Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Два школьника и малогабаритка

У меня ребус, пару месяцев решаю, за советами пришла. Готовлю первоклашку в школу, еще в четвертый класс сын собирается. Двухкомнатная квартира. В детской - две кровати и один письменный стол, второй явно не поместится, еще куча всего стоит. Во второй комнате стоит компьютер, надо упомянуть, что стоит на чем придется, сидеть мне сейчас неудобно, т.е. хорошо бы прикупить для компа нормальный стол. Вот я и хотела изначально купить стол, который будет и для компа, и для уроков младшему сыну, даже просмотрела разные, чтоб широкий, для тетрадей-учебников, чтоб в уголок, куда надо, чтоб ящики были для учебников и т.п. Ребус в другом. Это же надо будет ждать, когда все уроки сделают, чтоб получить взрослым доступ к компу((((( Не вариант. Сажать одного из двоих за кухонный стол - благо, кухня большая - категорически не хочу - кого из двух, по очереди, что ли, да и семья большая, кухня - это кухня... Еще третий ребенок, еда по режиму и т.п. Мамы, которые в похожих условиях нашли решение - подарите мысль, пожалуйста))))))))))))))) Думала и в детской два стола поставить - купить чердак-кровать и стол вниз или комплекс 3 в одном, со столом и шкафом. НО!!!! Они играть-то не могут без крика, все что-то выясняют, а как уроки-то делать? Придется одного удалять, и понятно, кого каждый раз - мелкий инициатором стычек бывает, мешает старшему и т.п. В общем, надо три рабочих места в двушке. Кого на кухню отправлять или какие еще решения есть? Как у вас, у кого несколько школьников в семье и не у каждого по комнате???? Спасибо.
12.08.2007 00:23:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Мы жили как-то в маленькой квартирке, так я обязательно сажала кого-то на кухню делать уроки, чтобы был под присмотром,и чтобы я не переживала. Например, первоклассника, т.к. их надо постоянно контролировать (у нас снижали оценки за почерк, а мой очень торопливый).Мне лично так было удобно. 15.08.2007 16:30:00, колобоча
Ja+R
Комп поменять на ноут - если для работы не нужен монитор качественный, то даже удобнее будет. С ноутом переселиться на кухню. В одной из комнат сделать длинный стол - например, перед окном. Просто столешницу купить и закрепить. 13.08.2007 15:45:43, Ja+R
weterok
Что-то я профан в деле компьютерном(( А в Интернет со Стрим как выходить на ноуте? Провода ведь нужны... Надо идейку мужу вечером передать, спасибо. А в Интернет через маленький наладонник можно выйти???? ))) Стол-то есть куда поставить, разбежаться надо было придумать как - троим вместе с включенным компом. Спасибо. Подумаем. 13.08.2007 16:21:00, weterok
В Интернет со стримом надо выходить так - стримовый модем берете с wi-fi и в ноутбуке - wi-fi и сидите с ним хоть на балконе! Невероятно удобная вещь! 15.08.2007 15:42:40, Tusik
weterok
Спасибо. Запомню эти 3 латинские буквы))))))))))))))) 15.08.2007 16:11:30, weterok
А*лён*А
Переставляли мебель, так и эдак прикидывали и решились на покупку квартиры побольше... 13.08.2007 11:44:24, А*лён*А
weterok
Я б тоже решилась, но как без больших денег и больших должностей на это решиться в нашем городе?)) Еще нас расхолаживают большие площади у родителей, моих и мужа. Но мы живем отдельно) 13.08.2007 16:25:43, weterok
1. Компьютер - источник переменного электромагнитного поля, весьма вредного для здоровья. Не случайно советуют ставить "спиной" в стене, подальше от себя и особенно гонад (т.е. блок не под столом) и т.п. В этом смысле совмещать стол ребенка с компом мамы я бы не стала. Лучше сделать свой компьютерный столик максимально компактным.
