Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самый старший - самый младший?

Как вы считаете? Для мальчика лучше быть самым старшим ребёнком в классе или самым младшим?

Проблема в том, что мой сын, когда пойдёт в школу, может быть только или таким, или таким. И я не знаю, что лучше. :-((

Уже три года он самый старший в группе детского сада. Мне это не очень нравится. Дети остальные ему не интересны. Имеет двоих-троих друзей, с которыми играет. Если их нет в садике, отчаянно скучает. Занятия в саду ему тоже не интересны, так как расчитаны на средний возраст группы. Боюсь, что точно также может быть в школе. :-(( Но, с другой стороны, боюсь отдавать в первый класс в 5,11 лет (в Украине школа - с 6 лет).

Мамы таких мальчиков (самый старших или самых младших) - поделитесь, пожалуйста, считаете ли Вы, что это хорошо для Ваших детей? Или было бы лучше наоборот? И почему?
31.08.2007 18:43:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Мальчику лучше попозже, имхо. Самым старшим. Учитывайте, что будут еще девочки, которые хоть может быть и будут младше по возрасту, но развиваются быстрее. 01.09.2007 08:44:34, Красно Солнышко
Elefan
Мой самый младший в классе. Всяко-разно бывает с одноклассниками, но с возрастом он это не связывает, дружит с ребятами разного возраста. С самыми старшими (две девочки, старше Ильи на год и 8 месяцев) он не общается, но они вообще мало с кем общаются, всегда держатся вдвоем. С самым близким по возрасту одноклассником враждует. Он учится хорошо, так что разницу в возрасте особенно не замечает. 31.08.2007 23:41:24, Elefan
Помните анекдот:" там не по паспорту бьют, а по роже". Дети часто и не знают возраст друг друга. Вот рост может иметь значение. 31.08.2007 22:40:08, Кетчуп
Мурзя
В саду у нас не было таких проблем, потому что группы были разновозрастные. А в классе он второй с конца по возрасту. Сам факт его не трогает, а вот дети (особенно некоторые девочки) дразнили малолеткой, малявкой и т.п. Правда, пара одноклассников, наоборот, отзывалась примерно так: "Илья хоть и 98 г.р., но самый умный у нас" :) Но моего обзывалки заводят сильнее и запоминаются крепче, чем похвала :( В ответ всегда выдается что-нибудь типа "зато я, зато у меня.." :( Но вроде постепенно эти обзывалки сходят на нет, может, в этом году перестанут? :) 31.08.2007 20:41:12, Мурзя
Мой сынка два года был самым младшим в классе. Вообще не напрягало! По росту он примерно в серединке, ближе к началу, по развитию - в числе первых. Никто даже не вспоминал, что он почти на год всех младше. А сейчас в новую школу идем, не знаю, как будет. Но, думаю, в любом случае, ничего плохого. 31.08.2007 20:06:01, Лютик
SANI (ex МВСН)
Мой (старший) обычно дружит со старшими, поэтому быть самым младшим для него комфортно. А уж как вашему - вам виднее. 31.08.2007 19:15:32, SANI (ex МВСН)
Штуша-Кутуша
От ребенка зависит. Я тоже с Украины, и когда мы пошли в школу в 6,1 в классе были представитель разных возрастов. Тем, кто старше - было легче. Но я вообще считаю, что в шесть лет рано в школу, и наши шестилетки хуже адаптировались по сравнению с более старшими. И отличники наши - из старших. А самый маленький у нас пришел вообще, по моему, в 5,5 лет - и ничего. Дружит со многими, ничем не отличается. Только росточком меньше всех:-)
Но у вас почти шесть лет, кстати, я не думаю, что вы будете самыми младшими.
31.08.2007 18:53:29, Штуша-Кутуша
В этом и в прошлом году пошли в первый класс дети многих моих знакомых. Ни в одном первом классе не было детей младше 6 лет. Поэтому и волнуюсь.

А с ростом, надеюсь, проблем у него не булет. Ему ещё 5 лет нет, а уже 118 см! :-))
31.08.2007 19:54:14, Riala
Nessie
Ну мой старший самый младший в группе сада - я довольна. Младший ребенок тоже идет в сад - будет самым сладшим. Муж в школе был младше обоих своих друзей - ему нравится. Типа - вот они старше, зато я умею то, чего они , будучи старше меня, не умеют --> я круче... 31.08.2007 18:47:08, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!