Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение

Подскажите мне, знающие люди, как заинтересовать ребенка в чтении?

Дочка 10 лет не сказать что совсем не читает, но в основном - после моего неоднократного напоминания. Кроме того, предпочитает книжки с картинками :) и "веселые", а не ту классику, что в школе задали на лето и уж тем более не "книжки толстые и без картинок".

Я в школе читала запоем, даже на уроках под партой. А вот мой брат за всю жизнь прочел книг художественных столько, сколько на пальцах одной руки можно сосчитать.
Почему спрашивается? Родители одни и те же, воспитание, соответственно - тоже одинаковое.

Причем, что удивительно, брат достаточно хорошо пишет деловые тексты (по работе), что обычно удается тем, кто много читает. У него же это врожденное.

А мне все же хочется чтобы дочка уловила кайф от чтения. С другой стороны не хочется чтобы она читала "мусорную литературу" (по аналогии с "мусорной едой"), которая занимательная, но ничего не дает для души. Такая и детская есть.

А еще: что читали (читают) Ваши дети в возрасте 10 лет???
Вы их как-то к этому приучаете-направляете-заставляете?
31.07.2007 21:04:43,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
ой как я расстраивалась еще полгода назад, что ребенок не хочет читать. Это у нас-то, в читающей семье!!! Сейчас ему десять. В библиотеке берет Шекспира, прочел полторы толстенных книги про драконов (Эрагон) и затребовал Гарри Поттера на английском. не знаю, осилит ли... Читать начал, когда в наказание лишили компьютера-приставки-телевизора. Книги выбирает сам, то что я ему предлагаю не читает. Порывается переодически прочесть мои, взрослые, книги. Не нравится. Поэтому идет в библиотеку и берет очередного Шекспира... Самая главная претензия к лагерю (в котором, к слову, пробыл таки без забот и особых хлопот всю смену) - в библиотеке нет Шекспира! Читать нечего! В родительские дни тоннами завозилась литература... 01.08.2007 19:09:51, Канка
:) Мой тоже в возрасте вашего сына очень жаловал Шекспира. Был под большим впечатлением, "очерки" какие-то строчил о Гамлете и Ромео и Джульетте, совершенно безумного содержания. Поглощал вещь за вещью, пока не сломался на "Макбете". Мне это удивительно, поскольку, кроме Шекспира, он по своему желанию читал и читает только фантастику.
Чем-то Вильям Шекспир привлекателен для десятилетних мальчиков:).
01.08.2007 22:20:11, silhouette
Это гены проявились, видимо :)
Надо подождать Вы думаете? Что-то мне подсказывает, что врядли это поможет. Особенно учитывая гены, проявившиеся у брата :)
01.08.2007 19:54:18, Шоколад
Канка
Вы знаете, у меня брат тоже не особо читающий товарисч... Да и папа ребенка не любил книжки почитывать (хотя дома была приличная библиотека классики). Вот еще из моих очень личных наблюдений. В определенном возрасте (где-то от 20 до 30 лет) мужчины вообще читают заметно меньше женщин. Далее у кого как. Муж мой нынешний долго ничего не читал. И вдруг начал скупать книги какие-то... читает их... закачивает книги себе в телефон (эти вообще две толстенные "проглотил" за две недели). Некогда до этого было читать, что ли.... Вот может и у детей так? 02.08.2007 18:21:41, Канка
agra
Сыну 10 лет. Не могу пожаловаться , при том , что ему не чужды такие модные увлечения как PSP, Gameboy, комиксы Marvell, Зажигай, телевизор . Без этого нынче нельзя - веяние времени. Если смотрят все и ему тоже нужно , иначе нечего будет обсуждать с коллегами по классу. При этом взахлеб прочитал Хроники Нарнии 1,5 года назад, очень специфичную книгу мелким шрифтом про оружие (увлекается), Криминалистику для детей (тоже увлекается , книгу еле -еле нашла и заказала в и-нете),сейчас зачитывается Булычевым, уже третья книга.Очень рекомендую - на самом деле интересная и добрая книга.
Удачи Вам и детю.
