Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про развитие речи

Тут вот внизу мнение прозвучало, что развить речь ребенка, который не владеет этим навыком "врожденно" - невозможно практически.
У меня вот именно такой ребенок. Пересказ - проблема. Ответить на вопрос не по тексту - трагедия. Сочинение - вообще вселенская катастрофа.
То есть ребенок не умеет выражать свои мысли в словах, не умеет структурировать ни письменную, ни устную речь, часто вместо слов пытается объясниться жестами или показать что-то на рисунке, на вопросы отвечает односложно.
При этом внутренний мир у него необыкновенно богатый, фантазия изумительная. Это видно по тем редким случаям. когда все же удается понять, что он имеет в виду.
Как вы думаете, это лечится? Если лечится, то как? Помогут ли тут какие-то дополнительные занятия, кружки, репетиторы и т.п?
11.09.2007 16:52:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
В 10 лет уже не так просто эту проблему решить. А как у ребенка с почерком? Много ли делает ошибок на письме? С удовольствием ли читает?

Я с дочерью этим вопросом еще в 2 года озадачилась, в 4 года начали с логопедом заниматься и на развитие речи ходить. До сих пор продолжаем над этим работать - слежу за ее речью, напоминаю, что надо говорить фразами, предварительно строить предложение в уме, продумывать и обдумывать слова. Сейчас ребенку 9 лет, кроме меня о нашей проблеме никто даже не догадывается.

12.09.2007 12:39:59, А*лён*А
С почерком не ужасно, но и не хорошо. Писать ребенок не любит. орфографических ошибок уже почти не делает, но описки случаются часто. Читает с удоволствием.
Ходили к логопеду с детского сада, были проблемы со звуками, дисграфия. О бедности речи ребенка почему-то не задумывалась, пока это не стало ему мешать в жизни.
12.09.2007 12:45:55, Бабочка Красавица
А*лён*А
А какой диагноз ставил логопед кроме дисграфии?

Могу посоветовать вам больше разговаривать с ребенком на разные темы, учить побольше стихов, читать вслух (можно поочереди), заняться рисованием и лепкой (заняться мелкой моторикой).

Пересказы готовить только по плану и на впоросы по тесту отвечать развернутыми фразами (прямо написать начало фраз и обязательно использовать их при ответах), пусть ведет дневник, петь вместе песни. А еще почаще корчить рожи, с высовыванием языка - очень помогает ;-)

12.09.2007 14:12:59, А*лён*А
Никакого диагноза не ставили. Да и дисграфия была легкая.
Спасибо!
12.09.2007 14:28:42, Бабочка Красавица
Мы с сыном по комиксам занимались, когда он читать учился :) Я возилась в кухне, а он мне пересказывал комиксы, чтоб мне не скучно было. Ему тогда лет 6-7 было :) сейчас может и не подойдет уже такой способ.... но для нас очень действенный оказался. 12.09.2007 12:35:30, Злая@
1. Когда я была недовольна тем, КАК сын рассказывает, я стала внимательно, по-настоящему СЛУШАТЬ как он пересказывает мне мультики. Не только поддакивать, но по ходу подсказывать более точные слова, помогать формулировать, подкидывать новые слова, задавать уточняющие вопросы.

Хорошо переспрашивать: "правильна ли я поняла, что..."- и дальше развернуто, литературно, структурированно:) уточнять сложные моменты.

2. Пересказ прочитанного - скучно. Особенно нелепо пересказывать текст тому, кто тебе его только что читал или кто его и так знает.

3. Можно поискать игры, где требуется точная передача информации (донесение разведчика:), описание (портрет преступника, место преступления, карта).

4. Для структурирования, для выделение главного-второстепенного, описания характера: обсуждаем фильмы и мультики, просмотренные вместе. Например, обсуждаем персонажей длинных американских мультиков. А вот этот медведь какой? А почему ты так думаешь? А почему к нему этот олень прибился и хотел с ним дружить? А в каком еще мультике есть такая же парочка? (шрек, сезон охоты, лесная братва, ледниковый период). Так же со сказками: на что похож сюжет? Чем?

Принимаются любые ответы. Принимается и отсутствие ответа - иногда полезно задать вопрос, закинуть мысль и не трогать ребенка. У моего, бывает через неделю-месяц всплывет и сам скажет.

Свои впечатления от фильмов тоже ему описывайте: эмоции, мысли, все что придет в голову - обсуждайте с ним.

