Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Траты

А я седня пошла и накупила всякой канцелярщины к 1 сентября на полторы почти тыщи. Ужос! На двоих, конечно, (мелкой в саду тоже целый список дали), но все равно... Какие-то несчастные пластилины, картоны, ну десяток разнообразных ручек :). Давеча блузочки повседневные в школу, футболочки нужные на физру, халатик махровый в бассейн. Хорошо, хоть знала (спасибо конфе :), что одежду подписывают МАРКЕРОМ ДЛЯ ТКАНИ :))), купила тоже за 50 руб. На 1 сентября хоть кредит бери "на неотложные нужды" :). Мужайтесь, обладатели тематических детей!
13.08.2007 21:27:20,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купила в Рамсторе 3 ручки, 3 карандаша простых, 2 ластика. Этого на месяц должно хватить (ручки сгрызаются и теряются, карандаши и ластики, если не потеряны, то объедаются вполовину). Все:)
Цветных карандашей за 3 года дома киллограма 2 скопилось, линеек тоже штук 10. Тетрадки покупает централизованно род. комитет. Краски и кисточки тоже есть в кабинете рисования.
Но перед 1 классом я тоже носилась по Детскому миру, накупила массу всего, это надо всем просто пройти один раз, как ветрянкой переболеть:)
14.08.2007 17:02:35, Teddy Woman
Я на 200 руб. купила тетрадок-ручек-карандашей. Больше ничего не покупала. Обычно в школе сдаем деньги и всякие пластилины-краски-пастель покупают централизовано. 14.08.2007 12:11:11, Лютик
пчела Майя
А в каком месте бассейна носят махровый халат? 14.08.2007 10:35:12, пчела Майя
Травка
Гы :). Поясняю - халатик был "нетематический", т.е. для мелкой в сад :). Там они в энтих халатах через весь сад от бассейна до группы ходят. 14.08.2007 21:51:28, Травка
пчела Майя
В саду другой вопрос. Я думала, просто в отдельно взятом бассейне, и не придумала. 14.08.2007 23:25:07, пчела Майя
В детском саду - от бассейна до группы дойти. 14.08.2007 17:23:34, ОльгаР
+1. Просветите, плз! Может, Зин, потому что у нас мальчишки, мы и не знаем, где их там носят, халаты эти? :))) 14.08.2007 10:58:13, Natem
Musenka
Ну у меня и девочка в наличии, а я тоже не в курсе... 14.08.2007 11:07:09, Musenka
Я точно знаю, что в детском саду они ходили в халатах от группы до бассейна и обратно. Если раздевалка в школьном бассейне маленькая, может, также? 14.08.2007 15:15:06, Мама двух
А где Вы халатик махровый прикупили? Нам тоже в бассейн надо будет. 13.08.2007 22:56:13, ОльгаP
В стокманне на смоленке всегда есть в наличии детские махровые халаты, обычно красные, темно-синие, и бывают розовые и бежевые. 14.08.2007 10:39:41, Mercury
Спасибо, посмотрю там. 14.08.2007 16:44:31, ОльгаР
Травка
:). Я думаю, Вам неактуально будет - мы в Архангельске :). 14.08.2007 09:36:25, Травка
Да уж, далеко от Москвы. 14.08.2007 16:45:56, ОльгаР
Ольга Оводова
Я готовлюсь завтра ехать. Троим портфели и всем канцелярки. 13.08.2007 22:41:28, Ольга Оводова
Маловато будет-))))У меня на двоих одной канцелярки только вышло на 2300-)))) 13.08.2007 21:36:52, Офиногелия
Да уж. Возникает вопрос - а зачем??? 14.08.2007 10:40:44, Mercury
Цветик-семицветик
затем, что бы потом не бегать после работы за пластилином....:) 14.08.2007 10:45:42, Цветик-семицветик
Правда? А как узнать в начале года, сколько того пластилина и прочей фигни ребенку в год понадобится? 14.08.2007 10:54:01, Mercury
Цветик-семицветик
путем проб и ошибок:)
я с запасом покупаю, выделила в шкафу полку под канц товары, нет у меня времени и желания бегать после работы по магазинам
14.08.2007 10:59:18, Цветик-семицветик
И что, все купленное востребуется без остатка, и в течение года вы уже ничего не покупаете? 14.08.2007 11:02:10, Mercury
Цветик-семицветик
у нас много всего уходит, но если и останется что то, то пригодится на след год,
в прошлом году покупала что то в конце года, например набор для вышивания и для шитья мягкой игрушки- это я не могла предположить в начале года:)
14.08.2007 11:09:34, Цветик-семицветик
Musenka
Что не потребуется в школе-саду, с успехом используется дома: дома дети тоже пишут-рисуют-лепят. А если и останутся какие тетрадочки, так ведь это ж не последний школьный год в их жизни, а тетрадки не протухают. 14.08.2007 11:09:27, Musenka
Ну может быть. У меня эта теория совершенно себя не оправдала. Дома валяются скопившиеся за годы цветные бумаги, картоны, карандаши сотнями. какая-то еще фигня... Теперь дети сами покупают, что им нужно:) в течение года:) просто 2300 на канцелярщину я не могу себе вообразить. 14.08.2007 11:12:33, Mercury
Musenka
На самом деле не такая уж запредельная сумма: вот если купить три набора гуаши (один в школу, один в сад, один (а лучше бы два) - для домашнего рисования), бумагу для акварели тоже в таком же количестве, только еще нужны одновременно форматы А4 и А3, саму акварель, наборы кистей для рисования опять же - в школу, в сад, домой, ну и пластилин-бумагу-картон-альбомы-карандаши-фломастеры-ручки такие и сякие, прочие ластики-точилки-тетрадки всякие-разные-дневники-обложки для учебников и тетрадей и т.д., то как бы не больше получилось...

