Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Для мам первоклашек -домашка (домашнее задание::)

Отчетливо понимаю, что для мам более старших наши мусоления не актуальны :)
Я тут волновалась, не будут ли тормозить в школе с обучением. Пока впечатления позитивные.

Из домашних заданий - прочитать лист (2 стр) (крупным текстом из учебника Емеля и еще чего-то), все-таки не пару букв. Написать - 4 строчки палочек-закорючек (сделал в короткой продленке, не пойму пока плюс или минус, что сделал вне дома). В конце каждой строчки -нарисовал домик, типа домашнее задание.

Математику пока не задают, но Демка говорит, что уроки математики ему пока нравятся больше всего.

Из-за того, что домашку всю делает на продленке (с 11 до 2 часов успевают пообедать, сделать уроки и погулять-поиграть), а я как-то уже настроилась заниматься - в результате распечатала пару книжек занимательной математики и мы бодро, валяясь на пузах в гостиной, решаем веселые такие упражнения.

Пока! не тормозят, но я боюсь сглазить.

06.09.2007 08:17:21,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя ли Вас попросить кинуться распечанным на мыло ?:) 06.09.2007 13:33:46, нахальная ЮлияС
ABDDavidoff
можно :) если на подник напомните, я при свете дня завтра найду и кину. 06.09.2007 23:07:47, ABDDavidoff
Стопочка с мужичками
Позавчера задали рассказать "Теремок" по картинке. Речь развиваем. (Скука смертельная. Мой начал рассказывать со слезой в глазах и с кислой мордой: "Стоял бедный теремок, набежали звери, набились туда, потом совсем раздавииииили!"....... Зато потом его за рассказ похвалили.)
Вчера дописать прописи и математику - всякие там галочки/палочки/кружочки.

А вообще мой начинает бунтовать: "Почему у меня школа каждый день!" - типа не хочу учиться, хочу жениться.
Особого рвения не вижу, мотивации пока никакой. Вот думаю, что делать??? И я, и папа очень любили учиться, особенно в начальных классах...


06.09.2007 10:58:24, Стопочка с мужичками
Puminka
Мы с вами, случайно, не в одном классе? Что-то у нас больно похожее домашнее задание было:) 06.09.2007 12:44:46, Puminka
Стопочка с мужичками
Эээээээ, даже в регу Вашу полезла - мальчик симпатичный, но незнакомый, хотя я еще многих не знаю. А вот кофточка знакомая :)))))!
Вы в какой школе? Мы в 766-й, система "Гармония".


06.09.2007 15:24:36, Стопочка с мужичками
Puminka
Нет, мы в районе м Войковской, просто нам именно позавчера задали точно такое задание, и в классе у нас есть один мальчик – Георгий:) Учимся по Занкову. 06.09.2007 16:06:29, Puminka
Танжер
вообще ничего не задают. учебники- по-моему на подготовке петерсон и то был сильнее, чем это. как в сборнике тестов для 5-6 лет. но мой не интеллетуал, ему от этого не скучно и не плохо. я тоже рада. 06.09.2007 10:52:48, Танжер
У нас задают потихоньку. Ничего нового и сложного. Дочь не посещала подготовки и ей не слишком скучно, хотя обводить и раскрашивать она умеет:) 06.09.2007 10:07:45, Иртим
Дубравка я
у нас процесс тормозится по полной программе. но мы готовы к этому были. тем более сейчас цель-то не обучиться чему-то в огромных количествах, а привыкнуть к школе, к ежедневному выполнению уроков.

пытаемся дома заниматься математикой - но темпы девушки меня пугают.
06.09.2007 09:37:23, Дубравка я
ABDDavidoff
пугают - в смысле слишком быстро или слишком медленно? (торможу сама)
как вообще школа ей, понравилась?
06.09.2007 09:46:23, ABDDavidoff
Дубравка я
пугают, т.к. идет явное опережение, если с ней заниматься, а поскольку она этого требует и сама у этому тянется, манкировать не удается.
от школы девушка в восторге, не устает, находится в состоянии эйфории, сама делает все уроки, самостоятельно вчера делала английский с прослушиванием кассет, сама собирает портфель. в общем и целом очень счастливый ребенок.