5. Умеет ли он выражать свои чувства словами, говорить о них, различает ли он ньюансы эмоций: огорчен, удручен, расстроен, растерян, подавлен, убит, ошеломлен? Как он выражает свое состояние когда ему хорошо и когда ему плохо? Кроме слов, какими способами?

6. Что и как вы ему про себя рассказываете? О своих проблемах-интересах-занятиях? Рассуждаете ли вы вслух? Так чтоб он слышал, пусть даже о вещах, которые ему пока неинтересны/непонятны. Какие разговоры ведутся дома? О работе, о хозяйственных делах, о чем еще? Он в них как участвует?

Мне кажется, такие домашние разговоры очень развивают мышление и способствуют установлению связи между людьми посредством СЛОВ:). Кроме того есть еще прелесть в том - что все это происходит естественно, регулярно и имеет практическый смысл.

12.09.2007 12:22:55, Умп
Может, не в тему, но я вчера бродила по порталу "Солнышко" и наткнулась на Советы Логопеда относительно детей 4-7 лет. Там же есть понедельные занятия по развитию речи. К сожалению, для более младшего возраста, чем ваш.
http://www.solnet.ee/parents/log_00.html
Ведущая- логопед-дефектолог. Там же можно задать вопрос (по средам, четвергам и пятницам)

Идея такова: если тема "Овощи",-на простых примерах побудать ребенка говорить, говорить и говорить. Стихи об овощах, трогая и описывая овощи, рассказывая сказки об овощах, склоняя, спрягая и т.п.
Может быть, это слишком примитивно, но если попробовать что-то подобное...

12.09.2007 10:15:08, Змея Скарапея
да, треп на заданную тему полезен
только начинать лучше с тех тем, которые мальчику близки
12.09.2007 11:54:12, Умп
а ребенку сколько лет)) 12.09.2007 01:04:44, nikoletta_
10 12.09.2007 09:35:15, Бабочка Красавица
Ja+R
1. Говорить побольше - чтобы рассуждал.
2. Еще можно отправить в тематический кружок. Например, во Дворце на Воробьевых горах есть какой-то кружок литературного слова. Там вроде бы как раз излагать мысли красиво учат.
3. Ну и к нейропсихологу можно сходить - вроде бы они этим занимаются.
11.09.2007 23:06:52, Ja+R
Хмеля
мы конечно младше, но я как-то сомневаюсь, что это связанно, у моей речь очень хорошая, отлично общается, взрослым с ней интересно, потому как фантазирует с выражением. А вот пересказать тоже не может, ни сказку, ни мультик, ни событие, ни только что услышанную информацию, не любит это дело. Тут недавно она интервью давала программе время, минут 10 им что-то втирала, потом еще дубль два попросили ее сделать, мужики вышли довольные, улыбались до ушей, хвалили ее, но я так и не услышала от нее, что она им говорила. Надеюсь со временем ситуация исправится. 11.09.2007 22:52:52, Хмеля
Поиграйте во что-то с с фантазиями. Например, начало сказки, а дальше сочиняйте сын за одного героя, Вы за другого. Сын должен будет рассказывать, а Вы проявляйте интерес. И вообще пусть рассказывает. Что было в школе. Что нового прочитал. Что рассказала учительница. Пусть Вам пересказывает заданные текксты учебника. 11.09.2007 18:25:30, Lyuba
Это лечится. Но очень тяжело. 11.09.2007 17:55:30, Кетчуп
А как лечится? 11.09.2007 19:57:06, Бабочка Красавица
Отвечает односложно - заставляешь отвечать развернуто. Скачет туда-сюда - заставляешь писать план ответа, сочинения, изложения. Вдалбливаешь, что должно быть вступление, осн.часть и концовка. Играешь в синонимы и антонимы( по типу игры в слова). Сочинения начинал писать с 3-4 своих предложений, дописывали вместе. Пересказ известных детских сказок от лица разных героев. Хождение поинтерактивным музейным занятиях - как то оч. хорошо шло. рассказ по картике - нач. с 1 предложения:) Дети идут в лес - сидишь долбаешь какие дети, в какой лес, зачем? Если "заставить" использовать прилагательные уже становится много легче. Опять элементарная игра какой бывает котенок, туча, что умеет делать лягушка(жэто уже ясно глаголы - квакать, прыгать, спать, плавать, комаров ловить, икру метать, рот открывать - а начинали односложно - квакать) В конце концов себя доводишь, но ребенок хоть что-то говорит:) 11.09.2007 22:12:26, Кетчуп
Царевна СмеЯна
мульты смотрит? пусть их пересказывает!!! 11.09.2007 17:51:58, Царевна СмеЯна
Моей помогает обычный разговор.Со мной пока))).Мне кажется что помогает еще чтение и пересказ прочитаного,но моя старшая не любит совершенно читать.Но вообще-если в 5 лет она обходилась 10-ком слов,то сейчас явно лучше дело обстоит-8 лет ребенку,слов прибавилось в речи.Однако фразы куцые до невозможности,на мой взгляд))).Если б у меня была цель расширить ее словарный запас и развить речь-я бы наняла человека на этот участок-читать и пересказывать прочитанное.Я уже думала на эту тему,но пока лениво))),у нас проблема только в куцей речи,а так-она спокойно объясняла все и используя 10 слов в свои 5 лет.С выражением мыслей нет проблем,проблемы со словарным запасом и "богатством речи". 11.09.2007 17:19:13, Линдаа
ABDDavidoff
могу ошибаться! предупреждаю заранее! :)
так как переношу опыт с обучения взрослых. чтение и пересказ - разные вещи, причем первое (чтение) - занимает время, но цели не отвечает.

