего-нибудь мастерить. 21.09.2007 20:20:59, Оладушек с сахаром
пароли быстро вкрываются. Спрятанной антене находится альтернатива. Это по собственному опыту :)))))
Хотя в игру "кто умней" играем третий год.
21.09.2007 16:37:22, мисс Ч
А у меня другой опыт. У нас пока ничего не вскрыто. Несколько лет тоже системой этой пользуюсь. Пока работает. 21.09.2007 17:30:07, Оладушек с сахаром
подскажите систему?
а то у нас пароля нового хватает на неделю
21.09.2007 18:06:31, мисс Ч
Никакой особой системы. Делаю все так, как в инструкции. Может у вас просто кибер-гений растет?:)
Мой знает, как снимать пароль с ТВ, но я его предупредила, если ты это сделаешь, я буду знать, ведь пароль убъется. Поэтому у него нет выхода. Смотрит, когда разрешаю.
21.09.2007 18:41:45, Оладушек с сахаром
Аникова
Кроме этого, раньше можно было ребенка выпустить на улицу и пусть себе футбол гоняет. Сейчас варианта два: или мама (бабушка, няня) бегают за ним, пока он гоняет в футбол/играет в казаки-разбойники, или сидеть дома с компом и телевизором. Вот и ищутся альтернативы... 21.09.2007 15:22:04, Аникова
Тигренок в чайнике
Как тут уже говорили, все дети разные. И обстоятельства у всех разные. Я работаю, все доп.занятия - после моей рботы. Так что, для поиграть у нее есть продленка (все будние дни, кроме вторника, с 12 до 16 как минимум, ну, минус обед, может, и уроки убедю ее там делать, полчасика-час будет уходить). Часть занятий выпадает на субботу, что несколько разгружает будние дни. Пока не похоже, чтобы она особо перенапрягалась. Хотя, не все занятия начались. 21.09.2007 14:14:51, Тигренок в чайнике
Ja+R
Я бы с радостью оставила что-то одно, т.к. вожу его именно я. Но мне пришлось ограничивать ребенка при записи в кружки. Он сам хочет везде ходить. Кстати деньгами его мотивировать бесполезно, сто рублей его впечатлит гораздо меньше, чем условие при несделанной домашке пропустить баскетбол.
Но я сама тоже в таком режиме жила, никаких неврозов к счастью не было, и отвращения тоже ни к чему не образовалось - никто меня на занятия не запихивал, выбирала сама. Только язык сначала было лень учить, но очень рада, что заставили - пригодился не раз.
Просто у всех очень разный порог утомляемости. Надо смотреть по ребенку.
21.09.2007 14:11:51, Ja+R
Musenka
А вот как раз и тема наверху: "ХОЧУ, чтобы дочь занималась балетом"... 21.09.2007 13:57:04, Musenka
SunFlower
Я честно тоже иногда читаю и поражаюсь. То ли я этого всего в детстве переела, то ли не хочу я самоутвердиться за счет ребенка, но и нет желания пихать его во все мыслимые/немыслимые кружки, особенно по выходным. Я хочу просто отдохнуть в выходные, поехать в парк, в гости, в театр, в конце концов просто поиграть с ним, почитать, погулять. И тащить его вечером после сада, подготовки еще и в танцевалку, потому что там такое расписание, хоть он и танцует хорошо - это реально? Для меня - нет, хоть и бабушка у нас есть и не очень далеко.
И я вот например до сих пор ненавижу музыкалку. Я занималась очень многим по своему желанию, бассейн, танцы, художественная гимнастика. Музыкалка была желанием мамы, которой в детстве хотелось заниматься музыкой, но не было возможности. Согласна с тем, что стремление заставить заниматься чем-то может вызвать негатив и реакцию абсолютно противоположную желаемой.
Чуть попозже отдам в единоборства, так как это воспитывает необходимые качества. Но не профессионально, а для общей подготовки.
21.09.2007 13:35:00, SunFlower
Но, вот вы же сами пишете "отдам в единоборства, потому что..." Так же и мама ваша с вами поступила, теми же мотивами руководствовалась: ЭТО воспитывает нужные навыки и развивает в правильном направлении. А ребенок-то захочет? 21.09.2007 15:48:34, Оладушек с сахаром
наверное, начитавшись этой конфы, я жутко переживаю, что моя дочь гуляет почти каждый день, в то время как ее ровестницы целыми днями чидят за книгами (учебниками или художественными). Она во что бы то стало стремиться побыстрее сдлать уроки (чаще всего за сет качества), чтобы успеть погулять, а до недавнего времени еще и поиграть (теперь поиграть - означает Симы каждый день, после 21.00).
В этом году у нее освободилось целых 3 дня на неделе (стало меньше занятий в муз школе) и она категорчески отказывается их чем-то полезным заполнять. Если бы причина была в огромном количестве ДЗ (все-таки 7 кл языковой школы), я бы поняла. Но основная причина - гулять! между тем, я знаб, что во многих семьях подросткам вообще запрещено гулять, потому что ничего хорошего они на прогулке делать не будут. Это же не малыши, которые бегают-прыгают.
21.09.2007 13:15:47, hanhi
То ли я чего-то не понимаю, но на мой взгляд, для того, чтобы сохранить здоровье в таком городе, как Москва и при таких нагрузках в школе и на кружках, ребенку просто необходимо ежедневно гулять, помногу. Мои гуляют в среднем 3 часа в день ( младший, 5-летка, чаще по 4-4.5), в выходные поменьше. Если прогулки не будут вписываться в график, отменю лишние занятия. 21.09.2007 15:12:17, Эль Нинья
А если не любит ребенок гулять? У нас с истериками на улицу Это наказание. Единственное исключение, когда выходит один товарищ, но он редко бывает свободен. 21.09.2007 16:39:03, мисс Ч
Я не свзяываю прогулки со здоровьем, ИМХо от отсутствия прогулок (ежедневных) здоровья не убавляется. По крайней мере, в Москве. А вот ума точно убавляется. 21.09.2007 16:05:44, hanhi
У моих убавляется - если дня три не погулять, сразу румянец пропадает и синяки под глазами. И довольно крепкое здоровье (ТТТ) - ни разу в жизни обычных лекарств/антибиотиков не пили, если болеют выздоравливают сами - я связываю именно с очень долгими ежедневными прогулками с рождения и до сих пор. 21.09.2007 17:10:50, Эль Нинья
Не знаю, мои на улицу с октября по март - только под пистолетом, но, слава Богу, на здоровье не жалуемся. Для дочки - связываю это со спортом, а для сына - не знаю, что и подумать. Для hanhi - с умом все равно траблы :( 21.09.2007 18:15:23, Lariska из дома
Musenka
Дык, это смотря где жить (и гулять, соответственно). В некоторых районах, чтобы сохранить здоровье, лучше как раз гулять поменьше, а то и вовсе не гулять, а только короткими перебежками передвигаться по улице. Здоровее будешь :( 21.09.2007 15:17:34, Musenka
Ну если в пределах Садового или там на Кутузовском, тогда наверное. Хотя даже там на улице в сквере каком-нибудь лучше, чем в помещении. Когда мы жили на Кутузовском, страшно вспомнить, какую грязь я вычищала из увлажнителя/очистителя ежедневно. Воздух ведь тот же :( К тому же двигаться детям по-любому надо, и много. Мои, несмотря на бассейн, танцы и спорткомплекс дома, бегают и лазают большую часть прогулки, хотя они совсем не гиперактивные. А если в школе по 5 часов сидеть + за уроками и если спортивной секции нет, еще и не гулять :( 21.09.2007 17:04:24, Эль Нинья
Musenka
Угу, именно в пределах Садового :( Нет, на бульварах ничуть не лучше - представьте: с одной стороны поток машин (или еще хуже - пробка) и с другой стороны то же самое, а посередине, на полоске земли шириной метров в 100-200 - ребенки :((( Ужос :((
Вот в парках получше, конечно, но все равно стараюсь выгуливать по-максимуму за городом, а это только выходные.

