Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

девочка 9-и лет

дорогие родители, скажите, а что должна делать девочка в 9 лет по дому? вообще - обязанности к 9и годам какие у ребенка должны быть? вот моя - убирает свою комнату (всегда и только она), пылесосит весь дом, моет лестницы. еще сеичас (когда я уже сильно беременная) собирает всякие разбросанные всеми бумажки, газеты и прочее. но посуду не моет, может, но не моет, только если уж очень попросить и воззвать к совести. иногда помогает мне в готовке, пельмени там лепит, тесто месит, с миксером в общем любит работать. мне прото тут мама сказала, что дочь у меня лентяика и что не мыть все время посуду - это ужас, что она не приспособлена к жизни ипрочее и прочее..понимаю, что меня мама воспитала так - я суп уже в 1 классе варила, а уж про посуду - мыла ее всю жизнь по моему, от этого я ее так сеичас ненавижу:) а у вас как?
31.07.2007 14:35:33,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так, дорогая, быстро приучай ее варить-стирать, убирать и ваще! На фига нам ленивая жена? Или ты думаешь, мой драгоценный сыночек будет за нее все делать? 05.08.2007 01:19:58, Tulsa
Spunya
ну если не один, то второи, а если не второи - так третии :)))))) куда денутся :))) 05.08.2007 02:54:59, Spunya
второй и третий уже распределены, другим будут кофе в постель подавать:) 05.08.2007 03:12:10, Tulsa
Xenny
12 лет. Никаких обязанностей, но не отказывается, если попросить. У нас, страшно сказать, и у меня с мужем почти никаких обязанностей - в обязательном порядке я готовлю, он посуду моет. Остальное по договоренности :) 01.08.2007 15:25:34, Xenny
Я мальчика не прошу мыть посуду, заправлять свою кровать, и вообще ничего, кроме помочь принести сумку, открыть передо мной дверь и придержать иногда, убрать после игры игрушки. А постель не прошу заправлять или там белье развешивать или готовить- чтобы не привыкал, а выбрал себе жену , которая будет это делать. Что касается технических дел -типа починить что-то итд, тяжелое принести, то это будет делать - не буду возражать а только за. Мыть пол, посуду и стирать - не буду даже никогда ему предлагать -чтобы не женился потом на принцессе. 01.08.2007 15:15:14, Вика Сергиенко
Простите,а Вам муж помогает? 03.08.2007 11:55:42, читаю тут
И женится он потом на какой-нибудь поварихе. Ну и пусть глупая и толстая, зато готовит здорово и кровать заправляет. Лихой подходец :) 02.08.2007 13:03:09, Мириам
Vasilina
у меня соседка так же себя вела с сыном- все сама, помощь ей не нужна была- а теперь ему уже 30 лет- а она все так за него и делает- и нашело он себе все же "принцессу"- и теперь она их обоих обстирывает, обглаживает, готовит им.
а я сама и не принцесса(и обои поклею если надо и кафель выложу)- но мой муж во всем мне помогает-и кровать застелит и в магазин сходит, и пропылесосит...
а жену вашему сыну потом- только с востока искать...

02.08.2007 13:02:12, Vasilina
Spunya
даа..сильно... 02.08.2007 02:20:18, Spunya
Сильно! И в армию не идти ему никогда и в лагерь не съездить, потому как там уж точно нужно постель заправлять. А если не сложится с женитьбой? А если вдруг вы не сможете что-то сделать по дому? 01.08.2007 21:05:46, MASHULYA
От это классс! Чтоб жена постель убирала за ним. Я ну ни разу не принцесса, но постельу нас как-то само собой чаще убирает муж, хотя это не его обязанность, не принципиально. Остальные дела - по мере необходимости. Но мне повезло: он вырос в очень простой семье, где муж и жена все обязанности по дому делали вместе - кто свободен и ему никогда не приходило в голову делить на женские и мужские обязанности.
Ну вообще-то сложно вашему сыну придется, сейчас такие девушки мож только в глухой деревне есть, которые будут радостно мужа обслуживать.
