Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок наступил на осу

Еще в Италии, позавчера. Жало вытащили, к врачу там сводили. Говорят - покажите здесь еще раз. Нога опухла в месте укуса, но, по-моему, в обычных для осы рамках.
Т.к. укусила снизу в свод стопы, то опухло именно там и ходить неудобно.

Ку думаете, нужно ли вообще показывать врачу? Если нужно, то какому и как срочно? И последнее, может есть, чем самой помазать просто? Или там таблетку дать:)
08.07.2007 14:15:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LUSSI
меня тоже кусала оса, только в руку...водочный компресс снимает воспаление и естественно что-нить протовоаллергическое.можно носок намочить в водке и одет, по мере выдыхания опять смачивать 10.07.2007 16:50:09, LUSSI
Irina L
Не вижу повода идти к врачу честно говоря. 08.07.2007 21:08:49, Irina L
Maxi
дать антигистаминное, можно помазать Фенистилом или Псило-бальзамом 08.07.2007 16:06:34, Maxi
ChiChi (специалист по укусам)
Антигистаминное дать, и не один день, а несколько. Помазать тоже типа фенистила. 08.07.2007 15:11:54, ChiChi (специалист по укусам)
Сластёник
я лично не сталкивалась, но знаю от знакомых, что их дочке прописали антигистаминое после укуса осы, чтобы не было аллергической реакции.
в принципе, если жало вытащили, ничего страшного быть не должно.
еще знаю, что компресс с водкой делают -но где ж ее взять в Италии.
08.07.2007 14:54:20, Сластёник
пчела Майя
Оса не оставляет жала. Может, это пчела была? Обычный укус пчелы или осы врачу вроде бы не показывают, по крайней мере, мне это даже в голову не приходило.
08.07.2007 14:27:44, пчела Майя
Это живая не оставляет жала, а данная была раздавлена на смерть. Жало вытащить не успела. Ее видели, точно идентифицировали как осу.
Мне тоже не приходило, но такие инструкции дал врач там.
Но чего-нибудь дать-намазать можно? А то детеныш ходит с большим трудом.
08.07.2007 14:32:05, Самка катинелис (ex Харас)
Netty
Офф... ОЙ...что это с твоим именем сталось... Ужас((( 09.07.2007 14:35:45, Netty
пчела Майя
Разве что звездочкой, больше я не знаю, у нас оно как-то само проходило. Мне один раз посоветовали содовые ванночки, но у меня нога сильно распухла и не лезла в обувь. Но мне было не до того, так как я сидела с годовалым ребенком на съемной даче без удобств и я не стала делать никаких ванночек. 08.07.2007 14:39:21, пчела Майя
Вот тут ямка распухла, где свод стопы снизу и тоже с обувью проблемы... Я, главным образом, потому и беспокоюсь, что ходить неудобно. 08.07.2007 14:41:48, Самка катинелис (ex Харас)
Мурлила
дать антигистаминное и помазать антигистаминным же. Фенистил-гель должен помочь. Вообще любая антигистаминная мазь. Сочувствую, меня так кусали. Врачу - срочность уже иссякла, имхо. 08.07.2007 14:26:00, Мурлила
По мне - так срочностии не было, у меня ребенок не аллергик. Просто дали инструкцию, вот я и думаю, что с ней делать. Честно говоря, мне перед свекровью неудобно не водить, она этого ожидает:) Она же там к врачу потащила.

