Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Деньги на обучение

Откладываете ли деньги на будущее обучение ребенку? Хороший колледж? Известный университет?
Или может быть планируете откладывать?

Суммы планируете или постоянный процент от дохода?
Важный для меня вопрос :)
01.08.2007 09:55:04,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если бы была побогаче - то обязательно бы :) 03.08.2007 12:39:47, МоЗайка
Не то, чтобы мы с мужем откладывали 300$ ежемесячно в "сейф", но много думаем об этом, особенно муж - я как-то спокойней, обязательно будут, когда будет нужно! Но вообще вложили в акции 300 000 руб. именно с расчетом, чтобы сохранились и пошли на образование дочери + есть однокомнатная квартира, кроме той двушки, в которой живем, квартиру сейчас сдаем, но эти деньги как-то не сильно откладываются, хотя папа меня всегда пилит и говорит, чтобы открыла счет и дочери на образование откладывала все эти деньги, мол зарабатываем и без них достаточно! Муж против откладывания на счет, поэтому сейчас собираемся взять кредит на 100000$ + добавить своих тысяч 40-50$, купить еще одну однушку, сдавать обе однушки и этими деньгами гасить кредит (ну по мере возможности добавлять еще суммы, так, чтобы привыкшему укладу жизни не мешало), далее эти две однушки будут капиталом дочери - образование, проживание... Вот так пока.
Пы.Сы. У моих родителей была возможность дать мне очень хорошее образование, но как то в те времена не было это популярно и "нормально", да и боялись они показать доходы(хотя достаточно честные они), поэтому сейчас получаю сама второе высшее экономическое образование:)
03.08.2007 11:16:04, дочке 8 лет почти
Откладываю и буду. Очень хочу, чтобы дети учились в США - там это недешевое удовольствие. 03.08.2007 05:42:37, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я вообще ни на что не откладываю.
Бесполезное это дело в нашей стране :)
Кроме того, я не стремлюсь отправлять ребенка учиться непременно за границу. Надо будет, сама поедет. Но по мне тем, кто родился в России, жить и учиться лучше здесь.
02.08.2007 19:57:49, Красно Солнышко
Ja+R
Нет пока, но планирую...
Сначала хочется определится с направлением, которое ребенку будет ближе. Считаю, что физику-математику лучше изучать у нас. Физтех, МГУ признаются везде. Бюджет там останется наверняка. Если не останется, то найдем возможность оплачивать.
Вот если его в дизайн потянет, то тут уже придется думать об обучении зарубежом.
В любом случае сейчас у меня есть запасной вариант с достаточно престижным отечественным вузом, куда он поступит в любом случае:)
02.08.2007 10:35:18, Ja+R
хухра-мухра
ничЁ не откладываю. Пущай сам себе кредит берет и сам его отдает потом. Ну, если я вдруг случайно рожу второго и мне дадут 250 тыс. - все равно их по-другому не используешь. 02.08.2007 10:34:06, хухра-мухра
Rulezza
Еще чего, пусть сам себе на образование зарабатывает. 01.08.2007 21:55:36, Rulezza
Мама-3Д
Не откладываю, но готовлюсь. У меня, правда, есть в голове схема, как реализовать ВО с меньшими финансовыми потерями: ребенок поступает в "приличный" российский ВУЗ с традициями, типа МИФИ, Бауманки, МГУ точно не потянет, учится года 2, потом года 2 где-нибудь в западном ВУЗе по грантам (вот на получение гранта, вернее написание правильной заявки можно легко натаскать), а уж дальше как пойдет. По крайней мере, старшего на это можно вытянуть, среднего, увы, вряд ли. 01.08.2007 19:23:41, Мама-3Д
Мой сын учит немецкий, я рассчитываю на Германию (образование там качественнное и недорогое). Инвестирую деньги в квартиру, пока оформляю на свое имя, подразумевая, что в ней будет жить сын с семьей. Если не захочет учиться за границей (или не сможет) будет квартира, захочет -квартиру продам. 01.08.2007 18:47:06, roccy
ABDDavidoff
все думаю что брать вторым языком - немецкий или фрвнцузский.. и то, и то - хорошо :( 02.08.2007 09:24:16, ABDDavidoff
Margo-Line
Берите немецкий - вся Европа на нем разговаривает. Говорю как человек, только что вернувшийся из автопробега )) до Рима 02.08.2007 12:33:45, Margo-Line
Красно Солнышко
Зато французский - второй язык в Канаде. И у англо-франкоязычных там большие возможности :) 03.08.2007 22:37:54, Красно Солнышко
Согласна. Надо смотреть на ребенка. Немецкий учим с 6 лет с репетитором, английский с 7 лет в школе. Все-таки надо посоветоваться с лингвистом хорошим, найти хорошего преподавателя. Моему, например, очень понятны и близки грамматические формы немецкого. Но у меня четкая цель - я хочу не просто учить немецкий, я хочу, чтобы за время учебы в средней школе он подготовился и сдал на сертификат. И эту цель я озвучила преподавателю. Плюс каждый год вожу ребенка к стороннему преподавателю для подтверждения его уровня знаний, т.к. я в немецком ничего не понимаю. 02.08.2007 10:22:50, roccy
Мышикова мама
Если моя принцесса будет проявлять определенные способности и большое желание учиться, то чесслово, буду регулярно откладывать и ничего не пожалею, чтобы она учила язык и уехала в Европу. 01.08.2007 17:45:13, Мышикова мама
ABDDavidoff
+1 точно 02.08.2007 09:23:30, ABDDavidoff
Чиффа
Нет. Старшая уже на 5 курсе (на бюджетном, поступала самостоятельно, без репетиторов). Младшая, надеюсь, пойдет той же дорогой :) 01.08.2007 15:59:23, Чиффа
А зачем? У меня учится в МГУ бесплатно и я образованием вполне довольна. Даже если бы нам приплатили, ни я, ни деть не согласились бы на менять МГУ на что-то зарубежное. 01.08.2007 15:36:48, Lyuba
Не откладываю.Надеюсь,что мой ребенок будет учится в одном таком "известном университете" за счет государства :-)) 01.08.2007 15:36:28, ПУХА
ABDDavidoff
угу, Оксфорд за счет государства можно, но трудно 01.08.2007 15:46:22, ABDDavidoff
так вообще в любой колледж и универ в мире можно попасть бесплатно. даже в самом дорогом частном колледже есть как минимум парочка бесплатных стипендий. тока получить их трудно :) 03.08.2007 12:47:23, МоЗайка
Матушка Мидоус
сорбонну можно, например. 01.08.2007 16:13:20, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
официально минимум 800 у.е. в год :))))), реально - другая картинка. да и с французским у нас в России - не масло. Но о Сорбонне я думаю :) и не только я:) туда многие мылятся...