01.08.2007 17:00:12, hanhi
НастенкаЛ
Мне казалось, что кровать у супругов общая и убирает тот кому проще на данный момент:))) 03.08.2007 09:36:41, НастенкаЛ
У меня дочери 7 лет,дома она ДОЛЖНА делать уроки и убирать за собой разбросанные игрушки,пластилины,карандаши,одежду.Думаю,что к 9 годам картина не изменится.Все остальное ребенок МОЖЕТ,но совершенно не ОБЯЗАН делать.А уж мыть лестницы,пылесосить весь дом это вообще за пределами моего понимания.Причем ,я убирала всю немаленькую квартиру с 11 лет,но именно по своему желанию,очень желая помочь родителям. 01.08.2007 15:15:08, ШаНуар
Моей 12, она только у себя в комнате убирает. И то, только если пригрожу убить. Может себя и младшего брата накормить едой, если ее можно не готовить, а только в микроволновке погреть. Раньше за котом убирала, но постоянные дебаты о кошачьем воспитании вымотали мне все нервы, я сказала "Кошка МОЯ, что хочу, то и делаю!!" Ну, ясное дело, раз МОЯ кошка - теперь сама за ней и убираю. Посуду моет машинка, стирает тоже машинка, гладить я люблю. Магазины от нас далеко, а в АШАН ее без взрослых все равно не пускают. Так что дите благополучно тунеядствует. 01.08.2007 12:15:41, Lariska
Все хорошо в охотку: моя дочь как -то однажды полюбила гладить, но где-то на 3-й раз после "давай я поглажу", она вдруг задумалась: "Мам, а раз мне нравится гладить, это не значит, что теперь я это буду обязана делать?" Успокоила. Я между прочим, сама ненавижу гладить пододеяльники (и спать на неглаженных тоже не могу) - это делает муж. 01.08.2007 11:04:51, hanhi
Tiffany
фигасе...у меня даже муж столько по дому не делает сколько ваша дочка:) 01.08.2007 10:21:43, Tiffany
Березка
+1! и я тоже в 9 лет абсолютно точно столько не делала по дому. И в 17, когда из дому уехала в универ - тоже :-)) 01.08.2007 22:39:22, Березка
всё сама
хех... у меня сестра в 16 лет искренне удивляется, когда просишь ее посуду помыть. а Ваша - молодец девочка! 01.08.2007 02:51:07, всё сама
Spunya
офф - дочка у Вас необычаинои красоты :) прям заворожила фотка в реге :) 01.08.2007 03:16:07, Spunya
reina
Такую умницу только хвалить и хвалить,но никак не претензии предъявлять:)И так выше крыши ребенок нагружен домашней работой,мне кажется.
У моей нет обязательных дел,просто делается как-то все само понемножку,в основном вместе со мной,специально я не нагружаю,т.к. сама очень не люблю обязаловки.
01.08.2007 00:35:50, reina
Ja+R
Мой только цветы поливает, свои игрушки-книги раскладывает ежедневно, с собакой гуляет по утрам, мусор выносит.. Ну еще сумки носит от машины до квартиры и может элементарные вещи прикрутить, на даче - двора порубить. Пылесосит редко, а посуду моет так, что все вокруг залито. Но в принципе мне кажется, что не так уж это и мало. Тем более за все готов взяться и инициативу всегда проявляет. 01.08.2007 00:11:07, Ja+R
С ума сойти... Моей восемь, но вот ровно сегодня я на протяжении четырех часов ее всячески морально пинала, чтобы она собрала у себя в комнате игрушки и всякий мусор с пола и со столов. А реально-то дел там на час, если не спеша и вдумчиво. Пропылесосила, правда, сама, это она любит. Посуду у нас каждый моет за собой, а к готовке я ее привлекать и не думаю... потому что и сама это дело не особо люблю, а обучал готовить меня в свое время первый муж, дома я ну никак усвоить не могла, что и в какой последовательности в щи кидать. 8-) А пельмени лепить и тесто месить для меня вообще за пределами разумного, и миксера у нас нету. 8-) 31.07.2007 22:21:21, внимательно читающая
Spunya
:))) я в свое время очень много "моралеи" прочитала на тему чистоты в комнате, реально помогло, что не заxодила в комнату к неи, когда там бардак. а про поесть - я сама очень люблю готовить, а сеичас много времени свободного, вот и упражняюсь :) а еще она еще когда в Москве жили любила со мнои в Юлю Высоцкую играть - бешенно дергаться по куxне и типа в камеру обьяснять что делаем :)) так как я очень много работала, это было одно из немногиx совместныx развлечении :) кстати, так я ее более менее приучила есть что-то разнообразное, а то ж макароны-пюре-котлеты и все. а то, что сама вроде делала - ела с удовольствием :)) 31.07.2007 22:28:27, Spunya
Бамбука Пандовая
Мой ничего по дому не делает. Игрушки-то и то редко убирает. 31.07.2007 20:30:36, Бамбука Пандовая
И моя тоже такая же... 31.07.2007 21:07:00, Шоколад
Irina L
