Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Про домашнее хозяйство:-)

Кажется мне, что роль его сильно преувеличена:-) Зачем вот это все - чтоб посуду мыл, ботинки чистил, брюкву полол? разве вы детям прочите будущность домработниц? По мне, так лучше вкладывать деньги, время и силы в образование и развитие, нежели в пресловутую стирку трусов:-)
А мальчики вообще деньги должны уметь зарабатывать, а не носки гладить:-) Вот:-)
ЗЫ. У меня две девочки - у младшей никаких обязанностей нет, старшая гуляет с собакой, иногда ходит в магазин за основной едой и носит обувь в починку, буде случится такая надобность. На даче накрывают на стол и убирают со стола обе. Все:-)
29.08.2007 13:36:05,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько людей-столько мнений. Вчера на родительском собрании один папа С ГОРДОСТЬЮ заявил, что его дочь этим летом и убирала и даже кушать готовила(как я понимаю, в меру своих 9-летних возможностей). А в нашей школе учатся очень_состоятельные_люди, которые и няню, и домработницу себе могут позволить. На что была ответная возмущенная реакция другой мамы "А вы ей за это платили? Она же выполняет все обязанности домработницы!!!" , чем вызвала искреннее недоумение папы. А еще эта девочка занимается музыкой, гимнастикой, прочла все внекласное чтение(а там было многовастенько). И не выглядит несчастной. Для нее это естественно - помогать. 30.08.2007 14:16:57, Вик
День Рождения (aka Иринкин)
Я искренне считаю, что мытьё посуды, чистка картошки и процесс снятия с верёвок сухого белья развивают у моей дочери крупную и мелкую моторику. Сюда же относим сбор яблок, зелени на огороде и т.д. Развивающие методики - это одно, а близость к жизни другое. В прошлом учебном году несчастное дитя посещало музыкальную школу и активно занималось танцами, домашние задания в саду у них тоже были немаленькие. И мытьё посуды (несколько тарелок) после получасового сидения за пианино её ничуть не раздражало, по-моему :). Но она пока маленькая. А дальше буду грузить серьёзнее, но без фанатизма. Я не доросла до того слоя общества, где полы моет домработница, с детьми сидит няня, а готовит кухарка. И совмещать в себе за всю семью эти функции я не согласна. Вот и всё. 30.08.2007 18:54:17, День Рождения (aka Иринкин)
Да... Все дома разные. Снятие с веревок у нас - очень сложная процедура, я ее стараюсь на мужа переложить. 30.08.2007 19:17:59, Самка катинелис
День Рождения (aka Иринкин)
А у нас - нет :). У нас такая белая раскладная штучка стоит для сушки. Вещь! 30.08.2007 22:38:35, День Рождения (aka Иринкин)
думаю, что в разумных пределах привлечение девиц к хозяйству сохранит им и их домочадцам желудок и меньше будет проблем со свекровью. 30.08.2007 14:05:42, Аура Успеха
Manibu
Стоп-стоп...я где-то читала о таком отношении родителей-они просто переносят на детей СВОИ нелюбви к чему -то(а также страхи,интересы т.п.).Не хватало вам в детстве мягких игрушек-начинаете своим покупать,как бы себе привет в прошлое.
И с домашней работой так же-вы ее в детстве не любите и считаете что это каторга,неприятная обязанность,что дети считают так же точно.Ну,они и начинают тоже так думать.
сейчас ссылку поищу...
30.08.2007 10:55:52, Manibu
Manibu
Ссылку не нашла,нашла сохраненное в ворде.
Домашние обязанности.
Вот Вы говорите о неуважении к труду со стороны девчонок (о маленьком пока не говорю, но и с его стороны Вас ждет такое же отношение, если не изменитесь), но ведь Вы сами это неуважение у них взрастили. Давайте посмотрим на типичные ошибки.

- страх перегрузить

В Вас сидит страх, что Вы можете их перегрузить. Но разве Вы заставляете их таскать мешки с картошкой, ставите, как в старину, на горох? Разве они не досыпают ночами, потому не успели сделать все то, что Вы им поручили за день? Если судить по Вашему письму, то это не так. Более того, насколько я могу видеть, кроме своей комнаты, с которой девочки не могу справиться, Вы их больше ни о чем и не просите. Так как же Вы их боитесь перегрузить? Чем?

- все делаете по дому только с мужем

Недавно я пришла к одной простой, можно сказать очевидной, вещи - детям стоит поручать маленькие дела, но так, чтобы они делали это регулярно. И не только для того, чтобы они ПОМОГЛИ по дому или из иллюзорной цели "приучение к труду", а для того, чтобы ребенок - дети, в Вашем случае - могли почувствовать в процессе, что они что-то полезное, ценное делают для семьи. Чтобы они могли почувствовать свою нужность. Пересмотрите свое собственное отношение к труду. Я не исключаю, что Вас в детстве заставляли делать домашние обязанности. И Вы выросли с мыслью, что так поступать со своими детьми не стоит.

- неграмотная мотивация

Вы знаете, если бы я была ребенком (а почувствовать это мне предлагают мои дети каждый день:))), то не понимала бы, зачем нужно убирать в комнате, если там все равно играешь? Точно также, как вы с мужем, убирая, видите, что через 20 минут все раскидано, точно также ребенку непонятно: а на фига, собственно говоря, корячиться????