вы правы, отличный крепкий вариант для специализации по искусству. с многими другими предметами - там не очень...
01.08.2007 16:49:06, ABDDavidoff
Матушка Мидоус
ага, вырастет у тебя дите и скажет - иди ты, мама, со своей Сорбонной! Поваром быть хочу:-) И куды бечь тогда? 01.08.2007 17:33:44, Матушка Мидоус
ABDDavidoff
ниже я писала - просто отдам деньги :) и когда у моих знакомых сын пошел в повары... через год попросился в Австралию учиться :) 01.08.2007 17:39:36, ABDDavidoff
Вот примерно это сын подруги и сказал. Она ему: Париж, Париж... А он изъявил желание работать в автомобильном журнале. И работает. Зарабатывает больше мамы раз, я думаю, в 10. 01.08.2007 17:37:18, Sofia
Красно Солнышко
Мне всегда в таких случаях интересны абсолютные цифры.
Потому как если мама, скажем, учителем в школе работает, то молодому человеку немудрено зарабатывать в десять раз больше, но это все равно не фонтан.
03.08.2007 10:13:48, Красно Солнышко
Я тебе на мыло напишу. 03.08.2007 10:46:14, Sofia
Матушка Мидоус
вот именно. у меня старшая подросла, уже понятно, чего она хочет и где учиться собирается. А младшая какой угодно фортель может выкинуть. В артистки, например:-)) Или замуж:-) 01.08.2007 17:39:41, Матушка Мидоус
Тогда накопления - в приданое! 01.08.2007 17:40:40, Sofia
А смысл нам, родителям. мылиться? Еще неизвестно, чего ребенок захочет. Моя подруга уговаривала сына поехать учиться во Францию, а он МГУ закончил и никуда больше не захотел ))) Отлично работает. 01.08.2007 17:20:25, Sofia
ABDDavidoff
то есть расчитывать на минимум?... на вяк случай ?6)))) 01.08.2007 17:25:57, ABDDavidoff
А у ребенка могут быть свои планы ))) Зачем за него решать, где и чему он будет учиться? 01.08.2007 17:28:18, Sofia
+1 Я никогда не решаю за ребенка и не придумываю ему занятий. Он все решает сам. 02.08.2007 10:09:48, Natem
ABDDavidoff
это вы о чем ?! давайте без клише :))) 01.08.2007 17:38:04, ABDDavidoff
А где тут клише??? 01.08.2007 17:39:57, Sofia
Матушка Мидоус
нет. Я рассчитываю на бесплатное образование. 01.08.2007 15:01:37, Матушка Мидоус
Ну я там ниже написала, что откладываю, но это громко сказано. Я в банк положила штуку баксов и в ближайший год что-то добавлять не планирую:). А реально прям откладывать начну года за 4 до окончания школы. Посчитаю, сколько репетиторы будут стоить, сколько обучение на платном отделении и прикину ежемесячный взнос... 01.08.2007 12:37:00, Lariska
Нет и не планирую. Надеюсь, что через 8 лет, когда мне понадобится, или останутся бюджетные места, или будут выдаваться кредиты на обучение. И вообще, а вдруг мой ребенок в вуз не захочет?:)
Да, я надеюсь, что она будет учиться в России.
01.08.2007 12:33:12, Самка катинелис
Margo-Line
Только камнями не сильно бросайтесь)). Я считаю, что деньги нужно инвестировать. Конкретно я выбрала фондовый рынок и ПИФы. Если их просто откладывать, инфляция съедает. Рынок же растет постоянно, все наши кризисы на длительных периодах становятся просто волнами в движении вверх. Фондовый рынок - это тема отдельная, я им занимаюсь уже давно, и сейчас он входит в сферу моих профессиональных интересов, поэтому с нуля не советую его рассматривать, если только не в доверительное управление передавать деньги.
Недвижимость тоже неплохо, кончено, но меня смущает невозможность оперативно ее реализовать (оперативно в моем понимании - в пределах 2 недель или меньше) или вывести, скажем, не все средства, а их часть.
01.08.2007 12:26:47, Margo-Line
kikimora
Полность согласна, только мы с мужем в акции вкладываем - в долгосрочном периоде, не "играем". Квартира неплохо тоже - об образовании решение принимают же не в три дня, да и акции у нас пока тоже за один день не продаш:) 03.08.2007 11:44:25, kikimora
В нашей стране неврзможно откладывать деньги, мое мнение, нужно вкладывать, будут приносить доход, а при желании забрать и потратить на обучение ребенка, можно, например накопить на квартиру (если есть возможность), сдавать ее, тем самым вам прибыль от вложенных дене, недвижимость дешеветь не будет, только дорожает. 01.08.2007 11:30:10, Мама Марианна
ABDDavidoff
я как раз ниже предложила как вариант покупку квартиры.и затем продать ее ради хорошего образования. Почему-то другие варианты "владения" в голову не приходят.