06.09.2007 10:04:59, Дубравка я
ABDDavidoff
имхо, сугубо имхо, здесь многие не согласятся, но заниматься стоит. просто совсем не по школьной программе, творческими "отводами и вариантами", на развитие широты и глубины понимания процессов.

Вроде "а еще вариант решения, а еще вероятность, а что будет, если.."
тем более девушка такая самостоятельная
06.09.2007 10:23:59, ABDDavidoff
Можно 2ой? ) А у нас стих задали выучить. Не могу не поделиться:
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Мама дорогая!

Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит
И игрушки вам дарит?
Мама золотая!

Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда,
Кто же слезы льет тогда?
Все она, родная,
Мама дорогая

Вот... Всю дорогу в школу объясняла ребенку свое мнение по поводу этого стихотворения.
06.09.2007 09:32:52, Иллика
ABDDavidoff
поделитесь мнением :) с разбегу как-то не вижу криминала...
стих, конечно, не про меня, но вроде не цепляет..
06.09.2007 09:37:51, ABDDavidoff
Вот именно, что не цепляет. Выучить его проблематично, так как слова можно подставлять любые без потери смысловой нагрузки:)"Кто вас, дети, крепко любит, на ночь ласково голубит, кто заботится о вас не смыкая ночью глаз" Очень тяжело учить. Лучше бы Пушкина учили.
Муж сказал, что ему это напомнило городской детский фольклор по типу "мама, милая мама, в чем я так провинился и зачем ты так рано в ДТК отдала"
06.09.2007 09:45:37, Иллика
ABDDavidoff
:)))))))))) муж - 10 баллов :)
помню как почему-то "не лез в мозг" замечательный стих про Вещего Олега. и я в нем все строки творчески переставляла.

наверное, стих про маму - "чисто тренировка памяти" :)
06.09.2007 09:50:47, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
У нас вся домашка в школе делается (школа полного дня). И слава богу. Моя красавица все еще злится на все подряд - вечером после школы. Все ей не этак. К словам цепляется, огрызается. В общем настроение после школы плохое. То есть выходит отуда с улыбкой. А дома начинается...
Я вчера ей говорю - ты чего?
Она - Я так усталаааа!
Я - От чего устала?
Она - мы писали букву И. Я так устала...
И это ребенок, который с 2 лет пишет и читает, в школе они сами с первого дня пишут расписание в дневник, диктанты и т.п.
И главное в школе она улыбается и довольная. Ну изредка, как мне вчера рассказала учительница, Надя вспоминает, что она уж очень хорошо себя ведет, и начинае выделываться. Но вроде в школе это быстро проходит, забывается. а дома - просто труба.
Я понимаю, что надо ее поддержать, не злится, но уже сама на грани...
06.09.2007 09:25:10, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
ну надо же :( как сама чувствуешь - где причина? 06.09.2007 09:32:18, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
Пока не до конца поняла, хотя есть версия...
Я вот думаю - а что было бы если бы она в другую школу пошла (не в свою родную, а в обычную гос)?
06.09.2007 09:39:26, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
родная -это которая твоя? 06.09.2007 09:44:41, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
ну да. Надя же там фактически с рождения. Стены родные. Люди все родные. Друзья-одноклассники с пеленок. Чего ей не так??? 06.09.2007 10:00:04, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
ааа. Семен Семеныч:) мой когда-то такой финт делал. Без меня- идеальные ребенок, только я появляюсь - начинал капризничать, мымлить, выеживался как мог.

