Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День Рождеия (aka Иринкин)

ДР учителя. Сумма.

Вчера после род. собрания пережила небольшой шок. Перед началом учебного года мы сдали 1000 р. на учебники. Я - за. Теперь в класс после ремонта нужен шкаф и ещё что-то. Я - за. А потом, после собрания, подходит одна родительница и говорит, что надень рождения нашей учительницы предлагается собрать по 300 р. с человека и ещё по 200 р. ко Дню Учителя. Ну, букет там купить тыс. на полторы и подарок к ДР тыщ на 5. Обещали ещё НГ в том же роде и т.д. Оговорюсь сразу: школа, можно, сказать, обычная районная, класс с усиленной программой. У меня эти деньги есть, т.е. речь не о том, что мне нечего будет кушать, если я эти деньги не сдам. Но сам факт возмущает. Учитель о своём ДР даже не намекнул. То есть, это инициатива родителей. А чего же мы тогда возмущаемся "поборами" в школе, если, получается, сами их и инициируем, а? Кстати, я согласна с такой суммой, если речь идёт о подарке на выпускной, например. Но если мы должны собрать 5000 на подарок человеку, которого знаем чуть больше месяца... То что дальше-то будет?
Прошу Вас, уважаемые родители, напишите, какие суммы на ДР учителя сдавали Вы. А то, может, это я чего-то не понимаю. Прежде чем высказать своё мнение в классе, решила спросить Вас.
12.09.2007 15:35:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
в год в среднем на все про все (охрана, подарки, учебники, уборщица, цирки, театры и тд) собираем около 5000р. 13.09.2007 11:37:44, Дара
ES
Ни в одной из двух школ, в которых учились мои дети, учителя с др не поздравляли. И у друзей не поздравляют. Я о таком только в конфе читаю:).
Мне идея поздравлять учителя с др не близка. Совсем. ИМХО, это нарушение субординации:).
13.09.2007 00:39:53, ES
День Рождения (aka Иринкин)
Я раньше тоже только читала :) 13.09.2007 14:12:56, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
это обычно коллегиальные решения и вы вполне можете их оспорить. Обычно это решается на собрании.

Про поборы в школе я не возмущаюсь никогда.И всегда даю и плачу намного больше чем от меня требуют, по собственной инициативе.

У нас суммы пока не разделены. Собирали по 6( или 7-забыла)тысяч с носа на ремонт и замену освещения. На остальные нужды класса еще по 3.
12.09.2007 18:35:57, =СветА™=
Далеко не все могут себе позволить такую сумму. 12.09.2007 20:22:37, fleur-de-lis
=СветА™=
Ну, да. Поэтому многие уходили в другие школы и на месте выяснялось, что в других школах надо оплачивать обеды, которые обходятся в 9 тысяч в год примерно, если каждый стоит 65 рублей в день. :-)
А у нас завтраки и обеды всеобщие и бесплатные.
так же бесплатный массаж, кислородные коктейли и физиолечение.
считать теперь умеют почти все, поэтому сумма при ближайшем рассмотрении оказалось не запредельной.
причем, это вклад в первый класс, чтоб все и сразу. Потом все гораздо менее травматично при тех же бонусах.

12.09.2007 22:53:04, =СветА™=
ну так это надо сразу рассказывать родителям.

13.09.2007 11:25:04, fleur-de-lis
День Рождения (aka Иринкин)
Это решалось не на собрании. К каждому родителю подходили по отдельности. На собрании в присутствии учителя это выглядело бы не очень, согласитесь. Про невозмущение поборами. У меня вообще такая жизненная позиция: возмущаться поменьше :). Но тут я шокирована просто. Натиском отдельных мамочек. Честно говоря, для меня единоразовая сумма в 10.000, указанная Вами, велика. То есть, она серьёзно отразилась бы на нашем бюджете. Но, опять же: на ремонт, нужды и освещение я бы сдала, хотя это и было бы для меня затруднительно. На подарок с меня потребуется всего 300 + 200 :). Это другой порядок выплат :). Мне не нравится именно их повод. И ещё мне кажется, что это как проверка на вшивость. Сдали столько? Значит, потом сдадите и больше. 12.09.2007 18:43:21, День Рождения (aka Иринкин)
=СветА™=
Она не совсем единоразовая. начала по 5.Потом не хватило на ремонт и добирали, а потом решили еще по три, но запланировална очень насыщенная программа на школу полного дня.
Вот в следующую пятницу уже праздничный огонек для летних и осенних именинников с подарками, конкурсами, призами. Пошив костюмов, оплата хореографа для класаса..Все за счет этого фонда.
Не сумма важна, а ее целевое назначение.