Квартиры пока самое надежное.
Получается сначала отложить надо на 30 % квартиры, затем добрать ипотечным кредитом или просто большим кредитом (у меня отличная кредитная история в одном банке, должны пойти на встечу), а затем вкладывать разницу между кредитом и сдачей в аренду...

а если эта чертова квартира подешевеет... :))) во гемор :)
...
читаю про английские школы сейчас... отправлять надо в 13 или 16 лет.. наверно, в 13 я окажусь не готова отправить "малыша", значит в запасе время до 16.. ровно 10 лет на "решить финансовый вопрос". эх..(интенсивно чешу голову для лучшего думания)
01.08.2007 11:47:38, ABDDavidoff
Свой бизнесс также хорошее влажение денег, рискованный, но при правильном расчете приносит очень хошую прибыль.
Вы подуваете об обучении за границей, незнаю-незнаю, иностранцы к нам многие учится едут, у нас считается очень неплохим обучением в престижных вузах (МГУ, Бауманский, МАИ и т.п., конечно Вы сами знаете).
Я зык также можно в России выучить, в Москве большие перспетивы, я считаю, как для обучения, так и для развития собственного бизнеса.
01.08.2007 11:53:29, Мама Марианна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.08.2007 02:13:38, irina.
ABDDavidoff
язык-то тут будем учить, с выездами и практиками конечно. а вот образование...пока мне некоторые западные варианты нравятся больше. опять-таки связи, знакомства, серьезная личная ответственность.

тока денег этот вариант стоит немерянно, и пока я тут одна кто копит на это дело :))))))))))))))))))
01.08.2007 12:06:05, ABDDavidoff
Раз вы уже в теме, огласите приблизительные расценки на западное образование. Интересно стало "примерить" на себя эту статью расхода:-) 01.08.2007 15:20:02, Kirina
в приличной английской частной школе триместр - от 6000 фунтов. умножьте на три и переведите в доллары. прибавьте еще расходы на дорогу.
в университете год учебы для неграждан евросоюза стоит около 11000 фунтов, плюс расходы на жилье и т. д. - всего около 20 000 фунтов.
01.08.2007 16:00:51, Маграт
Красно Солнышко
А стоит таких денег? Как считаешь?
По сравнению, скажем, с бесплатной приличной московской школой, плюс дополнительное образование, выезды за границу и т.д.
03.08.2007 10:15:35, Красно Солнышко
ABDDavidoff
минимум -10 тыс. в год, в реале - 20 тыс плюс карманка, еда и прочее. в очень известные ВУЗЫ (я имею ввиду класса Оксфорд-Кембридж)- дороже.

перед поступлением 1 год на Фаундейшн, или 2 на А-левел (подготовка к высшему после школы+ язык)
Итого: ориентация на 120 тыс., то есть цена 1 комн. квартиры в Москве.

это сейчас, через лет 10 все может измениться.
плюс, конечно, упомянутая разница для известных заведений.
если собираем 10 лет, 120.000 делим на 10. получается 12.000 в год. 1 тыс (25-33 тыс рублей)в месяц.