Ищите такую мотивацию, чтобы она была понятна ребенку. Я, например, говорю, что не смогу зайти к ним в комнату - и не буду - пока они не уберут. Они очень любят, когда я читаю вместе с ними в их комнате. Или когда мы все вместе смотрим фильмы. Или когда мы ждем гостей. Все убирается в течение получаса. Потому что стимул мощный. Ищите такой у своих детей.

- неуважение к себе, к собственному труду

Дети не уважают ваш с мужем труд по одной причине - вы сами не уважаете свой труд. Вы считаете, что ДОЛЖНЫ своим детям. Правда, не знаю, за что. ДОЛЖНЫ за них все вышеперечисленное делать, ДОЛЖНЫ за ними ухаживать, ДОЛЖНЫ их любить, заботиться о них. Еще что вы им должны? С чего Вы все это взяли?

Давайте сделаем простое упражнение. Поменяем слово "должны" на "хотели бы".

- Вы хотели бы делать за них то, что они могут сделать сами?

- Вы хотели бы заботиться о них?

- Вы хотели бы любить их?

- Вы хотели бы ухаживать за ними?

Эти слова "должен" и "хотели бы" отличаются, в первую очередь, мотивацией. Мы делаем с легкостью и удовольствием то, что хотим. И с душевной и физической тяжестью - то, что должны. Если на лицо напряжение, тяжесть, усталось - значит, мы умудрились начать делать то, что не хотим делать. То есть пошли против себя. Если то, что мы делаем, получается легко, с удовольствием - независимо от объема работы - значит, мы делаем то, что хотим.

Так чего же хотите Вы? Убирать в детской комнате хотите? Вряд ли. Так не убирайте. Но расскажите о своем желании или нежелании детям.

"Я не хочу и не буду (это условие, если оно будет поставлено, необходимо выполнить!) заходить в вашу комнату, потому что мне это делать неприятно и неудобно. Мне нравится ходить там, где чисто. А здесь постоянный свинарник."

И не останавливайтесь на детской комнате. Ваши девчонки вполне способны выполнять ряд мелких обязанностей по дому. Только не давайте им дела, в которых они начнут переваливать друг на друга - пусть она делает! нет, пусть она! Предлагайте совершенно разные дела. Пусть они выберут те, которые больше подходят каждой по характеру. И делают. Например, мой младший сын отвечает за то, чтобы фильтр для воды был наполнен. Это его обязанность и ответственность. Или за вынесенное ведро.

Дело в том, что лишая ребенка возможности проявить себя в домашних делах, мы не учим его ответственности за свой дом. А ведь дом, в котором он - ребенок - живет, общий. То есть в том числе и его. А у Вас получается, что дом, в котором живет Ваша семья - ваш с мужем. А дети в нем - гости. Вы же относитесь к ним как к гостям - так?

Поэтому Вам нужно начинать со своей головы. Чей дом? Общий. Чьи обязанности по уходу за ним? Общие. Значит, кто их будет выполнять? Правильно - все! Каждый в меру сил и возраста.

И еще несколько слов по поводу детской комнаты. Для ребенка убирать в ней тяжело, если в ней нет места именно для его игрушек, есть он не знает, как именно их нужно составлять, как их структурировать. Так что Вам, Оля, предстоит организовать в детской пространство так, чтобы детям было легко убирать, и потом показать, как этим пространством пользоваться.

И по поводу "приучения к труду". Нам почему-то кажется, что ребенок не сможет приучиться к труду, если мы не будем капать ему на мозг и заставлять. Это иллюзия. Попробую ее развеять.

Вспомните, что и когда вы делаете с огромным удовольствием? Сколько времени вы можете делать то, что приносит удовольствие? Можете ли вы долго убирать квартиру, потому что это обязанность? А если вы хотите порадовать себя или близких или гостей порядком, уютом и красотой? А ведь и то, и другое труд. Тоже самое с детьми. Они могут рисовать ЧАСАМИ. Или строить из конструктора. Или чинить велосипед - те, кто подросли. Но ведь все это труд! Или игра?:))) Когда мы ходим на работу, за которую получаем деньги - это труд? А когда мы работаем, получая удовольстие и деньги заодно - это игра?:))))

Смешивайте труд и игру. Труд и удовольствие. Пусть получится яркий, насыщенный эмоциями микс, который будет приносить радость и удовольствие всем - от мала до велика!:))
30.08.2007 11:01:26, Manibu
Велена
не, ну если в доме есть спец.тетенька, тогда да. А если ее нет, то почему убираться должен кто-то один? И как быть с детской комнатой? Если ребенок там мусорит, то ребенок же и убирает. У нас так, не всегда получается мирно, но я настаиваю. 30.08.2007 09:34:08, Велена
Полевка
Полностью согласна. Особенно поражают соседствующие топики про жалость к 14 летним девочкам, выгуливающим младших детей с топиками об обязанностях 8леток пропылесосить квартиру, вытереть пыль, помыть посуду, вынести белье, помыть обувь, намелить кофе на 7 недель и пр.
Я сама практически не помогала дома по хозяйству пока не появилась своя семья. И детей особо помочь не прошу, еще нахозяйствуются:)
29.08.2007 23:14:05, Полевка
Manibu
у меня две основные цели:
-научить самостоятельности
-научить заботиться и о других,а не только о себе.
Я извините тезисно:
выросло целое поколение "отдыхающих и развивающихся",около 20 лет им сейчас,во всяком случае я таких много наблюдаю.что-еще одно такое поколение нужно?

