Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возможно ли образование без комфорта?

Цитата:
"В тот то и дело, что ЧШ декларируют комфорт и, многие, этим комфортом и ограничиваются. А это программа минимум, имхо. Мне от школы в первую очередь нужно образование.
14.7.2007 12:25:32, Красно Солнышко"

Маша, а много нового твоя дочь узнала в школе за годы, проведенные в началке? Имеет ли стандартная школа вообще смысл для одаренных или очень способных детей?
Для меня комфорт в школе очень много значит, и в первую очередь - комфорт нужен для того, чтобы ребенок занимался интеллектуальной деятельностью, не отвлекаясь на всякие раздражители.
Причем получал бы знания в нужном ему темпе, в нужном ему объеме, по нужным ему направлениям.
Особенно это важно для одаренных детей.
Так имеет ли смысл вообще идти в началку за образованием, если ребенок еще до школы умеет писать, считать, знает таблицу умножения, молчу уже про окружающий мир и прочитанную гору книжек? Что ему там делать, если по стандартной программе ничего больше не предлагается?
15.07.2007 00:59:32,

385 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня в ЛЮБОЙ школе уровень образования первичен, а комфорт вторичен. Комфорта и дома предостаточно. При таком подходе домашнее обучение явно должно перевесить частную/государственную школу. Для меня (кроме ситуаций по состоянию здоровья) комфорт в школе является прямым путём к последующей жизненной дезадаптации. Или я должна, как родитель, снабдить ребёнка неким сопровождающим, в функции которого входит обеспечение его пожизненным комфортом: в ВУЗе, на работе, в семье, в социуме:))). 15.07.2007 20:32:41, Alice
вот для меня пока домашнее обучение перевешивает любые школы.
под комфортом (если кто не понял) я подразумевала именно атмосферу в школе, внимание к интеллектуальным нуждам ребенка, индивидуальный подход.
15.07.2007 20:38:38, Маграт
Это как раз понятно. Мне вот только непонятно, кто дальше этот привычный базовый комфорт будет по жизни обеспечивать? 15.07.2007 20:54:41, Alice
Oazis
А дальше наличие комфорта уже не так значимо. Потому что личность растет, закаляется, зреет и становится способной вливаться в социум при любых условиях. :)
Я с автором темы с первым сообщением согласна.
19.07.2007 00:00:53, Oazis
а я не пойму другую точку зрения: что ребенку надо "ставить руку" с четырех лет, а то почерк будет плохой. что на подготовку к школе непременно надо идти с пяти лет, а то не научится прямо за партой сидеть. что непременно надо учиться драться и давать сдачи, а то вдруг в подворотне кто-то встретится.
вот и началка: мы выяснили, что ни в одной школе нельзя найти индивидуального подхода. а почему туда надо обязательно идти? чтобы ребенок к муштре привыкал с дества? чтобы сидел три года, считая клеточки?
я не знаю, зачем идти в начальную школу моей дочке, которая к шести годам будет уже знать всю школьную программу, но имеет проблемы со здоровьем. чтобы там на уроках чтения книжки в уголке читать, пока другие дети буквы и цифры учат? чтобы дружить на переменках, отсиживая скучные уроки? если это будет гимназия - то просиживать часами за огромными домашними заданиями, вырабатыаая красивый почерк, который для нее невозможен? очень большая вероятность, что если она пойдет в школу, то интерес к учебе у нее очень быстро пропадет, и развитие остановится.
15.07.2007 21:43:55, Маграт
Так я, например, подготовкой к школе не занималась. Просто в семье нормально, когда буквы знают с первыми словами. И особо специально сына тоже не учили, я купила только магнитные буквы и кубики с азбукой. Сын к трем-четырем умел годам читать, это совсем не рано. Так же и счет, цифры. Тогда ребенок и вне дома ориентируется, надписи прочитать может, указатели, цены. Это нормальная часть жизни, при чем тут какие-то курсы или вопрос о школе. Книги разные детские красивые были. Бабушка долго читать не могла, связки не позволяли, поэтому сын с 6-ти читал сам для себя. К 7-ми уже быстро, как взрослый. Ну и при чем здесь подготовка к школе?
А что дома комфортнее, так я двумя руками за экстернат, причем без экстенсива, чтобы только для сдачи экзамена ребенка приводить.
16.07.2007 09:26:05, Lyuba
Здоровье я отдельно оговорила.
Никто не призывает Вас ставить руку с 4-х лет, ходить на подготовку с 5-ти и заниматься единоборствами. Никто не призывает вообще в школу идти. Я спрашиваю Вас лишь про точку перехода от "комфорта" к обычной жизни. Где, когда, при каких обстоятельствах Вы видите возможность перехода от мира, "прогнутого" под конкретного ребёнка, к горизонтальному миру?:)
15.07.2007 22:53:12, Alice
Я уже давно работаю сама и сын в ВУЗе. Так вот, школа - самое дискомфортное место, где ребенок должен подчиняться учителю уже единственно потому, что тот много старше, крупнее и вообще взрослый.
