Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тест-олимпиада в МГУ

Побывали мы сегодня на тест-олимпиаде в МГУ. Участвовали дети с 4 по 11 классы, соответственно, решали от 6 до 10 задач. Олимпиада проходила в аудиториях 01, 02, и Большой химической. Аудитории заполнены почти на 2/3, более 1000 детей. Пока дети писали, родители слушали лекцию о полезности курсов подготовки. И самая важная озвученная информация, что на вступительных экзаменах на мехмат МГУ в июле осталось всего 45 мест из 450, остальные поступили по результатам олимпиад (Московская городская, Всероссийская, Ломоносов).
Вывод прост.

ОЛИМПИАДА=ПОСТУПЛЕНИЕ.

Шевелите извилинами!!!
08.09.2007 20:21:34,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
ну кого это касается, уж давно в курсе. Из выпуска нашей школы на мехмат дети как раз поступили еще весной - по олимпиадам. А один мальчик выиграл всеРОССИСКУЮ олимпиаду по информатике - так его брали без экзаменов в любой ВУЗ страны. Куда он пошел, я забыла:) 09.09.2007 17:59:07, SANI (ex МВСН)
Было бы удивительно, если бы в вашей школе этого не знали :)) При таком огромном финансировании школы трудно представить обратное, на одного ученика приходится в 5-10 раз больше средств, чем в среднем по России. По финансированию (гос. школы) ваш результат недостижим ни для одной московской школы. :))

Ваша школа - "музейный образец", ее создали как "витрину", идеал, к которому должны стремиться.

Родители детей из школы в теме задолго до поступления.

А на мехмат у вас поступили всего 2 человека, почему-то он не пользуется популярностью :)). http://www.int-sch.ru/docs/postuplenie.doc
09.09.2007 18:24:30, Viera
SANI (ex МВСН)
Вы ошибаетесь:) У нас с этого года подушевое финансирование (фактическое снижение на 25%) и школа не аттестована СЭС из-за перенаселения:( пансион должен был выехать в 2005 г, а не выехал до сих пор. детей селить нЕгде.
То есть в начале да, много вбухали, но потом - как все.
А то, что дети выбрали МФТИ, так я в принципе их понимаю...
09.09.2007 20:09:55, SANI (ex МВСН)
Думаете, что вернО высказывание "Хотели как лучше, а получили..."? Сомневаюсь :)).
Наверняка имеются косвенные источники финансирования по разным программам от "нацобразования" до "одаренные дети" или еще какой иной. При такой численности детей в школе и пансионной системе подушная схема не пройдет. Одно только питание и проживание стоит больше, чем выделяется на обучение. Ну не могу я поверить, что такая "благодать" берется из ничего.
09.09.2007 20:47:20, Viera
SANI (ex МВСН)
трудно сказать. Про пансион я имела ввиду частный пансион - их соседи, которы вовремя не освобождают помещение, принадлежащее нашей школе. Из-за этого далеко живущих детей не могут поселить.
Про подушевое финансирование бло объявлено на собранни. Про доп.источники просто не знаю.
09.09.2007 21:37:09, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Вот мне никогда не понять этого!
Вместо того, чтобы сделать 3-4 такие школы в разных частях Москвы, да хотя бы две, но удобно расположенных, делают одну, у черта на рогах и загоняют московских детей в Интернат неся огромные расходы на питание и проживание вполне благополучных домашних детей. Имея еще и команду психологов по реабилитации этих детей искусственно оторванных от дома. Полный бред.
10.09.2007 08:43:17, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Да кто их туда гонит??? Многие ездят, а многие выбирают школы поближе. ну а моему ребенку как раз интернат очень подходит. Вот и все. А кто там кого реабилитирует, вообще не вижу что-то. Просто психологическому институту предоставлена возможность наблюдать детей и все. У меня у самой в садике в далеком детстве так было. Нас какие-то психологи вечно наблюдали. Практика стара как мир.
А про создание нескольких шкл. ну, МАш, ты же знаешь - есть разные школы в разных местах. То же Созвездие в ЮАО, например. Чего возмущатся-то?
10.09.2007 11:37:15, SANI (ex МВСН)
Можно о "Созвездии" поподробнее :))? Ничего не слышала, успехов школы не вижу. Нашли с чем сравнивать? :)) Вы бы нас еще в спорт. интернат отправили :))