Можно, конечно, покупать это частями, но действительно жалко времени (да и часто не бывает магазина по дороге, чтоб забежать за чем-то, надо специально куда-то рулить), поэтому действительно лучше уж постараться закупиться по-максимуму.
14.08.2007 11:21:54, Musenka
Я вот этому и удивляюсь. Я никогда таких сумм не тратила, меня как-то этот этап благополучно миновал. Но я вообще первосентябрьского ажиотажа не понимаю. 14.08.2007 11:40:57, Mercury
Если в 1-ый класс идет - то реально довольно много всего надо. Тыщи на канцелярию и затаривание ее чуть не в мае - этого я тоже не в состоянии понять, но форма, физкультурная форма, пОртфель, сменная обувь и пр. необходимые вещи в сумме дают довольно изрядную сумму, я тут прикинула - не меньше 8 тыс у меня уйдет на мутное удовольствие собрать чадо в 1-ый класс. 14.08.2007 12:42:51, A_Z
Это зависит от... Формы у моих никогда не было, спортформа у них и так была, сменка тоже, ну есть же у детей легкая обувь и до школы:))) не голые же они:)
Портфель покупали, да. На канцелярщине тогда оторвались перед первым классом, все красвиое и тыпы... Время показало, что дорогие вещи в школе исчезают стремительно:(( детям их жалко, и все время покупать дорогое, чтобы осчастливливать мелких воришек, как-то совсем не хочется:( Но энтузиазм родителей первоклассников мне понятен:)
14.08.2007 12:57:33, Mercury
Не, я как раз без всякого энтузиазма к этому отношусь, у меня очень вовремя проблем-с материальные в связи с покупкой квартиры, так что денег нет и неизвестно. А тут еще вся эта фигня первоклассная:( стараюсь по самому минимуму закупаться, но все равно форма+физк форма уже вылились в 4 тыс р, елки-зеленые. С обувью тоже засада полная - выросла из всего что есть, покупать придется 3 пары обуви - туфли ходильные, туфли сменные, тапки на физ-ру. Ексель-моксель, провались оно все:( 14.08.2007 13:24:27, A_Z
пчела Майя
Я что-то тоже к 1 сентября сроду ничего не покупала. Канцтовары кругом продаются - за тетрадками сходить 10 минут, ручки вообще в подземном переходе. Ну купит кто-нибудь 31-го десяток тетрадок, и все. Раньше еще дневник покупали, но и это недолго. 14.08.2007 12:00:38, пчела Майя
Musenka
Да какой же это ажиотаж? Это приобретение необходимого, только и всего. Ну вот все равно это надо покупать, так почему не сразу? Мне, например, жутко неудобно за каждой тетрадкой фиг знает куда пилить, а рядом с домом ничего нет.