Мне эти траты кажется разумными.
12.09.2007 22:56:35, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
Золотые слова. Не сумма важна, а целевое назначение, это точно. У нас программа далеко не такая насыщенная, зато обеды по 30 руб. :). Но это уже ОФФ. Кстати, из-за денег (если это не что-то запредельное) я из школы вряд ли стала бы забирать ребёнка. Для меня главное - уровень образования и хорошее окружение вкупе с эмоционаьным комфортом. просто я и боюсь за последних два пункта в связи с такими вопросами с самого начала. Не нравится мне такой ажиотаж среди некоторых наших мам. 12.09.2007 23:24:15, День Рождения (aka Иринкин)
Собираем в классе по 100 руб. на все праздники. В школе 200. На учебники - да. На мебель, ремонты - не собирали. Детей 25-26. Как-то справляются. Помню на ДР дарили сумочку. Дарили на НГ комплект белья постельного. Т.е. не шикарно. Еще сами по желанию дарим. Ну, я пару раз коробочку конфет отнесла. Кто-то дарил цветы на день снятия блокады (она блокадница). От души, поскольку учитель мне нравится. Не представляю уровень доходов родителей у вас. Есть у нас по 3, по 4 ребенка в семье. Есть мамы с двумя. Поэтому букеты за 1500 - категорически против. Деньги в конверте назваются взятkой и ( ежели кто капнет) все это может иметь последствия. 12.09.2007 17:45:43, Мамуря
букет + 1-2 тыс в конверте 12.09.2007 16:49:45, Кетчуп
День рождения (aka Иринкин)
Вот на такое я согласна. 1-2 тыс. в конверте и букет. Правда, выше это взятkой назвали и, формально, по-моему это так и есть. Ну, тогда подарок на такую сумму... 12.09.2007 18:32:55, День рождения (aka Иринкин)
В прошлом году в старой школе на ДУ вышла одна мамашка с инициативой (как потом выяснилось по личной просьбе уч-цы, эта родительница стала рупором требований) подарить цифровую видеокамеру. Я была в шоке, за 10 лет учебы старшего сына подобного не было, на выпускной классной рук-це делали подарок в районе 5-6 тысяч (точно не вспомню). А тут в 1 классе человеку, который себя никак пока не проявил, сразу в районе 15! Ну ладно, собрали... И понеслось.... Через месяц ДР - золотую подвеску, на НГ - косметики на 6 тысяч, на 8 марта она уже в приказном порядке потребовала фотокамеру. Слава Богу, мы уже в школу на тот момент не ходили. Встретила одну маму, говорит, собирают по 1000 на ДУ! Скоро потребует машину к школе подогнать! 12.09.2007 16:21:18, tataO (была не хочу)
Цветик-семицветик
родители тоже хороши:)
у нас попробуй собери такую сумму
12.09.2007 17:10:26, Цветик-семицветик
Так угрожает же! "Смотри, плохо к ребенку относится будут." Причем как завуалированно, так и в открытую. И ребенка своего науськивает на детей, родители которых против. 12.09.2007 17:55:56, tataO (была не хочу)
День Рождения (aka Иринкин)
Ужасы пишите, однако... Я тоже этого опасаюсь. Эх, разбаловалась я с детсадом нашим. Ну, ладно, посмотрим, что дальше будет. Если все сдадут и учитель всё нормально воспримет, то сына своего в эту школу, по крайней мере, к этому учителю, не отдам. Речь именно и идёт о том, что я человека просто не знаю, вторую неделю вижу ... и такие подарки, понимаешь... Если бы мне студенты такое принесли... (да даже ту же тысячу), шуму на всю нашу организацию было бы очень много. 12.09.2007 18:36:54, День Рождения (aka Иринкин)
ES
Вот, про это я выше и писала:). 13.09.2007 00:41:16, ES
А*лён*А
Нам хватает по 1000 рублей на все праздники. Отдельно собираем только на экскурсии.

12.09.2007 15:58:17, А*лён*А
Цветик-семицветик
а сколько человек в классе? 12.09.2007 15:40:23, Цветик-семицветик
День Рождения (aka Иринкин)
Около 30. 12.09.2007 16:11:23, День Рождения (aka Иринкин)
Цветик-семицветик
да уж, круто
у нас примерно 1,5-2 тыс ДР,
2 тыс ДУ
1 тыс НГ
12.09.2007 17:08:47, Цветик-семицветик
Zajka с Мальчишками :)
В прошлом году сдавали 1тыс или 1,5тыс на весь год и все праздники. 25 человек в классе +-1чел. не сдаёт. 12.09.2007 15:39:36, Zajka с Мальчишками :)
День Рождения (aka Иринкин)
То есть, это заморочки наших родителй в классе, так получается? 12.09.2007 16:12:21, День Рождения (aka Иринкин)
Zajka с Мальчишками :)
Получается, так.
ps^ Я б тоже от подарка за 25-30 тыс не отказалась, а лучше деньгами ;))) "цветы и конфеты не пью" (с)
12.09.2007 16:53:43, Zajka с Мальчишками :)
День Рождения (aka Иринкин)
Не, подарок не за 25 тыс. ). Подарок порядка 5.000 стоит. Но я считаю, что это много. Очень много для человека, которого я не знаю. И мне не хотелось бы, чтобы отношения учителя с классом, в котором учится мой ребёнок, начинались с таких, двусмысленных, на мой взгляд, подарков.
ЗЫ.А я, кстати вот, пью цветы и конфеты. И теперь начинаю понимать фразу одной пожилой преподавательницы, сказанную мне несколько лет назад про первокурсников: "Пока они к Вам привыкнут, пока они поймут, что Вам от них ничего не надо..."
12.09.2007 18:48:33, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!