Не стоит представлять вашу школу как обыкновенную, она создавалась с определенной целью. Для отбора и обучения "одаренных детей".
10.09.2007 12:12:41, Viera
SANI (ex МВСН)
Ну что значит я вас отправила?:) Про созвездие знаю только, что она тоже как бы для одаренных детей. Ее (так же как и 57ю) курирует психолог Юркевич (которая главны психолог по одаренным детям и курирует нашу школу). Не знаю, что Созвездие - совсем плохая школа? Ну тогда беру свои слова обратно:)
Ну что значит обыкновенная-необыкновенная? Я имела ввиду, что да, для меня и моего старшего сына - это без сомнения самая лучшая школа в Москве. Для других явно нет. даже для моей дочери она вряд ли подойдет...
А что такое одаренные дети? Я считаю, все дети одаренные по своему.
10.09.2007 14:31:36, SANI (ex МВСН)
А я не люблю сочетание "одаренные дети" :)), его всяк эксплуатитрует, выбивая деньги из бюджета. Жизнь так устроена, что кто-то лучше учится, а кто-то хуже. И 5% самых успешных детей решили назвать одаренными, но, скорее всего, эти дети более подготовлены, с ними больше занимались, в первую очередь, родители, потом хорошие учителя (если повезет). Одаренными и гениальными не рождаются, ими становятся, приложив большой труд.

