Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasilina

Ситуация... школа или море?...

Подскажите как поступить.
Ситуация така- дочка в этом году идет в первый класс, а так получилось что на море съездить по ряду причин летом не удалось. Дочка подвержена трахеитам, бронхитам- это наше больное место, Но... в те годы когда мы ездили на море- дочка зимой не болела, бывало что осенью или весной 1 раз... В общем- на море нам съездить очень надо.
Есть возможность поехать на море в сентябре.
Как быть со школой?
Ест-но первое сентября мы пойдем на праздник...
а как поступить потом?
Поговорить откровенно с учителем - что это не прихоть, а необходимость.
Не ездить- тоже не выход- зимой пропустим тогда не 2 недели а гораздо больше...
Или уехать а потом принести справку что просто болели?


10.08.2007 14:18:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы уже 2 года ездим отдыхать в октябре ( до каникул ) и сейчас в сентябре поедем.
В школе отпускают, говорят, что директор за то чтобы дети отдыхали вместе с родителями, независимо от того когда у них отпуск.
Едем на 12 дней, ребенок очень быстро всех догоняет ( мы берем с собой дом. задания ).
13.08.2007 13:59:58, Чернышка
Вы только потом не удивляйтесь, когда ваша дочка будет школу прогуливать. Вы ведь сами даете ей понять что главно6е в жизни развлечения, а ответсвенности она не должна учится. Для ребенка школа, это таже работа - вы ведь не будете прогуливать работу если вам отпуск не дадут. Или будете?
Представте как весь класс будет к вашей дочке как к прогульщице относится.
13.08.2007 09:50:00, Лисица
Gurami (Lizon)
Вообще связи нету. Я когда училась в школе, меня минимум раз в год родители брали с собой куда-нибудь (Киев, Москва, Питер). Школу не прогуляла НИ РАЗУ. Окончила с золотой медалью. 13.08.2007 17:20:08, Gurami (Lizon)
По-моему, причина прогулов вовсе не в отсутствии ребёнка вшколе в учебное время по причине его отдыха с родителями ( ну не получилось у родителей в каникулы-бывает). Моего мужа в детстве часто родители брали на юг именно осенью и ничего - ни о каких прогулах речь не шла, и вырос очень хороший и обязательный человек. 13.08.2007 12:36:23, larchenok
Я думаю, весь класс ей завидовать будет ))) 13.08.2007 11:38:59, Sofia
:) как мило, а еще некоторые работают много лет без отпусков вообще. Наверно это любители продленки в школе:) 13.08.2007 10:41:12, Ира
Иоанна
А мы в прошлом году просто улетели 31 августа, предупредив по телефону классную. 30-31 августа к тому же провал в ценах ;). Но мы шли уже в 6-й, да и специально подгадывали - у сына День рождения в первых числах сентября.
Но, по скольку у вас 1 класс - конечно , 1 сентября - святое дело! :)
Попробуйте поговорить с классной - скажите, что Вам или Вашему мужу отпуск дали только сейчас, так что, мол, у Вас выбора нет. Возможно, этого будет достаточно, или попросят написать заявление директору.
Кстати - у нас та же история с болезнями. Поэтому каждый год мы ездим на 2 недели к морю, выбирая отели без аквапарков - и ребенок по 10 часов в сутки сидит там в морской воде :). Он любит нырять, так что носоглотка промывается как из пушки :).
11.08.2007 21:55:44, Иоанна
Ох, что ж Вы летом-то не съездили. Я однажды поехала с дочкой на море всего на неделю в сентябре, так мне это потом поминали два года. Ну что ж делать, попробуйте договориться с учителем и езжайте ближе к осенним каникулам, заодно и каникулы прихватите и не такой уж большой срок пропуска будет. В это время очень хорошо в Египте, Эмиратах, да и на Кипре еще не плохо. 11.08.2007 13:07:14, мама-аня
Как человек, тоже исповедующий море как лекарство от простуд, однозначно за поездку в привычное время и безо всяких прописей и прочих мыслей о школе.
