Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полюбить русский. Как?

Имеется ребенок, второклассник. Единственный нелюбимый предмет - русский язык. Трудности: письмо (почерк), грамотность, нулевая мотивация. И все это на фоне отличной памяти, красивейшей речи и хорошего знания литературы. Думала, что при этих вводных все будет иначе. Понадеялась на гены:-)Времени мало. Школьник загружен шестью уроками ежедневно, музыкалкой, спортшколой и кружком. Что нам почитать,послушать, во что поиграть, куда сходить, чтобы зажечь эту искру? Про себя думаю, что я априори, сразу любила русский и всегда наслаждалась этим предметом в школе, никто целенаправленно не занимался этим...
Знаю несколько хороших лингвистических книг, но они все "на постарше". Рик? Что еще?
06.09.2007 10:25:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Слово о словах" Успенского вполне для второклассника 06.09.2007 13:19:17, ох
Вот здесь http://kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse10.php у Н.Курдюмова посмотрите, как он своим детям русский язык поправлял. Ниже по странице
4. РУССКИЙ ЯЗЫК: ГРАМОТНОЕ НАПИСАНИЕ ТЕКСТА

На грамотность также влияют заученные наизусть "запоминалки" http://learning-russian.gramota.ru/memnotes.html , вроде этой:
Собирать, стирать, задира -
Повнимательней гляди:
Если в слове имя Ира,
Значит, в корне буква И.

Может быть, учебник/учитель...так себе?
Вот тут http://learning-russian.gramota.ru/, мне кажется, вполне вменяемые учебники.

Может быть, у него трудности написания так владеют умом, что нет места задуматься об ошибках орфографических? Не поможет там же по ссылке УЧЕБНИК ГРАМОТЫ? Можно на компьютере вставлять пропущенные буквы в упражнениях.

Еще у меня есть (учительница из школы давала отсканировать) такие плакаты-памятки для развешивания над рабочим столом:
-Фонетический разбор
-существительное
-склонение существительных
-глаголы
-спряжения глаголов
-наречие
-предложение
-прилагательное
- памятка "Я работаю на ошибками"
- пиши правильно (список того, что нужно ПРОСТО ЗАПОМНИТЬ)
- стихи "фонетический разбор"
**********
Фонетический разбор-
И несложен он ,и скор:
Надо нам сперва толково
Разделить на слоги слово
И,-труда в том нет почти,-
Ударение найти.
А потом на том же листике
Звукам дать характеристику.
Сколько букв и сколько звуков
Посчитать-и вся наука.