Мне ребенок по дому ничего не должен :-))) Я сама хозяйство ненавижу и дочь не заставляю. Если попрошу - делает. И посуду моет, и мусор выносит, и кошку кормит, цветы на балконе поливает, приготовить себе что-то простенькое может, чай родителям налить :-))) 31.07.2007 19:42:07, Irina L
Spunya
ну у нас тоже все не из-под палки :) просто как-то правила должны же быть определенные, не до фанатизма (а то сеичас сразу скажут про казарму и прочее :)) 31.07.2007 21:46:28, Spunya
ИМХО, умница у вас дочка : ) 31.07.2007 19:35:24, ЛюбимицаКлаппа
+1:) 01.08.2007 00:29:12, vf
Spunya
точно :) спасибо :) 31.07.2007 21:43:28, Spunya
Мурзя
У меня сын только мусор до мусоропровода выносит. Больше ничего не делает на постоянной основе. Любит опрыскивать цветы на балконе, потому что на баловство похоже :)
Меня резко приучать к труду начали лет в 14. Основная обязанность была - мыть посуду и содержать комнату в порядке. Второе давалось почти само собой, а вот посуда.... Как я ненавидела это дело, всегда тянула до последнего, придумывала всякие головные боли или др. причины, чтобы оправдать грязную посуду к приходу родителей. К 17 годам готовить ничего, кроме яичницы и блинов не умела. И ничего, сейчас готовлю что-то, а посуду ПММ моет :) Поэтому и с сыном не усердствую, носки стирать вручную не приучаю ;-))
31.07.2007 18:33:39, Мурзя
А вас не напрягает за золушку работать? Я так понимаю что мальчики это еще большие свиньи чем девочки.Меня вот напрягает обслуживать-это ж сколько раз нагнуться надо,чтобы весь срач накиданый разгрести.Приготовить сколько-опять же.Посуду потом помыть.Да даже если посудомойка со стиралкой есть-все равно же-загрузи,включи,выключи.выгрузи,разложи-развесь.И все это каждый день.Или у вас тоже домработница?Просто мне кажется что если нет домашней прислуги,то это несправедливо,когда мать становится вместо нее.Мама между прочим тоже работает,если уж дети учатся.Ну,это я каждый раз думаю,когда читаю что основная работа детей это учеба,а так-пусть гуляет пока.Всегда думаю-ну и эгоистка я))),мне себя жалко,хочу тоже после работы гулять а не посуду мыть))) 31.07.2007 18:45:47, Линдаа
НастенкаЛ
"Я так понимаю что мальчики это еще большие свиньи чем девочки.Меня вот напрягает обслуживать-это ж сколько раз нагнуться надо,чтобы весь срач накиданый разгрести."
Чтото меня это задело. Как-то я не считаю детей (ни мальчиков ни девочек) свиньями. А чтобы не было срача (с трудом представляю это как?) может стоит приучать с рождения, а не в 10 лет спохватываться...
Мои, конечно, еще не такие взрослые, но беспорядок в комнате есть и убирается в выходные, а вот мусора, раскиданного грязного белья и т.д. нет. Надеюсь, что все так и останется:)))
31.07.2007 21:15:56, НастенкаЛ
Извините))) Я как мама девочек к мальчикам действительно как-то несправедливо отнеслась)))Младшую я в самом деле с рождения приучаю,наученая горьким опытом,это да.За страшую взялась только в 5 лет.Тяжелый случай похоже. 31.07.2007 21:21:15, Линдаа
НастенкаЛ
:))) Возможно я к девочке тоже относилась бы строже 31.07.2007 21:25:49, НастенкаЛ
Эники-бэники
Почему?? 31.07.2007 21:39:22, Эники-бэники
НастенкаЛ
Я же написала, что возможно:) Просто я тоже ленивая и хочецца иногда ничего не делать вообще. А по-моему мнению(возможно меня сейчас закидают помидорами:))) домашним хозяйством в большой степени должна заниматься женщина, а не мужчина. Поэтому мальчишек я, конечно, научу готовить, но заставлять их готовить никогда не буду. 31.07.2007 21:57:44, НастенкаЛ
Мурзя
Почти не напрягает, гладить только много в лом :) Что сложного в загрузке и разгрузке машин, вообще не поняла...И срач особый никто из моих мужчин не разводит по большому счету. И я не работаю :) Золушкой себя не ощущаю, т.к. по хозяйству особо не напрягаюсь, а принц у меня уже есть ;-))). 31.07.2007 20:16:37, Мурзя
Тогда понятно.Если работать только по дому,это вполне нормально,собственно это традиционно женская работа.Поэтому вас и не напрягает.Когда сразу в двух местах работаешь,другое дело.Гладить-я вообще почти не глажу,если честно.Ну только блузку себе и сарафан в школу старшей каждый день.А так-не глажу и все тут)))Но все равно ощущаю себя золушкой))) 31.07.2007 20:20:08, Линдаа
Мурзя
А состояние нашего дома сейчас и в то время, когда я работала, практически не изменилось :)) Не парюсь я домашней работой. 31.07.2007 20:38:42, Мурзя