Вот в прошлом веке преобладало домашнее воспитание, в школе (гимназии, лицей или как там это называлось) учились не все и не с 6 лет. Детсадов и вовсе не было. И ничего, мир не рушился.
Из дома ребенок постепенно начинает "выходить" во внешний мир. Во двор к детям. В магазин, сначала по мелочам. Моя мама, по словам бабушки, в 5-6 лет могла лучше взрослого принести из магазина продукты "по талонам" (про детсад в их деревне тогда даже не слыхали). И на работе её вместо руководителей НИИ в минестерство доложиться отправляли. Так что школьные передряги как репетиция жизненных тудностей - это бред какой-то.
16.07.2007 09:51:10, Lyuba
а я вообще не вижу смысла выходить из зоны комфорта.
что такое для вас "обычная жизнь"? вы ощущаете дискомфорт в своей жизни?
вы занимаетесь не тем, что вам интересно? у вас нет друзей?
если ребенок учится в комфортной (морально и интеллектуально!) школе, наверняка у него будет возможность потом получить интересную (и надеюсь, хорошо оплачиваемую) профессию в приличном вузе, у него останутся школьные друзья, с которыми он пойдет дальше по жизни, они будут помогать друг другу во всем. так и проживут с тем багажом, котрый в школе сумели взять. а горизонатльный мир будет оттенять его благополучие.
чем этот сценарий плох? и разве он не жизненный?
16.07.2007 00:26:41, Маграт
Я в ней ощущаю не только "комфорт":)))
Я профессионально занимаюсь тем, что мне очень интересно. Но внутри этой работы есть достаточно зон рутины, которых, увы, не избежать.
У меня есть друзья, но общение с ними не всегда только радостно-безоблачно: мы вместе проходим через проблемы, смерти близких, болезни и т.д.
Именно это я и называю "обычной жизнью". Она вполне полосатая, как и у всех. Едва ли каждый её момент можно назвать "комфортным". Поскольку мой ребёнок живёт в том же, а не параллельном мире, никаких специальных, отдельных зон "комфорта" ему тоже не создаётся:))). Естественно, подобрана устраивающая его и меня школа. Но морально и интеллектуально дети в ней РАЗНЫЕ:). И жизнь у них у всех сложится по-своему, и профессии будут разной степени интересности и оплачиваемости, и багаж они вынесут разный. Это я и называю реальным миром, в котором, ИМХО, ребёнку нужно научиться жить. А у Вас какая-то идиллическая картинка получается из серии: "Лучше быть здоровым и богатым, чем...":))).

16.07.2007 01:35:16, Alice
вы что, правда думаете, что я жду идиллического мира? 16.07.2007 12:33:17, Маграт
Откуда же я знаю Вашу реальную систему взглядов:)? В интернет общении я могу реагировать лишь на то, что я читаю. Представленная Вами выше картинка мною увиделась именно так. А ещё почему-то агрессия почувствовалась:). 16.07.2007 14:16:01, Alice
Жизненный-жизненный. Я с тобой полностью согласна, Аня (терпела-терпела, не вмешивалась в дискуссию - потому как у меня точка зрения отличается по этому вопросу от точки зрения большинства, но тут не удержалась :).

Скажем, у моей сестры есть подруга - которая по такому вот сценарию дожила уже до 50 лет. И пока моей сестре рассказывали, что "жизнь - это борьба", и главное - научиться со всем справляться самому, подругу сначала определили в максимально (по советским временам) комфортную школу. Потом - в максимально комфортный вуз (причем в вуз эта подруга уже и сама поступала, без "лапы" - родители только посоветовали-подтолкнули). Потом там же, в вузе, в таком же комфортном сообществе, были найдены друзья-связи - и по этой же схеме пошла работа. Из этого же "комфортного" сообщества появился муж.

И вот я за этим человеком наблюдаю уже практически лет 30. И не только я наблюдаю - а и многие другие (все ждут, когда же "жизнь по голове стукнет"). А она все не стучит и не стучит (тьфу-тьфу). И дай Бог - уже и не стукнет, у человека уже и внуки растут, и с детьми отношения прекрасные, и в остальном все нормально.
16.07.2007 00:40:56, Хозяйка старинных часов
Ну, во-первых, не очень понимаю, что такое "определили" на всех этапах, кроме нач. школы.
Во-вторых, ИМХО, нормальная жизнь, особых зон комфорта не заприметила:))).
В-третьих, знаете, есть такие люди, которые всегда ноют, страдают и жалуются. Данная подруга, скорее всего, не из них. Она живёт ничуть не "комфортнее", чем все остальные, просто она живёт с улыбкой и не демонстрирует проблемы окружающим.