Потом прошло. Но есть такой симптом у некоторых детей. ей нынешняя школа действительно может быть слишком родной, где хочется покапризничать и чтобы все потакали :)

Я как-то училась в школе, где в одноклассниках был - сын завуча. это ужас:) при том, что мальчик недурственный. Но учителя стонали, что-то они такое чувствуют.. власть некую непонятную.
06.09.2007 10:20:28, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
Про финт я наслышана. У нее не совсем так... С ней учителям\воспитателям\тренерам вообще непросто. оссбенно в этой школе. по понятным причинам. Хотя мы всеми силами стараемся сделать так, чтобы она не чувствовала исключительности своей.
Просто она в школу рвалась в 5 лет. Я все-таки в последний момент решила, что это слишком. Видно зря. Перемариновали мы ее...
06.09.2007 10:45:34, SANI (ex МВСН)
ABDDavidoff
тогда выхода практически нет:( или очень сильная школа, или время, или одна, но основательная и захватывающая дополнительная нагрузка.

и терпеть (вот чего не люблю :(()
06.09.2007 10:53:40, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
школа-то у нас как раз сильная и довольно нагрузочная. а так как школа частная и все родители хотят держать детей в школе до вечера, то уроки разнесены по времени в течение дня. Уйти раньше 16 ч - значит. что-то пропустить, что прежде всего будет обидно ребенку, потому что там интересно. Вот у меня и пухнет голова, как утрясти нашу гимнастику и музыку и впихнуть их в график, чтобы школе не мешало.
А еще в самой школе есть хореография, шахматы, театр изо, йога, физика для младшеклассников (кружок) и всего этого тоже хочется. У меня уже мозги плавятся...
06.09.2007 11:02:55, SANI (ex МВСН)
а у нас в тетради раскрасить картинки, а под ними нарисовать крючочки, в результате мы картинки вчера два часа красили :-( 06.09.2007 09:04:11, plushka-ulia
Велена
у нас наоборот, только математику пока задают. А писать они кажется еще и не начали пока, даже в классе 06.09.2007 08:49:13, Велена
А у нас вот чтение пока не задают,чем очень меня расстраивают:(( И остальное домашнее заданее мой успевает сделать еще на уроке,причем аккуратно,что не дает повода его поругать:))Мы эту неделю вообще гуляем-развлекаемся,благо погода и мамино своб.время позволяют:)) 06.09.2007 08:43:44, Мирабель
ABDDavidoff
я поняла вчера насколько нужно читать ( у самой постоянно не было времени,а перед сном я ему из книжек со сложным шрифтом сама читаю), когда за эти всего ничего дней - у сына явно улучшилось чтение.

А с гулянием я могу только завистливо вздохнуть - НИКТО в семье не любит гулять, сына вытаскиваю (и себя за шкирку), когда его ждут на улице одноклассницы.
А такая погода.. :(
06.09.2007 09:04:09, ABDDavidoff
Насчет чтения-точно! У нас так же было на море,пока я не приехала и не объяснила наглядно бабушке. Потом уже до возвращения домой читали постоянно. И гулять я тоже под домом не люблю,вообще тут редко гуляем - мы чаще по паркам ездим или в лес:)) 06.09.2007 09:27:22, Мирабель
ABDDavidoff
о. точно. официальные выезды :) у нас сегодня полдня свободно и я дома (взяла работу домой, чтобы успеть сходить на сегодняшнее родительское собрание). куда бы съездить... 06.09.2007 09:40:24, ABDDavidoff
Я б посоветовала в Сокольники,но тебе далеко. А в Воронцовском парке были? Я,правда,не было,но сын в восторге и все рвется туда снова:)) А у нас собрание обещают только в начале октября:(( 06.09.2007 09:51:30, Мирабель
ABDDavidoff
да, Сокольники мне никак :) В Воронцовском были, 1 сенября после школы съездили. Погода была не очень, но побегали на свежем воздухе, много фотографировались (хорошие фото получились, забавные), Демка на машинках с маленькими покатался 6)

Но это я настояла. сын упирался, сейчас даже не вспоминает о парке, хотя вроде доволен был тогда.

В музей Дарвиновский что ли смотать, мы там давно не были... Или в Битце на лошадят прокатится.

З.Ы. собрания очень жду. Интересно... как будто сама в 1 класс пошла :)
06.09.2007 09:58:39, ABDDavidoff
А мы 1го сент.в Дарвиновском были:)) 06.09.2007 10:53:11, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!