наблюдаю пример племянника мужа,который с 4 лет знает рост секвойи,растояние от Земли до Солнца в км,изучает 2 языка-и при этом хамище в свои 11 жуткое,наглый лентяище

у меня детей 4,младший грудничок,я работаю на дому параллельно-мне что же от сна вообще отказаться,делая полностью одной ВСЮ домашнюю работу?Ведь если одна помоет лестницу,другая посуду,а третий вытряхнет коврик,то руки у них не отвалятся.А мне будет полегче,совместно время проведем:)

нигде во взрослой жизни не будут ценить как работника раздолбая и неумеху,везде нужно и терпение,и умение организоваться,поэтому потихоньку приучая детей трудиться,я вообще оказываю им неоценимую услугу:)

29.08.2007 22:56:17, Manibu
Матушка Мидоус
ну так это ваш выбор - 4 детей. Почему в таком случае на детей надо взваливать домашнюю работу? Они вас просили братика, братика и еще братика?:-))) 30.08.2007 10:14:00, Матушка Мидоус
Manibu
будете смеяться,но они и еще просят:) Сестричку хотя бы!
я не "взваливаю"-это раз
а про "почему"-я уже подробно написала.
30.08.2007 10:52:18, Manibu
Матушка Мидоус
Ну если просят, тогда пусть отрабатывают:-)))) 30.08.2007 11:06:04, Матушка Мидоус
поддерживаю каждое слово!
основная цель приучения детки к дом. труду - показать, откуда берется чистота и уют в доме, еда на столе, привить "дух семьи", ощущение того что "мы - команда". воспитание небезразличия к окружаюшему миру, уважения к чужому труду
домю работа может быть интересной! малая помогает мне лепить пельмени, выбивать кресло, загружать стирку - с удовольствием, потому что это делается вместе с мамой :) ей 2,5 года и она растет с осознением того что посильная помощь в ведении домохозяйства - это нормально
30.08.2007 05:08:00, Тася123
=СветА™=
а мне сдается что при отсуствии постоянно проживающей домработницы бремя домашнего хозяйства тащат все по мере сил.
Не вижу причин, почему все дела должна делать работающая я и серьезно зарабатыващий муж, в то время как две девицы будут плевать в потолки.
Я-фиговый воспитатель, поэтому старшую в труде не вырастила.
и огребла кучу проблем и ненужных объяснений на тему " а отчего я?" от взрослого совсем человека.

Младшую стараюсь посильно загружать. Тоже не всегда выходит, но я по этому поводу переживаю, на самом деле.
если выходит-горжусь. При том, что будущее я им тоже недомаработнинское пророчу.

Не представляю, как минимальная помощь по домашнему хозяйству может помешать учебе. Тем более не представляю, какие туда нужно вкладывать деньги.И силы и время.

А еще- мне самой очень приятны дети, помогающие своим родителям. то, чо из этих детей выросло, мне тоже очень приятно наблюдать.
29.08.2007 18:47:46, =СветА™=
Матушка Мидоус
свет, минимальная помощь по хозяйству - это не обязанность 2 раза в день мыть пол на кухне, к примеру. 30.08.2007 10:15:17, Матушка Мидоус
=СветА™=
Мне все равно обязанность ближе, чем эпизодическая помощь. Может оттого что мнем не всегда симпатичен результат воспитания детей у которых , обязанностей никогда не было..
Это и мой ребенок к сожалению, тоже.
30.08.2007 13:15:22, =СветА™=
Тигренок в чайнике
А зачем два раза в день мыть пол на кухне? :) Ну, не убудет ребенка от того, что он минут 10 потратит на мыть полов в своей комнати, и минут 10-15 - на помывку посуды.

Есть же элементарное самообслуживание. Умыться, почистить зубы, одеться, причесаться, приготовить себе еду, помыть после себя посуду, содержать в чистоте участок квартиры, которым пользуешься, обеспечение чистоты своей одежды. Это все навыки самообслуживания. Есть специальная прислуга для этого - значит, это делает прислуга. Готовит, моет, одевает, причесывает, стирает. Нет - значит, человек это делает сам. У совсем маленького ребенка навыков самообслуживания нет, они появляются постепенно, то, на что он не способен, реализуют родители. Сперва он способен одеться-умыться, потом - помыть тарелку, подмести пол, по которому ходит, постирать свои трусы-носки, пожарить яичницу. Вот сын у Вас сам одевается, или Вы его одеваете, чтобы он время не тратил на всякую ерунду? Тогда почему остальное самообслуживание с него снимаете?
Тут только тонкость в том, что когда человек живет не один, то не только он ходит по полу, который надо мыть. Не только он ест суп из кастрюли, которую тоже потом надо помыть. Было бы глупо, если бы каждый из членов семьи мыл посуду только за собой, а участки кастрюли делили бы на всех в соответствии с количеством съеденного :) И пол мыли бы участками пропорционально пройденному :) Вот и производится разделение обязанностей по осуществлению самообслуживания семьи. Один готовит еду и гладит белье-одежду, другой моет посуду и моет полы. Действительно, почему это должен делать кто-то один, кто работает и, может, тоже учится, повышает квалификацию?