А,тогда тоже понятно.У меня подруга такая,жуть)))Я вот по натуре совсем не свин,дышать не могу при беспорядке.Причем на совершенно физическом уровне-задыхаюсь как бы,когда кругом что-то валяется или грязь.Но не могут же быть все,кто написал в топике тоже свинами по-натуре?Вот что странно.Однако все поголовно детей стараются не напрягать. 31.07.2007 20:46:31, Линдаа
Почему не могут-то? Я свин по натуре, я и родилась в год Свиньи. И дочка тоже - нам так положено. Я думаю, что со стороны я тоже "жуть", но когда хозяйственная подружка мне на это намекнула, я решила уточнить терминологию. Я не свинтус, а "девушка редкой безхозяйственности":). Потому что я тоже не люблю ощущать себя золушкой, а дочка у меня до 11 лет с тренировок 6 дней в неделю возвращалась в 9 вечера (а уходила на них после школы), и я ничем, кроме учебы, ее старалась не напрягать. А сказать, мол чем тренироваться, лучше пол помой - ну и она не Золушка... 01.08.2007 13:48:50, Lariska
Красно Солнышко
Это комплексы. Избавьтесь от них, сразу намного лучше себя почувствуете. Вот правда, в жизни столько всего интересного, помимо вылизывания сантехники и оттирания кранов силитом до блеска. 01.08.2007 00:41:22, Красно Солнышко
Эники-бэники
А муж ничего в доме не делает? Почему мать? 31.07.2007 19:07:30, Эники-бэники
Ааа.Ну это я про себя.У меня нет мужа)))
Но вообще суть даже не в этом.Мужчина надеюсь в большинстве семей же тоже работает? Если вы заметили я пишу как раз маме мальчика,а не девочки.Ну,понимаю еще в мусульманских семьях,там наверное с детства разделено обязанности дом-не дом по половому признаку.
Но в обычных семьях,почему так берегут только детей в семье?Из большой любви к ним,часто единственным?Считают что перетрудятся если нагрузить мытьем посуды или уборкой квартиры? Потому что самим проще сделать,чем ребенка обучить "грамотно" помыть?
Я вот просто сколько читаю,столько думаю-это я такая эгоистка что ли? Мне совсем не важно,любит или не любит дите убираться,мне важно что мне самой это трудно делать,вот и заставляю.И не жалко же бедного ребенка)))
Что-то он там подумает про меня,когда подрастет)))
31.07.2007 19:22:34, Линдаа
Ну вот я, например, написала, что особенно не напрягаю дочь, т.к. она работает реально в 2 раза больше меня. А когда я в субботу учусь, а у нее есть 2 часа между школой и танцами, она убирается, а не я. Это нормально. Но когда она ушла раньше меня, а пришла позже часа на четыре, да еще и дома до 2-х ночи уроки учит, когда ее напрягать-то? Наверное, говорят о ненагруженных детях или о совсем маленьких что ли, для которых школа и уборка баловство как бы. У меня тоже нет мужа, я не слишком ленивая по натуре, да и не напрягает меня, если мы едим готовые (очень дорогие и приличные) пельмени, супы я варю по ночам (когда дочка учится). Ну такой вот темп жизни. Да, бывает, кричу, что я не Золушка, что я устала, но в целом и общем я уверена, что когда подопрет, дочка и поможет, и возьмет на себя часть забот. Уже были такие случаи. Поэтому я спокойна 01.08.2007 09:55:59, Ket
Нет,моя однозначно не такая загруженая.И оба выходных у нее вообще свободны,и дома она каждый день в 7 уже бывает,и уроки она максимум полчаса дома делает.Чтоб сидеть до 2-х ночи-слабо представляю как так можно.В моем понимании это когда что-то супер-важное случается,учебу я к супер-важным делам не отношу.Ночью мы все спим.А чтоб варит суп по ночам-мне кажется я бы умерла от такого темпа,хоть вроде пока на здоровье не жалуюсь,но в моем понимании это экстрим.Мне правда на работу каждое утро надо. 01.08.2007 10:14:13, Линдаа
Мне вообщем-то тоже на работу каждое утро в 7 вставать:))) Ночью многое можно успеть, а когда еще одинокой женщине работать, учиться, заниматься собой и своей личной жизнью??? Дочка учится так допоздна, т.к. из школы приходит в 4, в 5 уезжает на репетиции-занятия, приезжает не раньше 10-ти вечера, а учится она уже в старшей школе и школа спецязыковая, задавали и задают всегда много очень. Учеба и танцы - для нас суперважно, а еще у нее тоже уже личная жизнь, дискотеки, гулянья под луной, а также нет выходных вообще! Ничего, живы и даже неплохо обе выглядим:))) 01.08.2007 10:36:50, Ket
Мурзя
Я не заставляю сына ничего делать по дому не из-за загруженности по учебе. Не вижу смысла тратить кучу времени в детстве на то, чему можно научиться, будучи взрослым, буквально на раз, если будет надо. Приучение к труду с детства вовсе не гарантирует, что человек, когда вырастет, будет все это с удовольствием претворять в жизнь :) А себя я не считаю настолько загруженной хозяйством, чтобы перекладывать часть дел на кого-то другого.