Готова поделиться. Если есть желающие, выложу куда-нибудь для скачивания (файлы jpg и rtf? 1.3 М).
06.09.2007 12:00:22, Змея Скарапея
Мне интересно,может на почту скинете,если пролезет,конечно... 06.09.2007 13:54:02, Svetik_anik
Вот сюда
http://snakescara.narod.ru/school.zip выложила.
Может, и качество не совсем полиграфическое, но если есть необходимость, так можно и руками что-то подобное сделать. Даже и руками ребенка, чтобы работала "память на пальчиках".
06.09.2007 14:27:47, Змея Скарапея
К вопросу о пособиях. Нашла целый сайт с памятками http://www.posobiya.ru/NACH_SKOOL/RUSS/004/imagepage2.html 11.09.2007 16:35:10, Змея Скарапея
Спасибо большое! 06.09.2007 21:54:09, Neckera
Спасибо! 06.09.2007 20:08:20, Svetik_anik
SANI (ex МВСН)
Ну, вас бы спас правильный учитель. Мой сын терпеть не может школьный русский. Но он занимался с репетитором русским. так вот к ней он сам! на каникулах! просился позаниматься, так она увлекательно все это преподносила. Но таких единицы:(
Сразу скажу - в школе она сейчас не преподает и занимаетсякак репетитор только со старшеклассниками.
06.09.2007 11:26:24, SANI (ex МВСН)
О! Близнецы-братья! Только у нас с грамотностью вполне прилично, а почерк - караулмамадорогая! И речь развита, и читает много, а пишет так, что я уже подарила классной тонометр, у неё каждый раз давление скачет, когда она проверяет его тетрадки. 06.09.2007 11:20:50, Лютик
:-) Супер 06.09.2007 11:22:50, ЛеМиля
тут разбирались с ребенком - ОТЧЕГО он не любит русский. Ну, у него еще этакий "налет" дисграфии.. Но НЕ любит он эти заданий дурацкие - подчеркни орфограммы, выдели корни - и так в 2-3 абзцах подряд.. Тут кто хочешь взвоет :))
06.09.2007 11:19:29, Тийна
Кабриолетта
а оно надо? видили бы вы как мой муж-физтех пишет... (например: не забывай о бо мне и т.д., про почерк вообще молчу) 06.09.2007 10:55:11, Кабриолетта
Мой муж, тоже физтех, пишет отлично. И золотая медаль за школу имеется:-) А у меня серебряная:- ) Написать текст для любого из нас - пустяк. Может, это комплекс отличников? Дитя учится в физмате, но 11 лет мучений с русским - это кошмар. Не такой уж сложный это предмет. Лень, ребенок-аудиал и очень строгая учительница в анамнезе... 06.09.2007 11:21:12, ЛеМиля
Кабриолетта
для меня русский был легкий, всегда 5, но я его терпеть не могла, мне было скучно и нудно. я понимаю, что это зависит от учителя чаще всего, но я не понимаю как можно любить все предметы, писать - одно, любить - это труднее и ненадобнее. 06.09.2007 14:50:29, Кабриолетта
ого! Да тут просто толпы мужей-физтехов :-) у меня тоже :-)
ПО теме, мне кажется, совсем необязательно что-то любить, чтобы делать хорошо. Если не любит - просто внушите, что русский надо ЗНАТЬ. Ну как то, что зубы надо чистить :-)
И не переживайте, мне вот легче - я хорошистка из чувтства долга.
06.09.2007 11:28:53, Аник
пчела Майя
Одно дело писать, другое дело - любить уроки русского языка. Что там любить-то? Я вроде грамотно пишу, но уроки русского языка - это очень скучно, по-моему, тем более, если грамотно пишешь, так чего ради учить правила и искать, где корень, где приставка. 06.09.2007 11:28:40, пчела Майя
По поводу "не любить, а просто знать".
Если все (ну, хотя бы почти все) удается, то предмет как минимум комфортен и приятен. Мне кажется, что этого и нужно попытаться достичь.

Еще. У нас, в школе старшей дочери, была классная -словесник. У нее РУССКИЙ БЫЛ ИНТЕРЕСЕН, чес-слово!
06.09.2007 12:07:10, Змея Скарапея
пчела Майя
Это не всегда так. Например, каждому удается мыть посуду, но не каждому это приятно. Предмет простой, но скучный. Сколько угодно. Наверное, бывают такие специальные учителя, которые могут сделать его интересным, но живьем я их не видела, и дети мои тоже. 06.09.2007 12:14:37, пчела Майя
Хы!
Дома у моей мамы я посуду мыть люблю (вероятно, работает на котрасте:больше люблю мыть, чем вытирать) и делаю это с готовностью. А еще у нас в старом доме зеркало перед раковиной висело,- так процедура с радостью и влегкую!

А дома у себя... Напор горячей у меня слабый, вытирать полотенцем не нужно... мою только потому, что чистой она мне нравится немного больше, чем грязной.

Уверена, что то же самое, если подумать, можно сделать с любым занятием. Как в фильме "Влюблен по собственному желанию" герой аутотренингом перед станком занимался. :)
06.09.2007 14:35:05, Змея Скарапея
ABDDavidoff
может не в тему... с первого класса не любила русский язык. С трудом его вытягивала, при круглой своей отличности. По литературе - как и вашего ребенка- никаких проблем.

Была благодарна родителям, что качали головой, но не мучили дополнительными занятиями по нелюбимому предмету. Занималась только тем, что любо было :)

Нашла ВУЗ, где вступительными были - биология и математика, только чтобы сочинение не писать - от ошибок за голову не держаться :)))

З.Ы. количество и уровень прочитанных книг на предмет "русский язык" влияние не оказали :)
06.09.2007 10:36:48, ABDDavidoff
+1 - Пошла в Универ только чтобы счинение не писать, сдавать можно было только математику и математику :) 06.09.2007 10:42:43, Лиcи
Rulezza
Русский такой предмет, который полюбить насильно невозможно. и Нечего детей им мучать. 06.09.2007 10:52:37, Rulezza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!