В-четвёртых, а что это ей с друзьями так не повезло? Почему ждут, когда "стукнет"?
Кстати, мне, пожалуй только один факт её биографии не очень понравился: "в таком же комфортном сообществе, были найдены друзья-связи". Странный такой дефисный симбиоз получился:(((.
16.07.2007 01:47:36, Alice
Красно Солнышко
Знаешь, поскольку все на нее смотрят, как на динозавра, полагаю что ее благополучие это скорее исключение, чем правило. Повезло человеку. Где-то там звезды удачно легли. 16.07.2007 00:55:14, Красно Солнышко
пчела Майя
Так а в чем состоит ее комфорт, в отличие от прочих? Комфортный ВУЗ - это какой? А комфортная школа в то время - это какая? Частных школ вообще-то не было. 16.07.2007 00:51:49, пчела Майя
+1 16.07.2007 01:36:39, Alice
Красно Солнышко
Я вот тоже задалась такими же вопросами.
А потом же еще комфортная работа после комфортного вуза...
16.07.2007 00:52:51, Красно Солнышко
пчела Майя
Почему все ждут, что именно ее должна жизнь стукнуть, мне тоже непонятно. Стандартный сценарий - школа, ВУЗ, муж, дети. Впрочем, это тот же вопрос: в чем комфортность? 16.07.2007 00:55:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Кстати, да. У меня то такой же сценарий! Хочу комфорта! :) 16.07.2007 00:56:20, Красно Солнышко
а что, твоя жизнь не комфортна?
я что-то забеспокоилась. к чему детей-то готовить? какие-такие ужасы ждут их во взрослой жизни?
16.07.2007 01:10:48, Маграт
Красно Солнышко
Ну так. Обычная жизнь. Как у всех :)
Дивана вот нет, кстати :)))
16.07.2007 01:15:43, Красно Солнышко
ужос! :)
как же ты без дивана-то?
16.07.2007 12:34:08, Маграт
Красно Солнышко
Сама удивляюсь :))) 16.07.2007 17:00:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не жизненный. Потому что тот комфорт обеспечен родителями, а дальше надо обеспечить самому. А когда самому, тот тут уже не все так однозначно. 16.07.2007 00:29:11, Красно Солнышко
ну конечно, не однозначно. но вполне жизненный. вокруг нас полно таких приятелей, которые проживают сценарий, заложенный еще родителями. кто более успешно, кто менее, но их проблемы - совсем не из тех, которые могут сделать жизнь очень уж некомфортной. 16.07.2007 01:09:43, Маграт
Исходя именно из таких мыслей я ребенку ни руку не ставила, ни читать-писать специально не учила. А занималась она у меня тем, к чему школа никогда не будет иметь никакого отношения:) 15.07.2007 22:09:16, Иллика
так и я не собиралась ничего такого делать. а оно само зачитало в 3,9 и интересуется именно вещами, которые будут в школьной программе: вот сейчас спращшивает, что будет, если сложить миллион и миллион. а найти книжки для дошколят про то, чего не будет в школьной программе, довольно сложно. 15.07.2007 23:06:06, Маграт
Они забудут 90% того, что прочитают. 15.07.2007 23:21:39, Иллика
совершенно точно, это медицинская норма: долговременная память сохраняет только 10% полученной человеком информации. но если развитие идет поступательно, на базе уже полученных знаний, то с какой стати он забудет эту базу?
а вот когда ребенок в дошкольном возрасте читает про космос и динозавров, а придя в школу, получает зайчиков и белочек - вероятность, что информация о космосе доживет до курса астрономии в 11 классе, очень мала. а про динозавров в школе вообще не проходят, кажется. если только вскользь по биологии.
16.07.2007 00:32:22, Маграт
В школе по-разному. Я очень смеялась, когда у саньки в классе после Толстого Льва Николаевича "Подкидыша" и "Солдатки" далт читать "Колобка", о, я просто умирала от смеха:)))) 16.07.2007 07:24:25, Иллика
Красно Солнышко
Кто забудет? Может кто-то и забудет... 15.07.2007 23:23:34, Красно Солнышко
Спроси у ребенка, как называются сосуды, в которые египтяне при мумификации помещали внутренние органы. Ответит не подглядывая - поверю, что кое что у нее останется через 5 лет:) 15.07.2007 23:34:55, Иллика
Красно Солнышко
Я бы спросила, но она в Крыму сейчас.
Но это даже я знаю, канопы они называются. А я читала в разы меньше ребенка по теме.
15.07.2007 23:39:09, Красно Солнышко
Это не важно кто сколько читал, мне навскидку было интересно, запомнила она или нет:) 15.07.2007 23:50:32, Иллика
Красно Солнышко
Это ни о чем не говорит.
Так, второстепенный фактор.