Сыну демонстрируем модель семьи, где муж достаточно зарабатывает, чтобы предоставить жене выбор: работать или нет, самой вести х-во и как вести или нанять кого-то и т.д. Т.е. такая женоцентрическая система :) У нас "лучший кусочек" - мне. Хотелось бы, чтобы и сын так же относился к своей будущей жене. А уметь мыть посуду и стирать свои трусы с детства для этого совсем не обязательно.
31.07.2007 20:36:45, Мурзя
Вопрос же не в приучении к труду.Что такое вообще приучение к труду? Вопрос в помощи матери в работе по дому.Согласно,одно дело когда у женщины это единственный род деятельности,при том всего один муж и один ребенок-такая работа по дому не очень утомительна.Но неужели на форуме все такие?Я просто к чему пишу-крайне часто читаю высказывания на тему что дети ничего не делают в доме,и не могу понять-я либо со странностями,либо одна такая тут.кто работает и устает от домашней работы? 31.07.2007 20:51:05, Линдаа
Красно Солнышко
Вы подменяете понятия. То, что вы описываете - это принуждение к труду. Ну вот вам надо, чтобы было чисто, а ребенку может и не надо вовсе. Кому надо, тот и делает. Будет ребенку надо что-то самому. Ну скажем, стол свой так завалит, что присесть не сможет, разберет. 01.08.2007 00:09:47, Красно Солнышко
Я понимаю что ребенку не надо.Но живем то мы вместе,в смысле-в одном помещении?Я же не могу ребенка отселить,и предложить ему самому себя обслуживать в таком возрасте.Получается что до определенного возраста я обязана на него работать-в смысле стирать,кормить,убирать.Так почему я не должна принуждать ребенка к труду,как вы выражаетесь?И ждать пока ему самому захочется ? А если не захочется?Мне это как-то странно.Получается что родители-рабы своих детей. 01.08.2007 08:52:17, Линдаа
Что значит - не захочется? А в окружении грязи и хлама жить ему захочется? Просто мне кажется, что приучать надо именно к чистоте, а не к работе по дому и к помощи маме. 01.08.2007 10:32:50, Ket
Гы.Подозреваю что это врожденное.Как приучать то?Реально вижу людей,причем уже взрослых-спокойно живут в том,что с моей точки зрения грязь и хлам.Им не мешает.Моя старшая равнодушно может ходить по полу,сплошь заваленому всякой-всячиной,и делать уроки на столе,просто сбросив с него рукой на пол все,что там лежит в данный момент.
В принципе,думаю что она может не чистить зубы,не мыться,не причесываться,и не менять одежду неделями.Ей лично не мешает.
01.08.2007 10:53:37, Линдаа
Красно Солнышко
Ну так если им не мешает, а мешает только вам, почему они должны убирать? Это же ВАМ нужно, вот и убирайте на здоровье.
Мне нужно гораздо меньше, чем, скажем, моим родителям. Поэтому уборка у меня много времени не занимает.

Вам надо понять, что отношение к необходимому уровню чистоты, очень разное у людей. И ваши требования вовсе не единственно верные. Меня вот тут мама попросила помочь ей пол помыть. При том еще, что дело было вечером, я только пришла с работы, а родители собирались на следующий день рано утром уезжать на два месяца. Пол был абсолютно нормальный, честное слово :) Я вам честно скажу, мне никогда не понять, зачем ей мытый пол такой ценой (силами уставшей дочери) и в таких условиях :) Хотя спорить не стала, помыла, но так и осталась в недоумении.

Может ваша дочка так же относится к вашему стремлению к чистоте. Ей такой чистоты не нужно? Ей гораздо важнее свободное время: почитать, поиграть, отдохнуть в конце концов?

Вот лично мне, личный комфорт важнее идеальной чистоты. Я не понимаю кому нужны трудовые подвиги. Убираюсь тогда, когда реально мешает или перед приходом гостей.
03.08.2007 18:03:54, Красно Солнышко
Эники-бэники
Меня как-то быт совершенно не грузит, хотя дом большой, а домработницы нет. Каждый делает то, что в данный момент нужно быстро сделать. Ребенок просто выполняет просьбы по мере сил и возможностей. Но никаких расписанных обязанностей у нее нет. Если она видит, что я устала, вполне способна что-то сделать, чтобы мне помочь. 31.07.2007 21:42:13, Эники-бэники
Красно Солнышко
И меня не грузит. У меня проблемы были, только когда я работала, а убираться надо было в отсутствие ребенка (из-за аллергии). А так, при нынешнем развитии техники, если нет каких то диких желаний чтобы все блестело, а достаточно просто более-менее удобства - не проблема уборка. 01.08.2007 00:11:31, Красно Солнышко
Эники-бэники
Точно 01.08.2007 02:10:53, Эники-бэники
Красно Солнышко
Меня так за..тр..али родители в детстве со своей любовью к порядку во что бы то ни было! До сих пор с ужасом коллективные субботние уборки вспоминаю. Трудолюбивее я не стала. Был какой-то всплеск активности лет в 18-20, когда хотелось все надраивать, но прошел. А вот нервов и мне, и себе родители много попортили.