У Вас в семье может быть так, как Вы решили. Вы добровольно снимаете с ребенка часть самообслуживания. Он не моет посуду, из которой ест, он не готовит еду, которую ест, он не завязывает на ботинках шнурки, это делаете за него Вы. Ваше право. И Ваше право высказаться "за". Наше право высказаться против, если мы с этим не согласны :)

Я вот знаю девушку, которая никогда сама не читала произведения, которые они в школе проходили по литературе. Ей вслух читала мама, когда девушка принимала ванну, ела или еще что-то там. Чтобы время не тратилось. Да, кто-то считает это правильным. Но есть и другая точка зрения. Вы обосновали свою, кто-то обосновал свою.
30.08.2007 11:03:24, Тигренок в чайнике
Матушка Мидоус
Вы все внимательно читали? неоднократно говорили, что речь в теме не про самообслуживание, а именно про обязанности с целью приучения к труду. 30.08.2007 11:07:55, Матушка Мидоус
Тигренок в чайнике
ВСЕ я просто не в состоянии прочитать, и разграничить, кто что сказал. Ваше - по ссылке. Про цель тут ничего не сказано. Домашняя работа сама по себе.

Потом, что есть приучение к труду? Переводить тексты или решать математические задачи - это тоже труд. Чем мытье полов хуже? Ечсли их надо помыть. Разумеется, заставлять мыть чистые полы - глупо. Но я не думаю, что это многим придет в голову.
30.08.2007 11:25:31, Тигренок в чайнике
Puminka
Мне тоже не приходит в голову, чего такого можно поручить делать 7-летнему, тем более, что он видит, что посуду моет посудомойка, а белье стирает машинка. А пол мыть я ему доверить не могу. Но по-моему, основной критерий - САМОобслуживание. Меня, например, жутко раздражает, когда мой юноша 7-летний кричит "мама, достань мне носки из шкафа" - печальный результат разбалованности няней, у которой других дел нету, кроме как ему все подавать. Вот с этим я борюсь, а если себя обслуживать может, то по-моему глупо специально придумывать дополнительные обязанности, у большинства детей и так перегруз со школой, дом заданиями и многочисленными дополнительными занятиями -секциями. 29.08.2007 16:01:07, Puminka
Дело не в хозяйстве как такововм, а в самостоятельности и организованности детской. Женька убирает за собой посуду в посудомойку, мусор в ведро, одежду в грязное, стелит свою кровать и кровать брата, убирают игрушки вместе, содержит в порядке свое рабочее место, может помочь мне с уборкой - подмести, пыль протересть в своей комнате и цветы полить.
Это просто самообслуживание, а не хозяйство.
Тут пыталась ее научить плиту зажигать - не справилась с зажигалкой- туго ей - отложили пока.
Ей самой интересно этим заниматься, да и ненравиться им когда я игрушки на свой взгляд расставляю.
29.08.2007 15:53:42, Иртим
точно, именно в организованности и самостоятельном уходе за собой, чтобы без посторонней помощи и напоминаний в грязи не зарастали, накормить себя могли, не только разогреть, но и приготовить, и т.п.
у меня есть перед глазами пример мужа, который этому вот только недавно (после 12 лет брака) научился. и то - его комната - это просто кошмар кошмарный, порой ногу некуда поставить среди разбросанных трусов-носков. и уши у этого растут однозначно из беззаботного детства. да что там детство - его мама еще в прошлом году приходила к нам собирала его грязные вещи, потом приносила стираные-глаженые.

29.08.2007 16:05:41, ALora
Штуша-Кутуша
ИМХО, просто есть люди аккуратные - есть не очень. За моим мужем тоже мама много чего делала, но тем не менее все его вещи лежат по струночке в строго отведенном для этого месте. 29.08.2007 16:18:57, Штуша-Кутуша
помимо врожденной аккуратности есть еще привитые навыки. вот тем, у кого врожденная безалаберность (у меня напр и моей младшей дочери), прививание их с детства очень не помешает. 29.08.2007 17:38:35, ALora
Матушка Мидоус
самообслуживание - это немного другое, как мне представляется. 29.08.2007 15:58:59, Матушка Мидоус
+1 29.08.2007 16:02:32, Раздолбайка
ABDDavidoff
+ 1 . Сына прошу игрушки собирать, чтобы не валялись. Вешать футболку после улицы на специальную боковину кровати, а не бросать на пол. Кидать вечером одежду в ящик для грязного. Вроде все.
Иногда думаю, чтобы ему поручить...и в голову ничего не приходит..