Вычленять надо главное. Ну там что Египет был в начале верхний и нижний, что было три периода развития Египта. Кто такой Рамзес второй и чем он известен. Почему вообще именно в этом месте все возникло и так успешно развилось. Зачем они пирамиды строили и трупы мумифицировали. И т.п. А такие мелочи можно и не помнить.
15.07.2007 23:55:52, Красно Солнышко
Сейчас, по горячим следам нужно помнить такую мелочь, тогда есть надежда, что через несколько лет в памяти останется основное. Хех, то, что ее личная память посчитает основным. Возможно, это будет вовсе не то, что ты перечислила:) 16.07.2007 00:05:07, Иллика
Красно Солнышко
Я перечислила как раз ключевые вещи. Если этого не знать, то и картинка не сложится. 16.07.2007 00:06:04, Красно Солнышко
Сложится иначе. 16.07.2007 00:11:10, Иллика
Красно Солнышко
Что значит иначе? Факты остаются фактами. 16.07.2007 00:18:02, Красно Солнышко
Факты остаются фактами, только их толкование разнится в зависимости от разных причин (политических, экономических и пр.). Некоторые из них умалчивают, некоторые второстепенные наоборот пиарят так, что они начинают казаться главными. Какая нам разница сколько династий выделяют в истории Древнего Египта, там народ думал иначе, жил иначе, ценности у них были непонятные нам. 16.07.2007 00:27:28, Иллика
Красно Солнышко
Ну почему то во всех книгах и во всех энциклопедиях эти факты упоминаются. Значит их находят важными. А вот про канопы я только в одном месте читала, где была отдельная глава подробно освещающая мумификацию. 16.07.2007 00:32:40, Красно Солнышко
:) В таком случае зачем читать много? Достаточно прочитать учебник с выжимками самых главных фактов и выучить их наизусть - вот результат будет одинаковый. Что так, что иначе - в сухом остатке:) 16.07.2007 07:26:49, Иллика
затем, что цель чтения - не оценка в школе, и удовлетворение интереса ребенка. 16.07.2007 12:35:25, Маграт
Ну да, цель чтения - приятно провести время. Кому-то приятнее не читать, а танцевать. В результате через 5 лет оставшиеся знания у тех, кто предпочитает читать и тех, кто предпочитает танцевать одинаковы. 16.07.2007 14:00:38, Иллика
а танцевальные умения тоже одинаковы?
по-вашему получается, вообще ничем не стоит заниматься, все равно впустую.
16.07.2007 15:48:37, Маграт
Кстати, интерсно, что тоже одинаковы становятся через 5 лет... Если девочка бросила танцы в 4 классе, то в 10 она будет танцевать не лучше подружки, которая танцами не занималась:) Да можем вот у Маши спросить, как там с танцами:) Ежели я сейчас брошу фигурное катание через 5 лет санька будет не падать на льду и все:)
Нет, по-моему наоборот, все равно чем заниматься, все это только на пользу:)
16.07.2007 16:17:54, Иллика
Красно Солнышко
Да с танцами никак. Они и танцевала когда, делала это не лучше подружек. Потому и бросили, что бестолку. Ну вроде были там упражнения на гибкость, хореография была. Можно, в принципе, утешать себя тем, что все не зря :)
Я и сама в детстве танцами занималась. Примерно в этом же возрасте и с тем же успехом :)))
16.07.2007 17:04:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Так в общем и все тобою перечисленное можно не помнить. Но можно помнить и гораздо больше подробностей - например, не одного фараона, а всех подряд или все гипотезы происхождения пирамид - кому что надо. 15.07.2007 23:58:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Всех подряд я не помню :) Я помню только про Рамзеса и про женщину фараона с непроизносимым именем и еще про одного, который ввел одного бога, но имя его тоже не помню :) А еще помню про того, что самую большую пирамиду посторил. А то я бы тебе перечислила :))) Но я могу пойти, поискать, если хочешь :))))) 16.07.2007 00:01:24, Красно Солнышко
пчела Майя
Я вообще их не хочу. 16.07.2007 00:08:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Зря отказываешься. Я нашла как эту фараоншу звали - Хатшепсут. А того, что ввел поклонение одному богу - Эхнатон. Нефертити, ксати, его жена была. 16.07.2007 00:13:56, Красно Солнышко
:))) И почему ты считаешь это основным?:))) 16.07.2007 00:06:56, Иллика
Красно Солнышко
Мне так кажется.
Я читала это выделенное в рамочке :)
Цвет рамочки помню до сих пор :)))
16.07.2007 00:08:45, Красно Солнышко
:)))) И ты поверила??? :) 16.07.2007 00:13:31, Иллика
Красно Солнышко
Я даже перепроверила сейчас.
Все верно. Три периода выделяется в истории Египта: Древнее царство, Средней царство и Новое царство.