для взрослых приняты именно пересказы-диспуты, задается тема и вперед. показатели очень интересные, если заниматься планомерно :)
11.09.2007 17:25:54, ABDDavidoff
У меня как-то не получается с диспутами.С рассказом проще))) Поскольку в книжке обычно уже нормальными словами нормальные фразы написаны.а когда я пытаюсь со своей диспут устроить,это получается ужасно.Как Эллочка -людоедка.Я ей такой-растакой вопрос,куча слов.А она в ответ-нууу,и парочку ))).Типа поучаствовала.И вроде как все что нужно сказала.))) 11.09.2007 17:52:10, Линдаа
ABDDavidoff
диспуты в группах ведутся, чтобы происходило заражение эмоциями, конкурентностью, шел обмен опытом, словечками, фишками. на западе прямо в школах в обязательном порядке такие клубы, а у нас искать. в домашних условиях конечно вам трудно. мама получается и швец, и жнец и на дуде игрец.
а дочке не хватает куража, который дают именно группы сверсников.
11.09.2007 17:59:11, ABDDavidoff
Irina L
Моя как раз очень любит читать. С первого класса с книжкой. Толку в плане языка - ноль. Зато пишет грамотно :-) 11.09.2007 17:24:20, Irina L
SunFlower
а мой вообще не любит читать! :( зато с языком все в порядке, пересказывает даже очень сложные тексты. 11.09.2007 17:29:39, SunFlower
даже детей с реальными проблемами учат говорить и выражать свои мысли. наверняка это можно и с обычным ребенком провернуть. 11.09.2007 17:13:45, ТаньЯ
если ребенок здоров - то до нормы развить вполне реально 11.09.2007 17:10:05, Умп
ABDDavidoff
имхо, до некоторой средней нормы всегда можно привести, особенно если родственники болтливые :) а вот "потока чарующей речи " - это упражнениями можно нбрать как раз с нормы.

То есть у всех есть потолок. (это не про жизнь на алтарь, а если просто окружение+занятия)

если ребенку мешает и он хочет другого или родитель видит - ооочень надо - я бы билась за речь, хотя бы до некого уровня.

помочь могу только совсем детскими малышковыми упражнениями и для взрослых, а вот для школьников, увы, не владею.
11.09.2007 17:07:56, ABDDavidoff
Ребенку очень мешает, как раз он и страдает от невозможности высказать себя. И с учебой, и со сверстниками, и со взрослыми даже бывают проблемы.
Знаю, что надо что-то предпринять, но не знаю, что.
11.09.2007 17:30:48, Бабочка Красавица
что логопеды говорят? я бы с них начала, они пусть и направление движения зададут

исключили проблемы со здоровьем?
11.09.2007 17:54:32, Умп
Ребенок здоров и для своего возраста во всем остальном вполне развит. 11.09.2007 19:58:09, Бабочка Красавица
ABDDavidoff
детские тренингиведь точно должны быть или диспут-клубы, оратор-клубы. где-то я видела... во какие вопросы надо в старшей конфе задать 6) 11.09.2007 17:39:42, ABDDavidoff
Пожалуйста, дайте направление, где искать. Я давно болею этим. Даже пыталась преподавателя искать для 6-ти летки. Но пока с плохими результатами. Интересно и для старших детей, чтобы знать куда мы двинемся дальше). 11.09.2007 22:40:59, Коля-моля
SunFlower
готовим список вопросов? :) 11.09.2007 17:45:45, SunFlower
ABDDavidoff
:) 11.09.2007 17:56:45, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!