А как вы миновали этот этап? Не покупали канцелярки в школу и сад?
14.08.2007 11:51:41, Musenka
Я его очень спокойно миновала:)У меня детям 10 и 13, у меня никогда ничего подобного не было. В школе канцелярку закупали оптом на класс, в студиях художественных и ты пы тоже педагоги закупали нужное, такое, какое надо. Тетради я только всегда покупала помногу, они расходуются, да. А всякое остальное в рабочем порядке приобретается. Вот вчера глянула - у ребенка на столе в подставке полсотни карандашей, точилки, линейки по всем ящикам, и еще все подобное. И ручки за лето никуда не испарились, как писали, так и будут писать. А альбомы вообще неизвестно, нужны будут или нет, не пойду сейчас за ними точно. Вот у меня сейчас в списке покупок тетради только:) и старшему брюки новые. И все. Я первые года два страдала закупками вот по таким спискам, получается ерунда. В течение года то. что действительно нужно, мне покупается спокойнее. 14.08.2007 12:07:03, Mercury
Musenka
Ну если все закупается оптом кем-то - это совсем другое дело. Речь же идет о тех, кто все закупает САМ, как можно сравнивать? Кто за меня купит все это? 14.08.2007 12:12:11, Musenka
Anitobus
ну вот пока, Лен, миновала сия чаша и меня. Не покупала я в таких количествах ничего. Дома Анька не рисует гуашью, не лепит из пластилина. Ручки/карандаши дома есть, раскиданные по комнатам... Буду покупать минимальный набор хороших карандашей (один) и только для школы. Про бумагу цветную и альбомы - пока не озвучивали чего сколько, но 1 набора цвет. бумаги (допускаю, что и картона) и 2 альбомов ей хватит на полгода минимум...
В саду давали какой-то список, который я по мере необходимости доставляла. Но не сразу целиком (это еще и тяжело :), в 1000 это влетало, да, но не в 2,5...)
14.08.2007 11:58:46, Anitobus
Musenka
Маш, 2,5 тыщи были озвучены НА ДВОИХ! Посчитай: на одного, сама говоришь, 1000, а на двоих сколько? Плюс у меня реально дома краски-пластилин-альбомы и прочие фломастеры только так улетают, самые что ни на есть расходные материалы. Вот и получаются те же 2,5 тыщи, если не больше... 14.08.2007 12:09:26, Musenka
Аникова
У нас тоже ушло прилично на канцтовары. Идем в первый класс, хочется праздника, пошли с мелким выбирать вместе. Тетради покрасивее )) Краски получше, кисточки. Ручки-карандаши хорошие, чтобы писать-рисовать легче было. Папки тоже красивые )) Покупали по списку, кот. в школе дали.

Могу даже примерно скалькулировать )) Цены примерные, чек не сохранила

Тетради в косую линейку и клетку по 10 шт.
20 шт.х 6 руб = 120 руб.

Обложки твердые
20 шт. х 4 руб. = 80 руб.

Папка для тетрадей с мотоциклами :)) 35 руб.

Пенал (мелкий сам выбрал) 250 руб.

Альбом для рисования 40 руб.

Листы А4 чистые 40 руб.

Кисточки набор 3 шт. 80 руб.

Краски акварельные 50 руб.

Пластилин 50 руб.

Шариковые ручки, синие - 2, красная, зеленые - 2, черная
6 шт х 40 руб (в среднем, искали хорошие) = 240 руб.

Карандаши 4 шт.х 20 руб = 80 руб (тоже покупали получше, чтоб легче было)

Точилка 5 руб. в школу, 60 руб. красивая, как мотоцикл, домой ))

Цветные карандаши 12 шт. 90 руб

Линейка деревянная 5 руб.

Ластик 20 руб.

Клеящий карандаш 50 руб.

Счетные палочки 30 руб.

Цветная бумага 50 руб.

Подставка под книги домой 40

Получается 1410.

Еще всякой мелочевки-ерунды в целом не нужной, но прикольной-симпатичной набрали, что мелкому понравилось, где-то руб на 200-300 получилось. Ручек на самом деле с запасом взяли и карандашей, т.к. они теряются (и обычно в самый неотложный момент :)).

Ну т.е. под 2000 и вышло, причем на одного.

В течении года точно будем докупать (что закончится, потеряется, сломается).