Тоже при наличии любимого спорткомплекса дома и приличного количества тренировок на улице любят побегать-полазить...
21.09.2007 17:25:49, Musenka
Тогда лучше и не гулять, правда. Зато у вас в центре свои плюсы - до качественных занятий и школ можно очень быстро добираться (я когда дочь через весь центр с запада на хор вожу, каждый раз обещаю себе переехать к началу средней школы). 23.09.2007 05:45:18, Эль Нинья
фа
Вот спасибо! Тоже так думаю, но: я в детстве и музыкальную школу закончила, и художественную, на балет ходила. По мелочи: в кружок юных корреспондентов, лыжную секцию, хор. Все пригодилось! Только вот результат: цельности у меня нет. Зато с удовольствием (в свободное от дел время) пою в хоре, прыгаю на аэробике, .......и кстати, с удовольствием играю.
Про детство: городок наш малюсенький был, в старшую группу д/сада дети утром приходили сами, а уж в школу и по секциям с 7-ми лет одни. родителям никаких забот.
21.09.2007 13:01:21, фа
Это у вас не в результате многочисленных занятий нет цельности, это ваши психологические особенности привели вас в такое количество кружков и секций. Разносторонний вы человек:). 21.09.2007 16:01:06, Оладушек с сахаром
это вопрос из серии я один умный остальные так себе....
у всех разные жизненные цели

счастливы люди, которым удалось найти своё увлечение еще когда он дети. но чтобы его найти,нужно как минимум пытаться
21.09.2007 12:45:20, LiLu
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Да ладно вам, если бы я была такая умная, зачем мне надо было бы читать всю конфу. Верю, что дети такие есть, которые ходят с огромным удовольствием в секции, у них глаза горят и т.п., сама такой была, очень любила все свои секции... Я хотела просто вставить словечко, что меру надо знать, но тема-то про то, как успеть на занятие и надо ли нам это, и многие похожие темы, ушли вниз, я и открыла новую, в словечко не уложилась :-). 21.09.2007 13:08:50, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Основной принцип - "все дети разные!". У меня у подруги дочь ходит и на гимначтику и на танцы и на рисование и в цирковое и еще что то хочет, но уже просто нет времени.А мой сын нехочет ничего, то есть он даже пробовать не хочет. Я незнаю как они все успевают. Мы с нашим карате и информатикой - устаем и мало что успеваем. При этом я прекрасно понимаю, что если бы сын захотел, он бы нашел время и для изо и для моделирования, но он не хочет. Оставит его в покоеи не заставлять делать ничего - мне кажется это равносильно "сгубить ребенка". Должно быть хоть какое то развитие. ПРосто развитие - я никогда не настаиваю на супер-результате. Я наооборот переживаю, что не могу его водить на то же мехмат или еще куда нибудь, потому что времени нет у меня. 21.09.2007 12:44:36, мисс Ч
не знаю.. Я наоборот своего сына ограничиваю. Не записываю везде куда ему интересно. А что делать если ему ИНТЕРЕСНО? И в муз.школе, и спорт, и в историческом кружке? Если он еще бассейн/шахматы/изо себе второй год выпрашивает? А я, мать-ехидна не записываю, не вожу его туда? И играть с друзьями время у него всегда есть.
Хотя бывают конечно дети которым ничего не интересно.... тут уж.. действительно, заставлять бесполезно
21.09.2007 12:22:04, Тийна
Irina L
Мне всегда в таких топиках именно про время интересно. Расскажу почему мы бросили стрельбу из лука, хотя лично мне страшно жалко и дочери нравилось. 3 раза в неделю, дорога - час в одну сторону, час тренировка, час обратно. Итого имеем - из школы бегом домой, переодиться, бегом на тренировку. Дома - в 18-00, надо еще поужинать. И когда делать уроки? после семи, когда башка уже не варит? Уроки моя делает медленно, значит будет сидеть до 12 как минимум. Неужели в других школах задают настолько меньше? 21.09.2007 12:27:05, Irina L
рассказываю.
Школа до 15.00. Там делают все русский и математику дом.задания. На дом - англ., чтение, окр. мир, история.
После школы, по дороге домой - заходят в арбалетный тир. Там великолепный дядечка, это почти секция такая, тренер от БОга.
По вторника/четвергам в 18.00 - секция айкидо. 15 мин.пешком от дома.
По вторникам между школой и айкидо - с 16.00 - муз.школа - ф-но.
В пятницу с 15.00 - до... муз.школа. Сольфеджио, ф-но, хор.
В субботу - айкидо, зимой + еще гор. лыжи.
ДВа раза в месяц по средам - кружок в историческом.
Домой приходит одновременно со мной. В 19.00 примерно. Ужинаем. Делаем анг., окр.мир. ДОклады по окр.миру пишем в выходные. Историю (1 раз в неделю) - тоже в выходные. Музыку учит в выходные, вечером играет. И когда желание есть.
Еще остается куча времени на "пожить и пообщаться". Спать ложится в 22.00 (с далекого детства так сложилось)
Тяжело бывает когда перед праздниками концерты начинаются и репетиции. Но я "неправильная" мать. Временами велю "забить" на что-то.
Может потому что у нас все удобно "организованно", не далеко одно от другого.. но как-то все "ненапряжно".
21.09.2007 12:37:39, Тийна
Irina L
Да, когда все близко от дома - это огромный плюс. Но я хоть убейте не вижу "кучи времени" для просто пожить и пообщаться", честно :-) И видимо у Вас ребенок уроки делает быстро, завидую :-))) 21.09.2007 12:51:39, Irina L
ну.. два-три часа вечером.. Выходные..
В школе они после обеда гуляют долго..
В короткие каникулы я его никуда не отправляю - дома расслабляется..
как-то так...
Уроки - иногда быстро, иногда, отвлекаясь - долго.
Но позиция "ходить в школу, в 12 дома, никаких кружков - сиди играй в игрушки" - и мне странной кажется, да и ребенок мой через месяц бы пощады запросил :)). Ему так скучно, пробовали.
21.09.2007 12:56:44, Тийна
Irina L
Хм... В 12 дома после школы боюсь моя была только в первые две недели первого класса :-)) 21.09.2007 13:03:27, Irina L
Согласна. Нам невролог примерно тоже самое говорил. Только более спокойным тоном:) 21.09.2007 12:21:44, Иллика
=СветА™=
Свой опыт , действительно, формирует взгляды на воспитание детей. Моя личная ненависть к садику не дала мне возможности отдать туда старшего ребенка, а младшую я водила крайне дозированно.
Но моя личная ненависть к саду и мой личный жизненный опыт это не трибуна, с которой я митингую о пагубном влиянии садика на детскую психику любого ребенка.

Вы описали свои жизненные обстоятельства, а у других они совершенно другие. Нянь моих детй до сих пор вспоминает весь двор.А я до сих пор поддерживаю с ними очеь теплые отношения. подарками визитами и прочим хотя они не работают у меня уже 4 года.

и невроз у меня в детстве был по другому поводу.

А мамы рядом даже для гимнастики раз в неделю, увы нет.

Пожалеть чужих детей и воззвать к совести их родителей- дело конечно, благородное, но не благодарное.
Мои личные дети не нуждаются ни в реальной ни в виртуаьной жалости а я не нуждаюсь в призывах их поберечь.

Кстати, но это вам уже не важно, почти все дополнительные занятия у детей РАЗГРУЗОЧНЫЕ, а не нагрузочные.
21.09.2007 11:45:01, =СветА™=
О, и я сегодня нашей бывшей няне купила подушку ортопедическую на ДР. В понедельник поедем поздравлять. Очень мы по ней скучаем. Прям кусок от сердца отрезали:( 21.09.2007 16:05:12, Оладушек с сахаром
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
На самом деле, у меня положительный опыт. Я в бассейн ходила, на дзюдо и каратэ, на бальные танцы, гимнастику, но в разные годы, и 2 раза в неделю. А в тот пресловутый год было всего слишком много. Я же не говорю, что детей никуда не вожу? Но я знаю, что моему ребенку гораздо больше нравится заниматься несколько часов в лыжной группе с инструктором где-нибудь в Альпах во время отпуска или с нами в выходные, чем два-три раза каждую неделю ходить на тренировки на лыжах после садика/школы. Мне эти тренировки больше нравились, чем ему! А ему нравится плавание, которое в школе, хотя мне казалось, что же в этом такого, плавать-то умеют почти все.
"А мамы рядом даже для гимнастики раз в неделю, увы нет." Не хочу лишать общения бабушки с внучкой :-), я в это время как раз в этот часик на танцы сама схожу.
И причем тут трибуна? Я просто высказала свое мнение, может и опасение. С каких пор это стало нельзя? Я чужих детей не жалею, но ведь бывает, что родителям жалко своего ребенка бывает, но не отступают "прочь жалость, надо выдавить максимум".
Это, кстати, прекрасно, что занятия разгрузочные, но, увы, в какой-то момент тренировки с горными лыжами стали для моего ребенка нагрузочными, тяжелыми, честно сказать. А для других это по-прежнему было в радость. Это замечательно! Это значит, что дело по душе!
И на самом деле, я очень хорошо помню, как в школе искусств у меня тоже занятия стали слишком нагрузочными, т.к. вместо того чтобы найти время порисовать то, что я хочу, я должна была выполнять задания препода: скульптура, натюрморт, пейзаж... и так 2,5 часа подряд два раза в неделю.
21.09.2007 12:45:33, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
У меня старшая такая,ничего не надо,дай только поиграть))). Так что занятия у нее всего 2 раза в неделю.В остальное время няня специально забирает младшую из сада в 4 часа,чтоб играли))).Вам еще повезло что у вас двое детей,у нас вот вообще никого не бывает днем,все на каких-то кружках,к 9 только добираются до дома.Так что старшая играет с младшей.Иначе бы пришлось искать специальную секцию,где дети играют)))Может театральный кружок подошел бы. 21.09.2007 11:36:51, Линдаа
Полностью согласна. Но 'Остапа несло...'
И меня тоже.