Жалко большую часть жизни тратить непонятно на что. Ну будут лежать шмотки на месте или будут лежать не на месте - какая принципиальная разница чтобы тратить на это пол жизни? Достаточно убраться тогда, когда что-то начинает реально мешать, а еще лучше просто иметь для этих целей дом работницу и вообще не париться.
31.07.2007 19:32:48, Красно Солнышко
Мурзя
Вот именно, Маша :) В точку. 31.07.2007 20:18:31, Мурзя
Irina L
Ура! Я нашла с тобой точку соприкосновения! Вот в этом согласна с тобой на 200%!! 31.07.2007 19:44:12, Irina L
Так кто бы спорил про домработницу.Но у многих ли она есть? Я вот лично только няню могу позволить.И потом-что значит тратить большую часть жизни?Я как раз такой ребенок,которого не заставляли.Счас оглядываюсь назад-боже ты мой.Да я просто элементарно не понимала в то время что все это дело трудно.А мне никто пинка под зад так и не дал.Ну неужели ж мне было тяжело убраться раз в день или посуду пару раз в неделю помыть?Или в магаз лишний раз сходить?Здоровая.молодая,в меру упитаная деваха)))Ну почитала бы на час в день меньше ту же книгу либо телек меньше посмотрела.Бедная же моя мама,тогда не то что домработницы,стиралки то нормальной не было.Не.про бОльшую часть жизни это вы явно лишнее.Моей и 15 минут хватает на уборку.Но предварительно наорать все равно требуется.Вот ведь. 31.07.2007 19:41:08, Линдаа
Красно Солнышко
А что принципиально изменится, если посуда останется на ночь в мойке?
Или если пол вымыть не раз в неделю, а каждый день его мыть?
Да ничего.
Хотя когда у меня был ребенок аллергик, с еще непонятной причиной аллергии, то пол в доме мылся ежедневно и длилось это года 2-3. Но там было понятно, к чему такие напряги. И делала это дом. работница. Которая, кстати, была еще и няня, и кухарка одновременно.
Проблемы не обязательно решать в лоб.
И этому ребенка тоже надо учить.
Но не криком, а личным примером :)
01.08.2007 00:05:56, Красно Солнышко
Личным примером не учится почему-то.Более того-и по себе скажу.Я вот не научилась что-либо делать по дому,глядя как моя мама это что-то делает.Так просто и смотрела все годы. 01.08.2007 08:54:59, Линдаа
Красно Солнышко
Ну так научились же, когда своя квартира появилась.
И дочка ваша научится.
Мне кажется, что вы перекладываете свои проблемы на ребенка.
Научитесь меньше времени тратить на уборку. Унифицируйте этот процесс. Позволяйте себе ничего не делать иногда, если вам не хочется. И он не будет вас так напрягать.
03.08.2007 18:07:43, Красно Солнышко
Дочь 15 лет, ничего кроме уборки в комнате не делает. Но домой приходит не раньше 10 часов вечера, а в 8 утра уходит в школу, в субботу учится и танцы до 8 вечера, в воскресенье - курсы. Ничего делать не умеет и пока не учится. Я тоже до свадьбы (20 лет) ничего не умела, сейчас умею все, что нужно мне и моей семье. Никаких проблем. Меня тоже мама берегла, я ей благодарна. 31.07.2007 17:58:12, Ket
+1 31.07.2007 18:00:15, Tusik
Настенька
многих из нас в детстве по другому воспитывали. я вот лет с 6 и посуду и в магазин. до сих пор ненавижу. Имею домработницу, дочь неприспособленная в этом плане, хотя когда ей в охотку делает все сама. иногдп даже просит: можно посуду помыть?:)

31.07.2007 17:54:18, Настенька
Zajka с Мальчишками :)
Сын, 10 лет, убирается в уголке своём с "пинками", мытьё посуды обязательная программа, после общения с психологом. 31.07.2007 16:38:53, Zajka с Мальчишками :)
Anit of
У нас вся квартира поделена на зоны ответственности поровну, по 2 помещения на человека. Дочка убирает свою комнату и ванную. Еще ходит в магазин и выбрасывает мусор по необходимости, дай ей волю все время по магазинам бы ходила. Посуду моет каждый за собой, сразу после еды.