14.08.2007 12:40:37, Аникова
Anitobus
а нам сказали тетради не покупать пока (прописи там какие-то, покупаемые оптом), ручки и карандаши - самые простые, без финтифлюшек. Линейку - деревянную... Ну вот на это я пойтить не могу :), ибо сама по такой ровно не прочерчу без подготовки - оч. толстая она. Никаких материалов для труда пока тоже не сказали покупать (это отдельная учительница...), пенал - поменьше и тоже без красивостей... Ну и потом, рюкзак у нас есть еще с прошлого года, пенал - тоже, хотя в Литве прикупили новый за... типа 28 рублей :), ластики принцессные там же за копейки. В общем, пока обходимся небольшими тратами. Почти никакими :). Кроме того, что в школе сдавали. 14.08.2007 13:03:54, Anitobus
Аникова
Прописи у нас тоже есть, их купили оптом род.комитет. Карандаши без финтифлюшек купили и цветом (снаружи) серые, хорошие карандаши - это не с украшениями :) И ластики тоже по разному стирают :)

Линейка деревянная - это да, для меня загадка. В списке была именно деревянная, купили...

Пенал одноцветный, без рисунков, спокойной расцветки (сама удивилась, когда мелкий выбрал), но качественный и удобный. Размера среднего, не большой, но и не очень маленький.

Честно сказать, я думала уложимся в 1000. Но вот ... подходила к полкам в магазине и рука не поднималась взять подешевле, выбирала все-таки по другим признакам.

Ранец купила в СП :)
14.08.2007 13:11:14, Аникова
Ну, в первом классе другое дело:) А вообще -
тетради 20 шт х 3р.= 60 руб
обложки - пачка 6 или 8 штук 20 руб.
папка для тетрадей - никогда не было
пенал - Ашан 35 руб.
альбом - 20 руб
папка с листами - 20 руб.
уф... устала писать, в общем, идея понятна, когда хочетмя ребенка порадовать, то да, расходы эти понятны. Я к тому. что часто это все обсужлается как необходимость - бешеные суммы к 1 сентября, а при таких раскладах, как вы привели. все становится яснее. Спасибо.
14.08.2007 12:47:43, Mercury
Musenka
Вот ей-Богу, на прошлой неделе была в Ашане, не видела я там пеналов за 35 рублей, все больше за 150 (+ \ - полтинник). Как раз долго стояла возле них, жаба задушила такие деньги на пенал тратить, решила, что с прошлогодним еще годик проходит. Вот где они, за 35 рублей, там прятались?
И обложки для тетрадей и учебников в пачках точно не в 20 рублей мне там же обошлись...
14.08.2007 13:20:42, Musenka
Аникова
Я цен на пеналы вообще не помню... Обложки были мягкие, ок. 20 руб. за 5 шт., т.е так по 4 за штуку и получалось. 14.08.2007 13:33:31, Аникова
Ну, я его там не на прошлой неделе купила:) Я же свои траты вспоминаю. А я его купила, когда моя в первый класс пошла, четыре года назад. так с ним и ходит. Обложки пачками в литере именно по таким ценам. И там же нормальные тетради, в однотонных хороших обложках, с четкой линовкой, голубенькие, пачками по три или четыре рубля за тетрадь. 14.08.2007 13:26:27, Mercury
Аникова
Только до литеры ехать - бензин будет больше разницы в цене стоить )) 14.08.2007 13:41:44, Аникова
значит, в этом вам не повезло. 14.08.2007 13:53:50, Mercury
Цветик-семицветик
4 года с одним пеналом? а у нас за 1 год пенал еле живой:( 14.08.2007 13:30:44, Цветик-семицветик
Ну да, а что ему делается-то? Постирать и вперед, дальше носить. 14.08.2007 13:36:06, Mercury
пчела Майя
А что с ним? Мой тоже с одним ходил, потом перестал, но пенал до сих пор где-то валяется совершенно целый. 14.08.2007 13:32:45, пчела Майя
Цветик-семицветик
грязный, облезлый, рваный кое где 14.08.2007 13:35:50, Цветик-семицветик
:) Я надеюсь, это не за 250 рублей пенал?:))) 14.08.2007 13:37:42, Mercury
Цветик-семицветик
в этом году я купила за 270:) 14.08.2007 13:42:19, Цветик-семицветик
Аникова
:)) 14.08.2007 13:42:57, Аникова
Канцтовары тоже можно в разных местах покупать.Суть одна и та же,а разница в цене большая.Мне все канцтовары для первоклассника обошлись около 500 рублей.Что-то покупала в Ашане,что-то в Олимпийском,а большую часть в Крыму на отдыхе за копейки великолепного качества.Вчера только была в Детском мире и посмотрела цены на канцтовары и ранцы. Ну дорого очень!!!В банане-маме сейчас идёт школьная ярмарка по очень приличным ценам.У меня самая существенная трата - это школьная одежда: брюки,жакет,безрукавка,2 рубашки - около 2000 рублей.Ещё водолазки нужны и кроссовки.На физкультуру можно ходить кто в чём хочет. 14.08.2007 13:14:49, ольгастик
Аникова
У нас учительница просила не покупать дешевые тетради, нужны были сами тетради с твердыми обложками и плотными белыми листами и обложки для тетрадей плотные. В первом классе они пишут мало, тетрадь исписывается долго и мнется/истрепывается. Папка для тетрадей из тех же соображений.

