Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про почерк

Ну вот и закончили мы первый класс, все хорошо, проблем две - поведение и почерк. за итоговые контрольные все пятерки, оценки за год не ставят, но раздали листочки достижений, все навыки отмечены цветом: красный цвет - выше среднего, зеленый - средний уровень, синий - ниже среднего. Все у нас красным - и скорость чтения, и выразительность, и осознанность, и математика, и письмо без ошибок. Вот только почерк - зеленым. И правда почерк не очень-то. Всю последнюю четверть утительница в тетрадках ставила тройки, при том что ни одной ошибки, - за почерк и аккуратность. Учительница говорит, что он не старается. А он старается, но получается то, что получается. Вот думаю, что делать летом - заставлять писать? или не трогать? или к специалисту какому обратиться? Посоветуйте, пожалуйста.
30.05.2003 20:59:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас проблема только в почерке. но заниматься мы будем все лето, т.к. мается мой ребенок, скучно ему без уроков и это при том что еще месяц у нас будет музыка и английский. я стала задавать пока на работе читать главу из детской книжки, а вечером мне рассказывать, через 3 дня стало получаться и ему нравиться, сегодня купила книжку по математике, буду давать несколько примеров, а вот хорошей прописи не нашла. нам явно нужна пропись с написанными буквами, чтобы обводить, для дошкольников много таких прописей, но с домиками т.д., вообщем без букв, а для школьников нет где обводить, буду искать дальше. задания буду давать чтобы больше 40 мин в день не сидел. исключая чтение, т.к. скорость нам сказали надо повысить (53) и не всегда понимает что прочел, спешит. Конечно в жару все будет снижаться до минимума + суббота воскресенье выходной. А вот если Вы пропись посоветуете, буду очень признательна. 03.06.2003 15:49:36, mamaNatasha
fat mouse
Обратиться к учителю и попросить не снижать оценку за почерк и аккуратность. Я так и делаю уже шесть лет. От некоторых учителей даже добилась взаимности. То есть они поняли, что хорошего почерка от моего ребенка они не дождутся :)
Во-первых, почерк -- дело наследственное. Если у девочки папа, дедушка и дедушкин папа писали как кура лапой, а мама в первом классе получала двойки за почерк, что тут еще скажешь? Я на ее буквы смотрю -- ну как будто бывший муж писал, один к одному :)))
Во-вторых, если проблемы не только с почерком, но и с поведением, имеет смысл обратиться к психологу (в нашем почерке виновата даже не столько наследственность, сколько проблемы, которые решают психолог и невропатолог). Вовсе не обязательно аналогичные проблемы есть у вас, но если есть возможность -- сходите к психологу. И все равно -- ведите воспитательную работу с учителями, не давайте гнобить ребенка по пустякам :)
Если все время ставить ребенку двойки-тройки за аккуратность и почерк, от этого развивается безразличие к школе, учителям и оценкам -- "все равно больше тройки не получу" и пр. Плавали, знаем :(
02.06.2003 14:11:29, fat mouse
Попробуйте ребенку дать писать чернильную ручку (лучше хорошую - есть недорогие модели у Паркера, своя такой пишет), сначала помарает, потом будет и держать правильно (а чернильная пишет только при единственном положении пера) и писать аккуратно и красиво. Научится.
У нас тажа проблема была, пока не перешли на чернила.
02.06.2003 14:00:42, Vladimir
Svetlana K.
Я бы даже вообще значения не придала такой мелочи, как почерк. Особенно если это единственная претензия учительницы. Кстати, похоже на меня саму в младших классах. И на мою старшую тоже. Но она учится в Израиле, здесь, к счастью, этому не придают такого значения.
Успехов!
31.05.2003 19:44:15, Svetlana K.
Businka
Мы 3-й класс закончили, а почерк жуткий. После 1-го и 2-го на каникулах писали и в косую линейку и прямую, толку НОЛЬ :( В этом году не буду заставлять. Лучше действительно развивалки для пальчиков. Имхо. 31.05.2003 10:21:00, Businka
Не надо мучить ребенка летом прописями...Лучше конструктор с ним крутите металлический( или любой другой с мелкими детальками). А еще нам очень помогло по 15-20 минут ребенка наша сидела за компьютером и рисовала и писала ( рисовалка у нас детская есть компутерная) мышкой. Очень сложно скоординировать поначалу движения руки с мышовой траекторией. А потом наловчилась и сейчас очень хорошо пишет.
Попробуйте, вдруг вам поможет.
30.05.2003 22:23:33, @ленка
А в нашей школе наоборот, велели летом писать с детьми диктанты - чтобы не разучились ручку держать и буквы не забыли :) И по другим детям на даче могу судить, что все они - начальная школа- обязательно, хотя бы по часу в день занимаются. И еще читают обязательно. 30.05.2003 22:54:58, Ева
Пума
Читать - другое дело. Но писать... Я бы не стала следовать таким рекомендациям. Здоровье ребенка дороже. Да и тот, кто хорошо отдохнул, потом учится лучше. 03.06.2003 12:06:57, Пума
Что значит "хорошо отдохнуть"? Неужели несколько строчек письма ежедневно может помешать полноценному отдыху? 05.06.2003 13:16:11, Ева
Marisha
А Вы в отпуске тоже работаете? Или куда-нибудь едете? Многие, правда, работают, но организм не прощает такого отношения к себе, все проявляется позже разными болячками.
Нужна смена деятельности обязательно. А если ребенок будет летом заниматься, даже если совсем понемногу и не напрягаясь, то смены не получится. Получатся те же школьные занятия. Ну, может быть, пару недель перед школой и надо позаниматься кому-то, но мой не занимается. И ничего. Единственное, что нужно, но уже в более старшем возрасте (не в началке), - это иностранный язык. Вот его можно забыть за лето. Но и языком лучше заниматься где-нибудь в лагере, 2-3 недели достаточно.