Ваша средняя школа без сомнения лучшая в Москве в силу отбора и финансирования, которое помогает собрать хороший коллектив учителей и подготовленных детей. Таких уникальных условий нет ни в одной школе. Частные в расчет не берем, дети в них другие, отобраны по другому критерию :)).
10.09.2007 14:52:42, Viera
Дубравка я
а с другой стороны, создают отличные возможности для образования таких детей и шанс немосквичам получить качественное образование не тратя на дорогу убийственное количество времени. а вообще, давайте это отдельным топиком обсудим. хорошая тема. 10.09.2007 08:56:43, Дубравка я
SANI (ex МВСН)
немосквичей вообще-то туда не берут. школа московская. 10.09.2007 11:37:45, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
ха-ха, можно закатывать губы обратно. 10.09.2007 11:55:40, Дубравка я
SANI (ex МВСН)
Могу завтра уточнить про МО. Может я и ошибаюсь. 10.09.2007 14:32:21, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
уточните плиз. у нас 15 км от МКАД. 10.09.2007 14:52:42, Дубравка я
Красно Солнышко
Какие возможности для образования НЕмосквичей?
В тот то и абсурдность ситуации, что это ИНТЕРНАТ в котором учатся _московские_ дети. Теоретически, они могут ездить домой, но выстроено все так (расписание) и расположение этого места такое, что ездить не получается.
10.09.2007 09:21:53, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
Как расписание выстроено??? Как раз начало в 9 предполагает, что дети могут приехать, не опаздывая. Вечером и в субботу (до 8 класса) уроков нет. Обычное расписание с тем исключением, что есть большой перерыв на 40 мин. в 12 ч и все.
Расположение - ну тут уж выбирать-то не приходится. А место совсем не на окраине кстати. И автобусы до метро ходят каждый день!
Не надо искать козни, где их нет.
10.09.2007 11:40:13, SANI (ex МВСН)
И в классах по 15 человек!!! Уже этот момент говорит, что школа отличается от любой другой. 10.09.2007 12:17:55, Viera
SANI (ex МВСН)
Я отвечал на посыл, что руководство школы все делает для того, чтобы дети жили в интернате. А это не так и скорее наоборот. А кол-во детей в классе - ну что ж тут спорить... 10.09.2007 14:34:06, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
я в курсе про интернат. для нас эта школа - возможность воткнуться в московскую школу без жесточайших напрягов на дорогу для нас и ребенка. 10.09.2007 10:05:56, Дубравка я
Акорса
Из подмосковья в интеллектуал в этом году точно взяли. Но может он только жил в подмосковье, а прописка у него московская. 10.09.2007 17:20:14, Акорса
SANI (ex МВСН)
Ой. а ваш ребенок уже там учится? Надо знакомиться:) 10.09.2007 11:40:44, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
нет. будем пытаться в след. году, но я сильно сомневаюсьв наших способностях.
естественно мне бы очень хотелось туда попасть.
10.09.2007 11:53:52, Дубравка я
SANI (ex МВСН)
В способности детей поступить все сомневаются:) ну или нервничают. Это нормально. Если могу чем помочь, обращайтесь. Я с удовольствием. 10.09.2007 14:34:56, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
обязательно обращусь. спасибо. 10.09.2007 14:51:24, Дубравка я
Светлана
Так кто бы спорил, что конкретно для вас - это решение проблемы. Просто это решение не совсем той проблемы, которую вроде бы должна решать эта школа. В идеале должна была бы быть школа-интернат для детей-немосквичей, для которых как у вас, проблема - дорога, и не только для МО, для всей России. А должны быть школы для москвичей, но не интернаты. Об этом и говорит КС. 10.09.2007 11:15:18, Светлана
SANI (ex МВСН)
Свет, неужели кто-то из нашей школ тебе говорил, что детей заставляют жить в интернате. наоборот, отговаривают, а иногда просто не селят, потому что мест нет. Интернат - как помощь тем, кто не смотря на удаленность все-таки хочет учиться именно в этой школе. Родители поступающих ведь наверное осознаЮт, куда их дети поступают, будет ли далеко ездить и т.п. 10.09.2007 14:45:26, SANI (ex МВСН)
Светлана
Ты чего щетинишься ;-)? Никто Интеллектуал ни в чем не обвинял, у КС просто был полемический заход. И мне, конечно, никто не говорил, что заставляют - а говорили, что они бы и забирали ребенка домой, и ребенок бы хотел домой, но дорога от школы до дома получается около 2.5 часов в одну сторону. И Интернат в этой ситуации просто единственный выход. Не потому что заставляют, а потому, что физически невозможно. И очень нам завидовали, что у нас на дорогу всего 1-1.15 уходит. Понятно, что для Саши интернат - хорошо, для кого-то Кременчугская - улица соседний район, для Дубравки - возможность отправить ребенка в московскую школу,КС говорит не об этом. Я уже в нижнем посте написала, что каждую хорошую школу приходится принимать в комплекте с ее недостатками, (для КС и для меня, напрмер, интернат и удаленность - серьезные недостатки, у нашей школы, у Л2Ш, подставь любую - недостатки свои) А хочется, очень хочется, чтобы была школа - хорошая, но без недостатков - в центре (ты не будешь спорить, что если школа в Центре, то все дети примерно в равном положении по легкости добраться до нее), с хорошими учителями, вменяемой администрацией, и с как можно более ранним поступлением. Это все очередные мечты Маши об идеальной школе. Все понимают, что ее нет, но многим очень хочется, чтобы она была. 10.09.2007 15:08:07, Светлана
SANI (ex МВСН)
Свет меня раздражают реплики в пользу бедных. не твои. а ниже КС и Акорсы - про понты и то, что одаренных детей надо ездить и искать. В общем все , убегаю за детьми. Помнишь, ты встртиться с детьми обещалась?:) 10.09.2007 15:22:04, SANI (ex МВСН)
Акорса
А вообще крайне интересное и показательное мнение о бедных. Познавательно. 10.09.2007 16:42:45, Акорса
Акорса
А не надо искать? Россия страна большая - сами найдутся? 10.09.2007 16:28:49, Акорса
SANI (ex МВСН)
Если вам дйствительно интересно, то могу вам рассказать, что как раз школа "Интеллектуал" организует на спонсорские деньги (то есть детям бесплатно) образовательные лагеря разных направлений - я в курсе про математику-физику, есть и другие. Именно для немосквичей.
"В пользу бедных" - разве вы не знаете такое выражение? наверняка знаете - значит, агитация за что-то, что сделать в одночасье нельзя, но понятно что нужно это сделать всем.
Вопросы-то про создание хороших школ и про предоставление возможности получать хорошее образование всем, в том числе и детям из глубинки, - эти вопросы не ко мне и не к учителям школы "Интеллектуал". Это вопросы надо задать московскому и федеральному правительству и вообще это тема для конфы "Общество", не правда ли?
10.09.2007 22:20:46, SANI (ex МВСН)
Акорса
Оно конечно, про общество. 11.09.2007 00:05:36, Акорса
Светлана
А чего тут отдельным топиком обсуждать? Мухи и котлеты должны быть отдельно - если речь идет о немосквичах, то это должен быть Интернат типа Колмогоровского, куда приезжают дети со всей страны. А если о москвичах и МО, то должно быть все организовано так, как пишет КС, чтобы убийственное количество времени не тратилось в любом случае и не создавались искусственные условия отрыва от семьи - сделай 3-4 школы, раскидай по городу, например, по одной в каждом округе, и все будет ОК. Другое дело, что сил и средств на такую утопию все равно нет и не будет, поэтому в каждлой уникальной школе придется принимать ее плюсы в комплекте с ее минусами. 10.09.2007 09:13:44, Светлана