16.07.2007 00:16:16, Красно Солнышко
Конечно, верно. Я спрашиваю, ты поверила, что именно эти факты в табличке, основные в истории Египта? Но все это не важно, мы же говорим о КПД выхлопа чтения литературы, а не о периодизации истории древнего египта:) 16.07.2007 00:30:12, Иллика
пчела Майя
Я это слышала только в Египте на экскурсии, но уже забыла ))) 15.07.2007 23:37:55, пчела Майя
:) А я тоже забыла, мне санька подсказала, когда я пыталась назвать купленные "штучки для внутренних органов":) Хотя экскурсии слушала вместе с ней и просматривала книжки вместе с ней:) Но у меня память не очень хорошая. Я так иногда проверяю, чего она вообще помнит из .... ээээ... узнанного. Много забывает. Я помню лучше, если уж что-то запомнила:) 15.07.2007 23:49:04, Иллика
пчела Майя
А мой наверняка даже не помнит, что эти штуки видел. 15.07.2007 23:53:21, пчела Майя
Не важно, главное осталось ощущение. Надо будет и вспомнит, а если нужно будет запомнить, то запомнится легче. Я на это надеюсь:) 16.07.2007 00:08:15, Иллика
пчела Майя
оказывается он помнит, что видел, названия не помнит, но добавил - в ответ на мой вопрос - что находит это знание бесполезным. 16.07.2007 00:35:00, пчела Майя
Я его понимаю... У меня один такой есть, он вообще знания находит бесполезными. Зато вторая так не считает:) Я только не знаю, как люди определяют способного ребенка, кроме как "на ощупь", все думаю, а вдруг моя до фига способная, а я талант в землю зарываю, фигурным катанием истязаю:). Однако критериев, по которым можно определить более менее наверняка никто не знает:) 16.07.2007 07:34:03, Иллика
Красно Солнышко
И я вот с ним абсолютно согласна. Абсолютно неважно, как там эти сосуды назывались. Но важно что они были и зачем они были. 16.07.2007 00:37:48, Красно Солнышко
ну может я не могу донести свою мысль? Если ребенок помнит всколь упомянутое прямо сразу после прочтения, то большая вероятность, что он и важное через 5 лет не забудет. И читает внимательно, запоминает детали, а не только перепетии сюжета. 16.07.2007 07:37:14, Иллика
пчела Майя
Он собственно примерно так и сказал - я знаю, что они это делали, а как эти штуки называются, не знаю. 16.07.2007 00:39:47, пчела Майя
Красно Солнышко
На крайняк в минуту всегда можно найти поиском. Но не могу себе представить, к чему бы это могло понадобиться, кроме как для разгадывания кроссворда. 16.07.2007 00:42:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чтобы наверняка запомнить, надо не один раз увидеть. 15.07.2007 23:56:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Найти то можно. Но просто объемы такие, что школьная программа входит туда как маленькая часть, как подмножество. И никуда тут не денешься. Не случайно же все-таки школьную программу придумали. Включили туда то, что никак нельзя обойти. 15.07.2007 23:13:40, Красно Солнышко
на уровень дошколят развивающих книжек вроде много, но везде информация одна и та же. 16.07.2007 00:41:00, Маграт
Красно Солнышко
Есть дети, которые сами учатся читать задолго до школы. А есть дети, которые даже в школе участся этому с трудом. 15.07.2007 22:11:01, Красно Солнышко
Есть. Ну и что? Занимались бы с ребенком гимнастикой, не оставалось бы свободного времени на самостоятельное чтение, было бы чем в школе заняться. 15.07.2007 22:37:23, Иллика
А зачем? По-моему, читать весьма полезно. И сколько нужно гимнастикой занматься, чтобы вовсе не ситать? 16.07.2007 09:57:16, Lyuba
У нас разные мнения по поводу чтения и пользы от него. Я помню:) Что значит "совсем не читать"? Необходимый минимум в школе проходят, надо читать столько, сколько необходимо для сдачи экзаменов, больше можно и не читать. А минимум надо, никуда не денешься, хоть гимнастикой занимайся, хоть чем. 16.07.2007 14:07:32, Иллика
Красно Солнышко
Она танцами занималась вместо гимнастики. Подходит? Но читать ей это не мешало. Она даже в детский сад с собой книги таскала. В том числе и пресловутого Гарри Поттера :) 15.07.2007 22:40:17, Красно Солнышко
не подходит, если любительские занятия:)Подходит если 5 раз в неделю минимум по 2 часа. В ином случае - баловство одно:) 15.07.2007 23:02:00, Иллика
а зачем? исключительно с целью чтобы не читала? мне лично больше нравится читать, зачем я ребенка буду заставлять шпагаты делать? 16.07.2007 00:42:36, Маграт
Шпагатам уж точно в школе учить не будут. А читать учат, и писать учат, и считать. Зачем этому учить дома? Все равно все дети будут сдавать один ЕГЭ. Еще в школе не учат рисовать и музыке, можно этому учить, но спорт полезнее для здоровья. Танцам можно учить, танцы тоже разные. Честно говоря, я задумываюсь над тем, чтобы оформить ребенку дополнительный выходной в неделе. Т.к. школьную программу она нормально усваивает, а времени на всякую всячину остается мало. 16.07.2007 07:48:13, Иллика
это очень спорно, что спорт полезен для здровья, особенно на профессиональном уровне. 16.07.2007 12:36:43, Маграт