Собственно это попытка принудительной социализации городского(!) ребенка младшего возраста, а раньше оно само как-то получалось - с 7 лет гусей-коров пасли(мои дедушки и родители) или по крайней мере в очередях за молоком или колбасой стояли(как я).
21.09.2007 11:33:30, jii
VERbA
Согласна полностью.
Я была загруженным ребенком. Худ.гимнастика, танцы, муз.школа, хоровая студия. Ненавидал все это лютой ненавистью, особенно музыкалку. Любимое наставление моей мамы, "ты не знаешь как сложится твоя жизнь. Тебе это может пригодится" Бред! ИМХО!!! К 18 годам я уже забыла какие бывают ноты и как играть на пианино, гимнастика и танцы мне не помогли сохранить фигуру после родов. Зато когда мои подружки просто ИГРАЛИ, я занималась черти чем!
Я НИКОГДА не отдам своего ребенка в музыкальную школу. НИКОГДА!!! Мнения многих мам из нашей тусовки "пусть у моего ребенка нет слуха, но пусть занимается для общего развития"! УЖАС! Какое общее развитие???? Зачем????
Для ребенка дошкольника и младшего школьника важно здоровье и игра. Остальное - вторичное!!!
Таскать 2х-3х летку к черту на кулички на какието сомнительные развивалки для меня вообще непостижимо! Сейчас куча всяких книжек, пособий, игр, занимайтесь с ребенком сами в виде игры. А не таскать его среду и пятницу на час к чужой тетке!

21.09.2007 11:28:26, VERbA
Я так тоже думала - музыкалка отнимает слишком много сил и т.д. Но человек ее год выпрашивал. И уже 3-ий год бросать не хочет. В этом году набрал к ней ушу, скалолазание, биологию, математику, Триз. Я уже вою. А ему интересно. (Бросить может в любой момент, мне легче и дешевле). 21.09.2007 21:19:05, ЮлияС
Ух, ты! ТРИЗ где-то откопали. Завидую:). Я своему когда-то из инета распечатывала множество задачек по ТРИЗу, жутко интересно. Жаль нет кружка. Где вы такое нашли? 21.09.2007 23:54:37, Оладушек с сахаром
Ja+R
А если ребенок сам попросится в музыкалку именно? Я так туда даже лично записалась в свое время, а маме сообщила о факте:)
Вот зачем водить детей туда, куда они не хотят - это я точно не понимаю.
21.09.2007 14:22:00, Ja+R
VERbA
Про "сам просится" никто не говорит. Если сам - то вперед, дерзай!
Разговор о том, что ребенка то никто не спрашивает...

21.09.2007 17:30:22, VERbA
Ja+R
Ну это смотря какой ребенок... Бывают и дети, которые "никого не спрашивают":) 21.09.2007 21:18:06, Ja+R
А были бы вы той, кем стали если бы не было этих занятий? Думаю, что будь у меня куча времени, я болталась бы на улице с такими же беспризорными ничем не занятыми детьми, и вполне возможно, что мои мысли развивались бы совсем не в ту сторону, куда нужно.
Я своих детей особенно не перегружаю, но занимаю. И музыкалкой в том числе :)
21.09.2007 12:38:18, Яснотка
У меня подруга, с которой мы знакомы по кружку рисования. Паралельно с рисованием занималась музыкой, которую люто не навидила. А когда получила свободу, то стала как вы говорите шататься с беспризорными и ничем не занятыми. Потому что ей все эти занятия уже просто осторчертели. Сейчас ей 30 - нет ни образования, ни семьи. Так что далеко не всегда насильные занятия идут на пользу... 21.09.2007 12:58:14, лллл
VERbA
Нет, я б не болталась.
Я очень любила и люблю читать, любила рисовать, нравилось плетение на коклюшках вязание. Но на это у меня времени не было. Оно все было занято музыкалкой и всем что мне не нравилось.
И я не считаю ,что это как то повлияло на мою судьбу. Я преспокойно могла без этого обойтись. Просто была б чуть счастливее и чуть свободнее.

21.09.2007 12:56:29, VERbA
Вы до какого класса в музыкалке учились? У меня сын в 7 классе ее уже закончит :) После этого вполне можно заняться чем-то еще.
Почему времени-то не хватало? Уж на чтение-вязание должно было оставаться. Да и на погулять. Может, я в какой-то неправильной музыкалке училась, но мне эти занятия абсолютно не мешали гулять и полноценно жить.
21.09.2007 20:18:14, Яснотка
Да ну почему.Я вот совсем не загруженым ребенком была.Только секции разные спортивные,и все,но не спортшкола.И в нормальную сторону мозги развились вроде.Хотя более-менее загрузка появилась только после 8 класса,просто потому,что дополнительно занималась к институту.А так-вполне вольным ребенком была с "ключом на шее".Другое дело что сейчас время изменилось слегка,это факт. 21.09.2007 12:52:02, Линдаа
Так это разные вещи.. Вы ж все таки чем-то занимались? Ведь совсем необязательно, чтобы был загруз по полной программе каждый день. Я тоже против, когда распаляются на многие вещи. Лучше выбрать 1-2, но всерьез.
И потом, ведь девочки и мальчики это две разные планеты. Мальчиков, на мой взгляд, сейчас, в наше время, вообще нельзя отпускать в свободное плавание. Они легче "сбиваются" с правильного курса.
21.09.2007 20:15:26, Яснотка
Anitobus
какая экспрессия!.. А Вы кому кричите? 21.09.2007 11:56:00, Anitobus
=СветА™=
это вы о двухлетних или о детях возраста конференции? 21.09.2007 11:52:14, =СветА™=
VERbA
А это не важно. Сначал развивалки в 2 года. Потом музыкалка, танцы, бассейн, хореография, шахматы, ИЗО-студия и прочее.

21.09.2007 12:31:21, VERbA
Anitobus
если у Вас нет возможности возить детей, если Вашим детям нужно время на игры, если Вы в детстве получили невроз, если Вам не повезло с няней, то это не значит автоматически, что всем остальным так же тяжело.И дети разные, и возможности у родителей разные. Кто-то еще до школы занимался шахматами-танцами-рисованием и не собирается это бросать в школе, особенно, если есть успехи и ребенок не желает чем-то жертвовать. У кого-то есть бабушки-няни-тети-дяди, которым не влом мотаться с ребенком, кто-то, действительно, не работает... Против воли ребенка, подозреваю, никто из присутствующих, не возит его по занятиям :). Не переживайте. Просто кто-то все успевает и доволен, кто-то успевает меньше и доволен, а кто-то успевает мало и не доволен...И... Есть у меня подозрение, что воспитывать незнакомых Вам взрослых довольно бессмысленное занятие... И прописные истины глаголить - тоже. 21.09.2007 11:22:28, Anitobus
+1 21.09.2007 13:41:07, Иртим
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
У меня есть возможность возить :-)... С нянями нам везло :-), но не нравится чрезмерная няньско-бабушкина опека. Успехи окрыляют :-), да, это замечательно, особенно если без чрезмерных жертв. Живем довольно легко, совсем нам не тяжело :-)... Возможности богатые, но к ним подходим с умом... Я не воспитываю взрослых, боже упаси, просто высказала свое мнение, что если есть сомнения, если уроки не делаются, если родители сами делают их за ребенка, если ребенок - перфекционист, то может лучше все-таки уменьшить занятия... Акробатика и школа искусств мне тоже очень нравились. А поди же, не хватало мне времени на рисование для души и любимые игры, устала я. Вы знаете, что благодаря сыну я поняла, что в общем-то мы сами детей заставляем, он же тоже, как мне казалось, с радостью ходил на спорт, отзывался о тренировках положительно, успехи были, пока не забастовал, что мало времени на игры, я еще пыталась убедить и выбрать другое, а он сказал, что ему всего хватает в школе. Дочка такой воли возражать не имеет или мала еще, так бы и ходила покорно, куда ее поведут. 21.09.2007 12:04:27, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Штуша-Кутуша
Да возят против воли, чего уж там... 21.09.2007 11:39:30, Штуша-Кутуша
Пусть не возят, сидите дома. ТОлько лет через десять не обвиняйте весь мир, что у ребенка нет ни желания учиться, ни знаний. Мир - это еще и конкуренция, конкуренция за знания, за навыки к жизни. Не водите. А то сейчас уже шпалы некому класть, кайлом махать, раствор месить на стройках в Москве. ИГРАЙТЕ в машинки и куклы лет до семнадцати.

Под лежачий камень вода не всегда течет!!
21.09.2007 11:44:58, Kai
сдуреть, мнение))))))))).
знаешь, две самые блистящие ученицы моего класса никогда не занимались в никаких кружках. вообще! ни музыки ни спорта...
сейчас докторские пишут.
21.09.2007 12:23:41, ТаньЯ
А что дуреть-то, прятать голову в песок как страус. Назовешь вещи своими именами, так тут же шапками готовы закидать. :) Лицемерить не могу и не хочу, потому и высказалась. 21.09.2007 13:00:05, Kai
Irina L
Если б не хотел(а) лицемерить - писал(а) бы неанонимно. 21.09.2007 13:04:24, Irina L
Штуша-Кутуша
Ага. Я сама закончила школу с золотой медалью, а так как папа был военный и все время мы куда-то переезжали и жили по военным городкам, вопрос кружков был проблематичен. Т.к. в школу возили, если надо, а уж в кружки некому было, извините. Какие там бабушки-дедушки, а уж о нянях и речь не идет. И ничего, сижу тут без кайла и лопаты... с университетским образованием... 21.09.2007 12:41:44, Штуша-Кутуша
=И ничего, сижу тут без кайла и лопаты... с университетским образованием...=
А в этой конфе почти нет других, тот кто машет кайлом далек от такой темы. Их голос не услышать. Вы - небольшое исключение из обычной жизни.
21.09.2007 12:52:43, Kai
Нет, не исключение...