SANI (ex МВСН)
Да не создавались искусственные условия отрыва от семьи - где они, искусственные, условия? Я выше КС написала - наоборот все создано для того, чтобы можно было ездить домой - и начало в 9, и автобусы!
А про утопию - с тем же успехом можно ратовать, чтобы завтра же все школы стали идеальными.
10.09.2007 11:42:49, SANI (ex МВСН)
Светлана
Маш, но реально дети ведь мало ездят, потому что несмотря на 9 часов и автобусы - это тяжело, а была бы школа расположена хотя бы как 57-ая, думаю, что ездили бы больше. И знаю родителей ваших, которые так думают. А про утопию - понятно, что все есть так, как есть, кто же спорит. 10.09.2007 12:00:01, Светлана
SANI (ex МВСН)
Свет, я тебе говорила про 57ю. Она у нас была как альтернатива. И мы туда не пошли по 2м причинам. Одна и очень важная - дорога. От нас туда ездить гораааздо дольше и очень неудобно. И еще раз - моему сыну интернат только на пользу. Люди-то разные.
А про расположение школы спорить даже как-то странно. да, к нам не пошла девочка, которая поступала вместе с Сашей и поступила с прекрасным результатом. Ее могла возить только бабушка, а она категорически отказалась таскать ребенка из Люблино. И наверняка она не одна такая. В Москве есть разные школы, они по-разному расположены. И то, что для КС "у черта на рогах" для других - соседний микрорайон. Даже не пойму о чем разговор.
А Сашу я бы возила - это для МЕНЯ не проблема. Именно он с первого дня просился в школе ночевать. И он не один такой. Дети, которые там ночуют, далеко не всегда делают это от безвыходности. Им там, представь себе, нравится. Там атмосфера хорошая. Детям комфортно. Опять же не всем. Но большинству - да. и мне многие родители рассказывали, что они детей понимают. Вспоминали себя подростками и говорили - а вообще любовь к родителям на расстоянии только крепнет.
И опять - для моей Нади интернат отпадает, по крайней мере класса до 7-8. Ну банально - дети разные.
10.09.2007 14:42:52, SANI (ex МВСН)
Дубравка я
и тем не менее уже о суждаем. фмш 18 для старших школьников. для мо, где хороших школ единицы, не решение проблемы создание в москве нескольких школ. опять получается, что столице все, а ее области ничего. я утрирую конечно. выискать школу можно, но очень много потом тратиться сил на доставку ребенка. поэтому школы типа интеллектуала были бы для нас спасительной соломинкой. не хочется плодить здесь офф топики, лучше отдельно. 10.09.2007 09:24:33, Дубравка я
Красно Солнышко
Не надо никаких отдельных вложений средств. Ничего эксклюзивного в Интеллектуале я не вижу, кроме отбора, который и без них повсеместно практикуется. Надо просто убрать потолок в программе. Хотя бы в одной школе по округу. 10.09.2007 09:23:50, Красно Солнышко
SANI (ex МВСН)
В отборе как раз ничего эксклюзивного нет. Да и вообще по большому счету там нет ничего эксклюзивного, так же как и в любой другой школы - от 57 до поселковой. Все же зависит от учителей. 10.09.2007 11:53:25, SANI (ex МВСН)
Светлана
Маша, это лукавство 10.09.2007 12:19:54, Светлана
пчела Майя
Может, Маша не в курсе насчет финансирования? Хотя не заметить это трудно. 11.09.2007 01:52:26, пчела Майя
SANI (ex МВСН)
Да, изначально как я понимаю (хотя это по слухам) Кезина хотела именно вот такую эксклюзивную школу сделать. И деньги немалые под это выделила. А дальше крутитесь как хотите. тем более, что теперь там новый человек вместо Кезиной. С этого года школу вообще СЭС не пропустила (правда как я понимаю дала какие-то отсрочки что ли) из-за перенаселенности. школа имеет плановую мощность - количество обучаемых детей. так вот в этом году она как раз достигла этой плановой мощности. А Классический пасион при МГУ так и не освободил помещения, арендные права на которые у него кончились еще в 2005 г. Но покровители у пансиона значительно всесильнее директора Интеллектуала. Но вообще я отвлеклась. К делу это наверное уже не относится.
А на счет финансирования - вы тоже ведь в курсе как такие вещи делаются в Москве. Директор любой московской школы может выбить себе финансирование, если захочет:)
11.09.2007 08:38:48, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
Да нет. Эту школу создавали с особой материальной базой, и она при ней осталась, что видно невооруженным глазом. Директор обычной муниципальной школы ничего такого не может. Директор к примеру Московского Химического Лицея - может и делает, но его источники к министерству образования не имеют отношения. А у вас это не заслуга директора, это изначальная установка, которая никуда не делась. 11.09.2007 11:05:35, пчела Майя
"Директор любой московской школы может выбить себе финансирование, если захочет:)"
Вы сами верите в то, что написали? Финансирование хотят все директора, хотелось бы увидеть того, кому оно не нужно :))) Особенно мне понравилось слово ЛЮБОЙ :). В вашей школе дополнительное финансирование происходит по специальным программам. Сколько у вас доп. кружков? А летние школы, лагеря? А шестиразовое питание, проживание? Не из подушевого же финансирования?
11.09.2007 10:36:48, Viera
SANI (ex МВСН)
Вообще-то спорить надоело. летние лагеря финансирует фонд "Династия", например. на все, что надо бы делать (в том числе и для детей немосквичей) гос-во денег не дает.
А вообще я тоже считаю, что вместо проектов типа олимпиады в Сочи лучше бы школы финансировали, но это уже другая тем. И я уверена, что если не воровать и разумно распределять деньги, Москва могла бы создать десяток таких школ, только кому это надо, кроме родителей и детей?
11.09.2007 16:16:16, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Что лукавство? Что при желании любой директор московской (уж московской-то точно - здесь денег море) школы может пошевелиться и набрать хороших учителей, сделать школу престижной, чтобы в нее ломились, а уж там и отбор правильный (и что немаловажно честный) организовать?
У старых школ типа 57й есть один бесспорный плюс - опыт и традиции. С нуля конечно сложнее, но возможно. Я так считаю. серьезно.
10.09.2007 14:50:22, SANI (ex МВСН)
Акорса
Не думаю так. Если полкласса учиться не хочет, а пьет пиво на задней парте, то научить и их и остальных будет крайне тяжело. 10.09.2007 12:07:15, Акорса
SANI (ex МВСН)
А по вашему мнению почему в этой школе никто не пьет пиво на задней парте, а в других пьют? Может, директору и учителям стоит как-то поработать в этом направлении - ну детей учить что ли, культмассовой работой заняться? Им и карты в руки... 10.09.2007 14:48:04, SANI (ex МВСН)
Акорса
и правда почему? 10.09.2007 16:36:05, Акорса
Акорса
А понты? Если в каждом округе такая школа в чем эксклюзив-то? Так "у нас учатся самые умные, продвинутые, обучаемые (подставить нужное) дети Москвы" - звучит. А самые умные дети Бабушкинского района СВАО г Москвы - не то. :)
Тем более, что каждая из окружных школ будет пытаться быть лучшей, на все области лучшей не потянет и в результате получим: СВАО - лучшая гуманитарная, ЮВАО - биологическая, СЗАО - педагогическая и все вернется на круги своя, кому надо будут пилить через всю москву.
10.09.2007 11:22:09, Акорса
"Про пансион я имела ввиду частный пансион"
А я именно вашей школы :) Такую схему проживания можно также назвать интернатом, кому как больше нравится, но суть от этого не меняется.