01.08.2007 16:49:19, agra
Рада за Вас и сына! У нас пока так не получается, но будем стараться. 01.08.2007 19:52:08, Шоколад
Xenny
Спасибо за тему, сколько раз подумывала завести подобную.
Та же проблема - моей дочери 12, толстые книги без картинок до сих пор идут с трудом. Вся Библиотека приключений, Дюма, Шерлок Холмс - стоят нетронутыми. По школьной программе читает, но это все же обязательно. Любит журналы и энциклопедии.
Первой толстой книгой, 2-3 года назад ею прочитанной, был пресловутый Гарри Поттер. Кстати, она помогла пробить "барьер".
Лучше идут толстые книги, состоящие из небольших рассказов/повестей.
И да - присоединяюсь к предложению взять такую книгу с собой на отдых.
01.08.2007 15:14:31, Xenny
Пожалуйста:)
А моя и ГП читать не хочет. Говорит, только не смейтесь: "Там страшно" - это после просмотра фильма.
Вобщем, ближайший пункт плана - книга на отдых:)
01.08.2007 19:50:34, Шоколад
Сразу посоветую хорошую книжку: Эмиль Финкельштейн "Музыка от А до Я" Занимательное чтение с картинками и фантазиями. Книжка формата А3, в желтой мягкой обложке, более 100 стр. Очень занятная. Написана легко, увлекательно,весело и картинок ужасно много, разных- картины, карикатуры,схемы, фото, рисунки. Мой помладше,но уверена, что понравится.Купить можно в Молодой Гвардии (90 р)или заказать по почте прямо в питерском изд-ве Композитор (60 р).
Не могу похвастаться успехами приучения ребенка,у нас это техника чтения на 99% виновата. Сам не любит, но обожает слушать.Я уже редко читаю ему ,а аудиокниги слушает от часа до трех в день, и это вполне себе шилопопый экстраверт. В фаворитах Джером К Джером и Ж Верн. Сама я читала и читаю много. Мусорную лит-ру типа Кати Матюшкиной дарила соседка,читал сам,но мне жутко не нра. У нас в классе есть дети, которые зачитали на комиксах, но так на них подсели, что родители не могут приучить их к нормальной литературе. Когда меня оставили летом в глухой деревне на каникулы в 3 классе, оценила кинги и радио, и так несколько лет подряд. Результат закрепился:-)на всю жизнь.
01.08.2007 11:56:13, Эсти
Спасибо! 01.08.2007 19:48:06, Шоколад
На методику не претендую:-) Все из собственного опыта.
1.Главное, не перегните палку, не настаивайте. Это говорю по своему собственному детскому опыту.
2.Подбирайте книги, которые понравятся именно вашему ребенку. Мой сын любит смешные и приключенческие книги. Такие ему и покупаю. Про "мусорные книги": может быть они ничему и не научат, но они помогут привыкнуть к чтению, сюжет захватывающй, действия развиваются быстро, картинки есть. Именно это очень кстати на первом этапе. Потом можно уже и по списку читать, но опять же каждую книгу "примерять" на своего ребенка, прежде чем ему предлагать ее читать.
3.Создавайте подходящие условия. Летом на дачу или в лагерь давайте интересную книгу. Не всегда же дети бегают, иногда им хочется отдохнуть. Да и компания не всегда есть для беготни. Хорошо бы еще, чтобы телевизор, гейм-бой и PSP были в этом случае забыты дома:-)
Ну и последнее, дарите ребенку книги. В качестве обычных повседневных подарков. Для них внимание-подарки-сюрпризы очень важно, положительные эмоции переключаются и на сам подарок(книгу), а если она еще окажется интересной и красочной... Но тут важно (первое время) дарить по ОДНОЙ книге. Когда их много, внимание рассеивается и книги начинают просто коллекционировать, не читая.
01.08.2007 11:05:57, Kirina
Вспомнила еще один прием, который нам в свое время помог. Несколько страниц читает ребенок, потом мы, взрослые. Но это лет в 7-8 хорошо, в 12 уже не подойдет. В нашем случае так сложилось, что книги, которые в 7 лет ребенок мог бы читать самостоятельно, ему были либо неинтересны, либо в более раннем возрасте ему прочитаны нами, родителями. А на то, что ему было интересно по содержанию, ему еще не хватало техники чтения
+ существовал страх перед большими книгами.