Я много такиx людей знаю, да и сама такая -- в детстве не грузили, а выросла, выучилась, в меру трудолюбивая и довольно успешная. Сестер двоюродныx грузили по страшному, результат -- увы и аx

22.09.2007 20:32:50, crazyT
Случайно повезло!!!:))) 21.09.2007 12:49:28, Lariska
О Господи, причем здесь кайло и шпалы?! Никакие кружки и секции не гарантируют успех в жизни и отсутствие кружков не равно ни разу перспективе класть шпалы! Кому-то к 12 годам так родители с кружками надоедают, что ребенок бросает все и школу до кучи. Кто-то, наоборот, никуда не ходит до этого времени, а потом осознает свои интересы и все наверстывает. А кто-то не осознает и не наверстывает. А кому-то родители прям в три года угадали с делом всей жизни. Столько вариантов!!! 21.09.2007 11:57:38, Lariska
=Никакие кружки и секции не гарантируют успех в жизни=
В жизни ничего и никому не гарантируется. Но профессионалами не вырастают просто так. Покажите хотя бы одного профессионального музыканта, который бы начинал учебу не ранее 6-7 лет. Покажите художников, которые бы стали рисовать в 15 лет. Покажите спортсменов, которые занялись бы спортом в подростковом возрсте.

Нужны усилия и воля, чтобы учиться и заниматься. Иногда через не могу и не хочу.
21.09.2007 12:45:46, Kai
Владимир Дашкевич:)музыкой начал заниматься, уже закончив политех и проработав 6 лет инженером. по ссылке то что он сам рассказывает об этом

http://uzao.mos.ru/document_print.asp?document_id=166404&page_id=148637
21.09.2007 14:41:28, ALora
Так лично знаю художника,который начал эти заниматься за год до института.Почему-то решила девушка стать художницей в 9 классе.Учась в физико-математической школе кстати.И нормально-стала.Не Гоген конечно))),но вполне себе художник. 21.09.2007 13:44:52, Линдаа
Лауреатов международных премий не назову, а реального человека, закончившего в этом году муз. училище, играющего минимум на 4 -х инструментах и зарабатывающего этими умениями в 3 хместах - знаю. Впервые человек взял в руки инструмент в 9 лет (родители от этого были далеки, это была не их инициатива). Когда человеку(девушке) было лет 16, бабушка и мама впервые услышали как она играет на ф -но - вполне прилично.
И художниками становятся люди, начавшие рисовать довольно позно, гораздо позже 15 лет. Просто имен сйчас не вспомню.
21.09.2007 13:28:30, hanhi
=И художниками становятся люди, начавшие рисовать довольно позно, гораздо позже 15 лет. Просто имен сйчас не вспомню.=
Их почти нет. Хотя одного из современных знаю, только одного
http://www.volgograd-art.ru/izo/vystropov/index.shtml

Опять же - это единичный случай, уникальное явление.
21.09.2007 13:48:45, Kai
Подруга занялась музыкой после школы. Ни одной ноты в школе не знала. И пианино у нее не было. После школы фоно купили, играть она научилась, поступила в муз. училище Иполитова-Иванова. Ну, про Гогена с его 40 годами я не буду напоминать, но художников, не ходивших ни в какие кружки, весьма много. Спортсмены - у дочки в секции худож. гимнастики видела девочку, которая начала заниматься в 11 лет. Это для худ. гимнастики - супермного. Но - данные были, она через год призовые места брала на месных соревновалках. Она не Кабаева? Да, но кабаева одна, а с 4х лет занимаются тысячи девочек. Все ОЧЕНЬ индивидуально.
Про волю, усилия, не могу и не хочу - совершенно согласна, тут двух мнений нет.
21.09.2007 12:55:56, Lariska
Валерия*
Гоген-таки рисовать начал в детстве. Еще в Перу:) 21.09.2007 23:15:12, Валерия*
Гоген жил давно, а в настоящее время без серьезных занятий с детства и речи быть не может. Максимум сидеть на Арбате и шаржи рисовать. Вы привели пример своей знакомой, добившейся успехов в музыке, но такой путь для единиц, большое исключение. 21.09.2007 13:13:40, Kai
Художники, которым стоило становиться художниками (и музыканты и спортсмены) - вообще большое исключение. 21.09.2007 15:17:00, Lariska из дома
Штуша-Кутуша
Так все исключения у вас:-)) И Ломоносов, кстати, тоже. 21.09.2007 13:58:50, Штуша-Кутуша
Нет, просто вы их приводите :) А что, во времена Ломоносова музыкалки и кружки существовали? :) 21.09.2007 14:04:18, Kai
Штуша-Кутуша
Естественно. Всякая уважающая себя семья (дворянская, естественно) учила всему этому своих детей. Но, кстати, им это правда надо было. У них балы, приемы всякие. Надо и самим блистать, и гостей занять.
Просто сколь же много людей, которым все эти кружки во взрослом возрасте ну вот нинасколечко не пригодились. И столь же много, которых никуда не водили - а они вполне успешны.
Кстати, вы думаете, олигархи-миллионеры часто посещали кружки? Многие из них вылезни из нищеты не из-за того, что их водили, а вопреки тому, что бы не быть больше в этой дыре.
Так что вряд ли успешность зависит от количества кружков.
21.09.2007 14:16:22, Штуша-Кутуша
"Кстати, вы думаете, олигархи-миллионеры часто посещали кружки?"
Не только посещали, но и некоторые были призерами, например, республиканских олимпиад по математике, физике.
Дерипаска (РусАЛ), Мельниченко (МДМ-банк), Кузнецов, Ищенко учились В ФМШ МГУ, а потом на физфаке:
http://www.kolmogorovschool.ru/show.html?id=377
http://www.kolmogorovschool.ru/show.html?id=180

21.09.2007 14:59:31, Kai
http://www.peoples.ru/state/rich/deripaska/index.html

В 1985-87 годах из МГУ брали студентов в армию. Д. на тот момент был обычным студентом и призван в ряды СА. Никакого "белого" билета не имел!!
21.09.2007 15:34:06, Для справки
Штуша-Кутуша
Опять таки "некоторые". Говоря вашими словами - "исключения".
21.09.2007 15:17:07, Штуша-Кутуша
Аникова
Можно хоть какое-нибудь подтверждение ваших слов? А то вам - ссылки, а вы в ответ "ерунда все это", и как-то без доказательств. На каких основаниях утверждение, что олигархи массово из необразованных/ничем не занятых слоев населения вышли, было сделано можно полюбопытствовать? 21.09.2007 15:31:47, Аникова
Штуша-Кутуша
Да почему массово! Вон выше девушке приводили примеры, что можно заниматься самообразованием не только с пеленок, и стать успешным.
Я говорю, что не все олигархи (кстати, почему только олигархи? Можно просто успешные люди) имели кружки и прекрасное образование.
50-50, так сказать. Тем не менее, вы опять утверждаете, что только имея кружки и прочее, можно стать успешным.
(Кстати, из вашей ссылки "В конце 1991 года Мельниченко забросил учебу, целиком окунувшись в зарабатывание денег.")
Да все дети разные - кто-то и без того прорвется, а из кого-то, хоть обводись его по кружкам, ничего не выйдет.
21.09.2007 15:45:39, Штуша-Кутуша
=(Кстати, из вашей ссылки "В конце 1991 года Мельниченко забросил учебу, целиком окунувшись в зарабатывание денег.")=
А какое это имеет значение? Например, с мехмата и физфака МГУ выпусков 90-94 годов только 5% работают по специальности, остальные в бизнесе. Время было революционное, на зарплату в 3-5 долларов и стипендию в 1,5 жить невозможно, вот и стали искать пути - как выжить.
21.09.2007 17:14:05, Kai
Аникова
Вы бы определились.. То пишете
"Кстати, вы думаете, олигархи-миллионеры часто посещали кружки? Многие из них вылезни из нищеты не из-за того, что их водили, а вопреки тому, что бы не быть больше в этой дыре."
(вот я интересуюсь, откуда про многие инфа?)
или
"Опять таки "некоторые". Говоря вашими словами - "исключения"."

то про 50-50 (а эта инфа откуда? Прям любопытно где статистику брали раз столь категорично утверждаете).

Ну и приписываемые мне " Тем не менее, вы опять утверждаете, что только имея кружки и прочее, можно стать успешным." я не говорила. Некрасивенький такой приемчик - приписывать то, что не говорили, а уж вы потом оправдывайтесь. Вопрос от меня был вполе конкретный: откуда дровишки?
21.09.2007 15:58:05, Аникова
Штуша-Кутуша
Инфа из газет, откуда же еще :-)) поэтому цитату не приведу, уж извините. Категоричности утверждений не вижу, уж тоже извините. Я олигархов не пересчитывала.
И не только их считаю успешными.
А насчет кружков, наверное, это не ваше высказывание. Просто мы с Kai в этом ключе говорили, вы вступили в разговор. У нас насколько я помню, вокруг этого беседа вращалась.
Так что не надо меня обвинять в том, чего нет. Прочитайте всю ветку.
21.09.2007 16:06:49, Штуша-Кутуша
Аникова
В том то и дело, что не пересчитывали, а пишете как будто сделали это и очень точно.