Пенал, ИМХО, должен быть удобный. За 35 рублей купить и весь год мучиться? Первоклашке?

В целом да, конечно, и альбом можно купить попроще и ручки-карандаши по 3 рубля, но ведь этим всем писать (и в этом). Я вот пока в институте инж.графику и начерт.геометрию не стала проходить тоже не особо понимала зачем нужны хорошие канцтовары. Потом поняла, как я мучилась раньше. И ручка должна быть удобная и хорошо писать в первом классе, это однозначно. Я лучше на макдональдсе съэкономлю ребенку, чем на этом )))
14.08.2007 12:53:48, Аникова
+1 Мне очень важно, в смысле удобства, иметь хорошие , качественные карандаши и ручки,ластики, пенал, это я еще в школе оценила. Братья много чертили в институте и мне, малолетке, привилась любовь к тогдашним "кохинорам"уже в началке:-)Почерк у меня очень красивый. Но требования к бумаге и канцелярке завышенные:-), пунктик. Это как с машиной, некоторые на жигулях, и довольны, а кто к комфорту и автомату с кондишеном как к необходимому относится, да много аналогий годится. У нас учительница просит сразу заменять рваные, мятые тетради и покупать только 12 стр. Обложки п/э не используем вообще. Ребенок умудряется иной раз помять тетради в папке , сунет впопыхах какую-нибудь игрушку, листок- они ж все бегут как ракеты в раздевалку, и странички испорчены. Пенал тоже недешевый, Лира, но выглядит он идеально, еще походим. Бумагу цветную покупаю Альт-плюсовскую, она тоже дорогая, зато какое качество и красота, приятно из такой поделки делать! Общая сумма канцелярки тоже большая. Но экономить тысячу здесь не считаю уместным, это рабочие инструменты школьника и с ними должно быть приятно и комфортно работать. Ну вот не понимаю я мам, покупающих цветную бумагу BOOM за 3-5 руб пачка, потом их же дети выносят полуразорванные поделки со слезами (старались!)и летят они в помойку. 15.08.2007 13:09:45, Эндера
Цветик-семицветик
как я Вас понимаю:) 15.08.2007 13:25:38, Цветик-семицветик
;))))) Смешно. Про "тетрадь истрепывается":)))
Могу вам с уверенностью сказать - не истрепывается.
и с пеналом никто не мучался. До сих пор юзают его с удовольствием.
В общем, неважно:) вы это все перечитайте лет через пять:)))))) У вас ребенок идет в первый или закончил первый?
14.08.2007 13:11:16, Mercury
Ольга Оводова
У моих тетради в тонких зеленых обложках становятся мятые к третьей исписанной странице. Лучше всего держатся такие в разноцветных обложках нежных цветов, в Ашане продаются. Вообще, как это ни смешно, мне трудно выбрать тетрадки. С зверюшками им девчачьи, с поп-звездами я сама не хочу. 24 листа учительнице тяжело носить, а среди них выбор картинок больше. В наше время проще было - у всех зеленые и ладно. 14.08.2007 13:57:02, Ольга Оводова
Аникова
Идет в первый, перечитаю )) Но дело в том, что школа - не эксклюзивное место, мы все там были )) Я тоже училась, племянники мои учились, я не то чтобы совсем ничего об этом не знаю )))

У меня тетради истрепывались даже общие в старшей школе. Не говоря уж про тонкие. Обложки заламывались, листы сами. Видимо, у вас очень аккуратный ребенок )))