так как во время учебы мы возможно таки сможем дальше копить деньги и подбрасывать ребенку, в банке деньги накапливают небольшой процент, а ребенок с начала учебы там будет вполне взрослым, чтобы немного подрабатывать.... то...

минимум 20 тыс рублей в месяц.

я бы плюнула и растерла,... но ОЧЕНЬ хочу дать сыну хорошее образование. наверно, попробую. получится - супер. не получится...ну что ж - я пыталась... так наверно..
думаю о варианте с приобретением квартиры и последующей продажи, когда наступит время.

главное, чтобы здоровья хватило, да? :)))))))))

а вырастет и не захочет там учиться - там деньги всегда пригодятся (хотя плохо представляю этот вариант)
01.08.2007 15:41:57, ABDDavidoff
Всего-то? Если есть лишняя однокомнатная квартира - продать ее перед поступлением ребенка, и деньги в кармане. :)))))) 02.08.2007 10:11:03, Natem
Спасибо за ликбез:-)
Честно говоря, я думала, вы назовете сумму значительно больше. А в такую сумму приблизительно выливается обучение и в московских ВУЗах (не так давно на глаза попадалась статья на эту тему).
Мне кажется, 10 тыс. в год в Москве - это не за гранью возможного. Конечно, если нет других больших статей расходов (кредиты, ипотеки, лечение, образование остальных детей). Ну и желательно в таком случае, работающие оба родителя. Да..и кредит на образование тоже вариант.
Я стараюсь не загадывать на будущее.
И больше меня волнует армия (здесь уже об этом писали). По той причине, что учиться официально за деньги можно, а вот не пойти в армию официально за деньги нельзя. Нужно еще найти того, кому эти деньги предложить...да так, чтобы каждый призыв до 27 лет не вздрагивать.
01.08.2007 16:05:39, Kirina
Ja+R
В Москве дешевле. 5-8 тыс. за год в нормальных вузах. К тому же здесь можно не снимать квартиру и т.п. 02.08.2007 10:44:44, Ja+R
ABDDavidoff
10 - это минимум в вузах с невысоким рейтингом, которые нафиг многим не нужны. Считайте (как я и писала) от 20 000 в год и больше.

Неужели отмазать от армии дороже?

(если цифры показались излишним ликбезом - сожалею:)
01.08.2007 16:57:26, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я пока еще надеюсь на бесплатное образование. Ты уже не надеешься? 03.08.2007 10:17:31, Красно Солнышко
ABDDavidoff
когда-то думала о бесплатном. мы тогда маялись по съемным квартирам и думали, что если каждый зарабатывает по 300 у.е. -это очень круто:)

сейчас можно думать о лучшей доле для ребенка, чем московский вуз, вот и думаю: пока мы здоровы и в обойме имеет смысл по-европейскому стандарту собрать деньги на лучшее образование для сына.