Будет старше может еще готовить начнет, а так считаю мы и так почти наравне.
31.07.2007 16:09:31, Anit of
Моя мерзкая 8-летка уже)) только играет.Либо телевизор смотрит.Вот уж где лентяка так лентяка.Играть она может чем угодно с кем угодно и во что угодно.Но поскольку сестра девочка,играют в основном в девчачьи игры.Убрать-это сильно наорать надо.Хотя за 3 года постоянной мунштры уже иногда убирает.Но если б моя без напоминания убирала свою комнату и вешала на вешалку вещи-это был бы верх счастья.Ладно уж мытье посуды.Моет посуду она кстати отвратно-и вокруг лужи,и посуда вся в ферри.Ну-мусор выносит.Хотя нет,есть у нее один большой плюс-хорошая нянька для младшей.Но это врожденное и не обязанность-младшую я могла оставить на ее полное попечение уже с очень раннего возраста,и совершенно не беспокоиться при этом. 31.07.2007 15:47:53, Линдаа
Дубравка я
Пока не пнешь, ничего не делает. Пнешь, может все сделать, а может ничего или очень плохо. 11 лет. 31.07.2007 15:21:39, Дубравка я
Xenny
выйдет замуж, всему научится ;) 01.08.2007 15:29:57, Xenny
Для 9-ти лет и это уже хорошо. Она, наверное, еще и в школе учиться, посещает дополнительные занятия и уроки делает? Я помню свою соседку, которую мама все время загружала домашней работой. К третьему классу она вела домашнее хозяйство не хуже мамы.Готовила, стирала, убирала...Нам ее родители в пример ставили.
Ну и чего? Так и работает нянькой в дет. саду.
31.07.2007 15:17:26, liliay
Spunya
в школу xодит, уроков у нас не задают, на доп занятия вот xочу в этом году отправить - на рисование и спрот какои-нибудь. только мне не ясно, почему так все иронизируют то:) потом читаешь подростковую - вот какои [censored] ботинки не моет за собои 17и лет, а девочка даже со стола не уберет тарелку (16 лет) - и думаешь - а с какого перепуга он должен мыть а девочка уборать, если с детсктва не приучали к определенным телодвижениям и мамы делали за ниx все. странно. и нянька не при чем тут в детсаду:) я тоже все это делала (готовила, стирала, убирала), но ниче, в 28 руководила крупным отделом на крупнои фирмё) это не при чем тут совершенно:) 31.07.2007 15:23:25, Spunya
Во-первых, у меня есть одноклассница, которая с началки, когда однолетки гуляли, купались ходила за продуктами, дом убирала, пол дважды в день мыла. У родителей были плохие отношения м мать, желая угодить мужу, эксплуатировала дочь. В результате папа таки ушел из семьи, когда дети были в старших классах. Девочка закончила институт, преподает в школе, замуж не вышла, по-прежнему убирает до блеска дом, жалеючи маму. Жаль человека, эти уборки отняли у неё не только детство, но и семью.
Во-вторых, одно дело мыть тарелку ЗА СОБОЙ, другое, - мыть ВСЮ посуду. У ребенка все же должен быть фейрверк детства радостей и свободное время.
В-третьих, у 17-летнего человека уже должна появляться ответственность. Если малыш обкакает штаны - никаких претензий, а когда парень под потолок приходит в грязи (у них поход такой, машрут - лес, болото, глиняные колеи с грязью до колена), ну должна же быть совесть: либо не лезь в грязь в свои 17, либо мой и стирай сам. Нельзя же из малогабаритной квартиры делать филиал грязного сарая и складировать грязные рюкзаки, куртки, комбинезоны, прорастающие плесенью, как некоторые знакомые сына, и нельзя такие хобби вешать на родителей. Я, например, против походов 19-летнего сына в пещеры, откуда он приходит как чушка, с глиной в волосах и кучей грязного (от той пещерной грязи у меня аллергия, не важно в какой части квартиры вещи положить). Думаю и ему бы полезнее пойти просто в лес, на речку, на дачу или уехать хоть на пару недель на на воздух. Моя сотрудница тоже не в восторге от увлечений сына ралли со всей масляной грязью, которую он оттуда приносит, не говоря о травмах. Это уже из серии "маленькие детки - маленькие бедки", и горе мам, хотевших иметь дочь, но получивших сына с мужским пониманием чистоты.
31.07.2007 16:33:14, Lyuba
Штуша-Кутуша
Странно, что уроков не задают.
Рисование и спорт отнимают время. Некогда домашним хозяйством заниматься.
Будут жить самостоятельно, все научатся.
31.07.2007 15:34:30, Штуша-Кутуша
Штуша-Кутуша
А мой вообще ничего не делает. И ничего...
А зачем вам, чтобы ваша дочь все время мыла посуду?