А про пенал - я живу в Химках, в Меге и Ашане бываю очень регулярно. Я и там покупала часть, но пеналов хороших не нашла. То, что там было я бы себе не купила... А пользоваться, оно всем можно, можно и вообще без пенала (я так последние года ходила).
14.08.2007 13:15:06, Аникова
У меня детей два, и совершенно неаккуратные. Там пчела Майя ниже стаж считала - 10 лет уже у моих общего стажа:))))) ничего не истрепывается:) Общие страдают гораздо больше, потому что в них пишут дольше. А тонкие в обложках - как они истреплются-то?:)))) ну да неважно:) Успехов вам:) 14.08.2007 13:19:26, Mercury
Аникова
Спасибо )) У меня получалось их быстро истрепать, и я не была исключением... Так что иногда большой стаж не значит большого опыта и полных знаний )) 14.08.2007 13:23:59, Аникова
пчела Майя
А когда тетрадь истрепалась, то что? Ее выбрасывают, хотя она и не закончилась? 14.08.2007 13:30:59, пчела Майя
Аникова
Я так и ходила с потрепавшимися, у нас практически у всех были такие, т.к. все тетради были одинаковые изначально, тогда не было такого уж выбора. Были, правда, "крутые" обложки, твердые с длинными загнутыми частями. Еще если и голубоватого-розоватого оттенка, а не прозрачные, так вообще супер, но их купить было трудно.

Сейчас что делают - не знаю, но лишние 2-3 руб. за тетрадь (40-60 руб за 20 шт.) за год мне не критично, пусть ходит с красивыми аккуратными тетрадями, в них даже писать приятнее, на мой взгляд (он может не совпадать со взглядами других людей :)).
14.08.2007 13:40:05, Аникова
пчела Майя
Я смотрю, какая внутри бумага, а не какая снаружи обложка. Но с ценой это совсем не коррелирует. И с местом покупки тоже. Писать моему сыну неприятно по определению, а мне уже не нужно. 14.08.2007 13:57:30, пчела Майя
Аникова
Вы не поверите, я тоже смотрю на бумагу! Я в ней тоже немного разбираюсь (совсем чуть-чуть, мой опыт же никакой практически, что я там знаю об этом важном вопросе... :))

И с ценой она все-таки немного коррелирует, в обычных магазинах (в т.ч. в дешевом Ашане) за 3 руб. я тетради с хорошей бумагой не видела.

Вашему сыну писать неприятно в любой тетради, поэтому вы покупаете любые тетради в любых местах по пути.

Мой сын с бОльшим удовольствием пишет в качественных-красивых тетрадях, особенно если он сам их выбрал, поэтому я иду с ним туда, где выбор есть и он выбирает. ИМХО, это стоит тех самых 40-60 руб. в год :)) (предвосхищая обвинения в неопытности - мы таки чему-то учились и до школы и я своего сына знаю)
14.08.2007 14:19:02, Аникова
пчела Майя
Не так. Я покупаю тетради с хорошей бумагой. А по пути я покупаю ВСЕ. Вообще все. Вот сейчас прикидываю завтра монитор по пути купить. В Ашане я сроду не была и не планирую. Экономия денег меня не интересует. Только времени. 14.08.2007 14:23:18, пчела Майя
Аникова
А у меня Ашан и Лас-Книгас по пути, т.е. буквально рядом. Помимо обычных канцтоварных-книжных магазинов.

И что, в обычном магазине по пути хорошие тетради, с белыми (а не из туалетной бумаги) и плотными (чтобы не просвечивалось написанное, потому как видела и белые, но тонкие листы - даже линейки на другой стороне видны) лежат за практически копейки? Я офигительно переплатила, я правильно понимаю? (про обложки уже не будем)
14.08.2007 14:32:24, Аникова
пчела Майя
Про цену не знаю, я ее не запоминаю. А тетрадки у нас в ближайших канцитоварах всегда разные, в том числе хорошие. Собственно тут и комус рядом есть, правда если его не закрыли, я там давно не была. Правда покупать тетрадки я буду наверное 2 сентября. Так как в субботу 1-го они вряд ли будут нужны. 14.08.2007 14:36:29, пчела Майя
Аникова
Эээээ, о чем мы тогда? :) 14.08.2007 14:43:23, Аникова
пчела Майя
Я уж точно не о цене на каждую тетрадку. 14.08.2007 14:47:06, пчела Майя
пчела Майя
А тут как раз засада в том, что мой мальчик не любит писать. ))) Ему вообще сто лет не нужны эти тетрадки. Если я не куплю, он так будет жить. Найдет какие-нибудь старые. Или не найдет. Поэтому тетрадки я покупаю. И всякие линейку-циркуль. Потому что он будет без линейки чертить по краю книжки. Старшему в таком возрасте уже не покупала, да. 14.08.2007 15:44:28, пчела Майя
Аникова
Ладно, ошиблась, виновата :) Мы часто ездим в Лас-Книгас (пережиток социализма, любим книжные и книжки покупать) - там приличный отдел канцтоваров, и в Ашан (т.к. рядом) - там тоже сейчас есть что купить. Ну за компанию потратили полчаса на сбор всего по списку.