2.Когда я жила в общежитии университета, проблема места для занятий тоже стояла остро. Главное даже другое. Разложил свои книги, пошел отдохнуть или в столовую, а другой пришел заниматься - сгреб чужие, пложил свои. С тех пор много лет была привычка: раскладывать учебники или статьи на своей кровати, там же сидя и читать (в общежитии стол общий, а кровать личная). В этом смысле важно, кроме собственно писанины за столом, иметь индивидуальные места для школьных предметов, чтобы все не валялось не знамо где: ранцев (практична вешалка-крючок), учебников (особенно, библиотечных), дополнительной литературы, тетрадок-ручек-карандашей и прочей канцелярии, которые должны быть у каждого свои. Т.е. поточил один ребенок карандаш себе на завтра в школу, другой не должен его брать для рисования - это источник ссор, пусть точит свой и сам имееи свое место для карандаша и точилки. Можно иметь полки над кроватью на стене (в ногах) для книжек и канцелярии. Это хорошо закрепляет территориальность. Не обязательно читать за столом. Можно иметь хорошую лампу на стене над кроватью и удобную подушку под спину. Мой сын большую часть книг так и читал, ввиду сложности с местом (писал за моим письменным столом, копм стоял в другой комнате). Кстати, изменение пложения тела за столом или на полушке - уже вриант отдыха. Обычно это не рекомендутся из соображений дисциплины, а не по вредности для здоровья. При желании дано сделать откидывающуюся полочку-подставку для книги. Либо раскладное кресло-кровать и откидывающийся от стены столик.
13.08.2007 07:54:47, Lyuba
у моей приятельницы в 12-метровой комнате 2 школьника. сделали стол на заказ- S-образный. в каждом изгибе по ребенку, и даже ногами не дерутся, мальчик и девочка 13.08.2007 02:21:54, W.i.t.c.h.
weterok
)))))))))))))) 13.08.2007 12:15:24, weterok
Мама-3Д
У меня все равно один на кухне оказывается, как ни крути. Старший делает уроки в детской, мелкий - на кухне. Мелкую развлекают по очереди, кто свободен. Компов у нас и вовсе 3, в каждой комнате и на кухне. 12.08.2007 22:13:43, Мама-3Д
Мурлила
У нас крохотная двушка, на детей комната 11 метров. Дети значительно больше ваших (9 лет и 17). Нас выручила двухэтажная кровать. Рабочие столы у каждого свои. Уроки на кухне и прочее - это бессмысленно, это неприкаянный ребенок и невозможность что-то сделать на кухне.
Думаю, кровать-чердак - хороший выход. А вот уж если лезет и мешает, то выставить в другую комнату вполне можно. И тут уже есть хороший простор для воспитательных решений. Потому что вопрос не в том, куда поставить стол, а как сделать так, чтобы они друг другу не мешали. Выносите отдельной темой, подумаем :)))
12.08.2007 21:58:59, Мурлила
weterok
Спасибо, это Вы точно подметили, что основная проблема - их отношения, просто до момента подготовки к школе вопрос откладывался и откладывался, теперь уже даже на бытовом уровне эту проблему официально придется разруливать. До сего момента она как-то не разруливалась, статусы у детей были разные, сад и школа. 12.08.2007 22:17:50, weterok
У меня стол выдвижной,как бы два в одном.То есть дети могут делать уроки как вдвоем так и по одному. 12.08.2007 15:54:52, Офиногелия
Ух, ты!! А Картинки нет такого стола? Никак не представлю в своем воображении... 12.08.2007 21:12:10, Natem
Н а т а ш а
у нас вот такой, с выкатной столешницей: 13.08.2007 16:04:32, Н а т а ш а
Могу сфоткать и фотки на мыло прислать-)))) 13.08.2007 03:14:17, Офиногелия
weterok
И мне пришлите, пожалуйста, для полета фантазии))) 13.08.2007 16:26:51, weterok
мыло дайте,плиз-) 13.08.2007 19:09:10, Офиногелия
weterok
weter1@mail.ru (забыла, что фотки))) 13.08.2007 22:55:41, weterok
Давайте! Буду очень признательна. :) natem_igor@mail.ru 13.08.2007 13:45:10, Natem
Мне тоже интересно, выдвижные столики на многие случаи жизни хороши. 13.08.2007 07:56:33, Lyuba
Люб,тоже скину,постараюсь сегодня вечерком ,если успею-))) 13.08.2007 12:37:52, Офиногелия
Спасибо, получила. 14.08.2007 18:33:54, Lyuba
оксюля
У нас комп на кухне, муж на нем работает целый день. Не фонтан, но терпимо!))))