01.08.2007 17:29:25, Kirina
Попробую воспользоваться Вашими советами, спасибо! 01.08.2007 19:44:03, Шоколад
А потом ребенок влюбляется в мусорные книги и практически ничего другого читать не хочет. Хотя читает очень много... 01.08.2007 12:35:29, Самка катинелис
Поспорю с вами. Во-первых, что считать "мусором"? На примере детских книг. Мой сын с удовольствием прочел (запоем) "Как приручить дракона" и проч. Крессиды Коуэлл, все книги про неандертальский мальчика Лучано Мальмузи, все книги про Артура с его минипутами. Именно с удовольствием (хотя мнения об этих книгах оч разные). После этого он с неменьшим удовольствием, а главное, абсолютно без страха перед большими книгами без картинок прочел "Кортик" и "Бронзовую птицу" из списка литеруры на лето.
Добавлю про себя. Мои родители очень старались приучить меня к чтению и... перестарались. На школьные списки литературы у меня была аллергия. Получать удовольствие от чтения я начала только годам к 15. И "ключевыми" стали "Три товарища" Ремарка.
ИМХО, каждый сам решает: что читать, что есть "мусор", что важнее, читать с удовольствием хоть что-то или не читать вообще.
Я же на своем опыте предложила возможный способ приучения ребенка к чтению (именно этот вопрос я увидела у автора темы), а не к чтению исключитено классики.
01.08.2007 13:28:59, Kirina
Так и многие взрослые ничего другого не читают. 01.08.2007 13:01:37, Sofia
Ну а зачем тогда вообще их было приучать любить чтение? Чем любить мусорные книжки почитывать, уж лучше любить полы лишний раз помыть или крестиком вышивать. (Мечтательно)Или готовить... 01.08.2007 13:07:18, Lariska
Я и не приучала. Оно само как-то приучилось ))) 01.08.2007 17:21:20, Sofia
для удовольствия, наверное. :-) А какие вы серьезные книги читаете? 01.08.2007 15:07:10, Nata
Ну... Вы будете смеяться, но я русскую классику очень люблю, Гончарова там, Тургенева. Достоевского - просто преклоняюсь перед его талантом, вот правда, каждое слово - золото... Вообще, серьезных книг-то много. В юности Ницше очень мне нравился - именно слог, Шопенгауэр, Сартр, да мало ли. Но от ребенка в 12 лет я этого и не требую, конечно, но! ОГенри-то можно прочесть?! Майн Рида - тоже можно! Фонвизина, Грибоедова, Капитанскую дочку - я считаю, уже пора. Ну хоть Конан Дойля! Не тут-то было.
А легкую литературу читать - ну, понятно, что для удовольствия. Но чем видеть свою дочь с какой-нибудь Машей Воробей в руках - предпочту увидеть ее с пылесосом! Если грамотно организовать педагогический процесс - я уверена, что можно научить получать удовольствие и от этого.
01.08.2007 15:15:27, Lariska
А как Вам "Война и мир" (по детским впечатлениям)?
Спросила, потому что совсем недавно обсуждали это с коллегами по работе. И выяснилось, что мужчины читали с такими мыслями "когда уже будет про войну", а женщины просто пролистывали страницы с описанием войны. Вот вам и разница интересов. А списки литературы были для всех однаковыми и обязательными. Как в таких условиях моно привить любовь к чтению...
01.08.2007 17:04:12, Kirina
Да, я описания всяких сражений тоже не читала. А все остальное нравилось. 02.08.2007 03:06:31, Lariska из дома
Я в школе читала ее пару раз жо того, как стали учить по программе. И не только ее. Нравилась. Войну местами пролистывала, да. 01.08.2007 17:11:40, Nata
Ну ты загнула: школьную-то программу (Фонвизин, Грибоедов, Капитанская дочка)раньше времени точно не надо, тем более современным детям, ну не близко это им совсем, особенно после ГП.
Я между прочим в детстве все это читала, т.к. была промокашкой, но сейчас понимаю, что это скучно, кое что мне понравилось... потом (Достоевский после20 лет, Гончаров - после 40, сейчас читаю то, что дочке задано - Тургенева и понимаю, что ей это все по барабану, а мне в кайф.