Готвоить только что.. он любит папе помогать кулинарить..
29.08.2007 15:01:16, ABDDavidoff
Spunya
мне вообще кажется, что сеичас понятие "зарабатывание денег" на столько во главу угла поставили, что задвинули обычные жизненные вопросы совсем. главное - деньги и все, а там будет и уборщица , и няня и маня и все на свете. странно это, правда, если это породистая семья, то может и нормально, но как известно, даже прынцы сортиры моют и на фермаx работают, чтобы не отрываться от народа. :) деньги заработать - это не самое главное в этои жизни :) 29.08.2007 14:56:58, Spunya
Матушка Мидоус
вы про собак? 29.08.2007 14:57:46, Матушка Мидоус
Spunya
нет, про настоящиx 29.08.2007 15:01:25, Spunya
Матушка Мидоус
кого? Я слова породистая семья только применительно к собакам воспринимаю. 29.08.2007 15:09:03, Матушка Мидоус
Spunya
уметь за собои уxаживать и помогать родителям - это готовиться быть домработницами (ками)?:) все люди (мальчики, девочки) должны быть развиты разносторонне. если мужчина зарабатывает много денег, то нормально, если его носки разбросаны по всеи квартире и после еды он не ставит за собои тарелку в раковину-посудомоику?:) не даи бог такиx мужеи вместе с иx деньгами :)чесс слово.плавали - знаем :) если случится такое, что утром не окажется глаженои рубашки, а жена плоxо себя чувствует, как же он, несчастныи, справится с такои непосильнои задачеи?:)) 29.08.2007 14:51:35, Spunya
я вобще за самостоятельность! :)) можете обозвать меня еще и лентяйкой, но у меня вобще все просто, если старший может сделать это сам и умеет, то идет и делает! :))Это то, что касается самообслуживания какого-то. 29.08.2007 14:41:15, Ната К.
Цветик-семицветик
вот вы своих девочек не учите ни чему, поэтому нам приходится своих мальчиков учить, надо же будет кому то в будущем эту работу делать:)))))))))))))))))))))
конечно я шучу, потому что мой мальчик редко что то делает по-дому, мне важнее чтобы он учился нормально
29.08.2007 14:34:52, Цветик-семицветик
Матушка Мидоус
вот вы своих девочек не учите ни чему - это вы откуда взяли? Мои девочки много чего умеют. Просто я не считаю варку гречки основополагающим умением в жизни:-) 29.08.2007 14:39:16, Матушка Мидоус
Не основополагающем, а просто одним из навыков. Вы утрируете.
Мне вот не очень повезло - мама ни к чему не приучила, их домашенего хозяйства, теперь не могу сорганизоваться. И высшее не помогает, и английский.
испечь пирог - событие, стресс. А моя дв. сестра все с раннего детства умеет, и в результате ей с тремя детьми легче чем мне с одним, плюс она еще карьеру делает. Сварить детям суп или испечь пирог, для нее не проблема, как и все остальное.
29.08.2007 16:07:08, Вика Сергиенко
Nessie
А я как-то очень легко научилась готовить, когда стали с мужем отдельно жить... И для меня готовка вообще не стресс при том, что я ей меньше 3 лет реально занимаюсь. 29.08.2007 18:51:19, Nessie
Цветик-семицветик
конечно, и я тоже так же считаю!
я не хотела вас обидеть, извините
29.08.2007 15:08:40, Цветик-семицветик
Я согласная. Ребенка надо учить думать головой, ставить себе цели в жизни и достигать их, потому как домашнее хозяйство - всего лишь средство, а не цель в жизни, и чем меньше времени оно занимает - тем лучше. У меня тоже стирает стиралка, посуду моет посудомойка, убирает помощница по хозяйству, за продуктами - кто смог, тот и съездил, благо все за рулем. Выносить сыну мозг на тему мытья посуды или "прибивания гвоздей" я точно не буду. Буду выносить мозг на тему того, что, если ему что-то надо, он должен найти наиболее удобный способ это организовать - хочет, пусть сам гвоздь прибивает, хочет - дядю специально обученного нанимает. Вообще не понимаю стенания на тему хозяйства (без привязки к детям) - колхоз дело добровольное, за самоизматывание работой по дому никто мне спасибо не скажет, потому как никто не просил трудовые подвиги совершать, я лучше с ребенком и с мужем пообщаюсь. 29.08.2007 14:33:14, Раздолбайка