То, что делают с дошколятами и до подросткового возраста полезно безусловно, только если родители не гонят - это важное условие. 2-3 часа в день дети переносят хорошо, там ведь не только присел-встал-отжался, там много интересного:) Все зло от родителей, которые чемпионов ростят. А вот потом, лет с 10 начинается гонка тренеров, и тут, действительно, мало полезного. Но там сразу говорят, потянет ребенок или нет по здоровью. Правда, и тренера начинают гонку все раньше и раньше:( Вот и уходят дети в 10 лет из-за травм спины, коленей и прочего. Ужасно, но это (мое глубокое убеждение) вина родителей, которые хотят видеть своих детей на 1ом месте и тренируют, тренируют по 6 часов в день. Главное, до полового созревания дожить не поддаваясь всеобщему ажиотажу:) Потом или ребенок физически не сможет по особенностям морфологии тела и состоянию здоровья (всякие хронические тонзиллиты и прочие гастриты), или не захочет просто:) или захочет, но только мастера получить, а всякие чемпионы мира ему по фиг будут:) 16.07.2007 14:20:55, Иллика
Красно Солнышко
Три раза в неделю. Но так и возраст был 5 лет. Тогда больше и не было. Но не пошли у нее танцы в результате. Хотя 3,5 года отходили. 15.07.2007 23:04:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я вот тоже не понимаю, зачем там мучать ребенка и учить его письму с шести лет, когда в 8 получается уже у всех куда быстрее и куда качественнее?
Мир сошел с ума. Следующим шагом будет принудительное обучение ходьбе с семи месяцев. Как раз к году будут получать стабильные результаты...
Но проблема в том, что в этом плане государственные школы от частных ничем не отличаются. Ни программами, ни подходами.
15.07.2007 21:48:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. Я уже не найду где, но я тоже писала, о необходимости конкуренции. С детства. Чтобы потом не удивляться :) 15.07.2007 20:56:56, Красно Солнышко
для меня интеллектуальная (!) конкуренция - это одно из первых условий морального комфорта. 15.07.2007 21:44:38, Маграт
пчела Майя
А для меня совсем наоборот. 15.07.2007 21:47:34, пчела Майя
Sivilla
А по мне так вообще несчастные люди. Это наверное и книжки читают, не для удовольствия, а чтоб казаться умнее других. 15.07.2007 23:23:14, Sivilla
Красно Солнышко
Почему казаться то? :))) 15.07.2007 23:27:04, Красно Солнышко
Sivilla
Считаете чтоб быть? 15.07.2007 23:39:32, Sivilla
Красно Солнышко
А иначе просто не получится.
Есть прямая связь между тем, сколько человек читает, и его интеллектуальным развитием. И не так важно, почему он стал много читать.
15.07.2007 23:43:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Нету на самом деле связи. Среди моих знакомых детей и пОдростков два наиболее читающих - как раз самые необучаемые. 15.07.2007 23:46:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Это что-то странное. 15.07.2007 23:48:14, Красно Солнышко
ничего странного, для них чтение - всего лишь уход от действительности. 16.07.2007 00:44:24, Маграт
пчела Майя
Но это натурально так. Что один, что другой - вечно с книжкой и чиают в любой позиции. Один школу закончил с трудом, с помощью ПТУ, потом правда закончил техникум, второй сейчас поступает в техникум, но с трудом, а в школу, где учится мой двоечник, он не поступил пару лет назад. Все карманные деньги уходят на книжки. 15.07.2007 23:51:33, пчела Майя
О, и я такого знаю. В моем детстве сосед, лет на 6 старше меня, читал ОЧЕНЬ много. Прочел все книги у всех соседей, а книг у всех было много. С книжкой не расставался, такой типичный ботаник. Закончил работу и пошел работать телефонным мастером - чинил уличные телефоны-автоматы. Я всегда удивлялась тому, что его книгочитательство этим закончилсь. Не понимаю этого феномена. 16.07.2007 10:03:59, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А что читают? Может комиксы? 15.07.2007 23:57:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Младший (из этих двоих) в основном фентези и приключения, а старший - просто все подряд. Лишь бы буквы. 16.07.2007 00:03:02, пчела Майя
Логично:))) А то потом вылез из зоны комфорта, а там...:))) 15.07.2007 21:14:06, Alice
Sivilla
А там ...Свобода выбора. Хочешь иди конкурируй, хочешь замуж, мальчики алфонсами или тоже дяденек себе находят. Хочешь ищи свою нишу, бизнес или в переходе на скрипке. Обычно школа нацеливает на один путь -конкуренция на единственной извесной дороге. А дорог много и многии очень конфорты. 15.07.2007 21:57:44, Sivilla
Откуда я знаю, что я хочу, если я в теплице выросла?:))) Как я могу ХОТЕТЬ конкурировать, если я не пробовала? За кого я пойду замуж, если у всех к этому моменту уже романов 10 было, а меня для комфорта берегли? Впрочем, здесь, пожалуй, легче: пойду замуж за дяденьку, который, вслед за мамой будет готов мир под меня "прогнуть":))). Как я могу искать нишу в реальном мире, если я всю жизнь прожила в зазеркалье и искажённом пространстве? 15.07.2007 22:59:37, Alice
Sivilla
У меня дома есть удобный диван. Точно такой же у сына в классе. Где зазеркалье? И откуда у девочки будет десять романов, если кредо родителей учиться, учиться, а потом конкурировать во всем - даже в любви? Быстрее они будут у любителя конфорта. 15.07.2007 23:18:11, Sivilla
Минуточку:))). Зачем мне дома нужен удобный диван я понимаю. А вот зачем мне в классе диван не очень. Точнее понимаю, если на каждого ребёнка приходится по удобному дивану, и они на них возлежат, слушая учителя:))).
