Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли курсы подготовки к школе?

Уважаемые мамочки, можно попросить поделиться вашим опытом подготовки детей к школе?

Вчера нам, наконец, позвонили из выбранного лицея, куда мы записывались на курсы подготовки к школе, и озвучили следующее:
- занятия 2 раза в неделю, с 15-30 до 18-05 (по 4 урока)
- первое занятие уже завтра, будут уроки: история города, физкультура, графика, английский
Больше я пока ничего не знаю (завтра встреча с заведующей, где должны дать побольше информации)

Честно говоря, такого объема (и такого перечня) занятий я не ожидала.
Завтра, конечно, пойдем и посмотрим, что это такое, но, видимо, придется сразу же решать, будем ходить или нет.

В принципе, всё это может быть будет довольно полезно для ребенка (девочка 6 лет), но у меня встал вопрос целесообразности этих занятий с точки зрения: во-первых, нагрузки на ребенка (у нее еще 4 доп. занятия в саду, плюс дневной сон отменится), во-вторых, риторический мамский вопрос "либо ребенок либо работа" (2 дня в неделю работать по полдня, это мне надо сильно постараться договориться :()

Скажите пожалуйста, настолько ли необходимы эти курсы?

Заранее- СПАСИБО всем откликнувшимся!
17.09.2007 11:11:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения!
Сегодня схожу пока без дочки, посмотрю на школу, учителей, послушаю, потом будем делать выводы.
18.09.2007 10:22:17, ТочкаNET
Мы отходили год на курсы,сейчас пошли в ту же школу в 1 класс.Количество времени и уроков было такое же,предметы другие.Но Вам даже повезло ,у Вас еще и физкультура.Ничему курсы не помешали,а польза огромная(кроме курсов 3 раза в неделю были танцы и 2 раза ИЗО).Дочь привыкла к школе ,к учителям,ребятам.В нашем классе один или два человека только не ходили на подготовку.Дети друг-друга знают,многие сдружились еще на курсах.Для моего не садовского ребенка все это было просто необходимо.Дети конечно все разные,но мне кажется ,что и садовским это полезно,т.к.сад все ж не школа.Есть примеры у знакомых,у которых садовские дети,пойдя в школу без подготовишки испытывают настоящий шок и депрессию,при хорошей подготовленности в чтении,счете,письме,etc.А наши скачут счастливые,для дочи самая страшная пугалка,завтра в школу не пойдешь.Хотя даже им тяжело-подъемы,изменение режима,повышенная ответственность.Так что взвешивайте все.От школы ,кстати тоже ,зависит,в нашей к ним относятся очень бережно,а есть школы где уже на подготовишке грузят не по-децки науками.Но судя по Вашему расписанию,у Вас д.б.все достаточно щадяще. 18.09.2007 00:03:47, ШаНуар
Отходили целый год на занятия 3р в неделю с целью привыкания к коллективу и школе в целом, дисциплину подтянули, сын не садовский и режимом проблем не было, сон и на занятия. 17.09.2007 15:26:29, Мама Марианна
=СветА™=
нет.Я бы не пошла, еси бы даже мне доплачивали.
даже если это условие попадания в школу, мне было бы проще найти другие пути.
17.09.2007 15:16:34, =СветА™=
Велена
Свет, а почему? Моя дочь ходила, к школе привыкала, с детьми общалась. Что плохого в этом? 18.09.2007 08:46:06, Велена
Если эти курсы - обязательно условие поступление в данную школу, то у вас выдор - либо ходить на эти курсы, либо - не ходить в эту школу (т.е. искать другую). А по сути ИМХО эти курсы - издевательство над ребенком, программа даже не начальной школы. И количество часов ролвно столько , сколько должно быть в 1-м кл, но с утра. Между прочим в 1-м кл учительница сказала, что первые 2 урока дети ведут себя и работают идеально, дальше, начиная с 3-го урока заметно ухудшение. 17.09.2007 13:05:35, hanhi
Только надо выяснить: точно ли без них никак не попасть в облюбованную школу. 17.09.2007 14:01:50, Vanilla
Я не вижу особого смысла в этих конкретных занятиях. То же самое ребенок может получить и в саду.
Но! Я бы обязательно отдала туда ребенка, если бы была возможность выбрать именно того учителя, к которому потом пойдёте в 1 класс. Это даёт много плюсов - вы уже понимаете, с кем придётся общаться 4 года, ребенок привыкает к конкретным требованиям, к языку, с манерам учителя, дети знакомые появляются... У нас было очень заметно, кто ходил к этому учителю на подготовишку, а кто нет...(радикально в пользу первых)
17.09.2007 12:29:32, Фиглия
У нас языковая спец.школа и поступить без курсов можно, но сложно :) Занятия были 3 раза в неделю тоже по 4 урока, только начинались позже, чем у вас - в 17 час. Мы отходили год. Иногда пропускали :)
Не могу сказать была ли польза именно в получении знаний, но зато познакомились с одноклассниками, привык к требованиям учителя, к обучению в школе вцелом.
На занятия водила няня. Я ее специально для этого искала :)) Поэтому жертвовать собой не пришлось. Платила 3000/месяц.
Заниматься ему нравилось. У нас постоянно что-то организовывали, они выступали на праздниках, готовили концерты, были выставки поделок и т.д. Даже свой род.комитет был :)
Поэтому я за курсы. Младший тоже пойдет в следующем году.
17.09.2007 12:07:53, Яснотка
У нас тоже языковая. На курсы, так получилось, не ходили. Ни капли не жалею и очень счастлива, что не попали на них - были бы потраченные силы и время. Не потому, что на них ничему не учат, а потому, что ребенок смог поступить в школу сам. 17.09.2007 14:00:58, Vanilla
+1 17.09.2007 12:21:39, Sovik
Мы не ходили.Но эта школа хоть мы к ней ине приписаны-но находилась рядом,в саду подготовка была ориентирована на нее,потому что достаточное количество народа туда потом и шло после сада.На самом деле из нашей садиковской группы 4 человека пошло туда,не включая мою.Так что смысла в подготовке особо не было-спрашивали на собеседовании все,что "проходили" в саду+ учителя видя номер сада не напрягались.Ну и дети там знакомые уже были,и из сада и из двора.Мне кажется есть смысл ходить когда без курсов в школу не берут,либо если далеко ездить,никого не знаешь. 17.09.2007 11:53:35, Линдаа
Танжер
иногда попасть в выбранную школу с курсов подготовки гораздо проще, чем с улицы. и дело не в полученных нан их знаниях. + например мой ребенок пошел после подготовки- он знал школу, класс, учительницу и практически всех детей в классе. 17.09.2007 11:40:33, Танжер
если вы хотите попасть именно в этот лицей, то я бы порекомендовала изыскать возможность ходить на подготовку к ним.