Все ИМХО, конечно. Я про себя и про своего сына говорю. У Вас все может быть совсем по-другому.
06.06.2003 08:14:35, Marisha
Зинаида
Помешать-то не помешают, но раньше только двоечники должны были летом заниматься. Я своего пытаюсь заставлять иногда заниматься, но он и есть двоечник. А со старшим у меня даже мыслей таких не возникало. Пишет он, тем не менее, нормально. На третьем курсе учится. 05.06.2003 14:15:31, Зинаида
Ой-ей-ей! По часу каждый день! Ни за что. Мне своего жалко. У нас те же проблемы после первого класса: поведение и плохой почерк. А я думала отличником будет, грамоту дадут (оценки у нас не выставляли в году), но зажали. Я не буду его дрессировать летом. Правда, нам в школе выдали две тетрадки (такие готовые прописи, в которых и математика, и письмо) и велели за лето их заполнить. Прям, хоть сама садись и заполняй. Он весь год так старался, я считаю, что свой отдых ребенок заслужил. Может немножко английским будем заниматься, ближе к сентябрю, чтобы вспомнил, ну и прописи эти дурацкие, хотя убиваться над ними не будем: не думаю, что их будут в школе проверять. А почерк, ну и черт бы с ним. Мой вообще левша, чего от него требовать, когда ребенок пишет и закрывает рукой написанное, ему труднее же, чем правше. А русичка нас замучала своими требованиями. Ну, и пусть снижают оценки, голова у него от этого хуже работать не станет, а мне круглых пятерок от него не надо. 31.05.2003 21:50:09, Мучача
Carsa
Моя тоже левша. Рукой написанное не закрывает, тетрадку надо класть под другим углом. А русичке объяснить, что левша физиологически не может писать с праворуким наклоном. К Юлькиной писанине только какая-то комиссия придиралась. 01.06.2003 04:09:43, Carsa
Про другой угол это интересно. Но мне не очень понятно, какая разница, ведь все равно получится, что закрывает написанное, пишет же слева направо? Мы попробуем по вашему методу, но я думаю, может он уже привык наклонять тетрадь вправо, как это принято. 02.06.2003 13:28:55, Мучача
Может, может:-) Наша пишет:-)
Но, требовать от левши праворукого почерка нельзя, определенно. Я бы заручилась поддержкой психолога. Что бы больше не приставали.
01.06.2003 11:59:16, Караул
У меня тоже левша. Ничего не закрывает. ИМХО, но я бы попыталась исправить, пока не поздно.
Да, летом мы ничем кроме музыки не занимаемся. И то, со второй половины июля.
01.06.2003 00:20:50, Караул
у меня смешная статистика. Обе дочки левши, сын правша. все трое начинали с абсолютно каллиграфического почерка, на стадии пока это "рисование букв". Как только переходят к письму "из головы" - почерк портится. Но у обеих моих левшей почерк вполе обычный. У старшей - почти без наклона и почти печатный (очень похож на почерк папы-правши). У младшей с наклоном вправо. Правда, младшая по-английски пишет:) А непосредственно по теме - мне нравится пособие Зайцева - крупные буквы, которые нужно обводить пальчиком. Это я бы посоветовала делать летом перед сном, если так хочется над почерком работать, а вот по-настоящему за столом сидеть - только в случае если ребенок сам захочет. 01.06.2003 21:48:35, Нюрочка
Marisha
Ой, девочки, послушайте старших товарищей:)) - не мучайте своих детей летом. Каникулы - это святое, пусть отдыхают, особенно после первого класса, он такой трудный, этот первый год в школе! Все равно в любой школе в сентябре идет сплошное повторение, ничего ваши дети не забудут:))
Может быть, читать нужно, но только в удовольствие, если ребенок сам любитель почитать. У нас в школе никаких заданий на лето никогда не дают и не давали, тем более в начальной школе.
Мой сын на всех каникулах только отдыхает, с самого первого класса, и знаете, хорошо учится, уже 5-й закончил.
А почерк у него выправился к концу 3 класса.
31.05.2003 17:38:50, Marisha
полностью поддерживаю ;)) 02.06.2003 13:00:34, Натали_ДНИ
в наешей школе тоже рекомендуют так заниматься.О! Еще тексты на английском читать не менее 5 минут в день в слух 30.05.2003 23:55:29, курица
Я опираюсь на опыт подруги, ее сын закончил 3 класс. И каждое лето она с ним писала дикианты, только почерк из класса в класс становился все хуже и хуже. Теперь она рассматривает тетрадки сына за первый класс со словами: "Как же ты красиво писал раньше."
Так что заниматься летом бессмысленно.
Дайте детям отдохнуть как следует после
учебного года. А лучше развивать руки: лепить из пластилина или глины, конструктор крутить и т.д. А если уж очень хотите заниматься, то только по желанию самого ребенка( только для того, чтобы действительно не забыли как буквы пишутся). Насильно оно еще большее отвращение к письму вызовет.
31.05.2003 15:19:24, @лёнка
Carsa
Можно, кстати, не "заниматься", а играть :-). Например, в переписку с каким-нибудь таинственным незнакомцем. Или чертить свою карту с подписями. Или писать книгу.
А прописями - да, только мучить :-(.
31.05.2003 15:56:43, Carsa
Точно. Мой вот уехал к бабушке, и в первый же день мне письмо написал, теперь вот жду:-) 02.06.2003 15:24:18, Мучача

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!