Что говорить в школе - не знаю. Адекватности у учителей видела мало особенно в части отношения к учебному плану. Если сейчас договоритесь, а потом ребенок будет болеть (новый коллектив, новые заразочки), то Вам эту поездку не раз приполнят. Я бы взяла справку и предупредила педагога, что ребенок заболел, но Вы будете не дома. Что заболел, нужно звонить в тот же день и сказать, что случилось, к этому в школе очень трепетно относятся (как к "исчезновению" ребенка, о котором должны заявлять, так и к карантинным инфекциям). Сложнее объяснить загар по возвращении, но тут сильно зависит от справки. Если хроника и сразу на 2 недели (но это надо, чтобы школа "съела") - то как лечитесь ваше дело, если простуда с перманентным продлением - то потом говорить сложно.
11.08.2007 11:46:32, Lyuba
Красно Солнышко
Мне кажется вы слишком серьезно свой негативный опыт общения с одной школой распространяете на все случаи жизни.
У меня ребенок много пропускает просто так. Никаких проблем не возникает. Все все прекрасно понимают.
Но в данном случае мне просто кажется, что не стоит пропускать первые недели в школе. Не из-за возможных санкций, а из общий соображений. Ребенку сложнее будет адаптироваться. Кроме того, гораздо лучше будет устроить отдых чуть позднее, в осенние каникулы, возможно, чуть их удлинив за счет более раннего начала. Ну там с 25 октября, допустим, до конца каникул. При этом можно дома потихонечку учиться, чтобы не выпадать уже понимая, что и как надо делать и есть ли у ребенка проблемы.
11.08.2007 12:28:39, Красно Солнышко
У меня не только по школе сына опыт. А вот в пропуске любого количества дней со справкой я никаких проблем не вижу (сама в первом классе пропустила большую часть года по болезни), уж а упониминаемой всеми "адаптации" - тем паче. Поехала твоя дочь в Канаду, поучилась там с совсем новыми детьми, и где была "адаптация"? Я в своей жизни меняла несколько школ, всегда приходила в сложившиеся коллективы, и тоже все путем. Мой сын пришел из экстерната в 7-й класс и тоже нормально (пока не сменился директор и не начались общие скандалы с судами). Самый дурацкий миф, на мой взгдяд, про пользу садика "для адаптации к коллективу" и школьного коллектива для обучения, очень ИМХО, конечно (это сильно противоречит твоей главной мысли об обучающей среде, но как есть). 11.08.2007 12:42:43, Lyuba
Красно Солнышко
Причем здесь адаптация к коллективу?
Вообще к новой жизни адаптация.
А к осенним каникулам как раз самое время сменить обстановку и отдохнуть. Чего отдыхать то в сентябре? Все лето отдыхали. А две недели на море ситуацию с возможными простудами точно не изменят. Все равно мало двух недель. Если уж начнет болеть, то начнет.
Зато две активные недели в осенние каникулы очень помогут потом пережить весь учебный год.
11.08.2007 13:38:24, Красно Солнышко
КС, видимо у нас темпераменты разные. Я даже не по сыну сужу - себя вспоминаю. Я и сейчас мечтаю при усталости об уединении, в первую очередь.
Если летний отдых был в нашей полосе, то любые 2 недели на море полезнее их отутствия. При "прочих равных" лучше вернуться не в самый холод. В этом смысле сентябрь или апрель лучше конца октября.
13.08.2007 08:41:39, Lyuba
Р.S.: если ребенок к осенним каникулам трижды простудится, поездка уже мало изменит ситуацию. И потом, на осенних каникулах лучше никуда не ездить, а просто отсыпаться. 11.08.2007 12:46:15, Lyuba
Красно Солнышко
Кому лучше отсыпаться?
Моя вот всегда рано встает. Что идти в школу, что не идти.
Я раньше тоже думала, что нет смысла дергаться, но в этом году подруга взяла ребенка в Крым на весенние каникулы. Там даже двух недель не получилось, но это ОЧЕНЬ помогло. После просто каникул такого реально отдохнувшего ребенка я никогда не видела. И если бы не эта поездка она бы не дотянула без потерь до конца учебного года. Очень тяжелого. С экзаменами по английскому и музыке, с которой не складывалось.