У каких родителей кредо "учиться, учиться"?:))) Я, напротив, предлагаю не сводить многообразие жизни к ЗБР. И конкурировать вовсе необязательно. Просто оценивать свои возможности и желания гораздо проще, встречаясь и общаясь с себе подобными в реальном мире, а не теплично-комфортном, созданном мамой лично для тебя.
15.07.2007 23:29:11, Alice
Sivilla

И конкурировать вовсе необязательно. - о том я и говорю. А реальность она разная бывает. И что плохого если родители не выбирают некоторые виды реальности? Например интернат, класс в 40 человек с орущей учительницей.
15.07.2007 23:50:45, Sivilla
Изначально вопрос стоял так: "возможно ли образование без комфорта"? По-прежнему, утверждаю, что возможно, и комфорт является вторичным:))). Вопрос: "необходимо ли образование в условиях полного дискомфорта?" не стоял:))) 16.07.2007 00:20:39, Alice
Красно Солнышко
Как зачем? Для комфорта! :))) Какой комфорт без дивана? 15.07.2007 23:30:44, Красно Солнышко
Вот-вот, все дети возлежат на СВОИХ диванах, а посередине учитель вещает с голой табуретки:))). Комф-о-о-о-о-рт:))) 15.07.2007 23:36:42, Alice
а к чему иронизировать? у моего сына как раз был в классе диван и ковер. это очень удобно: на перемене детям сменить позы, поиграть-поваляться на ковре, посидеть на мягком диване. особенно учитывая, что дети в школе находились до вечера. 16.07.2007 00:58:21, Маграт
Я просто не понимаю, как проблему комфорта решает один диван в классе, пусть даже всего на 10 учеников? Для этого есть игровая зона, где дети проводят перемены. Вот там есть и диваны (больше, чем один:), и ковры, и конструкторы всякие, и игрушки. 16.07.2007 02:19:01, Alice
ну давайте померяемся, у кого диванов больше :)

я еще раз повторяю: для меня комфорт - это в первую очередь атмосфера в школе.
16.07.2007 12:38:03, Маграт
:))).
Одну и ту же атмосферу разные дети воспринимают по-разному. Поэтому если мы говорим о реальной массовой общеобразовательной школе, то и "комфорт" в ней очень субъективная и непостоянная величина. Впрочем, для меня и не главная.
16.07.2007 14:25:47, Alice
а для вас будет комфортно, если рядом кому-то плохо? вот меня учительница хвалит, пятерки ставит, а соседа обзывает дураком - мне как-то неприятно это будет. 16.07.2007 15:54:38, Маграт
Красно Солнышко
Ну где же ты такую школу то нашла? Где соседа дураком называют. 16.07.2007 17:06:21, Красно Солнышко
здесь начиталась :) 16.07.2007 17:45:08, Маграт
Красно Солнышко
Не читайте на ночь советских газет :))) 16.07.2007 19:30:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты не поверишь. Но и у нас в школе тоже есть и диваны, и ковры. У меня вообще отец когда первый раз в школу попал, решил что это частная школа :) 16.07.2007 01:00:14, Красно Солнышко
так у моего сына и школа по виду - совок-совком :) и детей в классе было 26 человек.
вот из комфорта только эти диван и ковер и были.