а там уж - его выбор специализации и т.п.
03.08.2007 13:52:16, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я не думаю, что учеба где-нибудь в Америке - это лучшая доля для ребенка, чем, скажем, если ребенок закончит приличный вуз в Москве (МГУ, например), аспирантуру и поедет за границу работать, если уж так приспичит. Но я думаю, с хорошим образованием и в России неплохо. Тем более неплохо будет еще лет через десять. Особенно, если еще и языки будут на приличном уровне. 03.08.2007 18:19:56, Красно Солнышко
Не излишним, а очень полезным ликбезом:-) Спасибо вам. Сама я пока не разведывала обстановку на этом фронте. 01.08.2007 17:06:10, Kirina
ABDDavidoff
рада, что в тему. но мы почти одиноки, мало кто задумывается...
жаль, в ПИФАх как Margo-Line не разбираюсь :(
01.08.2007 17:30:06, ABDDavidoff
Margo-Line
Так знания они тем и хороши, что ими можно делиться )). Я готова рассказать все, что вам интересно.
Просто для меня инвестирование - это уже образ жизни. Да и для многих моих друзей тоже. Хотя лет несколько назад я и представить себе этого не могла ))
02.08.2007 12:43:14, Margo-Line
Вы навели меня на мысль:-) Этакикий шампунь два в одном. Платишь за обучение за границей - освобождаешь на это время ребенка от армии (надеюсь, не отменят правило, что дизертиром не считается тот, кто не получил повестку лично в руки). Но копить я все равно не умею:-) 01.08.2007 17:35:13, Kirina
Я тоже коплю, у правда немножко другая история, детей двое и обстоятельства. 01.08.2007 12:22:38, Мама Марианна
ABDDavidoff
на двоих труднее, тем более разница в возрасте не такая уж большая :( а копите на российский или западные вузы? 01.08.2007 14:13:51, ABDDavidoff
Я все таки надеюсь на Российские, но в бесплатное образование я не верю, тем более через 10 лет точно будет платным, сейчас платное (кто в кассу, а кто в конверте).
А вот я зыки хочу чтобы изучали (веренее практиковались) за границей.
01.08.2007 23:05:15, Мама Марианна
Нет. Никакой возможности нет. Уже сегодня гос спецшкола не в столице, но недалеко от нее, обходится 1000 р в мес на первоклассника по квитанции,вроде мелочь, но плюс всякие сборы на уборщиц (их не найти за гос з/п), подарки к праздникам учителям и детям, ремонты, полная оплата учебников, доп литература и пособия, кружки,экскурсии по 400-500 р,набегает прилично,а года через три добавятся языковые курсы. Итого получается нехило. Плюс жилищный кредит. Коммуналка без дотаций. Плюс уже старенькие бабушки и дедушки, им тоже надо помогать лекарствами. Раз в год туристическая поездка семьей. Жестко наверное, но я считаю, если ребенок сам, или через конкурсы,олимпиады, гранты не может поступить, значит нет способностей, сил и желания. И толку из того мало будет. По крайней мере сейчас есть возможность бесплатного поступления.
Откладываеть, конечно, замечательно, и стоит. Ведь эти сбережения можно использовать на любые приоритетные цели по ситуации. Я, если буду откладывать на это ,просто надорвусь, и использую на лечение себя потом:-)
Армия беспокоит. Гораздо больше. Не знаю, как кого, но моего университетского супруга преследовала до 30 лет,последний раз уже в виде краткосрочных сборов, а тут он реально серьезно заболел. Отмазок денежных не было, всякий раз были небольшие причины(аспирантура, беременности и т.п.) Единовременная отмазка подразумевает очень серьезный диагноз. Штамп в паспорте об учете в психдиспансере нужен парням? Сомневаюсь. А остальные диагнозы типа сахарного диабета легко проверить и доказать.
01.08.2007 11:21:35, Эсти
В паспорте никакого штампа нет! 01.08.2007 19:17:13, ЮлияС
Мне кажется, смысл есть, если планировать учебу не в Росии. Либо начинать за 2-3 года до часа Х. 01.08.2007 11:12:02, Караул
Мне конечно, откладывать нечего, но вот какой вопрос: а те, кто откладывают ( ну не с 1-го кл, а може попозже), ребенок всегда отвечает вашим ожиданиям? Т.е. он в свою очередь тоже старательно грызет гранит? Вот гипотетически, если бы у меня была возможность откладывать, есть ли в этом смысл, если чадо никаких телодвижений в сторону образования не делает: т.е. она понимает, что образование нужно, даже собирается учиться в институте, но ничего для этого не делает. 01.08.2007 11:11:57, hanhi
у меня другой подход. я считаю, что дать ребенку возможность получить приличное образование входит в обязанности родителей. даже если ребенок не очень тщательно "грызет гранит", я все равно буду стараться дать ей возможность выучиться в хорошем месте. 03.08.2007 12:43:39, МоЗайка
Margo-Line
На самом деле, ребенку в 20 лет, помимо образования, много всего другого нужно - та же отдельная квартира, например. Я считаю, что требовать от молодого человека или девушки в 20-25 лет (то есть сразу после окончания института) финансовой независимости от родителей - это сурово. И со стороны родителей выделение средств на начальном этапе на "становление" является проявлением заботы, а не чем-то излишним. Пусть это будет маленькая однушка в подмосковье, но она станет базой, которую можно и нужно улучшать, а не смыслом жизни. 01.08.2007 12:34:12, Margo-Line
Красно Солнышко
Зачем в 20 лет отдельная квартира?
Это только если родительская маленькая или если уже есть своя семья. А так в бытовом плане с родителями жить куда удобнее :)
03.08.2007 10:24:08, Красно Солнышко
Margo-Line
Я помню себя в этом возрасте. С родителями жить совсем не хотелось ). Да и в принципе нужно иметь ребенку какое-то наследство, кроме квартиры, в которой живут родители. Даже просто сдавая ее в аренду можно получить приличную прибавку к стипендии. Мне кажется, что в 20 лет нужно думать об образовании, а не о выживании. А у родителей деньги брать уже как-то будет стыдно. 03.08.2007 11:54:17, Margo-Line
Красно Солнышко
Это зависит от отношений с родителями.
Я, скажем, уже в 17 лет от своих буквально сбежала в другой город, в общежитие.
А моя двоюродная сестра почти до 25 (до свадьбы) со своими родителями жила и никуда уходить не хотела. Она еще и до сих пор во все отпуска с ними ездит. Но с ее родителями (моими тетей и дядей) и я бы ездила :)
Кроме того, если ребенку надо уйти, то пусть он сам ищет этот способ. В 20 лет уже вполне дееспособны дети :)
"Лишняя" квартира, которая сдается, у нас и так уже есть. Но я все-таки предпочитаю дать ребенку не рыбку, а удочку. Не квартиру, в первую очередь, а образование, которое позволит на что угодно заработать. Помогать, впрочем, чем смогу, я тоже собираюсь :)
03.08.2007 16:32:29, Красно Солнышко