Из газет и имен не запомнилось? Вы напишите, биографии мы в инете найдем ))

Kai написала свое мнение, с ним можно согласиться или поспорить, но это только ее мнение. А вы написали факты, которых нет, это большая разница.
21.09.2007 16:11:18, Аникова
Штуша-Кутуша
Я не писала факты, неправда. Термины "много", иногда", "большинство" здесь используют почти все, я не пойму, почему вам только мои запомнились?
В ваших примера тоже приведены только выборочные фамилии. Не все 500 человек.
21.09.2007 16:13:42, Штуша-Кутуша
Аникова
Ясно, слив засчитан. 21.09.2007 16:16:23, Аникова
+1 21.09.2007 15:35:43, Kai
Аникова
Ага, а вот по ссылке "рейтинг" ВУЗов, которые заканчивали олигархи и топ-менеджеры крупных компаний. Тоже далеко не самые последние )) Возможно, после их окончания и до того как стать олигархами, они немного побыли нищими, но что они ничем в детстве не занимались - это вряд ли. 21.09.2007 15:16:33, Аникова
Кружки-то многие вузам только мешают, тем более спортивные секции! 21.09.2007 15:57:46, Lariska из дома
Аникова
Почему? Если не профессионально заниматься - вполне себе сочетаются. У нас в институте много спорт.секций было, народ занимался, учился тоже вроде неплохо. )) Команды нашего института еще и места занимали в разных видах спорта.

Если, конечно, чисто академическая, научная направленность, то тут трудно сочетать, но не столько из-за нехватки времени, сколько из-за сконцентрированности на одном только вопросе в жизни. Хотя тоже не без исключений, и профессура имеет увлечения не связанные с основным видом деятельности )))
21.09.2007 16:03:01, Аникова
Штуша-Кутуша
Кстати, пока речь шла о детях, не о ВУЗовских.
21.09.2007 16:11:07, Штуша-Кутуша
Аникова
Гм, это ответ на предыдущий Lariskin пост, она там именно про ВУЗы написала... 21.09.2007 16:15:11, Аникова
Я имела в виду, что активные занятия спортом в школьные годы довольно сильно мешают учебе, на достойный ВУЗ знаний может не хватить, если очень спортом увлекаться. Сужу по опыту своей дочки - очень любимую худ. гимнастику пришлось оставить во многом из-за того, что на учебу уже ни сил ни времени не оставалось. 21.09.2007 18:19:43, Lariska из дома
VERbA
+1
Пример мой муж. Он хоть и не олигарх, но очень приуспевающий бизнесмен и уважаемый в городе человек. Рос балбсом, свекровь говорила ,что вообще на него плюнала, да что из него могло вырости: двоечник, разгильдяй, драчун, пить начал в 14 лет, а курить вообще в 9. Тем не менее в конце школы собрался с мыслями и поступил без экзаменов в технический университет, закончил его с красным дипломом, потом закончил еще один, но уже заочно и юридический. И он имее теперь гораздо больше, нежели все его одноклассники, закончившие школу к золотой медалью и ходившие в музыкалку, которые работают теперь охранниками на стоянках, пистолетчиками на заправках и таксистами.....


21.09.2007 14:30:38, VERbA
=СветА™=
а как это поступил без экзаменов, собравшись с мыслями?? наверное, так могут только прИуспевающие. :-) 21.09.2007 21:23:42, =СветА™=
Аникова
Знаете, пример про нынешних успешных людей некорректен, т.к. в наших условиях "в люди" выбились по большей части не умные/порядочные, а как раз наоборот, т.к. другие качества для этого требовались, которым ни в школе, ни в кружках не учат. А как раз в основном на улицах. (Ничего персонального, Вашего мужа не знаю, вполне возможно он исключение).

Во всем мире успешные люди занимаются не только работой, но и с детства занимаются каким-либо спортом, могут сесть за фоно и сыграть что-то, или, как минимум, поддержать беседу о музыке на грамотном уровне, рисуют, поют (кстати, недавно ходила на концерт коммерческого директора крупного предприятия - он берет уроки вокала и поет оперные партии).

Другой вопрос, что у нас все направлено на достижение максимальной цели, т.е. если уж муз.школа, то 7 лет и куча уроков, если уж спорт - то давай-давай результат. Это действительно многих отталкивает в конце концов. Справедливости ради надо сказать, что среди моих знакомых, закончивших муз.школу 90% больше не прикасались к инструменту.
21.09.2007 14:53:58, Аникова
VERbA
Времена всегда одинаковые(С)
Кстати, вы попутно вывалили в грязи людей, которых даже не знаете. Как они стали успешными? что они для этого делали?
Поколение мое и моего мужа уже строило карьеру не в бандитские 90-е, а уже в наши 2000 годы. А в наше время выбиваются в преуспевающие и успешные совсем по другим качествам.

21.09.2007 17:25:41, VERbA
"Во всем мире успешные люди занимаются не только работой, но и с детства занимаются каким-либо спортом, могут сесть за фоно и сыграть что-то, или, как минимум, поддержать беседу о музыке на грамотном уровне, рисуют, поют" - Если во взрослом возрасте они все это продолжают делать, то со 100% уверенностью можно сказать, что в детстве они этим занимались не насильно. Весь сыр-бор-то разгорелся именно на том моменте, что не надо ребенка гнать в шею на доп.занятия. Хочет, не хочет - умри, но иди. Стоит, пожалуй, все же поискать, что ребенка заинтересует, а не вешать на него набор, который положено освоить "каждому в приличном обществе". 21.09.2007 16:18:08, Оладушек с сахаром
Аникова
Вот только не надо утрировать про "умри, но иди". Большинство написало, что насильно через истерики заставлять не будут, люди вполне вменяемые. Помочь преодолеть естественные проблемы при столкновении с трудностями - это может быть (и то далеко не все это будут делать). Развивать все это в идею: "заниматься вредно" или "заниматься не полезно, все равно вырастут как вырастут" - с этим многие не согласны, о чем и пишут.

Всем набором я тоже не призывала заниматься, конечно, надо выбирать что нравится/получается.
21.09.2007 16:25:02, Аникова
Штуша-Кутуша
<заниматься вредно или заниматься не полезно> Не так говорят, говорят о том, что ОЧЕНЬ большая нагрузка у детей, не понятно, сами дети этого хотят или родители. Все равно не выясним, не сами ж дети здесь пишут:-))

<все равно вырастут как вырастут> - Немного OFF: В Семейной конфе есть такой участник Alexxx, так вот он говорит всегда "Что с детьми не делай, они все равно растут" :-))
21.09.2007 16:31:51, Штуша-Кутуша
Аникова
Ну, тут очень большую роль играет интонация сообщения. То ли это конец недели, то ли осень.. но все немного перебарщивают с эмоциями. В конце концов, как в каждой семье решат - так и будут делать и обсуждай тут, не обсуждай... ))

Я вижу во всем этом "кружковстве" несколько причин:
1. Дети меньше гуляют. Их долго не отпускают на улицу одних, а потом они уже и сами не умеют. Вот и получается - время дома. Комп, телевизор (которые в сссре отсутствовали) - это плохо, надо чем-то занимать детей - вывод: кружки.
2. Большие требования для достижения чего-то в жизни. Англ. язык уже является просто обязательным, это даже не обсуждается. Какой-то спорт - тоже должен быть. Шахматы развивают мозги. И т.д. и т.п.
3. БОльшая доступность. Раньше музыка - только в муз.школе, никакого карате, рисование - тоже только худ.школа, спорт - практически профессионально, языков - нет. Теперь есть возможность заниматься этим на разных уровнях, дома, индивидуально.
4. Статус "хороших родителей". Если твой ребенок делает то, то и еще вот то, то ты им занимаешься, он развивается. Если он сидит дома и играет - кто у нас не умеет играть? - значит ты на него забил (на всякий случай: это не мое мнение, это обобщение) :))
5. Конечно, родители компенсируют свои желания/недополученное :))

В принципе, список можно и продолжить. Первый пост мне по смыслу очень ясен и даже близок, но вот как он написан - мне не нравится. На него отвечать не стала, а потом уже ввязалась )))
21.09.2007 16:44:25, Аникова
"Просто сколь же много людей, которым все эти кружки во взрослом возрасте ну вот нинасколечко не пригодились."

Вы уверены? А общее развитие ни в счет? Пример Таджикистана последних 15 лет показал: нет нормального образования, нет кружков. Кем выросла молодежь? Где они работают? В Москве жители ответ видят каждый день, выходя из дома на работу.

21.09.2007 14:24:31, Kai
Там важнее первая часть - нет нормального образования. Кружки там точно не помогут. 21.09.2007 15:19:38, Lariska из дома
VERbA
Даешь музыкалку и хореографию странам третьего мира! И вот тогда они нам покажут кузькину мать!
Смех да и только...