Согласитесь, что уровень информированности детей вашей школы (олимпиады, поступление и т.д.) гораздо выше, чем детей из подавляющего большинства московских школ?

09.09.2007 22:03:02, Viera
Красно Солнышко
Это потому что пенки снимать легко и приятно.
А вот выезжать в школы самим, искать таких детей, не подготовленных родителями, а поэтому и так вполне благополучных даже без всяких таких школ, а тех, которыми родители заниматься особо не будут, которым как раз вот такая государственная поддержка нужна куда больше - это же труд какой!
10.09.2007 08:45:37, Красно Солнышко
Акорса
Маш, а зачем? Попу отрывать, шевелиться. И так придут родители, приведут настолько подготовленных детей, что их сразу в институт можно. Народу пока еще много, талантов хватает, че шебуршиться? 10.09.2007 11:24:14, Акорса
Дубравка я
с этим согласна. работа по поиску одаренных детей сведена на нет практически. везде и всюду дети наиболее активных и осведомленных родителей. 10.09.2007 10:38:26, Дубравка я
Акорса
А вот мне очень интересно с какого такого перепугу МГУ принимает студентов по Московской олимпиаде? 09.09.2007 13:38:49, Акорса
Принимает, правила такие. Я сама знаю таких, кому, правда, на физфаке диплом по физике засчитывали физику за 10 баллов и сочинение- брали оценку из аттестата, они сдавали тлько математику. На следующий год после моего поступления уже принимали вообще без экзаменов с дипломами с олимпиады по физике. 09.09.2007 14:12:39, lacerta(gkfdey в системе)
<диплом по физике засчитывали физику за 10 баллов> Я не в теме, не поняла - 10 баллов в плюс к чему-то или всего надо набрать 10 баллов? 09.09.2007 18:56:44, Et Cetera
10 баллов- это максимум по физике, еще брали оценку из аттестата за сочинение (ну при желании можно было написать самому, чтобы попробовать получить более высокую оценку, но этго никто не делал). И оставалось только математику написать. Это было в тот год,когда я поступала.
На слудующий год вообще без экзаменов брали с дипломами
10.09.2007 10:33:07, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
По математике то же самое. Засчитывают 10 баллов за предмет. На факультет полностью берут только за победу на всероссийской. 09.09.2007 16:53:32, пчела Майя
"По математике то же самое. Засчитывают 10 баллов за предмет"