17.09.2007 11:28:23, lecola
спасибо!
будем думать-изыскивать...:)
17.09.2007 11:40:06, ТочкаNET
Почему дневной сон отмениться? У нас во столько же начинались занятия - воспитатели просто сына будили/поднимали/кормили раньше, но час он спал точно. Я его забирала в 15 - 15-10,как успевала доезжать. Насчет необходимости - для моего сына нужнее оказались не сами занятия, а возможность адаптации в новом месте, новые друзья/знакомые. В итоге в 1й класс пошел без проблем и с радостью. Для меня это было возможностью присмотреться к школе и выбрать учителя. 17.09.2007 11:24:26, Мирабель
Да, я тоже хотела бы, чтобы мы там занимались, именно из этих соображений. Про дневной сон, я погорячилась, похоже:), у нас до 15 примерно, нормально, а вот полдник мы пропустим, но это мелочи :) 17.09.2007 11:42:39, ТочкаNET
Может и не пропустите - во всяком случае в моего сонного воспитатели умудрялись как-то впихивать,а если отказывался - выдавали сухим пайком и он все жевал в машине по дороге в школу. Ну и ссобой давала шоколадку или имунелле. 17.09.2007 12:02:17, Мирабель
А в выбранный лицей берут без курсов подготовки? 17.09.2007 11:21:52, Иллика
В принципе, да, это ближайшая к нам школа, мы к ней "приписаны", вроде бы должны взять и без курсов. Но лично я пользу курсов вижу в организованности-дисциплине, знакомстве со школой-учителями, в новых друзьях, в доп. занятиях для поднятия общего уровня дочки. Ну и в дальним прицелом, чтобы потом легче было в первом классе. 17.09.2007 11:46:08, ТочкаNET
В таком случае я бы не водила. 17.09.2007 15:15:11, Иллика
Если в школу берут без курсов, да еще и приписаны вы к ней, то я бы не затрачивала подобных сил: "встал вопрос целесообразности этих занятий с точки зрения: во-первых, нагрузки на ребенка (у нее еще 4 доп. занятия в саду, плюс дневной сон отменится), во-вторых, риторический мамский вопрос "либо ребенок либо работа" (2 дня в неделю работать по полдня, это мне надо сильно постараться договориться :()"

Даже если рассматривать занятия в принципе - т.е. типа "кружка" - так ли уж нужны ребенку 6 лет "история города, физкультура, графика, английский"?

Что касается желаемой вами пользы от курсов:
организованности-дисциплине - а в саду вам ее мало?
знакомстве со школой-учителями - а через год нельзя это сделать?
в новых друзьях - старых недостаточно? нельзя друзенй завести на прощадке, в кружках?
в доп. занятиях для поднятия общего уровня дочки - какой уровень вы хотите поднять? Никак не пойму, каким образом глубокие знания в области истории города, английском и физкультуре:) помгут в поступлении в выбранную школу?
Ну и в дальним прицелом, чтобы потом легче было в первом классе. Чем легче? В чем вы думаете будет трудности, которые стоило бы облегчить?
В общем, при такой программе курсов, при таких желаемых выгодах, при таких трудозатратах вас и вашего ребенка, при отсутствии их необходимости для поступления в школу - я бы не водила.

Только если есть желание рассматривать эти курсы в качестве кружка для дочери:)
17.09.2007 14:12:40, Vanilla
Если в школу возьмут без курсов, то я в них никакого смысла не вижу. Старшая ходила, ей это ничего не дало. Мелкий не ходил и ничего не потерял. Организованность-дисциплина прекрасно прививаются в саду, общий уровень - ИМХО, либо есть, либо нет, курсы в него существенной лепты не внесут. Новые друзья в первом классе и так появятся. Нет, не вижу смысла. 17.09.2007 11:58:58, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!