Irina L
Эээээ... а посуда и прочее само помоется? Потому что мне например дом.хозяйством не хочется заниматься никогда, можно не ждать такой напасти. А домработницу в однокомнатную квартиру просто впихнуть уже некуда. Так же как и ПММ на кухню 7 метров. 29.08.2007 14:40:37, Irina L
Домработница же не живет у нас, а приходит, убирается, и уходит. ПММ - у меня кухня 9 метров, изначально места для ПММ предусмотрено не было, я просто один нижний шкаф выпилила (мастер пилил, естественно) и на его место ПММ поставила. Кстати, с рук за 6 тысяч купила - кухне уже 7 лет (на момент установки ПММ-5 лет), на новую ПММ денег было жалко. А еще я хочу, чтобы у сына квартира была больше и лучше моей, и чтобы он заработал на нее сам - а для этого он должен учиться, а не посуду мыть. Нет, я его приучаю, что о маме надо заботиться - когда это действительно нужно, например, если я болею или устала сильно. Но постоянно грузить его повседневными бытовыми проблемами, на более простое решение которых у мамы головы не хватило... 29.08.2007 14:57:47, Раздолбайка
То есть вы хотите чтобы он учился ради того чтобы его квартира была больше вашей.
Все таки плохо что женщины воспитываеют детей, теперь ясно откуда все. Ни одни мужик наверное не стал бы внушать такие ограниченные планы и ценности. вы не хотите чтобы ваш ребенок был талантлив, ондолжен быть настолько талантлив, чтобы его жилпдощадь была лучше чем у вас?
29.08.2007 16:17:54, Вика Сергиенко
Вы специально передергиваете мои слова или правда так плохо понимаете? 29.08.2007 19:35:10, Раздолбайка
а кто грузит то? :)) умная мама никогда не грузит. И у меня сын не моет посуду в обычном режиме, но если так складываются обстоятельства, и я его прошу- то он абсолютно нормально на это реагирует, берет и моет. ВОт что главное в этом споре. Чтоб ребенок адекватно относился к этому !!! 29.08.2007 15:02:41, Ната К.
А вот, мне кажется, и ответ на вопрос, нужно ли уметь стирать трусы или варить макароны. Если мама заболела(устала), то у ребенка уже должен быть сформированый навык, как сварить ту же вермишель. Или, к примеру, стиральная машинка сломалась,опять же мама занята-больна-устала, а на завтра нужно постирать трусы-носки - это тоже нужно уже уметь. 30.08.2007 16:25:19, Вик
Согласна. Я так поняла спор идет о том, надо ли вменять домашнее хозяйство в обязанность ребенку на постоянной основе. Если форс-мажор какой - понятно, что ребенка привлечь можно и нужно 29.08.2007 16:01:23, Раздолбайка
Матушка Мидоус
Правильно - про последние 2 фразы:-)) 29.08.2007 14:58:48, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
а домработница приходит тогда, когда дома никого нет. но в тесноте да, наверное сложно хозяйство вести. 29.08.2007 14:44:25, Матушка Мидоус
Irina L
У нас такого практически не бывает, я не работаю. 29.08.2007 14:50:23, Irina L
Матушка Мидоус
тогда уж тем более хозяйство все должно быть на вас. Верней, не так, не переходя на личности - кто не работает, тот ведет хозяйство:-) 29.08.2007 14:53:53, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
вот правильно - должен уметь организовать. А уж как он организует варку сосисок - сам или деньги заработает и тетю наймет - вопрос второстепенный. 29.08.2007 14:38:02, Матушка Мидоус
Ja+R
У меня ребенок сам просит, чтобы ему что-то поручили. Как это ни странно, он очень любит помогать по дому. От кого это - загадка:)
И по-моему, одно другому не мешает. Можно успевать и голову развивать, и спортом заниматься, и играть, и элементарные дела по дому делать.
29.08.2007 14:31:35, Ja+R
идеальный ребенк :))) 29.08.2007 14:32:11, Ната К.
Фабьен
А дело не в заставлянии. Просто если мама моет пол - вполне логично ей помочь. Если мама на даче сажает цветочки и получает от этого удовольствие - ребенок тоже захочет поучаствовать. Ну, наверное.