Оль, ну она же ходит в школу и всяко знает больше, чем в первом или в третьем классе. Ну без наших к ним придирок - больше же?! Больше. За пять лет обучения в ВУЗе очень много по профилю ВУЗа узнает любой. Любой! Со мной товарисч учился - он, по-моему, все 5 лет провел в запое, сессии сдавал кое-как и т.д. Счас преподаватель химии (вот не помню где), я прям каждый год на День Химика от этого заново офигеваю. Другой мой знакомый учился в Менделавке, еле-еле доучился, сразу после института ему нужны были деньги, приятель пытался устроить его к себе технологом, начальство протестировало новоиспеченного дипломированного специалиста и сказало - возьмем ТОЛЬКО аппаратчиком и ТОЛЬКО из уважения к Вам и Вашим заслугам перед нашей фирмой. Прошло 12 лет, счас он работает себе в каком-то НИИ много лет уже, делает узкоспециальные измерения и считается хорошим специалистом. И, может, в своей узкой области и правда хороший специалист. В институт самое трудное - поступить, потом уже все проще. Если деньги могут подстраховать поступление - я только за! Я откладываю, а ребенок, ясен пень, моим ожиданиям по большей части не отвечает. И, я думаю, в этом не только она виновата, но и я со своими завышенными для ее способностей ожиданиями... 01.08.2007 12:08:17, Lariska
Вся беда (или значительная часть беды) российского ВО именно в этом и состоит, что поступить трудно, а учиться легко, т.к. большинство студентов не учится, не хочет учиться и не будет. Копить деньги на такую профанцию, ИМХО, это себя не уважать. Что касается людей, которые в институте ничего не знали, а теперь специалисты, так это они на службе чему-то научились, зачем им институт был? Да для отмазки от армии, радости родителей или еще каких-то непрофильных тем. Естественно, есть дети, которые хотят учиться и учатся. Если есть возможность, почему бы не накопить на их обучение за границей. Здесь-то они и так поступят, как я вижу по всем знакомым детям. А если ребенок не горит желанием, то на фиг ему учиться в Оксфорде? 01.08.2007 13:30:25, L
Институт им был затем, что их бы не взяли на эту службу без диплома.
"Здесь-то они и так поступят" - совершенно не факт! Знаю девушку, которая поступала в МГУ на страноведение, Британский регион. Там 7 бюджетных мест! 6 мест заполнили, на 7 претендовала по количеству баллов она и еще одна претендентка. Взяли другую, т.к. она закончила школу с золотой медалью. Моей знакомой сказали - вы первая на платное отд., ждем вас с распростертыми объятиями. Ну, они решили, что дороговато, поступили в др. институт. Так вот я бы хотела в такой ситуации за своего ребенка заплатить.
По поводу того, что большинство студентов не хочет учиться и не будет - тоже не факт. Я хорошо училась, но внутренней мотивации к учебе у меня в школе не было, а вот в институте она появилась - спасибо нашим прекрасным преподавателям! Нувзрослеют же дети, мозги развиваются и мотивация подтягивается.
01.08.2007 13:40:43, Lariska
Т.е. думаешь, даже если деть никакого усердия в учебе не проявляет, все равно надо пихать? Раньше на ее восклицания, что вот *** учится еще хуже, чем я, я ей возражала: *** мне не указ, ее папа поступит куда угодно, а у меня денег нет, но теперь и на платном вроде тоже голову надо иметь? Мы вот с ней подобрали то, что нам по силам (педучилище), всего-то надо знать русский-математику, но надо сдавать экзамен. Так не хочет математикой заниматься (чтобы хотя бы выше 3 баллов поучать). И вообще в училише не хочет: а как же выпускной? а как же вечернее платье? Вот это главное. 01.08.2007 13:12:47, hanhi
Я думаю - надо пихать однозначно просто! Я ж говорю, кто только со мной в МГУ(!) не учился! И пил народ в темную, и девчушка-нимфоманка была, она только трахалась со всеми подряд все пять лет. Все почти закончили и получили дипломы. Скажу так - закончили все, кто не прогуливал безбожно. И большинство успешно работает, знаешь как диплом помогает? Про меня шеф до сих пор говорит заказчикам - у нас такой прекрасный бухгалтер, она же МГУ закончила. Я прям в нервный шок по началу впадала - ну какое отношение мой ВУЗ имеет к тому, какой я бухгалтер - меня ж там химии учили! А кто не работает - успешно повышли замуж за тех, кто УСПЕШНО работает.
А платных ВУЗов сейчас вагон и тележка, в МГУ или там, ИнЯзе голову надо иметь и на платном, но очень много тех платных, где вообще голова излишня. И ты зря, я тебе говорила уже, так своей дочке занижаешь планку. Почему педучилище?! Пединститут - это совершенно не за гранью, даже и при тройке по математике. Ты делай как лучше, а плохо получится само. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Ну нафиг ей как-то особо стараться в школе, если ты ей все время на мозги капаешь, что кроме училища ей прям никуда, да и то постараться надо, чтоб взяли! Ну, я конечно, могу свою речугу распечатать и себе на монитор навесить, потому что к своей я регулярно обращаюсь с теми же самыми опускательными речами, но это ж неправильно.
И кстати, девочка у тебя просто красавица, я бы реально ее ориентировала на удачное замужество. С этой стороны пединститут - на мой взгляд, крайне неудачное место!
01.08.2007 13:27:54, Lariska
Имеется в виду, что педучилище - это не конец, первая ступенька, а там - как захочет. 01.08.2007 13:47:28, hanhi
В жизни бы не сказала "а там - как захочет". Я, как вспомню, каких нервов мне стоило мое поступление, если б мне родители тогда сказали "как хочешь" - ваще никуда не стала бы поступать. Просто от страха. (И жизнь моя была бы, наверное, хуже.) Но меня все детство воспитывали в идее что "не поступишь с первого раза - все, конец всему!" Я с детьми четко оговариваю, что это даже не обсуждается - ВО обязательно, может не с первого раза, но надо. Вот если в МГУ или вчем-то подобном - буду уважать.
Ну, то есть, я считаю, что не надо создавать детю возможности от ВО уклониться. Особенно, если деть сам к учебе не горит - тем более не стоит его отправлять в училище, окружение ведь тоже влияет, ну, правда, на твою, может, меньше.
01.08.2007 14:02:14, Lariska
У тебя планка слишком высокая, мой собственный институт слабее техникума по этой же специальности. А к пед - у дочери единственная способность, в этой специальности она могла бы себя реализовать. Кстати у нее хороший пример перед глазами - ее собственаня любимая первая учительница пришла к ним после училища, вместе с ними закончила пединститут, а сейчас учится (одновременно с работой) в инязе. 01.08.2007 14:58:28, hanhi
Оля, ну а замуж-то, замуж?! Она ж красивая, ну надо попытаться использовать:))))
А вообще да, теперь мне понятнее твоя логика. Но она-то хочет в институт! А разве в училище нельзя после 11 класса? Раньше можно было после 10го, просто вместо 2х лет учились год всего.
01.08.2007 15:07:56, Lariska
А смысл? хотеть не вредно, если б еще чуть-чуть шевелиться.... 01.08.2007 16:40:42, hanhi
А я как раз всерьез рассматриваю вариант училища. Не пед., правда, а какого-нибудь по профилю. Мне кажется, что толку в работе от тех, кто до института закончил училище - сильно больше. И учиться им легче было.