16.07.2007 01:13:51, Маграт
Sivilla
Если б я отучилась в школе где уроки проходят лежа у меня бы не было проблем со спиной. 16.07.2007 00:00:26, Sivilla
кстати, у моей соседки рос горб. так ее отправили в интернат, где дети как раз лежа учились. не знаю, как там с остальным комфортом было... 16.07.2007 00:59:17, Маграт
Irkin
Были бы проблемы со зрением :) Лежать на спине во время урока не удобно. Значит на животе. Дают специальные треугольные подставочки, но глаза все равно устают. 16.07.2007 00:40:16, Irkin
Спорно. Зато знаю школу, где дети с проблемной спиной учились лёжа. Только не на диванах, а в индивидуально изготовляемых ежегодно гипсовых лубках. У меня подруга в такой школе-интернате училась. Какой уж там комфорт:((( 16.07.2007 00:25:16, Alice
Irkin
Если мне память не изменяет, в них лежали не на уроках, а после. В течении определенного времени взависимости от тяжести искривления позвоночника. 16.07.2007 00:42:42, Irkin
Я за давностью лет таких подробностей не помню. Запал в память только 25 мая. Учебный год заканчивался, и они сбрасывали из окон, вдребезги, эти самые лубки:(. Ещё помню они его называли "днём освобождения от оков". 16.07.2007 02:29:04, Alice
пчела Майя
Про то, что мне рассказывали, лежали именно на уроках. У меня одноклассница ездила на полгода в такой санаторий. Однако это было очень давно, технология могла измениться. 16.07.2007 00:46:44, пчела Майя
Irkin
Я сама ездила как раз в такой санаторий, но давно. На уроках лежали, но без них :) В них лежать можно только на спине, тогда доски не видно :) 16.07.2007 01:01:22, Irkin
Красно Солнышко
Ну-у-у. Пример семьи например. Не подойдет? :) 15.07.2007 23:24:53, Красно Солнышко
пчела Майя
А для замужа точно нужно конкурировать?! Хорошо, что я не знала. 15.07.2007 23:05:24, пчела Майя
Там альтернативу другую предложили: либо конкурировать,либо замуж:))) 15.07.2007 23:17:48, Alice
Sivilla
Ну почему, я могу предложить еще с десятка альтернатив кроме конкуренции. 15.07.2007 23:29:09, Sivilla
Так я скорее не про конкуренцию, а про способность ребёнка развиваться, жить и соотносить свои желания и потребности и амбиции с другими в реальной детской среде. Очень помогает сформировать более адекватную самооценку. 15.07.2007 23:47:50, Alice
Красно Солнышко
Наоборот, ты не вчиталась. Десять романов - осознанный выбор, а не первый встречный. 15.07.2007 23:11:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все это хорошо с высоты положения. Когда ты можешь конкурировать, ты можешь от этого отказаться и выбрать себе другой путь. Гораздо хуже, когда ты не можешь конкурировать и других путей просто нет. Понятно, что где-то есть развилка. Где-то в прошлом. Когда ты еще мог бы, но не захотел, выбрал другой путь. Хуже когда тебя на другой путь поставили изначально. 15.07.2007 22:09:19, Красно Солнышко
Sivilla
Так может изначально данный путь неверен. Из него желание идти трудным "неконфортным" путем. 15.07.2007 23:12:34, Sivilla
Красно Солнышко
А как ты это узнаешь, если сам не попробовал? 15.07.2007 23:25:24, Красно Солнышко
Sivilla
Главное вовремя понять что тебе надо. :) 15.07.2007 23:34:28, Sivilla
Красно Солнышко
Об этом и речь. Как понять. 15.07.2007 23:35:23, Красно Солнышко
Sivilla
Дать ребенку право выбирать. 15.07.2007 23:56:10, Sivilla
Красно Солнышко
Выбирать то надо осознавая от чего отказываешься :) 15.07.2007 23:59:02, Красно Солнышко
Sivilla
Я в поход по Калыме не ходила и что-то не хочу. Мне туда обязательно надо? 16.07.2007 00:03:59, Sivilla
Красно Солнышко
Тебе виднее :)
Не ходила, но географию с историей учила. Примерно знаешь, что там можно обнаружить...
16.07.2007 00:04:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Так они сами понимают, что им надо. И дают это понять родителям. 15.07.2007 23:52:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Тогда нет проблем. 15.07.2007 23:58:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если ты под комфортом именно это подразумеваешь, то непонятно почему ты думаешь, что в частной школе все это будет по определению лучше, чем в государственной. Искренне не понимаю. 15.07.2007 20:41:09, Красно Солнышко
я и не думаю. я точно знаю, что в гос. школе этого не будет. про частные школы я писала, что обещают, но верить им страшновато.
то, что я вижу на примере садика, куда дочка ходит, неутешительно: индвидуальный подход в том, что она занимается с подготовишками, но и этот уровень для нее очень низок, ей нужно больше. в саду ей откровенно скучно при том, что там масса занятий.
15.07.2007 21:47:23, Маграт
Красно Солнышко
Но в нашей гос. школе вполне комфортно! 15.07.2007 21:53:27, Красно Солнышко

Показано 143 комментария из 385



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!