01.08.2007 16:48:50, hanhi
Мне кажется, школьную программу обязательно надо читать раньше, иначе в школе от нее все впечатление испортят. Я читала раньше и, мне кажется, именно по этому все это от души люблю. 02.08.2007 03:04:55, Lariska из дома
Любите и сейчас читаете только классику? Я классику сейчас не перечитываю, ну очень редко. Поэтому трагедии в том, что взрослый классику не читает всю жизнь не вижу. Ну читает, что хочется, пусть читает дальше.

Ну не читает ваш ребенок Майн Рида, может, вернется к нему в юности. А, может, и нет. Не нравится вам Воробей, ну дайте, например, Фраермана о любви. Воробей, конечно, очень плодовитые писательницы, но тоже когда-то их книги закончатся у вашего ребенка. Будет шанс переключить на другое. У меня всеядный ребенок, проблема чтения не стоит. Прошлым летом читала Сервантеса, перейдя к нему после Белянина, там главный герой зачитывался Дон Кихотом. Понимаю, что хочется родителями, чтобы дети читали классику. НО если выбирать между нечитающий вообще и читающий Молли Мун/Рэдволл/Гарри Поттера я бы выбрала последнее.
01.08.2007 15:51:44, Nata
Вот что-то мой опыт подсказывает, что "мусорные" книги помогают привыкнуть к чтению именно "мусорных" книг. Пожалста, любую лабуду моя доча читать готова, без книжки спать не сможет, но ЧТО читает - грустное зрелище. Причем, она лет до 11, больше даже, читала не только то, что сама хотела, но и то, что я ей давала. Зато теперь - Гарри Поттер форева. Мне кажется, было моей ошибкой, то что я покупала много легких книг, типа "Молли Мун", сериала про котов-воителей и т.д. Надо было сразу активнее на своем настаивать. 01.08.2007 12:27:55, Lariska
Я продолжаю стоять на своем:-) НЕ настаивать ни в коем случае, а самим родителям тщательно подбирать книги для своих детей (первое время). Сначала легкие, динамичные и с картинками, потом более серьезные, большего объема и с размышлизмами.
Опять же сужу по своему нечитательскому детству. Во-первых, родители и школа (гуманитарная) настаивали чтобы я читала, чтобы читала не то, что нравится, а по списку, не ориентировались на мою готовность, скорость чтения, интересы. Причем скорость чтения даже у взрослых людей очень разная (на уровень образованности не влияет). Кто-то читает медленно, вдумываясь, иногда возвращаясь на пару абзацев назад, а кто-то просто по диагонали. Так вот представьте, каково ребенку, который читает медленно, а его еще и подгоняют.
01.08.2007 13:49:47, Kirina
Привет друзьям по несчстью. У нас не только среди родственников, но и среди знакомых не было и нет малочитающих людей - моя дочь 1-я. Ей 12 лет, но именно по пальцам можно пересчитать, что она прочитала (после моих рекламных кампаний). До 6 кл включительно со школьной программой не было проблем только потому что они проходят какие-то очень маленькие произведения, которые можно прочитать за вечер.Понятия "внеклассное чтение" в школе нет. Перед 7 кл (сейчас) ничего не читала, за исключением 2 коротеньких рассказов из-под палки. Я и не настаиваю на школьной программе: дома очень большая библиотека, да еще мы с мамой работаем в одной из крупнейших библиотек Москвы - читай, что хочешь, все в твоем распоряжении, но она и названия не читает: книги, которые кладутся на стол, "чтобы заинтересовать", в лучшем случае отодвигаются в сторону, чаще она просто их не замечает.Мне кажется, я перепробовала все. Уже и аудиокниги пробовали покупать - так и лежат нераспечатанные. До школы, т.е. до 6 лет, для нее не было более любимого занятия, чем слушать чтение, она могла с года слушать чтение книг часами. Все изменилось, как только стало надо читать самой, но не только не возник интерес к чтению, но и пропал интерес к самим произведениям. Правда, я подозреваю, если я сейчас стала бы ей так же читать часами, как в детстве, она и бы и сейчас слушала, но я такой возможности не имею, да и не слабоумная же она.