Остается только зачет по русскому :)
09.09.2007 16:56:43, Viera
пчела Майя
Там сочинение из 10 баллов. По литературе. А не зачет по-русскому. К тому же, на многие другие факультеты - не знаю как на мехмат - сдают 4 экзамена. Если засчитан один, то осталось еще три. 09.09.2007 17:12:47, пчела Майя
Извиняюсь :)) Экзамен по РУССКОМУ языку и литературе (письменно) из 5 баллов, математика письменная и устная из 10 баллов каждая. Раньше на мехмат была еще и физика.

Кому интересно, то http://mech.math.msu.su/admission/pravila.html

Впервые вижу стоимость обучения на этот год - почти семь тысяч долларов :(((, в том году было 4600, а в 2400 - 2000. Представьте, человек поступает в 2004 году, начинает платить по 2000, а на пятом курсе выставляют счет на 9000. А если таких денег нет? :((((
09.09.2007 18:56:12, Viera
пчела Майя
С этого года на всех естественных факультетах и на ВМК было 10 баллов за сочинение. Про мехмат я конкретно не знала, он меня никогда не интересовал. Возможно, они и удержались на пяти баллах. Но все равно ненадолго. Но вряд ли - олимпиада Ломоносов-то была из 10 баллов, а она общая по всем факультетам. 09.09.2007 19:23:08, пчела Майя
Это баллы июльских экзаменов прошлого года, за этот год по "цене" сочинения поручиться не могу. Но мне кажется, глупо добавлять столь значимый вес сочинению, объективность страдает. Умеет ребенок решать задачки, а с грамотностью у него проблема и прощай университет. Одно дело, когда сочинение - один из четырех, а тут из трех. 09.09.2007 19:33:36, Viera
пчела Майя
Глупо или умно, но это сделано. Это выгодно филологам, и они этим пользуются. Возможно, по их инициативе и сделано, не знаю. 09.09.2007 19:40:44, пчела Майя
Лоббисты значит :(( 09.09.2007 19:48:25, Viera
Неужели на мехмате 450 мест??? 09.09.2007 13:13:10, Et Cetera
в наш год 400 было, потом стало больше 09.09.2007 15:49:17, ласточка
Нет, насколько я знаю около 300. 09.09.2007 14:13:31, lacerta(gkfdey в системе)
Мехмат состоит из двух отделений - математики и механики. Лет 20 назад всего брали 450 - 300 на математику и 150 на механику. В 90-е годы Прием уменьшили до 400, а сейчас еще добавили до 100 платных мест. 09.09.2007 14:48:35, Viera
Не знаю, не знаю, закончила физфак 1,5 года назад, одноклассница училась на мехмате и говорила что у них 300 мест, на мехмате всегда брали меньше народу чем на физфаке, а на нем берут 400-420 человек 09.09.2007 15:03:11, lacerta(gkfdey в системе)
Мехмат всегда был больше физфака 09.09.2007 15:17:11, Viera
У вас информация только об отделении математики. Кстати, конкурс на математику и механику различный, на механику всегда меньше. 09.09.2007 15:12:08, Viera
Дубравка я
о чем шевелить?

чтобы побеждать на олимпиадах надо до этого изрядно потрудиться. две большие разницы математика олимпиадная и математика абитуриентская. это как в спорте - сейчас мы тренируем одни мышцы, а потом другие. без таланта и некоего везения не обойдешься, но прежде всего победа на крупной олимпиаде - громадный труд.

я сильно сомневаюсь, что практически все поступившие победители олимпиад, мне кажется не наберется просто столько победителей крупных что-то значащих соревнований.