21.09.2007 14:34:44, VERbA
Когда муж успешный и деньги есть, то чо не посмеяться :) 21.09.2007 15:03:05, Kai
VERbA
Да это детский сад какой то! У вас прям кружки истина в первой инстанции!
Ах твой ребенок не ходит на кружки??? Всё! Капец! Будет помойки вычищать и шпалы грузить! Самой то не смешно?


21.09.2007 17:27:37, VERbA
Но в этом есть доля истины :) Вы почему-то никак не можете согласиться с утверждением о том, что любое дополнительное занятие дает толчок в развитии ребенка, расширяет его кругозор, тем самым превращая постепенно в интеллигентного и образованного человека :)
Даже ваша музыкалка дала вам знания о композиторах, произведениях которые они написали, вы знаете как выглядят музыкальные инструменты, как они звучат. Наверняка не раз посещали симфонические концерты. Это все развите :) Ваше. У многих этих знаний нет. А значит на какую-то часть обеднен их кругозор :)
21.09.2007 20:26:20, Яснотка
Штуша-Кутуша
Уверена:-)) Общее развитие можно получить и буз кружков, и в сколь угодно взрослом или детском возрасте.
Я думаю, Таджикистан не из-за кружков в упадок приходит.
21.09.2007 14:29:09, Штуша-Кутуша
У меня отец вырос в деревне. Рисовать начал в зрелом возрасте и "для себя". Сейчас это его хлеб и его призвание. Он хоть и самоучка но на мой взгляд (и на взгляд тех, кто заказывает ему картины одну за другой) бесподобный художник. 21.09.2007 13:54:11, мисс Ч
Мне вообще кажется, что это дар, который невозможно ни развить ни закопать в землю. Есть этот дар - он проявится. Нет - ну, без комментариев. 21.09.2007 15:21:31, Lariska из дома
Мне тоже так кажется. У меня этого дара нет ВОБЩЕ :)))))))))))))))))))))))). У ребенка тоже, но он чусвует цве хорошо. Я бы хотела что он рисованием занимался, но несерьезно, а имнно как отдушину. Не чтобы научится рисовать (вазу, лошадь и пр), а чтобы развить фантазию и творческое начало. Но ребенок, к моему сожалению и думать не хочет о рисовании именно потому что нарисовать что то конкретное у него не получается. 21.09.2007 16:43:56, мисс Ч
Штуша-Кутуша
ПРотив воли гении не вырастают. 21.09.2007 12:48:33, Штуша-Кутуша
Бывают разные случаи. Очень часто выросшие дети говорят огромное спасибо своей маме, которая все-таки заставляла ходить в музыкалку, рисовать, заниматься математикой, делать домашние уроки, потому что ни каждый ребенок способен понять для чего это ему нужно.
21.09.2007 12:56:39, Kai
Штуша-Кутуша
Я не знаю ни одного, кому во взрослой жизни пригодилась бы музыкалка.
Это у меня окружение плохое, или потому что технари кругом? Причем есть люди ОЧЕНЬ серьезно занимавшиеся, в школах при консерваториях.
21.09.2007 13:57:12, Штуша-Кутуша
VERbA
Согласна.

21.09.2007 12:30:26, VERbA
Штуша-Кутуша
Да мы-то водим, только чего такая агрессия?
21.09.2007 11:56:39, Штуша-Кутуша
Да никакой агрессии, все по законам капитализма и конкуренции :)) Реальная жизнь. 21.09.2007 12:39:57, Kai
Дети все разные. Шахматы, танцы, рисование - тоже ИГРА. На домашку у нас в самый загруженный день уходит не больше 1,5 часов и то за счет английского, а так не более часа. Хотя одноклассники и до 23,00 делают. И что, нам не надо заниматься математикой, если нравится, не заниматься музыкой?

"Каждому по способностям"
21.09.2007 11:34:12, Money
Способности, я б сказала, здесь не при чем. Мне по своим детям кажется, что здесь больше работает понятие экстравертов и интравертов. Если ребенку нравится и легко быть целый день на людях и вообще как-то с людьми взаимодействовать, ориентироваться на внешний мир - он будет кружки обожать и хоть в сто кружков ходить. А если ребенок ориентирован более на свой внутренний мир, ему одного-двух кружков будет выше крыши. 21.09.2007 11:49:39, Lariska
Моя больше всего любит общаться, быть на людях, но однако, трудиться (а любые занятия - это труд) она больше всего не любит. Она бы предпочла общаться не по делу. Что, собственно она и делает. 21.09.2007 13:31:05, hanhi
Но в музыкалку, тем не менее, ходит. А Андрюшка у меня вполне себе любит трудиться там, где ему интересно. Но, во-первых, он все делает медленно, а во-вторых, ему нужна довольно большая доза одиночества. А Кате - не нужна, она в сто кружков ходила. Да, не интеллектуальных, а спортивно-рисовательных, но не об этом речь. 21.09.2007 15:24:39, Lariska из дома
=здесь больше работает понятие экстравертов и интравертов.=
Вы еще забыли про индиго, сангвиников, тельцов... А как с ними быть?
21.09.2007 12:29:49, Money
"Сангвиников" - темперамент, конечно, имеет значение при выборе количества кружков. Но это темперамент, а не способности. Индиго - они, как раз, кажется интроверты? А тельцы тут вроде не при чем. 21.09.2007 12:39:56, Lariska
VERbA
< Против воли ребенка, подозреваю, никто из присутствующих, не возит его по занятиям
Я вас умоляю.... Я была таким ребенком. И каждый 2 ребенок такой. Просто у родителей не хватает смелости в этом признаться. Политка такая "Раз начал, нужно продолжать. Негоже все бросать посреди пути" Вот и тянет на себе бедный ребенок то, что на его плечи взвалили родители.


21.09.2007 11:33:35, VERbA
=СветА™=
правда каждый второй? Это такая статистика?
У меня сейчас в изостудии 36 детей. 18 из них , получается, водят на аркане.
Блин, а я плачу тут что никак не могу разгрузиться..
:-)
21.09.2007 11:49:06, =СветА™=
VERbA
Я сужу по детям всех моих знакомых, а их много. Редкий ребенок реально хочет заниматься в кружках, чаще всего это все таки родители хотят, чтобы их чадо чем то занималось.

21.09.2007 12:33:31, VERbA
не совсем так. редко какой ребенок реально хочет вкалывать. хочется чтобы сразу все само собой получилось, без особых усилий. вот танцевать нравится, а растяжку делать сжав зубы приходится. играть уже разученное нравится, а разбирать и гаммы гонять нужно терпение. 21.09.2007 16:11:41, ALora
Вот-вот.Мой на концерте с удовольствием играет.Но когда шла пора разборки произведения -тихий ужас. Потом вспоминаем и смеёмся. На плаванье такая же история.Пока тренировки - жалобы,зато перед показательными все уши прожжужит,чтобы я пришла посмотреть. 21.09.2007 16:43:13, ольгастик
у меня младшая такая. 21.09.2007 16:50:02, ALora
Ага,и восторженные глаза после занятий 7летний ребенок делает исключительно чтоб понравиться родителям. 21.09.2007 11:38:29, Мирабель
Irina L
Ну у Вас делает, а я, например, ненавидела всю эту музыку и иностранные языки. 21.09.2007 11:54:18, Irina L
Anitobus
и...? По логике автора и еще нескольких участников, раз вы его ненавидели, то никому не надо этим заниматься :) 21.09.2007 11:58:21, Anitobus
Irina L
Неправильный вывод. Тут говорят, что никого не водят по принуждению. Не верю (с). 21.09.2007 12:01:14, Irina L
Anitobus
я и говорю, что (внимание!)_"никто из присутствующих"_ не возит насильно. Мне так казалось, читая конфу. Хорошо. Буду о себе (раз уж все делятся своим поведением-воспоминаниями). Я не насилую. Ей НРАВИТСЯ и она ХОЧЕТ. Хочет бассейн (страдала, что можем пропустить из-за Манту), хочет хор с сольфеджио, хочет фортепиано, хочет муз. театр, хочет Академию художеств по субботам (и попробуй Я пофилонь, и предложи не ходить...), а еще хочет танцы вернуть прошлогодние и шахматы. А еще про английский мечтает. И очень расстораивается, что язык никак не начинается из-за недобора групп, а из-за этого "зависают" шахматы с танцами... И вижу ребят у своих друзей - у-шу многолетнее (лет с 4х, сейчас уже 10 лет), музей Пушкина, языки, шахматы, бассейн. НИКТО насильно не водит, это мне доподлинно известно, т.к. общаемся тесно и с родителями, и с детьми. Значит, мне повезло а) с родителями (надо будет им еще раз об этом сказать); б) с друзьями и кругом общения. Ну и дочке явно повезло с родителями ;)). 21.09.2007 12:12:51, Anitobus
Штуша-Кутуша
Я! Я из присутствующи вожу насильно в спортивную секцию. Потому что если из него не выпустить этой энергии, то он нас задолбает. А он не любит, потому что ленится. Не считаю, что сидеть дома и дуреть лучше насильного воздения в данном случае.
21.09.2007 12:44:27, Штуша-Кутуша
Поддерживаю. Вы сказали т, что я несмогла выразить. 21.09.2007 12:48:33, мисс Ч
VERbA
Вам повезло.