Младший, 6 лет, читает все же больше, чем она в его возрасте, по крайней мере, для него сам процесс - не пытка. Но толстыне книги пока не читает. Но я за него и не волнуюсь - он похоже, технарь, и вряд ли вообще будет когда-нибудь читать художественную литературу.
01.08.2007 10:41:36, hanhi
Вобщем, прихожу к выводу что ребенок или читает или нет. От родителей это практически не зависит. 01.08.2007 19:42:35, Шоколад
Бывает и так. У моей абсолютно нечитающей подруги запойный читатель с первого класса. Чтение мамой никак не прививалось, усилий с ее стороны не было никаких. А от книжки не оторвать. 01.08.2007 20:03:43, Nata
И опять же - из того, что ты перечисляла, мне кажется, она читала мало, но с толком. А моя - много, но бестолково. И совсем не факт, что это лучше. Кстати, я тут купила и мне понравилось и Катя тоже очень прониклась - Анна Гавальда "35 кило надежды". Очень вам рекомендуем. Она совсем тоненькая. Стоит, правда, 250 рублей, но, если у тебя в библиотеке нет, могу дать почитать. 01.08.2007 14:18:38, Lariska
Пусть уж домучивает "Лето господне". Между, прочим, это точно в ее вкусе (иначе бы не давала). Вкус у нее есть и вполне определенный (в него не входят ГП и прочие сериалы), а его полностью разделяю, но все равно - не читает. 01.08.2007 16:52:01, hanhi
Ну так чего ж тебе еще надо?! Я и помыслить не могу, чтоб Катерина стала читать "Лето господне", ну даже в розовых мечтах мне это не мерещится! На самом деле, суперздорово, что вкус есть, количество приложится, мне кажется. Я в разы больше стала читать после 14 лет. До этого так, почитывала, но с ума не сходила. Что подвигло? "Прощай, оружие". 02.08.2007 03:14:07, Lariska из дома
СМ
Прежде чем встревать с советами, хочу уточнить:
До какого возраста Вы читали ребенку сами?
Пока читали Вы, с удовольствием ли ребенок слушал? Какие книги были любимыми? Не было ли принуждения к чтению (типа - теперь ты умеешь сама, читай)?
Много ли времени ребенок проводит у телевизора?
01.08.2007 09:49:42, СМ
Читаю до сих пор, поскольку есть еще мелкая 5 лет. Я читаю ей, а заодно и старшая слушает. А иногда старшая младшей читает.
Принуждать - не принуждала.
У телевизора - пытается проводить много, но я это пресекаю :))
01.08.2007 19:39:54, Шоколад
СМ
Ну вот мои ИМХО тада:

1)читать именно ЕЙ, те книги, которыми Вы хотите ее заинтересовать, а не "5-летние"
2)разговаривать с ней, обсуждать прочитанное, такой "читательский" клуб, интересоваться ее мнением - что понравилось, что рассмешило, поняла ли она мотивы поступков героев и что она думает по этому поводу,
3)телевизор свести к возможному минимуму, но не запретами, а хорошей альтернативой (по возможности)
4)попытаться понять, что ее интересует и в этой области искать хорошие книги. Для самостоятельного прочтения предлагать из области ее интересов. На наличие картинок внимания пока не обращать, пусть с картинками, если есть вдохновение, можно самой наделать иллюстраций к тем книгам, какие Вы хотите предложить или попросить ее нарисовать, как она представляет героев (в продолжение читательского клуба)

Ну и резюме такое:
1)получать удовольствие от того, что буквы складываются в слова, могут не все. Тут действительно, какая-то предрасположенность есть. Если это качество Ярко выражено, тож ничего хорошего - получается запойный читатель, который согласен читать туал. бумажку, лишь бы читать, своего рода зависимость, запойное чтение еще и вариант эскапизма.