А что такое антигистаминные мази? В аптеке мне по такому запросу что-то сами дадут?
08.07.2007 14:33:31, Самка катинелис (ex Харас)
Мурлила
антигистаминные-антиаллергические. можно просить - от укуса насекомого, или просто фенистил-гель попроси.
А чего к врачу-то тащить? зачем? ничего кроме антиаллергического лечения местно и внутренне он не посоветует, так это и мы тебе тут все единогласно посоветовали.
08.07.2007 14:38:42, Мурлила
:)) Я ж говорю, свекровь беспокоит, я тут лексикона заодно набираюсь, чтобы объяснить ей, почему не повела:))))) 08.07.2007 14:42:42, Самка катинелис (ex Харас)
Ну так и пусть свекровь ведет, если ей больше делать нечего. Мне тоже свекровь (она врач по образованию) как не нужно та-акие наставления дает, а как по делу, так нет совета. Единственный плюс от похода дома к врачу - если у ребенка таки аллергия (а по реакции похоже), то это будет записано в медкарте. Иногда полезно. Но тогда об этом нужно прицельно поговорить (Вам не кажется, что опухоли давно уже не должно было бы быть?) Кстати, какая длина осы в см? Если обычная, в пределах 2 см, то и в самом деле припухлость великовата. Если оса более крупная, то это не предсказуемо. А так там выше все правильно про антигистаминные написали. Ну и ранку чем-то дезинфицирующим нужно промывать или мазать. Я бы предпочла, чтобы ребенок (если дома) день посидел на диване, пока ранка затянется. 08.07.2007 23:44:51, Lyuba
Оса, как сказали, была даже меньше обычных наших. 09.07.2007 00:57:07, Самка катинелис (ex Харас)
дать типа супрастина-обязательно, хорошо помогает вьетнамский бальзам-звездочка, но вряд ли там они его найдут :( если бы была реакция на яд- то сразу опухло бы все тело, раз сразу не произошло-можно не переживать:) 08.07.2007 14:25:31, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Ну какой смысл в антигистаминном сутки спустя после укуса?
Если дальше не распухает, теперь уж само пройдет.
У врача уж точно нечего делать.
08.07.2007 14:57:33, Красно Солнышко
ChiChi
Вы так уверенно говорите о ненужности антигистаминного, а сами были когда-нибудь укушенной? У нас в семье мама, я и сын - с наследственной аллергией на укусы насекомых. Антигистаминное необходимо, если не проходят последствия. Моего сына раз какая-то кусачая тварь цапнула в ухо- перекосило так, что четыре дня питья а/г помогли только. 08.07.2007 15:21:03, ChiChi
дочку кусали осы. за одну ночь- трижды. так что я курсе- укушенная дочка это почти укушенная я. а соседка по даче- врач, она сказала, что при ЛЮБЫХ укусах с опуханием- давать антигистаминные. муравьи, оводы- не важно, опухло- давать. 08.07.2007 17:03:41, W.i.t.c.h.
+1. Я тоже всегда даю. 09.07.2007 02:21:46, Natem
Красно Солнышко
Читайте внимательнее. Еще раз "если дальше не распухает"
Разумеется я не просто так пишу. Аллергия - это наше все. Включая и укусы.
Повторяться не буду, но если интересуют подробности и более детальные обсуждения, то вот про первый укус и вообще про аллергию ссылка.
И вот про первый и второй.
08.07.2007 16:25:51, Красно Солнышко
Не распухает, но и не проходит. И сильно чешется 08.07.2007 16:55:22, Самка катинелис (ex Харас)
Красно Солнышко
Естественно, дня 2-3 проболит. Я предпочитаю лишний раз антигистаминные не использовать. В ситуации с укусом, если уже отмечены сильные реакции, надо давать что-то сразу.
Но если все-таки решишь и сейчас что-то применять, то в такой ситуации лучше местные средства. Типа фенистил геля, про который тебе тут уже писали. На будущее. Супрастин - антигистаминное первого поколения. Лучше более современные. Кларитин - второго поколения, эриус - третьего.
08.07.2007 17:28:21, Красно Солнышко
КС, есть 2 тактики. Первая - не давать антигистаминные лишний раз, чтобы частым применением не вызывать привыкание. Вторая - как можно быстрее гасить аллергические реакции, чтобы организм не набирал коаллергены. Когда стоит вопрос о длительном применении (подряд месяцами), то первое актуально, когда применение по сути разовое (несколько дней после укуса и перерыв до следующего вздрюка, возможно неделя или месяцы), то привыкание не актуально, а вот расширение спектра алергенов значительно опаснее.
Я не согласна с утвеждением, что любое лекарство вредно. И разбираюсь с каждым по отдельности, что, при моем образовании и коллегах вокруг, чаще всего, реально. Что происходит на стадии "дня 2-3 проболит"? Организм активно ищет врага, кроме уже найденной причины распухания. Как ищет? Есть клетки иммунной системы с рецепторами. Когда клетка получает сигнал на поиск (сигнал - это вещество), она "ищет" с чем бы провзаиможействовать. Рецепторы у всех клеток разные, клоны (в штуках) с одинаковыми крайне малы. Клетка, которой удалось что-то "нацепить" на свой рецептор, возбуждается (тем сильнее, чем крепче контакт) и начинает делать 2 вещи - ускоренно делиться и несколько видоизменять рецепторы. Если удалось "подогнать" хорошо, клон размножается основательно, уже ничего не меняя - и вещество, которое "нашли" клетки - новый аллерген.
09.07.2007 00:42:12, Lyuba
Красно Солнышко
Вот поэтому я и написала, что антигистаминное надо давать сразу, если уж давать. А сейчас то уже все распухло, реакция налицо. 09.07.2007 10:50:22, Красно Солнышко
Они уже здесь, утром самолет встретили. Бальзам есть и сейчас намажу. Жалко, я перед сном не сообразила... 08.07.2007 14:34:08, Самка катинелис (ex Харас)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!