21.09.2007 12:34:27, VERbA
Irina L
Ну так и я не говорю, что ВСЕ заставляют :-))) 21.09.2007 12:23:07, Irina L
Anitobus
:) 21.09.2007 12:24:54, Anitobus
Anitobus
а зачем по себе-то судить?! вам не повезло, что Вас родители не "слышали". Почему же все родители, по Вашему мнению, такие же глухие? :) 21.09.2007 11:37:25, Anitobus
VERbA
Да потому 99 % родители "глухие"!! Вот положа руку на сердце, многие все такие признаются ,что ребенок не хочет ходить, что это инициатива мамы была отдать туда-то. По первой ребенку конечно интересно, он согласен ходить, а потом он понимает чт оэто не его, а сказть у него смелости не хватает или сказал, а его родители пристыдили. Вот и все!

21.09.2007 11:41:04, VERbA
ага. Посмотрела в регу. У вас дети маленькие. Попробовала бы я своего засунуть куда мне нравится а ему нет. Угу.. Так бы он молча и ходил..
Не правильная у вас позиция. Мало ли с чем мне в детстве не повезло, что я любила. Мне вообще ничего кроме книг не нужно было. Я сад ненавидела. А ребенок мой - это не я. Это ДРУГОЙ человек. И ему все это НАДО. Он, в 4ом классе, а до сих пор про садик с любовью вспоминает.
А вы все от себя отсчитываете.
21.09.2007 12:27:24, Тийна
=СветА™=
о как.. то было каждый второй, это 50%, а теперь уже 99%.
То есть повезло только вашим детям со слышащими родителями а наши, бедолаги всю жизнь с глухими..
21.09.2007 11:50:40, =СветА™=
VERbA
Это мое мнение, я его не навязываю. Хотите что бы ваш ребенок занимался всем подряд, вперед! Флаг вам в руки и барабан на шею!
Я не хочу.
Сама этого хлебнула и не хочу этой участи своим детям.
Если мой ребенок придет и скажет "Мама, я хочу знаниматьс тем-то"
Я ему скажу "Молодец!" и пойду навстречу.
А просто так, пусть попробует все, нет. Это не мое.

21.09.2007 12:38:52, VERbA
cупер!
"Я не хочу!". Т.е Ваши желания важнее желаний детей. Не в этом ли Вы других обвиняете? только знак другой.
Как ребенок может сказать - хочу заниматься шахматами например, если он вообще не знает что это ВОЗМОЖНО?
21.09.2007 12:44:50, Тийна
VERbA
Вы читает внимательно? Я не переношу на детей свой негатив, я написала, что если ребенок не хочет ходить, то он ходить не будет, потому что это надо, потому что у всех дети чем то занимаются и потому что "раз начал, то закончи".


21.09.2007 13:01:59, VERbA
угу. Вы просто себе со стороны НЕ слышите. И других,впрочем тоже.
Поэтому это даже не дисскусия. Это моно-спектакль. Уж извините...
21.09.2007 13:06:56, Тийна
VERbA
Мне ваши притензии не понятны.
Что в моих словах вам не понятно?
Суть ветки такова "Зачем водить ребенка в кружки, если он не хочет"?
Мое мнение - я не буду водить своих детей на кружки, если они этого не хотят. Если они САМИ захотят что то попробовать, пожалуйста!

21.09.2007 13:27:32, VERbA
вот в ваших словах как раз все понятно.
Это Вам видимо сложно понять что существуют и другие дети, другие родители. Родители кот. не заставляют детей учиться в муз. школе если дети хотят рисовать. В Вас говорят ваши детские обиды. А бывают и нормальные отношения в семье, когда детей СЛЫШАТ.

21.09.2007 14:29:13, Тийна
VERbA
Вы меня снова не поняли.
То что бывают дети, которые с удовольствием занимаются танцами или музыкой - это я понимаю. И что бывают родители, которые не заставляют своих детей заниматься тем, чем им не хочется - это я тоже понимаю.
Я о другом. Я НЕ ПОНИМАЮ родителей, которые пытаются впихнуть в ребенка все, что только можно и ИЗО и танцы и музыку и плавванье и все-все-все, без его явного согласия. Чтобы телек не смотрел или в комп не рубился.

21.09.2007 17:38:14, VERbA
=СветА™=
мы не поняли, отчего их 99% 22.09.2007 01:23:06, =СветА™=
так и я про тоже. да собственно с этим и не поспоришь :)).
21.09.2007 17:40:24, Тийна
Anitobus
как же Вам не повезло-то... :( 21.09.2007 11:43:04, Anitobus
VERbA
дело прошлое.. Не надо меня жалеть.
Просто я хочу, чтобы родители учились на чужих ошибках. Часто дети просто молчат, если их что то тревожит или им что то не равится, дабы не расстроить родителей. Хорошо, если родители это видт. А многие не видят. Ходит, помалкивает - значит все нравится. А ему не нравится!!! Но сказать он боится.


21.09.2007 12:41:34, VERbA
Musenka
Че-то ты ммм... решительно настроенная такая с утра...

Вот я, например, кажется, против воли детей их на занятия таскаю, а ты говоришь - никто :)
21.09.2007 11:32:05, Musenka
Anitobus
:)) ты уверена? Т.е. Саввка не хочет плавать, а Варька - гимнастикой заниматься? А предложи им отказаться от всего. Сидеть дома. Никаих выступлений-соревнований. Только школа/сад. Согласятся? 21.09.2007 11:39:39, Anitobus
Musenka
А Ильинична в этом году на гимнастику и не ходит, мы ей только фигурное оставили, оно и так 4 раза в неделю по 2 -3 часа плюс еще подкатки бы надо - куда ж ей еще-то? Кстати, она не сильно-то о гимнастике скорбит, прямо скажем :)
Савва... пока, вроде не ноет, но уверена, то если предложить перейти на "купательный" режим по желанию, то легко согласится сидеть дома. Только школа, говоришь? Он и на "и без школы тоже" легко согласится :(((

Не, не фанаты они у меня, ни фига не фанаты... Вот с матерью им, конечно, не повезло.
21.09.2007 12:01:47, Musenka
Anitobus
да заскучали бы они. Закисли. Варька-то может и нет. А Савка - мне кажется, да. И потом, знаешь, водить против воли, как мне кааацца, это уговаривать ребенка, что надо туда сходить, тащить упирающегося младенца ;) и держать там, не выпуская... Потому что если без этого обходится, то, ИМХО, то ребенок вполне удовлетворен занятиями. 21.09.2007 12:17:31, Anitobus
Мне кажется, почти в любых занятиях (во всяком случае, в спортивных) есть момент, когда родители настаивают на начале или продолжении занятий против воли ребенка. ИМХО, это нормально, иначе ребенок не научится ни пробовать что-то новое, ни преодолевать возникающие трудности. Другое дело, если прошло какое-то время, а ребенок все равно не заинтересован... 21.09.2007 11:39:16, Lariska
Абсолютно согласна.Мой в 5 лет видя как я играю на фортепиано сам попросил его учить. Пошли в муз. школу.Но при первых трудностях начал ныть.Он думал,что всё само мобой получится.Также и с плаванием.На море захотел научиться плавать. Записались в бассейн.И опять - чуть стало сложнее - сразу не нравится. какой-то нажим со стороны родителей всё равно должен быть.Но очень мягкий и грамотный.Мой периодически просит забрать его с музыкалки.Говорит,что тяжело.Но на моё предложение вместе пойти к педагогу и отказаться от занятий говорит: нет,я ещё подумаю.Потом проходит период разборки произведения,начинает всё получаться и нытьё прекращается.Потом по-новому.Ребёно,когда хочет где-то заниматься - видит результат,а каким трудом это даётся не знает. Сейчас мой ещё просится в карате.Он видит, как мальчишки "киякают", а то что там и растяжка ужасная происходит и упражнения физические пока не знает.Нет таких детей,котрым бы нравилось преодолевать трудности.А чтобы получался какой-то результат - без трудностей никак не обоёдёшься. 21.09.2007 11:55:13, ольгастик
Вы еще раз подтвердили тот факт, что ваш ребенок учится музыке не по желанию, а под нажимом. И что это не ему доставляет радость, а вам. 21.09.2007 12:01:45, лллл
Ничего я не подветрдила.Мой ребенок с удовольствием ходит на музыку когда всё получается.Чтобы похвастаться педагогу.Когда произведение выучено он может сам сидеть за инструментом и играть его.Но чтобы играть - надо УЧИТЬСЯ.Чтобы плавать,а не просто брызгаться - надо УЧИТЬСЯ. Просто дети хотят всё и сразу. 21.09.2007 12:19:01, ольгастик
Вы не правы. Я сына отвела учиться плавать буквально за шкирку. Он ни в какую не хотел. Я и уговаривала и требовала и конфетами подкупала. И что? После двух разему это все понравилось, он ждет-не дождется, когда занятия возобновятся. На гимнастике - у всех был хоть один-два момента, когда что-то никак не получается - все, не пойду, не буду и т.д. Родители настояли, дети преодолели - опять все нравится. 21.09.2007 12:09:53, Lariska
Еще раз о том, что вам наплевать на желания ребенка, иначе бы вам не пришлось водить его за шкирку. О том и речь, что занимается он не потому что сам захотел, а потому что вы приказали. Ему повезло, что ему понравилось(во всяком случае надеюсь, что этот так) , а сколько детей которые продолжают ходить на занятия за конфетки или потому что "мама заругает"??? А радителям, как и вам плевать на мнение детей... 21.09.2007 12:13:33, лллл
Да о чем вы говорите?! А как он поймет, что это хорошо, если не попробует? Если мама не запихнет его насильно в бассейн? Он же там не был никогда, как он САМ может об этом судить?
Желания моего ребенка, если так разобраться - сидеть перед телевизором с пакетом конфет за пазухой, или перед компьютером... Он это попробовал и ему нравится. А вот, чтобы понять, что и каратэ может приносить удовольствие нужен стимул извне. Т.к. без моей помощи он не сможет понять нравится ему или нет.
21.09.2007 12:46:40, Яснотка
VERbA
Вы утрируете!! Он что никогда не плавал в море/речке, чтобы не знат что такое бассейн? Он никогда не рисовал дома, чтобы не знать что такое ИЗО-стдия? Он никогда в садике не разучивал песни к утреннику, чтобы не знать что такое хоровая студия? Он никогда не играл с папой или друзьями в футбол/волейбол/баскетбол чтор бы понять что такое спортивная сексция? Или может он никогда не дрался с мальчишками чтобы понять что такое единоборства?
Все дети прекрасно понимают. Я вот иногда поражаюсь. Как быстро взрослые забывают что сами были детьми и что им самим нравилось, когда они были детьми....