А в комнате мы с дитем зависаем.
12.08.2007 11:33:11, оксюля
weterok
А где он там стоит? У нас обеденный стол в разложенном состоянии, вокруг него 4 посадочных места (2 на кушетке) и на полкухни - детский стул для кормления. Еще стиралка там же. Хорошо бы его туда приспособить, но пока не представляю. Поделитесь) 12.08.2007 12:42:15, weterok
Filia
когда жили в однокомнатной, тоже комп на кухне стоял, так было проще. 12.08.2007 12:06:05, Filia
Красно Солнышко
У вас метраж комнат какой?
Я мыслю что буду менять местами детскую и гостинную. Последняя больше. Там встанут и два стола и две кровати. В детской сделаю спальню. Гостинной не будет. У нас тоже большая кухня.
12.08.2007 10:03:35, Красно Солнышко
weterok
Примерно 20 и 11, не знаю, не моя квартира, но в моей, которую сдаю, чтобы снимать эту в нужном районе, то же самое, только кухня маленькая - 6 м, а здесь кухня как еще одна маленькая комната, да и коридор нехрущевский - квадратный, а не длинный. Две кровати - это хорошо) Мы отказались от идеи двухярусной после того как дети года три поспали на такой, тогда квартира была еще меньше, общежитие. Уже тогда оба хотели спать на верхнем ярусе, на нижнего летела пыль с верхнего матраса((( Непродвинутая кроватка была. Считаю, что у каждого ребенка, хорошо бы, чтобы было личное энергетическое пространство, хотя бы ночью. Поэтому у нас две кровати, не двухярусная. А по уму надо было бы приобрести им две комплексные кровати-шкаф-стол, кровати сверху, остальное у каждого личное - внизу. Но для этого нужно в своей квартире постоянно жить. 12.08.2007 12:31:23, weterok
Ольга Оводова
У меня третий в школу только пойдет, а младшей три года, но у каждого по личному рабочему столу - это святое. Детская 17 метров. Те, кто мешает делать уроки, могут быть удалены из комнаты, если не найдут себе тихого занятия. 12.08.2007 02:21:29, Ольга Оводова
weterok
Все три стола и три спальных места - в одной комнате 17 м? Как? 12.08.2007 12:32:59, weterok
Ольга Оводова
4 стола и 4 спальных места :-)
Кровати двухэтажные. Один стол под стеллажом с книгами, то есть место над столом не пропадает. Под ним с краю маленький икейский столик младшей, его выдвигаем, она редко пользуется. Два других стола углом друг к другу, не будут ли дети толкаться попами, пока не проверено. Над столами книжные полки, каждому своя.
Кроме того в детской большой шкаф с игрушками, их одежда и спорткомплекс. Не скажу, что просторно, но все помещается, и играть место остается - полдвора у нас тусуется.
12.08.2007 13:18:28, Ольга Оводова
weterok
Насчет попами толкаться - и я подумала, углом бы тоже поместились, но стулья уже тогда не поместятся((( У нас какое-то немирное взаимодействие последний год, как представлю, что будут разборки, кто куда стул подвинул и кого где локтем задел - сразу идею на корню рублю((( 12.08.2007 13:53:47, weterok
рыбёшка
У нас тоже двушка малогабаритная. И детки почти такие же. Первый класс уже позади. Мальчишкам отдали большую комнату - имеется 2-х ярусная кровать, стол письменный, стол угловой-компьютерный, спортивный комплекс. Младшенькая пока с нами в маленькой комнате.


12.08.2007 00:55:33, рыбёшка
weterok
Спасибо. Как я Вас понимаю.... У нас еще один нюанс - квартира нынче съемная, куча ненужной мебели, которую деть некуда, поэтому поменяться с детьми комнатами тоже сложновато, все ненужное в нашей, большой торчит(((( 12.08.2007 12:04:19, weterok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!