Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родительский авторитет

С раннего возраста я старалась общаться с дочкой на равных, благо и я и муж тогда еще сами недалеко ушли от детского возраста. Сейчас она подросла (8 лет) - вроде никаких особенных проблем нет, но как-то она с нами разговаривать стала неправильно. На любое утверждение - "А ты с чего взяла?" - тон неприятный такой, так что сразу обидно становится. Если замечание сделаешь - вначале ноль внимания, потом дерзит, потом надувается. Такое впечатление, что теряем мы авторитет родительский... Что делать-то?
19.05.2003 13:45:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечание не делать, это все же получается - грубостью на грубость. Любое замечание - это грубость. Да, а что делать? Можно поговорить в спокойной обстановке, рассказать, какие слова и какой тон Вам не нравятся и почему. Не с позиции "так плохо делать" а с позиции "МНЕ от этого неуютно". Спросить дочку, как она посоветует быть с такой проблемой. У моей обычно две идеи: "Напоминай мне, чтоб я так не делала" и "Справляйся с таким". Обсуждаем, с чем я могу-хочу справится, с чем нет, и почему. Это ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ разговоры на темы психологии :-)

Пример "начального разговора": "Когда ты говоришь "А с чего ты взяла?" - у меня ассоциации со спорами и наездами. Как будто ты меня ругаешь. Мне так в детстве противная соседка говорила, я каждый раз дергалась. И сейчас больно это слышать. Как будто ты на время превращаешься в эту соседку. Помнишь, как во "Властелине колец", когда Бильбо протянул руку к кольцу, Фродо показалось, что он превратился в орка? Вот так я примерно чувствую себя с этой фразой. Мне становится страшно и грустно".

Пример напоминания - "Помнишь, я с этим не справляюсь" или просто покачать головой тихо, или подмигнуть.
19.05.2003 17:54:41, Мария Д.
Irina L
А я бы просто сказала, что с людьми так не разговаривают и неважно с родителями или нет. 20.05.2003 13:17:13, Irina L
Сказать-то можно, но она же это постоянно слышит, хорошо, если только во дворе от приятелей, а возможно, и от учителей, и от родственников, и от соседей. И что ей думать - что она не человек, что с ней так разговаривают? 20.05.2003 18:13:59, Мария Д.
Carsa
Терять достойно :-). Это нормально, родительский авторитет, выданный по дефолту, исчезает. Останется заработанный :-). 19.05.2003 13:52:15, Carsa
Зарабатывали все 8 лет - я думаю, что есть нас за что уважать, особенно ребенке, которая никогда ни в чем не нуждалась - ни во внимании, ни в ласке-заботе, ни в одежках-игрушках. Да и жизнь наша не замыкается отношениями друг с другом и с дочкой - есть чем гордится и в других сферах. Просто раньше были как-бы партнерские отношения - к ее мнению мы всегда прислушивались, и объясняли ей что и как, а не приказывали потому как "мать так сказала", а теперь не-по партнерски она себя ведет, как-то нахально... Да, могу добавить, что дочка очень неплохой психолог - это у нее врожденное. 19.05.2003 14:00:21, panna
Carsa
Я не сомневаюсь, что вас есть за что уважать. Я немножко про другое. Маленькие дети родителей любят и уважают, но неосознанно, не думают они об этом. Родители просто есть. А потом ребенок подрастает и начинает родителей анализировать, какие они. А ведь не идеальные :-). Вообще не исключено, что в этот период ребенок прежде всего будет недостатки видеть. Т.е. неосознанный родительский авторитет исчезает, именно его и надо достойно терять :-). А осознанный появится, если есть, за что уважать :-). 19.05.2003 14:10:39, Carsa
Понятно, это уже лучше. А когда он осознанный появится - годам к 20-25? : ) И как себя вести - на место ставить (мягко или грубо), делать вид, что ничего не происходит? 19.05.2003 14:16:37, panna
Елена Д.
Ну, вообще-то, родителей я начала осознанно уважать раньше 8 лет, даже гордилась, хотя они у меня были по тем временам "простыми инженерами" и в мыслях не возникало "панибратствовать" с ними. Видимо, все-таки, если хотите чтобы уважал ребенок как старшего и взрослого, не надо равных, партнерских отношений с ребенком, они это не так понимают (по своему сыну вижу). Если хотите близких дружеских отношений - смиритесь с тем, что не будете безусловным авторитетом. Я это уже поняла :) Папа наш тоже пытался быть с сыном "на равных", вот теперь возмущается тем, что сын его не слушается и дерзит наравне со сверстниками... Авторитет остается удерживать мне :) меня сын слушает и мне не дерзит, хотя я мама отнюдь не строгая :)) 20.05.2003 13:41:16, Елена Д.
Carsa
Ох, окончательно только во взрослом возрасте появится. А ведь это еще только преддверие подростковых выкрутасов. Стрррашно? :-)
Что делать? Дык, тут родителям и виднее. Какое у ребенка место, партнерское, говорите? Стали бы Вы делать вид, что ничего не происходит, если партнер наглеть стал?
19.05.2003 14:21:45, Carsa
Я бы из партнеров его вычеркнула - точно. Но ребенка ведь не вычеркнешь - вот он, и ты за него в ответе. Попытки объяснить, что нам обидно и непряитно с ней разговаривать в таком тоне, предложения заменить реплики на похожие по смыслу, эффекта не дают. Диктатуру что-ли вводить придется - но тогда авторитет вряд ли вырастет... 19.05.2003 14:32:58, panna
Моей дочери 9 лет и та же история, огрызается, дерзит, психует и надувается. 19.05.2003 18:51:13, ПУХ larisa2transecon.ru
Моему сыну 9лет. История та же самая...
Общались с сыном на равных.Раньше прислушивался - теперь дерзит и поясничает.
Пробывали перевоспитывать и кнутом и пряником.Всё равно упёрный, как баранчик.
Не знаю как будем с ним дальше приходить к консенсусу, НО у нас с мужем по воспитанию были две противоположные семьи.
У меня были жесткая дисциплина.Я сопротивлялась как могла.Помню частенько маму доводила до слёз и с окна собиралась бросаться, всячести вредничала и "делала всё наоборот".
Сейчас мы с мамой лучшие друзья и она вспомиинает,что очень переживала,чтоб я выроросла хорошим человеком.
У мужу в семье была демократия и он козни родителям не делал и сейчас в очень хороших,тёплых оотноошениях с освоей мамой.
Я надеюсь,что если мой сын пошёл больше в меня, то жизнь ему углы пообтешит и всё у нас будет хороршо в отноошениях.
А на самом деле любовь, внимание к проблемам ребёнка, забота о нём даром не проходят.
21.05.2003 12:51:42, Кшыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!