а почему анонимно пишите?
08.09.2007 21:51:54, Дубравка я
Речь идет обо всех олимпиадах МГУ (не только городских, но и майских, фактичеки вступительных, где олимпиалные и абитриентские требования практически равны). Сын и его однокурсники в это "играли", так что хорошо знаю. На физфаке БЮДЖЕТНЫХ мест ~ 400-430. 09.09.2007 13:37:02, Lyuba
Не знала, что на июль остается так мало мест. Несправедливо. Образование в МГУ для детей из далеких регионов становится более недоступным, на олимпиады не наездиешься, дорого и среди учебного года, перед самыми выпускными экзаменами. А в июле требуется пролезть сквозь игольное ушко. Вряд ли теперь найдутся такие абитуриенты, как ректор университета, которые, приехав из сельской глубинки и "не зная логарифмов" (подвергаю большому сомнению эту легенду), поступят в университет.
Нарушен баланс.
09.09.2007 15:09:53, Viera
На физфаке студентов из Москвы и из регионов было примерно поровну.Другое дело, что все почти из крупных город,а из деревень, как вы говорите, действительно очень мало. 09.09.2007 15:13:46, lacerta(gkfdey в системе)
Я и говорю, что из крупных городов, причем, с хорошей школой в этих городах по данным предметам (кружки и т.д.). Оно так и раньше было, но теперь в гораздо больших масштабах. Сомнительно, что сейчас так просто можно поступить в Университет, например, из Крымской глубинки. Если только в филиал МГУ в Севастополе :)) 09.09.2007 15:22:37, Viera
Да, это редкость. Но у старше меня на курс на нашем отделенни был мальчик реально из какой-то деревни с Урала. А так в основном, конечно из крупных городов едут. 09.09.2007 15:26:10, lacerta(gkfdey в системе)
На моем курсе было достаточно студентов из деревень и мелких городов (20 лет назад). Но все они либо попали на кружки, либо у них был сильный учитель, да плюс ЗМШ и КВАНТ. Сейчас информация стала недоступна, хотя и говорят о поголовном интернете. Информацию необходимо еще правильно переварить. Ребенок не в состоянии этого сделать, а помощников маловато. Дети из больших городов и дети из глубинки находятся в заведомо неравных условиях. 09.09.2007 15:34:41, Viera
Дубравка я
плохо это, на самом деле. в нашем потоке на физтехе было очень много народа из регионов. 09.09.2007 15:17:40, Дубравка я
Там и сейчас их много, и *иностранцы* есть - украина, белоруссия, казахстан, итп.
У них статистика на сайте висит, кому интересно, можно посмотреть, на ФОПФе в последние годы было стабильно около 10% москвичей, и сколько-то область, побольше, кажется. А в год поступления сына был выброс почему-то - москвичей 17%.
Из матшкол немодно на физтех поступать, они предпочитают МГУ.
09.09.2007 22:55:41, Елна
Вот, наврала слегка я в цифрах, 17 человек, а процент 21, но не суть... 09.09.2007 23:02:03, Елна
На физтехе москвичей мало, потому как там москвичам общагу не дают. У меня одноклассник там учился, он пару месяцев поездил от Профсоюзной до Долгопрудного, потом стал спать у одногруппников на коврике в общаге а через год снял квартиру там на пару с теми же одногруппниками 09.09.2007 15:28:05, lacerta(gkfdey в системе)
москвичам-младшекурсникам дают общагу и всегда давали, чаще их подселяют по одному, например, комната-трёшка формально, москвич четвёртым . Конечно, это зависит от наличия мест, но у меня сын уже второй год живёт в общежитии, хотя забито всё. 09.09.2007 22:48:57, Елна
Может сейчас и так, мой одногруппник поступал туда 7 лет назад. Помню, что после 1-го семестра жил в общаге нелегалом 10.09.2007 10:35:23, lacerta(gkfdey в системе)
Дубравка я
16 лет назад давали. 09.09.2007 16:09:41, Дубравка я
Ну это давно было...
В МГУ тоже года 4 назад давали общагу тем, кто жилот 5 зоны в подмосковье и далее, а потом перестали, потому как стало много иностранных студентов из стран СНГ и пр., а так же контрактников, которые могут платить за общагу и теперь дают только с 6 зоны
09.09.2007 16:25:33, lacerta(gkfdey в системе)
<<две большие разницы математика олимпиадная и математика абитуриентская.>>
Если вы лет 15-20 назад видели вступительные задачи на мехмат, то последние вам бы не показались для абитуриентов, скорее для крутых олимпиадников. На курсе моей подруги при поступлении не было ни одной пятерки по письменной математике, шестая задача никому не покорилась.