Я, лично я, домашнее хозяйство ненавижу. И удовольствия от стирки-готовки-глажки не получаю. Поэтому придерживаюсь праввила "Давай ВМЕСТЕ БЫСТРО все это сделаем и будем ОБЕ свободны". Работает:)))
29.08.2007 14:03:53, Фабьен
Я тоже за коллективный труд :)) ваше правило поддерживаю. Не обязательно 2 тряпки, можно ребенку пока дать другое задание на выбор:)). Тут ведь как попросишь и какие отношения- если криком и приказом- то бестолку, а если объяснить, что ради помощи- то думаю, что мои дети никогда не откажут и поймут. 29.08.2007 14:12:56, Ната К.
Штуша-Кутуша
<Если мама на даче сажает цветочки и получает от этого удовольствие - ребенок тоже захочет поучаствовать> А если не захочет? Может, ребенок совсем от другого удовольствие получает. 29.08.2007 14:07:47, Штуша-Кутуша
=СветА™=
Я тоже от другого удовольствие получаю. так ребенок должен жить в вечном удовольствии. а я в вечном обслуживании удовольствий? 29.08.2007 18:48:47, =СветА™=
Фабьен
Не захочет - не надо:))) Выбор чего делать полезного есть всегда:))) 29.08.2007 14:08:54, Фабьен
Матушка Мидоус
вот - в этом и разница:-) Выбор полезного - это одно. А ежедневная обязанность 2 раза в день мести пол - это другое. Я бы сильно удивилась, если бы меня кто-то обязал 2 раза в день мыть пол в коридоре:-))
Я тоже могу предложить на выбор - одна накрывает на стол, другая убирает:-) Но это не входит в их обязанности:-)
29.08.2007 14:17:33, Матушка Мидоус
Фабьен
Ты понимаешь... у нас вообще именно что ОБЯЗАННОСТЕЙ, четко распределенных - нет. Ни в городе, ни на даче. Каждый делает то, что хочет и считает нужным. А поскольку все мы трое люди разумные и адекватные, то горница не метеная неделю стоять не будет в любом случае. И посуда лежать 3 дня в раковине тоже.
А поскольку ребенок всегда от меня чего-то хочет - пойти погулять, во что-то поиграть или еще что-то, то куда логичнее опять же помочь и быстрее освободиться самой и освободить меня:)
С мужем сложнее, его дела никто за него сделать не сможет, это вам не посуду помыть. Хотя он моет всегда, если сам что-то готовит.
29.08.2007 14:23:44, Фабьен
Матушка Мидоус
ну так значит мы об одном и том же и говорим:-) 29.08.2007 14:26:33, Матушка Мидоус
и все говорят об одном и том же :))). И в нашей семье никто пол не метет и посуду не моет за собой :)) строго по графику, и изо дня в день, а вот если надо сделать, то все ка-то коллективно берут и делают, а потом досуг проводят!!! 29.08.2007 14:29:29, Ната К.
И у нас нет обязанностей строгих :)) именно поэтому все учавствуют в домашней бытовухе! 29.08.2007 14:26:15, Ната К.
Матушка Мидоус
взять вторую тряпку, что ли? как можно вместе мыть пол? 29.08.2007 14:07:07, Матушка Мидоус
Фабьен
Я на кухне, ты в коридоре, к примеру. Или я мою пол, а ты посуду. Реально быстрее получается и можно подольше погулять:) 29.08.2007 14:08:21, Фабьен
Матушка Мидоус
Вот я лучше квашню буду топить, чем гулять:-) Гулять ненавижу:-) 29.08.2007 14:09:25, Матушка Мидоус
Фабьен
Я только зимой ненавижу. В остальное время нормально:) 29.08.2007 14:11:56, Фабьен
Irina L
Затем, чтобы маме помочь. Меня тоже в домработницы никто не готовил. 29.08.2007 13:55:04, Irina L
Матушка Мидоус
а что, настолько тяжел труд? Печь топить, белье в проруби стирать, квашню на рассвете замешивать? 29.08.2007 14:01:16, Матушка Мидоус
Irina L
Так раз не настолько тяжел, почему бы деточке не поучаствовать? Я не нанималась всех обслуживать, пока чадо будет сидеть в ящик пялиться.
PS Домашнее хозяйство - ненавижу!
29.08.2007 14:14:27, Irina L
Матушка Мидоус
вот опять же - почему в ящик пялиться? Дите обязано трудиться. Умственно. Когда время-то на ящик? разве что в каникулы. 29.08.2007 14:18:47, Матушка Мидоус
Тигренок в чайнике
Переключаться на другой род деятельности весьма полезно. 29.08.2007 19:47:10, Тигренок в чайнике
=СветА™=
оно непрерывно обязано и непременно умственно?