В прочем, я и вариант, что у дочери не будет ВО легко приму. Хотя у самой у меня тоже МГу в анамнезе:)
Но пока дочь рассматривает только те профессии, где Во нужно.
01.08.2007 14:07:06, Самка катинелис
Ну, я тоже не утоплюсь, но для меня годы учебы - это и друзья на всю жизнь и качественно совсем другое понимание жизни... Ну, допускаю, конечно, что я просто за 5 лет учебы сильно повзрослела, но все равно мне кажется, что то, что я взрослела в обстановке интеллектуального напряга мне сильно помогло. Поэтому и ребенку хочу такого же. 01.08.2007 14:13:02, Lariska
В школу не ходит? 01.08.2007 11:47:04, Караул
Именно что ходит, но не больше. Даже не смотря на не самые плохие отметки, в голове - пустота и никакого желания ее заполнить. 01.08.2007 13:07:07, hanhi
А у нее "ручной" одаренности нет? Довольно часто люди, которые не хотят учиться, хотят и могут работать руками. А это масса востребованных специальностей от портных, до флористов. 01.08.2007 13:45:38, Самка катинелис
У нее руки обратным концом приставлены. Единственная ее одаренность (по крайней мере была до 10 - 11 лет) - педагогическая, она фантастически умеет общаться с малышами, даже теперь, когда она эту свою способность отрицает. 01.08.2007 15:00:27, hanhi
Вот и я об этом. Дитятки моей подруги уже как данность воспринимают репетиторов по любому предмету. 4 и 8 класс. И так же будет по Вузу, любой, оплата по первому свисту. Страшно только, если продолжат династию, какой доктор из них получится:-(Ни способностей,ни интеллекта, ни трудолюбия, ни желания , ни характера. 01.08.2007 11:27:40, Эсти
Деньги не откладывали, а продали одну машину под оплату подготовительных курсов. У нас откладывать слишком стремно. Ну и если образование станет в основном платным может под него станут человеческие кредиты давать, а не такие как сейчас. 01.08.2007 10:35:58, HelenkaV
Мы не откладываем. Потому что в нашем государстве очень опасно делать какие-то сбережения: в любой момент времени все может лопнуть, как мыльный пузырь. Ближе к делу будет видно - что, как и зачем. :)) 01.08.2007 10:25:30, Natem
ABDDavidoff
а прозападные банки? типа Райфезена и Ситибанка? Или может быть совсем западный выбрать... поехать и открыть счет, перечислять деньги по инету?