2)Удовольствие от чтения можно еще получать от:
-языка и красоты художественных приемов-образов, т.е. так же, как от любования картиной или скульптурой, или музыкой. Это (я так думаю), теоретически можно развить, если сам умеешь, если читать вместе, обращать внимание на такие вещи, поощрять сочинительство ребенком,
-нравственно-эмоционального впечатления, для этого важно, чтобы книга оказалась "по возрасту" и затронула те вопросы, какие читателя интересуют (поэтому надо много раз подумать, какие книги предлагать ребенку. Кстати, одна из причин успеха ГП, в том, что там довольно много описано переживаний СОВРЕМЕННОГО ребенка-подростка и тп, понятным ему языком. Взрослые этот пласт практически не замечают, потому что он им "слишком мелок", а в классической литературе многое подобное можно найти, но, к сожалению, язык так быстро трансформируется, что подростку придется делать усилия для "расшифровки" и, кроме того, многие реалии настолько изменились, что не всегда можно провести параллели, вот посмотрите обсуждение ябедничества, например),
-интеллектуального содержимого - если автор что-то придумал такое, что не приходило в голову читателю или если автор "загадывает" загадки. Инт. состовляющая чаще выражена в детективах, научной фантастике или смеси научно-популярной и художественной (Ж.Верн, например)
-юмора (тут опять возвращаемся и к инт. развитию, и к возрасту и интересующим темам, и к языку писателя)

Ну и наконец, несколько версий, что почитать:
-если любит животных и юмор: Дж. Дарелл (путь кенгуренка, моя семья и другие звери и тп.), Киплинг (Пес Бутс), С.Черный (дневник Фокса Микки)
-если любит сказки, фэнтези: М.Энде "Бесконечная книга", "Момо", К.Льюис "Хроники Нарнии", А.Линдгрен "Мио, мой мио", "Рони, дочь разбойника"

Это все хорошая литература, но при этом легко читается.
А классику "по программе" читайте Ей сами, выбирайтесь в театр, смотрите фильмы. Удачи :)
02.08.2007 12:38:33, СМ
Спасибо за столь развернутый ответ!
Постараюсь воспользоваться Вашими советами!
02.08.2007 21:27:03, Шоколад
СМ
На здоровье :) 03.08.2007 09:19:29, СМ
Скажу на двух примерах о себе лично и своем сыне, которому уже 19.
1. Ни я, ни сын никогда не читали заданное на лето. Что не мешало мне учиться с 3-го класса отлично, а сыну тоже вполне нормально закончить школу и постурить на физфак МГУ.
Я читала то самое "веселое", потом фантастику и параллельно книги по биологии и не считаю все это "мусорным".
Сыну в 4-5 лет купила много детских книг с разными красочными картинками и он стал читать сам и много к 6-7 годам. Но это тоже были детские книги, энциклопедии, и позже компьютерная литература. Классику он никогда не рвался читать, разве что перед уроками литературы и я особо не настаивала за поной бесполезностью.
2. Деловые тексты и я, и сын пишем "без проблем".
3. Книги "для души" - понятие очень растяжимое. Почему веселые детские книги, это не для души, а нудная для 10-лентнего классика куда-то его душу подвинет? Скорее, наоборот. Если этого дыша не просит, то отвратит от "серьезной" литературы надолго, если не навсегда. Классика написана взрослыми людьми для других взрослых же людей, до неё надо внутренее дорасти. Зачем заставлять детей все это читать вопреки желанию и в каникулы?
4. Мотивировать к чтению можно, если не требовать читать заданное, а дать книги, нравящиеся ребенку. Например пойти вместе в книжный или на развальчик в Олимпийский и выбрать хорошие книжки: веселые, с картинками, но не раздражающие Вас содержанием.
5. Разница Вас и брата врожденная. Дочь могла пойти в любого из родственников, но уже ясно, что Вас она не повторяет. Настаивать бесполезно. Это другой человек, своей копии Вы из неё не сделаете.

Что мой сын читал в 10 лет? Сказки самые разные (русские, разных народов, волшебные). Сергея Лукьяненко. Естественнонаучные энциклопедии. Компьютерную литературы.
01.08.2007 04:18:23, Lyuba
Да я особо на классике и не настаиваю. Из списка заданного на лето практически ничего она не прочла.
Прочитала "Бемби" и короткие рассказы всякие разных авторов.
Просто она вообще читать не очень любит. Дело скорее не в "репертуаре", а в желании читать в принципе.