Когда у меня мелкий дорастет до сознательного старшешкольного возраста я вообще собираюсь полностью устраниться от этого дела. Во всяком случае я лет с 12 точно сама себе все покупала.
14.08.2007 15:17:42, Аникова
пчела Майя
Так это вы решили, что про цену на каждую тетрадку, я ничего не сделала для принятия такого решения. Меня поражает уже много лет общая масштабность этого мероприятия - закупок канцтоваров к школе. Первые лет 10 я как-то хотела поучаствовать в этом флеш-мобе, но так и не нашла смысла. Больше не пытаюсь. 14.08.2007 15:01:59, пчела Майя
Аникова
Ясно, пофлудили немного ни о чем :)))) 14.08.2007 14:50:52, Аникова
:)) Красивые и аккуратные сильно не совпадают с "подороже". Как выше выяснили, что пенал за 270 через год грязный, рваный и облезлый, в отличие от пенала за 35. Самое время задать вопрос, какой приятнее - рваный подороже, или целый подешевле. Но о вкусах, действительно, нет смысла спорить. 14.08.2007 13:53:27, Mercury
Аникова
Где это мы выше выяснили такое про пенал за 270 руб? *здесь должен был удивленный смайлик* Не надо придумывать )

А вообще забавный спор получается :) Я обедаю в среднем за 100 руб., в кино сходить - 500 руб, зайти в кафе (даже в самое скромное) - ...

А тут ищут разницы в цене тетрадок-пеналов и пытаются убедить съэкономить 200 руб в 4 года, раз всю начальную школу можно отходить с пеналом за 35 руб (если они сейчас, конечно, есть, это ж инфа 4-х летней давности).

И забавно было посмотреть, как в качестве аргументов приводится "мы вот такие опытные, а вы... вот посмотрим...", и остальные опытные подтягиваются на одну сторону, а "неопытные" на другую...

Приемчик, кстати, банальный, да и использование так себе, самый банальный вариант пункта 7 из анталогии нечестных приемов сетевой полемики:

--------------
7. Уход от ответа путем дискредитации оппонента

Логика подобного перехода сводится к одному и тому же: «кто ты такой, чтобы говорить мне это»? Сама эта логика в корне противоречит принципам свободы слова, согласно которым у всех людей есть равное право иметь и высказывать собственное мнение.

Целью приема является попытка во что бы то ни стало «заткнуть рот» оппоненту, который, возможно, говорит нелицеприятные вещи. Данный прием граничит и часто сочетается с косвенными (п. 1б) и (или) личными оскорблениями (п. 2а), но менее груб, более изощрен и целенаправлен.

А если не разбираетесь в вопросе, так и не лезьте, не путайтесь под ногами у специалистов" (совмещено с косвенным оскорблением, п.1б)
-----------------
14.08.2007 14:12:18, Аникова
ой, все, да пожалуйста, хоть за тысячу, мне-то что:)) Мне было интересно выяснить целесообразность таких сумасшедших трат - я ее не нашла. А так каждый имеет право тратить любые деньги, ради бога:)))))
14.08.2007 14:25:17, Mercury
Цветик-семицветик
не всё же всегда должно быть целесообразно, если ребенку что то понравилось (в пределах разумного) и он попросил купить, я же ему не откажу... 14.08.2007 14:43:38, Цветик-семицветик
Аникова
В каком месте сумасшедших? + 2руб. на тетрадку? 200 руб. на пенал на 4 года? (причем нынешних цены вы не знаете, оперируете 4-х летней давности)

И тоже очень банальный приемчик спора применен :) И грубовато применен к тому же.