что думаешь?
01.08.2007 10:38:14, ABDDavidoff
Ну есть у нас счет в Райффайзене. И что с того? ИМХО, если что-нить грянет, все банки накроются тазиком. Ну нет смысла сейчас уже откладывать на обучение, когда ребенко еще и в школу-то не пошел. Ей-Богу. Озаботься ближе к середине школы. 01.08.2007 20:36:23, Natem
Как только наконец будут деньги - буду откладывать. Только скорее не на обучение, а на откос. Поступить он и сам пускай поступает, а вот выкупить свою жизнь без меня еще не сможет. 01.08.2007 10:25:14, ЮлияС
Заяц.
Согласна на все 100. 01.08.2007 11:35:24, Заяц.
ABDDavidoff
откос наверно не так дорого станет как универ хороший :) планирую сегодня по сайтах крупных известных университетов посмотреть годовую стоимость.

Расчитаю полное обучение и 10 лет на взносы. Сразу станет понятно - копить или банковский кредит.. и вообще -потяну ли :)))))))))))))

универ предполагает широкую палитру специальностей, поэтому буду смотреть некие средние проплаты...

если хватит времени сегодня...армия почему-то меня не беспокоит ... наверно, еще долго
01.08.2007 10:46:12, ABDDavidoff
Нет,нам далеко еще,неизвестно что через 10 лет будет. 01.08.2007 10:21:56, Линдаа
Tiffany
я в случае необходимости рассчитываю на кредит - как-то странно откладывать и копить 10-11 лет, при том, что еще не известно к чему у ребенка разовьются способности. уже сейчас полно вполне приемлемых по условиям кредитов на образовательные цели, думаю в целом тенденция сохранится. 01.08.2007 10:19:07, Tiffany
ABDDavidoff
посмотрела сайты хороших мировых вузов. с кредитом можно ну 1 гд поучиться. а потом или на какую-то особую стипендию расчитывать или гоу хоум...

н-да. вот думаю еще о варианте. взять кредит и собрать на 1 -комн. квартиру. Выплачивать кредит, сдавать ее, чтобы хоть как то компенсировать траты. А перед учебой сына продать и получить деньги на обучение.
01.08.2007 11:31:03, ABDDavidoff
Вариант хорош, если есть квартира для сына другая. 02.08.2007 16:30:46, Gulchatai
Нет, не откладываю. 01.08.2007 10:04:12, Sofia
Лютики-цветочки
Планирую с момента поступления в школу (со сл. года). Ориентировочно по 100 дол. ежемесячно.
Просто чтобы было на образование, так как думаю, что оно ВСЕ будет платным.
01.08.2007 10:00:40, Лютики-цветочки
ABDDavidoff
100 в месяц - это ориентировочно 1.000-1.200 у.е. у год. 10 лет(если с 1 класса) - этот от 10.000, при регулярных отчислениях. Правильно? 01.08.2007 10:11:53, ABDDavidoff
Netty
Нет, Вик, еще сложные проценты надо посчитать, если, кончено, их в банк положить. Больше значительно получится. 01.08.2007 10:57:07, Netty
Musenka
Тогда уж надо еще и учитывать (совсем не маленькую, к сожалению) вероятность того, что эти деньги до нужного срока в банке не доживут - либо очередная реформа-деноминация, либо инфляция все съест, либо еще какой дефолт или прочие перетрубации... :((( 01.08.2007 11:07:16, Musenka
kikimora
Ну уж не прямо все так плохо у нас в стране. За экономической ситуацией то следите? Нефть, конечно, не вечная, но инвестиции в последние годы в нашей стране имеют место быть, активно логистика развивается, а это большой кусок ВВП, да много чего, а потом экономическая ситуация - она витками, если брать "большие" - то они примерно 40-летние, так что для наших детей относительной "стабильности" должно хватить (могут быть, конечно, мелкие спады, но таких, как были - не должно).
Другой вопрос, что инфляция (как и безработица) есть везде, во всех странах и деньги вот так, в банка на счет я бы не стала складывать...Опять же - инвестиции (в акции или в недвижимость)...
03.08.2007 11:37:46, kikimora
ABDDavidoff
точно, может и в 15.000 за 10 лет превратится. Но мне кажется, что 15 тыщ все равно не спасут отца русской демократии :( это сумма на 1-2 года в некоторых хороших высших...
а я еще подумывала лет с 12-13 отправлять (как некий возможный вариант)... :(
01.08.2007 11:02:15, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!