<<я сильно сомневаюсь, что практически все поступившие победители олимпиад, мне кажется не наберется просто столько победителей крупных что-то значащих соревнований.>>

С Московской городской олимпиады взяли четверть, всех призеров

<а почему анонимно пишите?>
плохо нарешали :(

08.09.2007 22:20:31, Мы сходили
Дубравка я
16 лет я видела вступительные на мехмат. нет, не показалось. но я была натаскана на физтешные задачки.

не стоит столь близко к сердцу принимать. если так уж настроены на матем. образование, то сделайте выводы и прорабатывайте ошибки.
08.09.2007 23:11:32, Дубравка я
Если "физтешные" задачи Вас не смущают, то и мехматовские в ту же степь. Класс сына количественно поступил. 1 человек на геофизику, 2-4 на какую-то экономику, а остальные распределились межу мехматом (большая часть) и физфаком. Проблемы поступления на мехмат не на бюжент, а на платное были только у кого-то из параллельно, где вел другой математик. Олимпиады и вступительные - практически один уровень и дипломы олимпиад пересчитываются во вступительные баллы. В год поступления сына (сейчас на 3-м курсе) многие получили в мае как на мехмате, так и на физфаке высший бал по математике. Бывают непокорившиеся задачи, но для этого как раз и дают несколько попыток: городская олимпиада, майская, июльские экзамены. Если не начинать с последних... 09.09.2007 13:49:36, Lyuba
ИМХО, на физфаке и мехмате задания по матемитике разного уровня. По сложности примерно градация такая:
физфак - ВМК - мехмат в сторону усложнения. Это не только мое мнение, но и мнение моих друзей, которые писали олимпиады на 2 или 3 этих факультета
09.09.2007 15:06:01, lacerta(gkfdey в системе)
Вы путаете физфак с физтехом. Физтех считался и считается сильнее физфака. Правда не совсем понятно о чем писала Люба, задачи "физтешные", а речь дальше идет о физфаке. 09.09.2007 15:16:02, Viera
Я прекрасно знаю, что физтех сильнее физфака.Но у меня не было никакого желания учится на физтехе, потому как не хотелось тратить 4 часа в день на дорогу и не спать ночами , делаю домашниие задания. У меня два одноклассника учились на физтехе, и когда я узнала как они там живут и учаться была рада,что пошла на физфак.
09.09.2007 15:23:19, lacerta(gkfdey в системе)
Я не путаю, потому как было сказано:
"В год поступления сына (сейчас на 3-м курсе) многие получили в мае как на мехмате, так и на физфаке высший бал по математике"
Получить высший бал на физфаке и мехмате не одно и тоже. Пятерка по математике на физфаке примерно соответсвует 7 баллам по математике на мехмате. Хотя в некоторые годы на физфаке тоже давали последнюю задачку такую, что на 5 писало несколько человек из тысячи
09.09.2007 15:21:16, lacerta(gkfdey в системе)
А я обратила внимание на "физтешные" задачи :)) Помиримся? :)) 09.09.2007 15:25:20, Viera
:)))) 09.09.2007 15:28:39, lacerta(gkfdey в системе)
"Если "физтешные" задачи Вас не смущают, то и мехматовские в ту же степь."
Верно, только задачи (математика) на мехмат все-таки сложнее, чем в физтехе.
09.09.2007 14:54:29, Viera
Дубравка я
они другие, наверное, больше математические что ли. их надо уметь решать, как и физтешные задачи. когда я решила поступать на физтех, мехмат МГУ мне казался чем-то недостижимым, потом, уже после поступления, посмотрела контрольные мехмата, и поняла, что вполне все рещаемо было, может и зря, что не стала поступать. 09.09.2007 15:21:33, Дубравка я
Завтра начнем новую жизнь :) Пойдем 23-го. Удачи вам 23-го. 08.09.2007 23:22:31, Мы пойдем
А что будет 23-го? 09.09.2007 11:42:00, myrchik
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Educate&tid=6788 09.09.2007 12:41:12, Мы пойдем
А,нам рано 10.09.2007 15:26:51, myrchik
Дубравка я
не грустите. мы не столь нацелены на результат, т.к. нам не очень-то светят московские школы. но зато ребенку хотелось бы заниматься в хорошем качественном кружке. она с такой тоской вспоминает про свою летнюю математику... поэтому 23-ого пойдем обязательно.
08.09.2007 23:45:27, Дубравка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!