21.09.2007 13:10:36, VERbA
Нет, мой сын не плавал ни в море ни в речке, потому что до 7 лет плавать он не умел, а просто так в воде торчать не любил, т.к. интереса в этом не видел. И я его специально научила плавать, чтоб он мог плавать и в море и в речке. Теперь он это обожает, весь отпуск со мной в море бултыхался. 21.09.2007 15:31:18, Lariska из дома
Аникова
Это вы утрируете. Мой в море с удовольствием плескался и громко кричал: хочу в бассейн! В саду возили в хороший бассейн с тренерами, тут же сказал: не хочу, там учат плавать, а я уже умею.

Я точно знаю, что приложив некоторые усилия и действительно научившись плавать он будет получать огромное удовольствие от этого (на том же море), но вот не заставляю, можеть быть и зря. Лишаю его этого удовольствия.

Понять, поиграв с папой в футбол или волейбол, что такое на самом деле спортивная секция НЕВОЗМОЖНО. Спорт - это в первую очередь преодоление себя. Долгие, нудные тренировки и достаточно тяжелая работа. Часто однообразная и мало похожая на конечный результат. В тех же единоборствах, на которых все часто и обламываются, т.к. "поборовшись с папой" думают, что прийдет, и через полчаса будет ногами как Брюс Ли махать.

Не надо преувеличивать сознательность детей, далеко не многие из них могут, столкнувшись с трудностями и работой, будут прилагать усилия по собственной инициативе. Но как в первом классе важнее всего научить учиться, то в начале жизни также важно научить работать, преодолевать нежелание, трудности и добиваться результата.
21.09.2007 14:18:22, Аникова
О том и речь, что ваш ребенок уже мечтает о том, как бы ему отдохнуть. И с возрастом, когда наконец он будет иметь право иметь собственное мнение - он это сделает. А если он захочет попробывать, он это сделает когда ему это будет интересно. У меня много знакомых которые занимаются сейчас (в 30 лет) тем что нравится, и начали они этим заниматься уже в сознательном возрасте. Когда можно послать маму нафиг, и решить наконец, что же интересно тебе, а не маме. 21.09.2007 12:55:16, лллл
А мне вот 30, и к сожалению ни на что не хватает времени :) Я бы и хотела позаниматься многими вещами, да не могу.
Да и потом, мы все мечтаем об отдыхе. Почему нет? Но он не может продолжаться вечно. Нужно работать, учиться и т.д. Позволить себе лежать на диване и бездельничать могут единицы. И поощрять это (особенно в мужчине) верх беспечности. Потом такие "малыши" вырастают, садяться маме на шею и едут на ней до пенсии, стреляя постоянно деньги на кабаки и девочек.
Нет уж :) Я хочу чтобы у меня вырос нормальный ответственный сын, который понимает, что в жизни есть не только праздники, но и будни, что чтобы что-то получить нужно это сначала заработать, и что есть определенные трудности, которые нужно преодолевать.
Я не могу идти у него на поводу и позволять делать все, что он хочет. Что ОН хочет я уже описала. Если бы я не водила его в театры, музеи, не ездила бы с ним по разным городам, то он и не подозревал бы, что существует что-то помимо мультиков и компьютера.

Самое главное, что нет никакой гарантии, что после 10-12 лет ничегонеделания ребенок захочет чем-то увлечься. Вполне возможно, что ему будет все фиолетово, и тратить свободное время на тренировки/шахматы/изо/ит. у него не возникнет желания.

Море - это одно, а регулярные тренировки в бассейне - совсем другое :) Это опять же труд. К которому полезно приучать.

21.09.2007 20:39:26, Яснотка
А если желание у ребенка только телик смотреть и в компьютер играть? Мой вот никогда не изъявляет желание в театр например пойти.Всегда инициатива с моей стороны происходит.Едем с уговорами. А после спектакля - полный восторг!!! 21.09.2007 12:46:28, ольгастик
VERbA
Вы сами вообще верите, в то что вы пишите?
Как можно зная, что тебя ждет полный восторг отказываться от этого? Может истинного восторга и нет?


21.09.2007 13:12:16, VERbA
Почему? Восторг есть. Но есть и лень, которая всему голова :) Ведь лень одеваться, лень выходить на улицу, когда сидишь дома в обнимку с телевизором, и вот оно счастье... :) 21.09.2007 20:42:07, Яснотка
Да очень даже можно! Как представишь, что надо одеваться, в мороз или ветер из дома выходить, на метро ехать... Так и думаешь "Да пошла ты со своим утюгом!" Я прям не понимаю, ну неужели у Вас такого никогда не бывает? 21.09.2007 15:27:17, Lariska из дома
Да вот теперь даже не знаю.Может действительно мне только кажется.Но после спектакля в кукольном театре (куда он никак не хотел ехать,говоря,что терпеть не может кукол)он полчаса ещё изучал афиши со спектаклями и выбирал на какой бы ещё взять билеты.Выбрал-таки!!! 21.09.2007 13:31:03, ольгастик
Irina L
Ну для взрослого я такое вполне допускаю, сама такая. А вот для ребенка... не знаю.. Хотя, почему бы и нет. 21.09.2007 13:18:13, Irina L
Если это повторятся от раза к разу - значит полный восторг вы себе придумали. Возможно восторг у вас, а ребенок уже научился говорить то что вы от него ждете. 21.09.2007 12:51:34, лллл
Но только не мой.Если уж ему что-то не нравится,то он уже не промолчит.Вот в цирк ходили. Говорят все дети любят цирк.А вот мой - нет.Со второго действия ушли.Через какое-то время предложила ещё раз сходить - наотрез отказался. Просто я вижу когда реально ребенок что-то не хочет,а когда просто ленится.Он у меня вообще тяжёлый на подъём ( в папу : )))) 21.09.2007 15:25:34, ольгастик
А если вы ему предложите на атракционы сходить\ гости\ зоопарк, ну или куда он любит - он пойдет? Он выборочно тяжел на подъем, или во всех случаях? 21.09.2007 16:02:31, лллл
Да во всех случаях тяжел.Даже на Новогодние ёлки.В гости не соберёшь - потом не увезёшь.Да даже на прогулку лень собираться. Ленивый парень очень. 21.09.2007 16:45:50, ольгастик
А может тогда и не нужно его дергать? Я разговаривала со взрослой женщиной - которая все вылазки которые организовывала ее мама вспоминала с отвращением "Ей все время нужно куда-то ехать, что-то смотреть, а мне так хотелось посидеть дома"
Может ребенок имеет право на свое мнение и свой темперамент? Или он обязан любить все то что нравится вам? Вот моему мужу надолго отбили желание ходить в театр такими вот обязаловками. Я еле убедила его что там вовсе не так противно как он помнит с детсва.
21.09.2007 17:57:16, лллл
Ну Вы из меня какого-то цербера делаете. Да на всё у него время хватает.Что я его в театры каждый день что ли таскаю? Это происходит раз в 2-3 месяца,когда узнаю по отзывам действительно стоящий спектакль.Моего мужа вообще никуда в детстве не водили.Первый раз со мной на аттракционах покатался.И в театр я его пригласила. А всё равно тяжел на подъём,лучше на диване полежать и пощелкать телик. 24.09.2007 10:49:53, ольгастик
Вы не слушаете. Мне не наплевать на желания ребенка. Если бы ему не стали нравится занятия - мы б и не стали ходить. Я просто видела, что он настроен не против плавания, а просто боится пробовать новое и попасть в незнакомую ситуацию. Ну и ленится лишний раз подвигаться. А лень, ИМХО, надо учиться преодолевать, даже если не хочется. 21.09.2007 12:45:34, Lariska

Показано 206 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!