11.08.2007 13:43:35, Красно Солнышко
В Крым весной - это хорошо.
Но я сова. Встать в школу - всегда было проблемой. Первые 2 недели каникул всегда отсыпалась. Когда не по путевке - это "без проблем". Встал в 9-10, позавтракал (это даже, если спала с 21). А бежать к 8 или раньше... бррр! Я с сыном в дом отдыха как-то поехала, ему около 4-х было. Так я вместо завтрака часто спала, он один в столовую ходил.
А если ребенок в первый класс пошел, впечатлений и так много. Не думаю, что поездка в первые каникулы хороша.
13.08.2007 08:36:48, Lyuba
Мы хоть и не в первый класс идем, и даже не в 5-й, тоже по ряду причин не ездили летом на море. Поедем на осенние каникулы. Скорее всего, в Египет, но если выгорит, то куда-нить поэкзотичнее типа Мальдивов (но это вряд ли, конечно:)))). Сентябрь-октябрь я ребенка дергать не буду, пусть втянется в учебу, иначе потом - кранты (лично для моего, для многих детей не критично). 10.08.2007 23:46:21, Natem
ЧаПай
Ехать в осенние каникулы - в Израиль, например. В это время еще море теплое, не слишком жарко - легко пройде адаптация. Ну, и время не потеряется.
Для первоклассника первые 2 месяца - ОЧЕНЬ важны.
10.08.2007 20:29:25, ЧаПай
Красно Солнышко
Я бы перенесла поездку на осенние каникулы.
Нашла бы место с бассейном с морской водой.
Две недели все равно не сделают погоды с точки зрения здоровья. А на каникулах уже будете понимать что у ребенка со школой, дадите ей разгрузку, массаж сделаете, воздухом подышите, в бассейн походите. Я бы даже три бы недели прихватила.
10.08.2007 18:29:05, Красно Солнышко
ES
Мы так делали - немного по другому поводу - нам надо было закончить ремонт в квартире (т.е. тоже было можно не уезжать, но хотелось..).
Пошли на 1сент., потом уехали в д\о. на 2 недели. Учительнице объяснила, что мы очч. сожалеем, но вот так вот.. На процесс не повлияло, на отношения с учит-й тоже, но она была вполне адекватная учительница:).
Да, ещё важно, чтобы ребёнок не возражал.
Минус (при наличии адекватного учителя) один - дети начнут уже общаться, м.б. несколько сложнее будет вписываться в коллектив - но, если с этим проблем нет, то дальше одни плюсы:)).
10.08.2007 16:44:05, ES
Лютики-цветочки
Можно поехать в октябре на первые каникулы в Египет. 10.08.2007 16:30:08, Лютики-цветочки
Filia
Ну, честно говоря, я не очень верю в целительную силу двух недель на море, тем более осенью. Статистика тоже не понятна. Она как, раньше болела, потом вы начали ездить на море и перестала? Может просто переросла?
Я объясню, у меня сын был в 4 года в сентябре в Крыму. Сильнее, чем в тот год, он никогда не болел. Он был там почти 4 недели, вернулся домой и своей обратной акклиматизацией попал как раз в самое сопливое время (к сожалению и погода в Москве подвела в тот год). Подозреваю, что при акклиматизации мы просто подорвали свою иммунку, врачи нам об этом же и говорили.
Ну и детский коллектив. Вашей дочке будет потом очень сложно вливаться в сложившийся.
10.08.2007 15:57:14, Filia
Vasilina
не знаю, может просто совпадение, но именно в те годы когда ездили на море- всегда на 2 недели- она не болела... на счет коллектива я не волнуюсь- мы и в сад пошли в сложившийся коллектив- влилась очень хорошо

10.08.2007 19:05:12, Vasilina
Школа - это очень серьезно. Первый 6 недель идет аддаптация. Уезжать на море в этот момент очень не уместно. Можно очень сильно сбить отношение к школе и учебе.