до какого возраста? У меня старшей дочери скоро стукнет 19. С ней как быть?
Она учится, и очень хорошо учится и попутно еще учится, в перерывах между учебой.
Но при этом успевает и есть и пить и в комнате своей пожить и с друзями тусить.
С нее тоже взятkи гладки и в жизненных планах только развлечения дома быть должны?
29.08.2007 18:52:04, =СветА™=
Irina L
Кому обязано? А уж если круглосуточно умственно трудиться - это и до дурдома недалеко :-)))) 29.08.2007 14:31:14, Irina L
Матушка Мидоус
обязано мне. Я содержу, посему я считаю, что дети должны много и разнообразно учиться. Ночью оне спят. 29.08.2007 14:42:58, Матушка Мидоус
Фабьен
Не-е. Просто обидно, что ты квашню топишь и белье замешиваешь, а остальные балду гоняют:)))))) 29.08.2007 14:07:08, Фабьен
Матушка Мидоус
так не топи и не замешивай:-) Или надо вдвоем за утюг уцепиться:-)? Или принципиально, чтоб дите все боты начищало? Вот у меня в детстве была знакомая девочка, у нее была обязанность свет за всеми гасить. и ночью в том числе. Вот где ужас:-) 29.08.2007 14:08:38, Матушка Мидоус
Фабьен
Я и не топлю:))) Я до минимума свела всю эту байду:))
Но моя постоянно хочет участвовать, вот в чем фишка. За утюг цепляется, ага.
А вот готовить она точно лучше будет и с бОльшим удовольствием. Уже вижу:)
29.08.2007 14:11:17, Фабьен
Матушка Мидоус
Маша, хочет - это не обязанность:-) Хочет топить квашню - радуйся:-) Мои не хотят и не имеют времени на эту байду:-) Моя младшая хочет только пирожки со мной печь, если вдруг:-) ну так я не вменяю ей в обязанность всегда держать наготове свежие дрожжи:-)
Труд - очень полезное дело, если он добровольный. Я добровольно работаю так, что искры из глаз:-) У меня чудовищная работоспособность:-) И физическая в том числе:-) Но это отнюдь не домашнее хозяйство. Это тот труд, который мне по душе:-)
29.08.2007 14:22:18, Матушка Мидоус
Фабьен
Я с тобой согласна, да. Принудительный труд обычно не приносит никакого приращения - ни морального, никакого. Да и качество вообще-то может страдать... 29.08.2007 14:25:33, Фабьен
А как отличить добровольный от принудительного? Вот по конкретной просьбе - это какой? 29.08.2007 15:11:42, Самка катинелис
Матушка Мидоус
добровольный - это мам, я с тобой пирожки печь буду, дай мне фартук. Или - дай мне грядку, я хочу там елку посадить и цветы. 29.08.2007 15:15:07, Матушка Мидоус
Я Фабьен спросила, твое мнение уже по топику понятно:) 29.08.2007 15:18:27, Самка катинелис
Матушка Мидоус
ну извини:-)) 29.08.2007 15:27:06, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
а принудительный - вот тебе фартук, мука и скалка и чтоб к 6 часам была корзина с пирожками! 29.08.2007 15:16:21, Матушка Мидоус
такое только в сказке про Золушку! :)) 29.08.2007 15:38:46, Ната К.
> Зачем вот это все - чтоб посуду мыл, ботинки чистил, брюкву полол?
затем - что иначе все это делать мне одной, а ме свои силы и время жалко. Так делим обязаности на двоих и жизнь становится сильно проще. Тем более, что многие вещи пока дочь не напрягают...
29.08.2007 13:54:10, Самка катинелис
Тигренок в чайнике
+1 29.08.2007 19:48:44, Тигренок в чайнике
пчела Майя
А почему, если не ребенок, то только ты? А муж, например. 29.08.2007 13:55:21, пчела Майя
Что-то и муж тоже, но в принципе у нас с ним довольно сильно разделены обязанности по дому. И его обязанности дочь не исполняет:) 29.08.2007 13:58:05, Самка катинелис
Моим нравится, что они что-то умеют приготовить.Но, ни каких специальных обязанностей у них нет. 29.08.2007 13:52:51, Караул
Матушка Мидоус
если им что-то нравится, то это не обязанность:-) Мне вот нравится полки строгать, я это и джелаю, хотя это никак не является моей обязанностью6-) 29.08.2007 13:55:52, Матушка Мидоус
пчела Майя
Таким образом. Если ребенку нравится мыть пол, то отлично. Если реально нужна его помощь, то конечно надо его привлекать, что ж делать. А вот если реально помощь не нужна, но на него возлагают некие обязанности исключительно в качестве трудового воспитания - вот это пустое, ИМХО. 29.08.2007 23:31:37, пчела Майя
А как может быть помощь не нужна? Ну кроме случая ежедневной домработницы. 29.08.2007 23:57:25, Самка катинелис
пчела Майя
Да запросто. Проще самой сделать чем раздавать указания и следить за выполнением. А то и муж сделает, причем ему указания раздавать не надо. Ребенка еще и дома нету вечно. 30.08.2007 01:12:00, пчела Майя
Ну так это у вас нету:) А у многих есть. И какие особо указания нужно раздавать, чтобы отправить в магазин или попросить вымыть посуду/пол? 30.08.2007 01:24:11, Самка катинелис
пчела Майя
А чего это у многих есть, когда здесь все время пишут, что у детей ни минутки свободной и они все время на занятиях?. Чтобы отправить в магазин, надо четко сформулировать, что он должен купить. Если это нечто конкретное, то почему бы и не отправить. А только у нас это редко бывает. Чаще мы всего сразу много покупаем. А если всего сразу много - то уже проще самой, чем заранее составлять список и считать деньги. А на все остальное - именно вот эти указания и надо. Что именно он должен делать, в какие сроки, еще что-нибудь, в зависимости от сложности дела. Мне достаточно наполминаний про уроки, так еще и про посуду они мне совершенно ни к чему. 30.08.2007 01:47:56, пчела Майя
Я и говорю - обязанностей у них как-то нет. Но, что касается хозяйства, старшая, при случае уже не пропадет:-)Как-то освоила. У младшей еще есть время. 29.08.2007 13:58:22, Караул
Господяяя))) Учитывая сколько тем на эту тему за прошедшую неделю-сдается мне что народ уже переразвивал свои мозги.Лечить уже надо.Вы что же,на каждое свое движение раздумываете-а вот сделать ли мне его,либо лучше пойти "вложить силы в образование и развитие"?.Домашняя работа совершенно обыденное дело,не стоит такого пристального анализа.И приналичии техникине так много и времени занимает,если действительно все "при деле".А уж по поводу детей вообще клиника сейчас,ИМХО,как чем и в каком направлении их лучше "развить".Бедняги))) 29.08.2007 13:50:36, Линдаа
Матушка Мидоус
не надо жалеть моих детей. как-нибудь без вас:-) 29.08.2007 13:57:01, Матушка Мидоус
Да я не про ваших лично,не обижайтесь.Я в общем,так сказать,достаточно заметен перекос в сторону пресловутого "развития" на тему пусть дите лучше голову тренирует,все остальное лишнее для дитя.А уж обсуждать с этой точки зрения обычные бытовые дела вообще забавно,я к этому.Ваши личные дети меня конечно не волнуют. 29.08.2007 14:09:52, Линдаа

Показано 102 комментария из 235


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!