01.08.2007 19:38:43, Шоколад
Вчера унесла книгу Любимцева (Путешествие натуралиста), она с картинками. :-) До этого читала Караваеву, детективы Блайтон, Вестли, Могилевскую. По-моему, почти одновременно. :-) Никак не приучаю, не заставляю, не зацикливаюсь. Мусорную тоже читает. Это детективы, книги для девочек. Поттера не читала. 31.07.2007 23:22:39, Nata
Везука! 01.08.2007 19:35:33, Шоколад
Spunya
еxx..чтение больная тема. тоже читаем, потому что надо. у нас мотивация , правда, другая . говорю, что русскии язык нельзя забывать, что грамотность, что правильная речь и прочее. она это воспринимает. читаем то, что привозят начиная от "Ведьмы", заканчивая Пушкиным. никак не втянется :(( читает через день. но "запоя" нет. говорят, надо дать книгу, которая очень понравится, тогда будет читать..вот с голландскими книжками лучше - читает именно запоем, детские рассказики про мальчика и девочку, типа Зощенко, но вот Зощенко - не пошло:( в общем, мы ищем книжки и подxоды :))наядеюсь, что поидет лучше, когда с интересами определится более конкретно. 31.07.2007 21:58:36, Spunya
Да, нужно найти то что заинтересует.
Только вот что это? Вот в чем вопрос???
Я никак не пойму что ее может заинтересовать...
31.07.2007 22:17:54, Шоколад
Spunya
да даваите все подряд - от комиксов до классики. мож где-нибудь стрельнет, а там уж дальше видно будет. а лучше всего - если у нее есть подруга, которая любит читать, пусть она еи расскажет чего-нибудь из прочитанного, мож на зависти детскои сыграть, типа она может, а я че xуже.:)) и вообще, когда ребенок ребенку что-то рассказывает - эффект лучше. у нас так было, правда книжка "Ведьмы", но надо было xоть что-то начать читать:) и еще энциклопедию дали еи - читает периодически :) 31.07.2007 22:23:17, Spunya
Вот-вот, подруга читающая есть. Только моей пофигу.
Даю конечно разное. Будем ждать пока "стрельнет".
01.08.2007 19:33:43, Шоколад
У сына с "Ведьмами" то же самое, но кроме "Ведьм" сам - ни-ни, ни одну книжку читать не возьмется. Слушает вот с удовольствием. Котов - воителей тех самых занудных, я прям устала их читать, там же прорва книжек! 01.08.2007 12:32:25, Lariska
Мурзя
Моего не удавалось заинтересовать чтением, пока оно не стало совершенно свободным, а случилось это лет в 8. До этого совала ему книги для чтения сама, ну и учителя в школе говорили, что надо читать 30 мин. в день. А когда чтение стало средством, а не работой, проникся :) Но запойным чтением, к счастью, не страдает - это уже другая крайность. Может иногда не читать ничего, кроме учебников, неделями. Я и сама такая, периодический читатель :) Кстати, Гарри Поттера не читал и не просит. А вот Эрагона почему-то захотел прочесть после просмотра фильма, сейчас вторую книгу мусолит, где больше 800стр. и ни одной картинки. Хотя книги с картинками, конечно, ему нравятся больше. И всегда видно, насколько ему книга интересна - просто читает или "глотает" :) 31.07.2007 21:40:05, Мурзя
Моему 8, читать умеет с 5. Начал читать сам только-только месяца 3 назад. До этого предпочитал слушать:)) Уехали на отдых. где небыло друзей, компа и телевизора (на русском), взяли с собой пару толстых книжек без картинок. Пошли просто на ура! А дальше уже по накатанной:)) Проникся самим процессом. 31.07.2007 21:25:03, Лютик
Грёмдыхана Быблогрузева
А какие книжки у вас пошли на ура? А то моему столько же,и читать не хочет. 01.08.2007 12:23:35, Грёмдыхана Быблогрузева
Крапивин "Стража лопухастых островов", "Мушкетер и фея", Юз Алешковский "Кыш и два портфеля". Книжки толстые и без картинок. 01.08.2007 15:57:51, Лютик
О! Нужно их найти! 01.08.2007 19:34:18, Шоколад
О, как раз мы отдыхать едем!
Надо попровобать - вдруг пойдет?
31.07.2007 21:33:43, Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!