10.08.2007 15:40:03, jii
Поговорить с учителем. Врать не нужно однозначно, а в сентябре предполагаю,скорее дети учатся взаимодействовать как класс,а не учатся чему-то серьезному. Если девочка легкообучаема,потом быстро нагоните. 10.08.2007 15:16:22, Мирабель
ехать конечно, можно денек дать на знакомство с детьми и ехать. Формально, говорите учителю, у директора подписываете заявление прошу разрешить отсутствовать с-по. 10.08.2007 15:14:34, Ира
Kirushka©
Они же начинают сразу учиться писать, начинают сразу знакомиться друг с другом. Не боитесь, что дочь сразу после приезда будет отставать или просто не войдет в коллектив? Мне кажется, что разумнее до осенних каникул отложить поездку. Две недели в начале первого класса - это много, имхо. 10.08.2007 15:06:19, Kirushka©
Естественно, если есть возможность отложить, то лучше отложить. Учиться писать- они в садике уже много чему сейчас учаться и начало первого класса многим уже знакомо. Насчёт общения ,, то да , об этом сами в первую очередь думали, когда решали когда ехать. Но, если другой возможности нет, то надо ехать, тем более что ребёнку показано это по здоровью. 10.08.2007 15:13:53, l
Margo-Line
В такой ситуации - поехала бы (на 2 недели). Если классный руководитель адекватная - сказала бы, как есть. Ничего важного они там не пройдут за это время, только привыкнут немного.
10.08.2007 15:00:31, Margo-Line
Я бы с учителем поговорила и поехала, раз надо. Она ничего не успеет пропустить эти первые две недели. Возьмете с собой прописи и будете крючки рисовать на море. На мой взгляд, лучше ехать сразу после праздника, а не ждать, как советуют 2 недели.
Все равно они все передружатся и перезнакомятся позже.
Справку о болезни я бы не стала брать в этом случае. Ребенок загорит :) начнет рассказывать о поездке...
Лучше все учителю объяснить.
10.08.2007 14:59:10, Яснотка
Musenka
Ага, болели и вернулись с загаром и впечатлениями, которыми хочется поделиться. Зачем учить ребенка врать и ставить его и себя в неловкое положение? 10.08.2007 14:57:43, Musenka
Vasilina
да она у меня и тут как негрятенок- без моря- кожа смуглая- загорает в 5 минут:)
а на счет вранья- конечно мне и самой эта мысль не очень, просто вот рассматриваю как исключительный вариант

10.08.2007 19:07:24, Vasilina
Если как негритенок, то лучше соврать. Даже если Вы все частно расскажите учителю, а девочка в классе, дети будут обижены, что они вот учились, а кто-то гулял и это скажется на отношениях негативнее, чем само двухнедельное отсутствие, на что потом все и спишется. А с ложью "по умолчанию" вполне проходит (т.е. ребенок просто не рассказывает о поездке, а о болезнях в детских коллективах не распространяются - это не старушки у подъезда, где вспоминают все свои болячки). Если и захочет рассказать, то ведь можно не в первую неделю по возвращению и без сроков: юг он не сильно отличается в конце августа и в сентябре. 11.08.2007 11:56:10, Lyuba
Я бы дала ребенку возможность поучиться хотя бы недели две - познакомиться с детьми, учителем, школьными порядками, чтоб по приезде не оказаться "новенькой". А потом, поговорив с учителем, ехать, раз надо. 10.08.2007 14:49:50, ЮлияС
Салли Аллан
Я в детстве много болела. Первого сентября сходила в первый класс. Подхватила инфекцию. Пропустила весь сентябрь.

Лучше б я пропустила первый месяц школы, находясь на море и закаляясь
10.08.2007 14:43:42, Салли Аллан
Я бы поехала. Мы сами в такой же ситуации, но у нас есть возможность отложить на вторую половину октября, что мы и делаем. А на счёт как лучше- это смотря по учителю. Но, имхо, лучше сказать учителю. Ребёнок всё равно будет после моря делиться впечатлениями с одноклассниками, а возможно, и с учителем. 10.08.2007 14:40:23, larchenok
А на осение каникулы + неделю после. 10.08.2007 14:32:49, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!