К вопросу о приемчике: вы себе почем косметику покупаете? :)
14.08.2007 14:40:55, Аникова
Сумасшедшая цифра это две с лишних тысячи к первому сентября. Из чего она складывается - из тетрадок или из пеналов, совершенно неважно. А то, что вы тут типа оценки мне ставите за приемчики спора - это видимо, с вашей точки зрения очень тонко, изысканно и умнО, не по сути общаться, а как преподаватель риторики себя вести:( Я рада за ваше благосостояние и восхищена вашей склонностью к профессии класной дамы. До свидания. 14.08.2007 14:48:17, Mercury
Аникова
У меня сумма была 1400, вы даже не запоминаете о чем спорите ((

Всего хорошего!

*Прикольно, но и это подчеркнутое "до свидания" и обсуждение моего благосостояния из той же оперы ;) На самом деле можно и без использования вот этого всего обсуждать, я к этому писала, а не чтобы обидеть. А вот такие приемчики некрасивые (принизить, написать оценочные слова, начать сомневаться в компетентности) - они очень обидные, их нехорошо применять в обсуждениях.
14.08.2007 14:55:59, Аникова
Цветик-семицветик
вы всё правильно написАли!
я так не умею:(
14.08.2007 14:18:27, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
у вас аккуратные дети! а мой неряха 14.08.2007 13:56:30, Цветик-семицветик
Anitobus
ну в эту 1000 входили садовские моющие средства, порошки и прочая фигня... Но я ж говорю, сразу эти 1000 рэ я не тратила - постепенно, в течение первого полугодия... 14.08.2007 12:37:05, Anitobus
Цветик-семицветик
вы в первый класс идете? 14.08.2007 12:02:26, Цветик-семицветик
Anitobus
и? 14.08.2007 12:37:20, Anitobus
Цветик-семицветик
вы еще не представляете как это будет:)
потом расскажите:)
14.08.2007 12:47:09, Цветик-семицветик
Anitobus
так я и написала "пока" :) 14.08.2007 12:57:17, Anitobus
пчела Майя
А я тоже не представляю? У меня общий школьный стаж детей 20 лет. 14.08.2007 12:51:09, пчела Майя
Цветик-семицветик
у вас наверно нет уроков труда и наверно ваши дети ничего не теряют и не портят и вообще у вас магазин канц товаров в соседнем доме:) 14.08.2007 12:55:19, Цветик-семицветик
пчела Майя
Магазин канцтоваров у всех в соседнем доме - от моего дома до моей работы тетрадки можно купить наверное в пяти местах. Ближайшие тетрадки в супермаркете, где я покупаю еду. Однако за прошедшие годы это все неоднократно менялось (например, супермаркета вообще не было), но ничто не заставило меня делать специальные оптовые закупки в августе. 14.08.2007 13:00:07, пчела Майя
pelenka
сорри :) такая дисскусия, но от моего дома до моей работы НЕЛЬЗЯ купить по дороге НИ ОДНОЙ тетрадки :) поэтому "у всех в соседнем доме " мягко говоря преувеличено... 14.08.2007 16:08:43, pelenka
пчела Майя
А вы пробовали? 14.08.2007 16:15:01, пчела Майя
Musenka
Я пробовала... :(( Поэтому-то мне и выгодно при случае закупиться сразу по-максимуму, что у меня в округе один продуктовый магазин (не считая "Ароматного мира"), ни одного канцтоварного, зато банков, ресторанов и стоматологий хоть... ешь :(( 14.08.2007 17:19:23, Musenka
Цветик-семицветик
а у меня по пути нет магазина с канц товарами, продукты я покупаю в 7 конт.- там нет канц товаров:(
и опять же, почему мы спорим, Вам так удобно, а мне по другому:)))
14.08.2007 13:05:22, Цветик-семицветик
пчела Майя
А я не спорю. Я отвечаю на тезис, что мама первоклассника "еще не понимает." Скорее всего, она все отлично понимает, но у нее другой стиль. У вас - такой, а у нее - другой. 14.08.2007 13:17:40, пчела Майя
Цветик-семицветик
конечно, все люди разные и у них разные потребности:) 14.08.2007 13:19:55, Цветик-семицветик
Ни фига себе:). Это на весь год, что ли? 13.08.2007 22:32:03, Мама двух
Надеюсь-)))))) 13.08.2007 22:39:36, Офиногелия
Травка (оправдываясь)
Дак я это... токо на первый случай :). В Турцию послезавтра уезжаем, вернемся аккурат к 1 сентября, штоб не бегать в мыле :))). 13.08.2007 21:48:52, Травка (оправдываясь)
И это правильно!Я тоже своим закупилась аж в июле-))) 13.08.2007 22:07:57, Офиногелия(верит)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!