31.07.2007 15:03:22, Штуша-Кутуша
Spunya
мне не надо :) 31.07.2007 15:06:36, Spunya
Штуша-Кутуша
Ну пусть и не моет. Успеет еще... Может, вообще, посудомойку купит. 31.07.2007 15:31:20, Штуша-Кутуша
+1. И моя не моет, да я и сама б не мыла если бы кто-то другой это делал.
Если приспичит вымоет конечно.
31.07.2007 16:49:33, vf
Матушка Мидоус
Ничего не делает. Вешает свою форму школьную иногда. Иногда, если ей хочется, то помоет посуду. Ну и если пес написал - она вытирает, если первая увидела. А зачем ребенка нагружать? Дети и так сейчас перегружены. 31.07.2007 15:02:49, Матушка Мидоус
Смотря кому должна. Мне больше нравится добровольность. Но на мою девушку давить категорически нельзя, с рождения, а если бы было можно, я бы лучше на учебу надавила, а хозяйство - бог с ним, сама справлюсь, для этого институт кончать не нужно. 31.07.2007 15:00:34, hanhi
Чиффа
А у нас обязанностей нету... Ребенка (8.5) делает то, что ей в данный момент интересно (приготовить там что-нибудь вкусненькое (включая суп), посуду помыть (а можно и плиту с раковиной заодно) и т.д.), или то, о чем я ее конкретно попрошу. Но вот отчетливо закрепленных обязанностей я для нее как-то не придумала :) 31.07.2007 14:45:07, Чиффа
Spunya
ну может это не обязанности, но правила всегда же какие-то имеются в семьяx, как по поведению, так и по бытовым каким-то вопросам, а иначе, на мои взгляд, мама в служанку превратится сразу жё) 31.07.2007 14:57:28, Spunya
Чиффа
"Слуг в доме нет!" - моя любимая фраза. Порядка в доме, правда, не прибавляет :) 31.07.2007 15:59:46, Чиффа
Мать его
Вы жалуетесь или хвастаетесь?:) Ребенок перегружен и так, не давите - иначе к 18 годам у нее будет обида на Вас и стойкая ненависть к хозяйству. 31.07.2007 14:44:18, Мать его
Spunya
я не жалуюсь вовсе :)не, я не давлю, все по согласию. с комнатои ее да - тут все строго было, так как такои бардачина был все время, что ужас. и где-то год назад я сказала - будет бардак - не заиду вообще в комнату, и на ночь читать не будет никто (правда, папа наш мягкосердечныи помогал на первыx параx):)) но сеичас только сама. мне то все xорошо., но вот родственники мои , мамам в особенности, забодала меня своими жизнеными правилами ..она у нас тут погостила 20 днбеи и ужаснулась от внучки.. 31.07.2007 14:54:49, Spunya
Родственников точно в лес, если бы я и мои родители слушали дурацкие советы от людей, много не понимающих...
Дочь у Вас умница, молодец, ничего больше от неё требовать не нужно, разве что хвалить почаще.

Когда одинокая папина сестра сказала моим родителям, что бабушка плохо воспитала ребенка, т.е. меня, и надо отдать ей, т.к. она за месяц "перевоспитает", мама ответила может и грубо, но правильно по существу: "Вылупи своего и воспитывай". Мне тогда было лет 5, я с 2 лет жила с бабушкой, родители приезжали в командировки, меня за собой туда-сюда не таскали из-за проблем со здоровьем, в том числе, мнения невропатолога. И когда приехал горячо любимый папа, конечно мне хотелось побыть с ним вместе, поиграть. А тетя к папе как приклеилась, в свои 30 с лишним не понимая, что нужно и оставить дочь с отцом без третьих лиц, тем более, ввиду редкости папиных визитов. О каком моем пиетете, вежливости и любых положительных чувствах к тете могла идти речь, если я её сразу возненавидела из-за невозможности насладиться приездом папы, прижаться к нему, играть, разговаривать, ведь тетя не только присутствовала, но и сидела рядом, мешая мне подойти, и постоянно поучала нас обоих? Конечно, я ей дерзила и мечтала, чтобы она побыстрее убралась восвояси. Впрочем, после маминого ответа она быстро уехала.

Мне тоже роственники пытались давать указания, как не надо вмешиваться в школьные проблемы, а вместо этого всем кланяться и ребенка тому же учить. Только советчики живут сами по себе, а все срывы сына на мои руки. Что самое удивительное, когда все разрешалось, например, в результате моего обращения в Деп. образования, с их стороны полная благодать, по принципу "победителей не судят". Так либо человек придерживается определенных принципов в решении конфликтов и последовательно помогает в соответствии с ними, либо не советуют "под руку". А вот так насоветовать и отвалить в сторону... слов нет.
31.07.2007 15:46:09, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!